Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 928359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #980 : 25 Дек 2007 [18:50:16] »
25.12.2007
На небе полоски тонких облаков, атмосфера 6/10. Полоса южных морей легко заметна, Озеро Солнца выглядит, как вытянутая очень тёмная область, на фоне моря. В северном полушарии Ацидалийское море видно в виде буквы "z". Наблюдал растроение Aonius Sinus, один раз показалось, что виден начинающийся из него канал, но больше он не показался и я его рисовать не стал. С зелёным фильтром видны обе полярные шапки, но размеры их малы, так же были видны Аргир и возможно Олимп.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #981 : 28 Дек 2007 [00:38:57] »
27.12.2007. Наблюдал Марс. Рефрактор 152/1200, увеличение использовал 300х. Марс показался менее контрастным, только при использовании оранжевого светофильтра увидел моря. Наиболее интересно то, что несколько раз заметил темную полоску на ЮПШ, впрочем возможно это глюк, но на рисунке я ее показал. Изображение зеркальное.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #982 : 28 Дек 2007 [13:38:33] »
Есть предложение - авторам зеркальные рисунки разворачивать в фотошопе, т.е. уже после зарисовки, все ж таки Марс то прямой, не зеркальный, а?
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #983 : 28 Дек 2007 [19:52:44] »
Есть предложение - авторам зеркальные рисунки разворачивать в фотошопе, т.е. уже после зарисовки, все ж таки Марс то прямой, не зеркальный, а?
Беда в том, что в рефракторы и МАКи видно зеркально, поэтому очень часто глядя на рисунок приходится морщить лоб а как там на самом деле. В разделе астрофото настоятельно рекомендовано помещать фото в прямом изображении, но по рисункам пока такого требования нет. Очень часто рисунки сопровождаются подписями. А тут как быть? Поэтому на мой взгляд - рисунок это взгляд художника. Он так видит. И такие рекомендации несколько излишни.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #984 : 28 Дек 2007 [20:24:28] »
Цитата
Беда в том, что в рефракторы и МАКи видно зеркально, поэтому очень часто глядя на рисунок приходится морщить лоб а как там на самом деле.
Да, после перехода на МАК (прямо старый наркоман делится впечатлениями молодости ;D ;D ;D) соотнести видимое в окуляр с понятиями север и восток стало сложно. Потом повернул диагональ так, чтобы в окуляр было видно перевёрнутое зеркальное изображение (т.е. перепутан только верх-низ), после оцифровки рисунков, отражаю их слева направо, т.е. получается обычное перевёрнутое изображение. Конечно не плохо бы, чтобы на всех рисунках юг был сверху и восток справа.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #985 : 28 Дек 2007 [20:34:11] »
Вообще-то очень легко можно развернуть рисунок не трогая подпись.  Ну нет так нет.. На самом деле  зеркальный разворот при наблюдениях должен способствовать более верному и правдивому  отображению увиденного, в этом плюс, но окончательный вариант я бы разворачивал обратно.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #986 : 30 Дек 2007 [16:00:37] »
30.12.07  02:00– 03-00  (GMT +2:00), SW1021. Атмосфера  около  5  по Пикерингу. Дымка. 
Опробовал разные фильтры. Наиболее эффективным оказался темно-красный. С этим фильтром на х200 и  х250 четко виден южный пояс морей.  В оранжевый фильтр все это было видно хуже. Не плохо работал и фильтр «цвета морской фолны» (цветные фильтры ДС и номеров не имеют). Полезным показал себя и Синтовский зум-окуляр 8-24 мм. С этим окуляром и   х2 барлоу было удобно подбирать увеличение для темно-красного фильтра, т.к. пока глаз не адаптировался, при х250 картинка была темновата. Хотя потом все нормально выглядело и с 4 мм Плесслом.

