Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 927907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #880 : 22 Окт 2007 [01:07:47] »
Всем привет!!!! Давно нас в Московской области погодка не радует!! Уже целый месяц не мог понаблюдать вот в ночь с 18 на 19 октября всё таки удалось кое что увидеть.Очень сомневался по поводу полярных шапок -что то такое мерещилось  ;D , но вот после того как я посмотрел преведущие фотки сделанные в этом месяце сомнения отпали они ;D точнее она возле южного полюса.Ещё удалось рассмотреть несолько темных пятен , но зарисовать не отважилось поскольку форму пятен чётко увидеть не удалось.
Инструмент 150 мм рефлектор использовал 3Х и 4Х линзы барлоу на 10 мм окуляр; при фокусе 1000 мм =300 и 400Х
Всем удачных наблюдений и очень надеюсь что марс нас в этом году ещё порадует -тем более диаметр и условия видимости продолжают улутшаться ;)
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #881 : 22 Окт 2007 [01:18:42] »
...Ещё удалось рассмотреть несолько темных пятен , но зарисовать не отважилось поскольку форму пятен чётко увидеть не удалось.
Инструмент 150 мм рефлектор использовал 3Х и 4Х линзы барлоу на 10 мм окуляр; при фокусе 1000 мм =300 и 400Х
...
Не удивительно - при таком-то увеличении!!!
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #882 : 22 Окт 2007 [12:51:57] »
Но при меньшем увеличении диск очень маленький . Пятна видны конечно более контрастно а вот их форму точно уж не различить!!!!
Пробовал ещё правда комбинацию 25мм +4Х барлоу =160 крат , но увы качественного отличия деталей я не увидел.
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #883 : 22 Окт 2007 [13:12:50] »
Ещё у меня есть вопрос !Каков период обращения марса вокруг своей оси!? А то у народа на зарисовках с разницей в 2 часа заметны сильные изменнения положения деталей.
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #884 : 22 Окт 2007 [16:29:07] »
  Одни земные сутки.
Точнее - 24 часа 37 минут.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #885 : 23 Окт 2007 [00:07:14] »
Спасибо за инфу !!!! как только выдасца хорошая погода и соответсвенно время обязательно выложу свои зарисовки.
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #886 : 29 Окт 2007 [13:22:17] »
28.10.2007. После наблюдений кометы наблюдал Марс в рефрактор 152/1200 с увеличением 300х. Различил следующие детали:
1. Яркая дуга вдоль всего лимба.
2. Посветления у полюсов, причем посветление на севере – возможно СПШ, выглядит более холодного тона, я бы сказал – белее, чем на Юге.
3. Тонкая темная полоска вдоль СПШ.
4. Более заметны моря вдоль ЮПШ, особенно крючок Б.Сирта.
Вообще атмосфера была спокойной, давала наблюдать.
Сфотографировал, немножко "пережег", но кое-что удалось вытянуть.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #887 : 29 Окт 2007 [17:23:37] »
Как то в это противостояние Марс незаслуженно забыли.Мало наблюдают,да и я тоже...Хотя вчера сел и привел в порядок все свои записи и рисунки за этот год.Теперь наблюдать надо :)) но погода...и дерево под балконом.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #888 : 30 Окт 2007 [01:12:00] »
Сейчас напомним :)
30.10.07 На небе полоски тонких облаков. Атмосфера 3/5, временами 4/5. При увеличениях от 95х детали поверхности легко заметны. Наблюдал при 190х и 380х, большее увеличение в эстетическом плане конечно проигрывает, но разглядель форму деталей проще. Поскольку не видел Марс довольно давно, на сегодня решил ограничится общим обзором, оставив вылавливание мелких деталей на потом. По этому же не стал возится с фильтрами, все зарисованные детали видны и без них.
Цитата
Как то в это противостояние Марс незаслуженно забыли.Мало наблюдают,да и я тоже...
Так его и в прошлое противостояние активно наблюдало человек пять... Ничего, до февраля ещё есть время, что бы засыпать форум зарисовками :)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #889 : 30 Окт 2007 [19:04:13] »
Рад что Вы "вернулись".У меня за это противостояние ровно 15 наблюдений (зарисовок,правда, меньше).Основная масса в июле-августе,когда он еще мал был.А нынче и погоды стоят непонятные,да и условия для наблюдений резко ухудшились:проклятое дерево под балконом за эту весну так вымахало,что загораживает почти весь сектор "обстрела".Сейчас за окном вроде прояснилось,если не затянет то посмотрю на Марс.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #890 : 30 Окт 2007 [20:14:36] »
ilya

У меня с наблюдениями тоже самое - летом на Марсе пыль столбом стояла, а потом начался Политех и осень, особенно не посмотришь :(. Сейчас он виден с моего балкона в более-менее потребное время, да и телескоп новый пришел, если позволит погода думаю зарисовок на форуме прибавится :)
От деревьев, говорят, хорошо помогает топор ;), или серная кислота под корень :-X
З.Ы. чивоужтам на Вы :)

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #891 : 30 Окт 2007 [20:20:41] »
30.10.07 г. 05-30  (GMT +2:00), SW1021. Атмосфера по Пикерингу между 2 и 3 с дымкой. 

При х250 Марс  описывал в поле зрения окуляра сложные траектории. Такой неспокойной атмосферы  давно не было, теплый атлантический фронт.
Наблюдал на х200 с Baader Fringe Killer. Чётко различимо Mare Sirenum.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #892 : 01 Ноя 2007 [00:29:04] »
31.10.07 Ясное небо, атмосфера 3/5. Пробежавшись по увеличениям, остановился на 292х. Для выделения светлых и тёмных деталей использовал зелёный и жёлтый фильтры соответственно. На севере видна полярная шапка и потемнение вокруг неё, на юге видны только облака над Элладой. Моря во главе с Большим Сыртом сложились в растянутое подобие буквы Х. Мелькало довольно много мелких деталей, но атмосфера...

