Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 927008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #720 : 03 Дек 2005 [03:36:23] »
Мы в 2003-м высматривали Фобос и Деймос именно в 15-см рефрактор, потому как знали, что в более крупные инструменты их достоверно наблюдали. Но уверенных наблюдений не получилось (только в 46-см, но он явно "более крупный"). Была надежда на следующее противостояние - Марс повыше, но ненамного дальше от Земли. Облом получился. Теперь, наверное, придётся ждать до 2018 года. Там уже орден можно будет покупать только за то, что дождались.

А вообще-то я транзит Венеры ожидал с 1980 года (когда про него узнал) - почти 25 лет. Страшно представить, что было бы, если бы не увидел...
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #721 : 03 Дек 2005 [15:42:09] »
Ну подождем. Но я еще надеюсь увидеть искорку. Буду пытаться до следующих выходных. Правда погоды у меня пока нет.
Любопытно другое, о наблюдениях спутников Марса сообщали по-моему только
владельцы Ньютонов и рефракторов. Интересно почему?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #722 : 05 Дек 2005 [09:33:21] »
Марс от 04.12.05 - уходит...
Условия были получше, чем в четверг.
Временами проблескивала ЮПШ, яркие облака на лимбе,
Хорошо различалось Эритрейское море, Боспор, похуже
море Сирен, море Хрона:

« Последнее редактирование: 08 Янв 2008 [10:43:33] от VKR »
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #723 : 10 Дек 2005 [20:45:25] »
2005-12-10. Первое декабрьское наблюдение Марса. Вечером ненадолго прояснилось, правда дул ветер и было холодно – около 10 градусов мороза. Заметная дымка, даже облака. Телескоп потряхивал ветер, поэтому наблюдать начал с увеличением 120х, но никаких деталей не различил, кроме потемнения южного полушария. Поставил 200х. К моему удивлению, легко увидел ЮПШ, посветление у северного полюса и темные области. Но деталей в морях по прежнему не видно. Поставил 5мм окуляр – 240х увеличение. Начал различать детали. Попробовал 300х – слишком тускло (дымка!). Вернулся к 240 и терпеливо ожидая успокоения вибраций телескопа стал делать зарисовку. Марс стал здорово меньше, но контрастные детали выделялись хорошо. Различил озеро Солнца, но обрамление вокруг него смотрелось серым фоном. Как смог показал темные пятна на морях. Опять обратил на себя внимание светлый ободок почти по всему периметру планеты. Наверное становится заметной фаза. Уверенно сказать не могу, но сомнения возникают. Перед наблюдениями снял клип. Но неудачно – из за вибраций пригодных осталось только около 400 кадров. Поэтому фото получилось слабенькое, да  и яркость объекта подкачала.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #724 : 11 Дек 2005 [18:21:16] »
Только что наблюдал Марс.На небе сильная дымка.
Похудел, осунулся касатик  :'( ( ;D). В оранжевый фильтр довольно четко разглядел Озеро Солнца и общие контуры Залива Авроры. На пределе разглядел ЮПШ и Море Южное. Голубой фильтр лучше показал ЮПШ и Агрир.Так же вроде заметил какой то намек на СПШ в виде еле заметной полоски. А может быть и глюк...
 Вот вроде бы и все.

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #725 : 12 Дек 2005 [00:10:03] »
2005.12.11 около 22-23 часов.

Наблюдал Марс в Celestron FirstScope 70 при увеличении x90. На резкость настраивался при помощи Луны, по помогло не очень сильно - изображение Луны само чуть-чуть "подёргивалось волнами". Но резкий диск был всё-таки получен. Фаза практически не заметна - если не всматриваться в планету, то кажется, что она круглая. На самом диске было заметно несколько пятен - два в северном полушарии и одно (по показавшееся более тёмным) - в южном.

Время от времени границы пятен становились очень резкими, а на диске появлялись другие детали. Быть может вот так и были открыты "марсианские каналы"?

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #726 : 14 Дек 2005 [22:54:32] »
<<Быть может вот так и были открыты "марсианские каналы"?>>

Похоже, что именно так их и открыли, причем каналы реальны настолько, насколько реален с одной стороны рельеф Марса, а с другой телескоп. То есть цепочка из пятен заметна в небольшой телескоп как канал, а в "Хаббл" - как цепочка из пятен.
 

Наблюдал Марс 12.12.2005 в 00:50 - 01: 10 UT+2 в 4-х градусах восточнее Луны между движущимися полупрозрачными облаками. Некруглость диска заметна сразу же. Телескоп - рефрактор 70/670, 158 крат. Получилась следующая картинка