Кратковременных прояснений атмосферы, при которых на долю секунды появляется масса деталей, не было. А жаль :)

« Последнее редактирование: 31 Дек 2007 [00:10:09] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #987 : 30 Дек 2007 [19:57:00] »
30.12.2007
Последнее в этом году наблюдение Марса, ибо завтра будет не до того ;D. -11 ясное небо, и хорошая стабильность атмосферы 8/10. Мороз внёс коррективы в наблюдения - окуляры с фокусом короче 20мм сразу запотевали, поэтому увеличение не превышало 190х. Из светлых областей в зелёный фильтр видна северная шапка и две треугольные области на юге, видимо шапка и Аргир. Вокруг лимба планеты виден светлый ободок. Снижения контраста морей не заметил, из интересного виден кусок Hellespontus, зазубрины в Эритрейском море и сложная форма Ацидалийского моря.
Цитата
Mare Syrtis
Таких не знаем ::)

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #988 : 30 Дек 2007 [20:04:50] »
Цитата
Mare Syrtis
Таких не знаем ::)
:) Спасибо. Major Syrtis.
С Новым Годом!
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #989 : 30 Дек 2007 [20:28:34] »
С Новым Годом!
И вас так же! :)
Тут ещё вопрос возник: в какой программе вы определяли названия деталей? Если в Mars Prev... то часовой пояс нужно писать с минусом, а то у меня, не одна программа не согласилась нарисовать в указанное вами время Большой Сырт.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #990 : 30 Дек 2007 [22:55:26] »
С Новым Годом!
И вас так же! :)
Тут ещё вопрос возник: в какой программе вы определяли названия деталей? Если в Mars Prev... то часовой пояс нужно писать с минусом, а то у меня, не одна программа не согласилась нарисовать в указанное вами время Большой Сырт.
Стеллариум у меня показывает тоже, что и марспревиер. Сверял их . Две программы не могут ошибиться.
Да и глазом кажется вижу тоже.  Может у нас разные версии программы?
Сверьте со стеллариумом.

P.S. Дописываю через 1 час. В самом деле вопросы есть. Поверился по третьему источнику: http://space.jpl.nasa.gov/
И пока убираю названия морей из отчета о наблюдении. Будем думать.

« Последнее редактирование: 31 Дек 2007 [00:11:49] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #991 : 31 Дек 2007 [00:33:37] »
lavon
Цитата
30.12.07  02:00– 03-00  (GMT +2:00)
Это я так понимаю от 0:00 до 1:00 по всемирному, или 03:00– 04-00 по моему местному. Ниже скриншоты из Stellarium и Mars Prev. Большого Сырта невидно, он как следует появится только через пару часов.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #992 : 31 Дек 2007 [04:02:56] »
После полуночи смотрю ЧГК? и вдруг гляжу за окном тучки то порядели и в просветах можно таки что-то выловить, особенно Марс прямо посреди большого просвета. Пришлось ЧКГ? смотреть отрывками и быстренько развертывать при этом наблюдения :)

Мак стоял на ЛХД75 на застекленном балконе - вытащил быстренько на открытый и без всяких настроек искателем поймал Марс и просто включил "ведение". Марс оказался большим светлым шариком без деталей, только изредка проявлялась тусклая полоска внизу. Расфокусировка тут же приводила с большому пятну плывущему сильно в сторону, вообщем термостабилизация далека от идеальной. Хотя сам диск в фокусе рисует четко и вообще не колбасит, что поразило и порадовало.

СНял Мак и положил рядом на столик остывать. Притащил 80ЕД (лежала там же на закрытом балконе). С термостабилизацией тут получше - остывает за несколько минут, но показал то же самое, может порой чуть поярче полоску показывал - и то не уверен. ПРи этом, естно, все гораздо меньше - по сранению с Маков просто жутко мелко, хоть и с барлоу впридачу - все-таки фокус в три раза меньше. Также заметил что на Маке фокусироваться гораздо легче, впрочем, это я еще вчера по земным объектам заметил.

Посмотрел по Стеллариуму - впринципе особо много деталей быть и не должно - эта полоска (правда в Стеларриуме на ней самой можно разглядеть отдельные детали, чего не видно в скоп) да полярная шапка сверху (на севере?) - вот и все крупные детали.