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #893 : 01 Ноя 2007 [14:14:37] »
Наблюдал вчера Марс в ТЕС160FL,увеличения 320 и 448х, полярная шапка и потемнение отлично видны, множество деталей.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #894 : 03 Ноя 2007 [02:47:55] »
Наблюдал Марс в городе в Skywatcher 909 при увеличениях x128 - Nagler 7T6 и x360 - TeleVue 2x Barlow + Burgess/TMB 5mm Planetary. Высота 56 градусов. Атмосфера где-то 3/5, сразу после небольшого дождичка на очень тёмном небе. Диск сильно "побит" атмосферной дисперсией, вокруг довольно много хроматизма, который крадёт контраст. На поверхности маленького оранжево-золотистого диска было видно продолговатое пятно - идентифицировал как Сабейскую Землю и Большой Сирт. Никаких подробностей больше.

В эту же ночь глянул на туманность в Орионе - уже через ветки деревьев. В M42 хорошо видно Sinus Magnus и Sinus Gentili. Лучший вид - в Nagler 16T5. Четыре звезды в трапеции, хотя больше не пробовал искать - просто любовался. Оба крыла Proboscis отлично видны простирающимися через чёрную космическую бездну. Боковым зрением - неоднородности и повышенная яркость в области Гюйгенса и туман M43.

Дальше облака и пошёл спать. В эту ночь исмь пьян, т.к. гуляли с друзьями.  ;D
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2007 [02:55:58] от blackhaz »

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #895 : 03 Ноя 2007 [16:27:23] »
03.10.07 г.  06-00  (GMT +2:00), SW1021. Атмосфера по Пикерингу между 4 и 5. 

Марс все еще «плавает» в неспокойной осенней атмосфере. 
Зарисовывал только то, что было видно постоянно. Полярную северную шапку видел только во раза два, во время успокоений как очень светлую оранжевую зону. Южнее, Mare Boreum видно как темная полоса.  На юге, сплошной полосой Mare Sirenum – Thaumasia – Protei Regio – Mare Erythraeum.

Иногда, на доли секунды, атмосфера  стабилизировалась и картинка обретала массу деталей, которые мозг не успевал запомнить … :(
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #896 : 05 Ноя 2007 [02:48:30] »
Эфемериды: (по http://www.arksky.org/cgi-bin/mars_eph.pl)
Central Meridian :     123.4
Magnitude :    -0.7
Angular Diameter :    12.69
PA of Axis :    338.89
Decl. of Earth :    6.67
Phase :    0.91

Телескоп: Synta Skywatcher 90mm f/10 ахромат на AZ-3
Окуляры: Nagler T6 7mm (x128), Burgess/TMB Planetary 5mm + TeleVue 2x Barlow (x360)

В Днепропетровске сегодня сильно похолодало, да и я остался без основного телескопа (C11S XLT), тем не менее продолжаю свои наблюдения Марса. Видимость 6/10 по Пиккерингу. 128 крат в эту ночь было разумным максимумом для Синты. А Марс крохотный! После феерий с гигантом-Юпитером и Сатурном приходится сильно трудиться, чтобы усмотреть хоть что-нибудь. Сначала бледно-золотистый диск был вообще без деталей - побит дисперсией с двух сторон. Через 10-15 минут ожиданий проступило "тёмное пятно" в виде буквы L, почти по центру диска. Забавно, но на карте обсерватории Лоуелла какого-либо образования этой формы на этих марсианских долготах я не нашёл - просто там нет потемнений. В русскоязычной гипсометрической карте Марса этому образованию наиболее соответствуют горы Фарсида и земля Аонид с Босфорским плато в основании "L". Через несколько минут удалось разглядеть потемнения "слева" от "L". Возможно иллюзия. Чётких очертаний нет. Может я ошибся с меридианом? Что я видел? Могут эти горы быть тёмными? Помогите определить.

Ещё через несколько десятков минут видимость заметно улучшилась - и "L" приобрела более чёткие очертания. Я не могу сказать, что было похоже на фотографию, но вида это прибавило. Появилась полярная шапка, приблизительно занимающая 6-8 процентов линии меридиана. У шапки был голубоватый цвет, хотя это может быть влияние дисперсии (как раз синяя кайма была в том районе).

Напоследок попробовал малыша 66мм пецваль. При 160 кратах видно было меньше, чем в 90мм, хотя хроматизма тоже меньше и картинка "сочнее" и приятнее.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #897 : 05 Ноя 2007 [02:58:36] »
 Наблюдала в 9,25 с фильтром Neodymium. Класс! Марс, как живой ;D
 Видна Южная полярная шапка, на Севере белое пятно, светлые облака вдоль лимба. И выгнутость от терминатора, рогами к лимбу, от дуги отходит аппендикс к терминатору.
 Вот, зарисовала, как могла.
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2007 [12:18:20] от turm »

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #898 : 05 Ноя 2007 [03:03:48] »
Наблюдала в 9,25 с фильтром Неодимиум. Класс! Марс, как живой ;D

Ничего себе!  :o
А какое предельное увеличение было, при котором такие детали видно?

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #899 : 05 Ноя 2007 [03:04:25] »
Елена, прекрасная зарисовка!!! Полностью идентична тому, что видел я. Что ж это за L с дополнительной горизонтальной палочкой в другую сторону? Вам удалось идентифицировать?