Поставил обратно Мак, тут набежали тучи на Марс, потому перевелся на Арктур поглядеть как оно по звезде. Зафокал просто идеальный, но с лучиком ввиде сектора и яркой точкой на нем (секторе) ближе к краю, дофокал то же самое в зеркальном отражении показывал ввиде темной груши, т.е. вместо колец большое темное пятно в середине с темной точкой на жирном кольце скраю (зеркально светлой точке в зафокале), которые вместе образуют грушу. Ну груша - понятно - термостабилизация, а вот темное пятно в дофокале вместо тонких колечек (на которые не налюбоваться в зафокале) - это сферическая? Или все таки нормально?

Впрочем в очередной раз порадовало что изображение не колбасит даже на 225х, хотя Арктур невыскоко над горизонтом был. Не колбасило вообще ничего на этом увеличении - ни звезду, ни Марс, ни, забегая вперед, Сатурн. Т.е. оптика все-таки хорошая - показывает прямо как рефрактор, несмотря даже на нетермостабилизированность. Синтовский Мак и прочие крупные рефлекторы постоянно колбасили картинку дай Боже, а тут... как-будто в приличный рефрактор смотришь :)

Вернулся к Марсу. Стало получше - полоску стало видно постоянно отчетливо, хотя смотрел практически сквозь тучи, порой она становилась настолько отчетливой - прямо как полоса на Юпитере. Причем продолжительность таких очень отчетливых моментов все увеличивалась. Стало заметно и шапку наверху. Вообщем все что я сегодня увидел - это четкая полоска внизу и периодически шапка наверху. В два часа ночи Марс зашел за крышу и в скоп его стало не видно.

Поглядел напоследок на Сатурн. Смотрел сквозь тучи (невооруженным взглядом не видно ничего кроме туч в том месте). Но так как плотность их постоянно менялась, то и картинка Сатурна менялась от тусклой до довольно четкой, порой даже со спутниками. В такие моменты Сатурн просто поражал четкой картинкой - действительно как бритвой нарисован, жаль кольца практически свернулись - ЩК не разглядеть, тем более сквозь тучи, полоску на диске периодически видел. И главное не колбасит его вообще! Вылавливать надо только просветы в тучах (вернее меньшую их плотность). А раньше, помню, сидишь и как дурак смотришь на чистом небе когда же он успокоится от "дикой пляски".

Вообщем инструмент вроде хороший - еще б небо нормальное, да термостабилизировать его как надо (хотя и хранится на закрытом балконе, но сегодня я часто туда бегал, открывая дверь домой, а также пришлось посушить мениск лампой, так как днем на него попала пара капель, когда тучи набежали). Вот только не понял - к чему наличие практически идеальных колец в зафокале и большого темного пятна в центре вместо них в дофокале? Сферичка?
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #993 : 31 Дек 2007 [17:01:59] »
lavon
Цитата
30.12.07  02:00– 03-00  (GMT +2:00)
Это я так понимаю от 0:00 до 1:00 по всемирному, или 03:00– 04-00 по моему местному. Ниже скриншоты из Stellarium и Mars Prev. Большого Сырта невидно, он как следует появится только через пару часов.
В том то идело, что стеллариум и марспре.. у меня заодно :). Т.е. это не "баг" и "фича" :). Но НАСА я верю. С НГ!
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #994 : 01 Янв 2008 [11:03:38] »
31.12.2007. Наблюдал Марс. Морозно. Около -20. Ветерок потряхивает изображение. Для более удобного наблюдения кометы 8Р  подвесил более короткий рефрактор 100 ЕД. После наблюдения комет, я устроил себе микромарафон Мессье (посмотрел за час 14 объектов в восточной половине неба. Потом мысленно умножил на 8 - и получилось, что за ночь можно увидеть 112 объектов...). За это время Марс поднялся повыше. И около 20ч50м мск я перевел телескоп на Марс  и приступил к наблюдениям. Изображение Марса стало более контрастным в АПО, я бы сказал Марс несколько побелел по сравнению с ахроматом. Правда перставлять обратно ахромат вместо АПО я не стал – честно говоря замерз немного. Поэтому и наблюдения Марса были не слишком долгими. Что я увидел более – менее надежно:
1.Полярные шапки. СПШ крохотная и ярко белая. ЮПШ гораздо больше и желтоватая.
2.Полоса морей на юге с выступом в западной части, наиболее темная область – пятно на северо-западе. Между этими пятнами заметно посветление, хотя может быть это и глюк – по контрасту со сравнительно темными областями.
3.Хорошо заметен светлый ободок по всему периметру.
Моря временами казались голубоватыми. Из того факта, что видны обе полярные шапки можно заключить, что наклон оси Марса по отношению к Земле близок к 0.
Все эти впечатления я закрепил на схематичной зарисовке.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #995 : 01 Янв 2008 [20:45:07] »
01.01.08 19.00 Москва,Митино. Наблюдал Марс в рефлектор Ньютона D=110мм (ТАЛ-1), используя окуляр 10мм+2х Барлоу. Атмосфера крайне неспокойная. Изображение Марса нестабильно даже при увеличении 80х, не говоря уже о 160х. Никаких деталей на диске планеты не видно. Буду ждать более спокойной атмосферы. Поздравляю Всех с Новым годом!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #996 : 02 Янв 2008 [00:00:37] »
Сегодня отнаблюдали Марс в К470\3006 и 180\1620АПО с 18ч до 22ч мс с Вадимом Воротилиным. Все впечатления для корректности обсудили вслух вместе.
На увеличении ~170х беспрекословное лидерство по детализации в данных атмосферных условиях за Клевцовым 470\3006. При этих же увеличениях в апо 180\1620 видно не более 20-30% детализации видимой в рядом стоящий Клевцов 470мм. Атмосфера ужас - Плеяды видны с трудом дымка но позволяет ставить увеличения до 500х. То есть тупбулентность низкая. Прозрачность низкая. Мерцаний звезд практически нет.
Увеличения варьировали от 170х до 500х. Остановились на 170-180х.
В Клевцов при такой атмосфере на 170х видны обе полярные шапки, в верхней части планеты ЮПШ большая белая, а внижней части СПШ маленькая белоснежная похожая на кружок и по сути вся деталировка планеты, что и на снимках Морозяко и К. В иные моменты деталировка улучшается так существенно что стоит смотреть и ждать прорывов в атмосфере, но я вел сьемку на QHY2Pro и поэтому много не наблюдал. Марс на 180х очень яркий - слепящий.
 Попробовали желтый и оранжевый фильтры - без эффекта, а вот нейтральный 4х очень помог.
Вывод обсуждения наблюдателей вслух  - апо 180\1620 не конкурент 470\3006 апертура несомненно бьет и берет своё. Оба наблюдателя имеют 30-ти 35-летний стаж наблюдений.
Малышам стоит прислушаться, а то апо апо апо! 
Так что фантазии по преимуществам апо стоит слить в отдельную тему. 

  
« Последнее редактирование: 02 Янв 2008 [12:33:44] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #997 : 02 Янв 2008 [00:12:18] »
01.01.08 Наблюдал марс в рефлектор C6N ,окуляр 5мм LET .Атмосфера тоже неспокойная но моменты успокоения есть ,звёзды колючие.Детали а именно материки в глаза бросились сразу и форму видно отлично-по обе стороны от полюсов ,экватор чистый ,посветление лиммба и шапку но не уверен.Сегодня хорошо скоп термостабилизировал 2 часа перед наблюдением и результатом доволен.Жаль не лето можно было бы зарисовками занятся но холодно мрак.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #998 : 02 Янв 2008 [07:14:18] »
01.01.2008. Набюдал Марс. Рефрактор 100 ЕД . Атмосфера наконец побаловала – была удивительно спокойной, правда холодно -17. Увеличения использовал 225х, голубой светофильтр. Что удалось заметить: Полярные шапки, причем около СПШ на северо востоке виднелось округлое светлое пятно.Возможно облака. Моря виднелись почти по всему диску. Светлый ободок показался более заметным с западной стороны. На западе, южнее экватора различил небольшое отдельное темное пятнышко. Самое темное место – на северо западе у СПШ. Все это я попытался зарисовать. Время на рисунке указано московское. Поскольку ветра не было, сфотографировал, использовал КМ-Z3. Фото в общем то подтвердило наблюдения.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #999 : 02 Янв 2008 [11:56:56] »
Посмотрев рисунок Владимира я всёже убедился что шапки видел но я наблюдал в районе 23ч .
C6N ,БПЦ20х60