ЗЫ Знал бы, что будет покрытие Луной...
« Последнее редактирование: 14 Дек 2005 [23:02:05] от Михаил Никитин »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #727 : 15 Дек 2005 [22:18:56] »
Сегодня в третий раз в этом сезоне наблюдал с балкона Марс в ньютон 250/1420. И в очередной раз убедился, насколько мало приспособлен к балконным наблюдениям большой ньютон. :( Телескоп живет на балконе, так что оптика всегда почти сразу готова к наблюдениям. Но атмосфера… :-[  При расфокусировке видны струи воздуха, поэтому изображение всегда немного не в фокусе. Звезды похожи на колючие шары, дифракционную картинку можно увидеть только при сильной расфокусировке.
Что удалось увидеть? Марс заметно уменьшился в размерах, хорошо видна фаза. Для детальных наблюдений нужны увеличения от 200х. Поскольку во время приближения Марса я наблюдал его в 150мм рефрактор, то теперь могу сравнить изображения, даваемые рафлектором. Изображение в рефлектор чистое, без хроматического ореола, При малых и средних увеличениях (примерно до 150х) во всей красе видны лучи от растяжек. С некоторым трудом удалось разглядеть ЮПШ, которая появлялась периодически и была не столь яркой, какой я наблюдал ее в рефрактор. Очертания темных морей были расплывчаты, зато хорошо заметны светлые области. Как я ни пытался «схватить» знакомые линии морей, не получилось, какие-то слабоконтрастные темноватые расплывчатые пятна, неопределенной формы. Рисовать не стал, т.к. не люблю рисовать детали, видимые не четко. Вообще контраст деталей заметно ниже, чем в рефракторе, полагаю из-за турбулентности. С таким объективом Марс слепит даже при увеличениях свыше 300х, поэтому наблюдал с фильтрами. При наблюдениях в рефрактор мне больше нравился оранжевый фильтр, с рефлектором больше понравился красный. Он давал оптимальную яркость и повышал контраст деталей. Я знаю возможности своего ньютона по планетам и знаю, что он мог бы показать на Марсе уйму мелких деталей при атмосфере, близкой к идеальной, но это не на балконе и, в принципе, очень редко, всего разы за сезон, а рефрактор гораздо более лоялен к балконной атмосфере, поскольку в него я довольно часто вижу удовлетворительную картинку.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #728 : 17 Дек 2005 [07:04:37] »
Вчера, после циклона, атмосфера была на редкость прозрачной, и на удивление спокойной :D
Марс, несмотря на маленький диаметр, показал множество деталей: Эллада, Хрис, моря Змей и
Эритрейское, обе полярные шапки. Впервые попробовал наблюдать через биновьюер - поставил
его, и уже не убирал - наблюдать гораздо удобнее, изображение, на мой взгляд, контрастнее,
деталей видно заметно больше:
« Последнее редактирование: 08 Янв 2008 [10:44:25] от VKR »
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #729 : 17 Дек 2005 [08:28:41] »
14 декабря 2005, около 23 часов, разглядеть на Марсе мне много не удалось...

Получилось увидеть вот что:

Оффлайн Evgeney

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #730 : 17 Дек 2005 [16:11:35] »
Наконец-то и у нас в Екатеринбурге выдалась ясная ночь, а точнее появились пробелы в облаках. Наблюдать был вынужден с балкона. Марс находился уже на высоте 30 градусов. Наблюдал через 200 мм Ньютон С8-N при увеличении 250х. Атмосфера 5 из 10.
Марс стал значительно меньше, оказалось, что уже 14,3". Фаза сразу бросается в глаза. Было ощущение, что Марс приборел более розоватый оттенок.
Впервые мне удалось понаблюдать сторону Марса, где видно Озеро Солнца. Вообще область вблизи долины Маринера производила впечатление, что состоит из каких-то рваных кусочков, которые в моменты успокоения атмосферы приобретали четкие очертания. Хорошо выделялись залив Маргаритифер и залив Авроры. Это были одни из самых темных областей . Озеро Солнца также имело очень темный цвет. С севера были вибдны Нильское озеро и Ацидалийское море, которые правда слились в единую картинку. Также на севере возли полярной области, чуть западнее выделялось какое-то образование, отчетливо голубого цвета, причем хроматизмом это быть не может, поскольку остальная часть свеверное полярной области была совсем другого оттенка. По всей видимости это голубое облачко.
На юге маленькой точечкой видна южная полярная шапка а на юго-востоке медленно из терминатора выходила Фаэтония.
Приятно было смотреть на Хрис, понимая, что здесь приземлялись Викинг 1, Марс Пасфайндер. А неподалеку в районе севернее залива Маргаритифер сейчас работает Оппортьюнити.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #731 : 22 Дек 2005 [06:38:28] »
Вечером над городом повис морозный смог – признак очень спокойной
атмосферы. И действительно – Марс был прекрасно виден, диск лишь изредка
волновался. Контрастность деталей была очень высокой, т.к. основной слой
смога остается ниже моего 9 этажа. :D Прекрасно видна была СПШ, Большой Сырт,
Аргир-1, Эллада, Аравия, моря Змей и Тирренское, Сабейский и Меридиональный
Заливы. В общем Марс - один из лучших в этом году, несмотря на относительно
малый диаметр. Зарисовка сделана через биновьюер – деталей с ним видно много
больше.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2008 [10:45:11] от VKR »
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #732 : 22 Дек 2005 [19:57:47] »
VKR!
Завидую. А яркость помечал со светофильтром?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #733 : 23 Дек 2005 [05:28:53] »
VKR!
Завидую. А яркость помечал со светофильтром?
Нет Володя, только с F-Killerом. Цветные фильтры мне что-то не особо помогают.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #734 : 24 Дек 2005 [07:14:10] »
Вчерашний Марс. Состояние атмосферы, конечно, похуже чем 21.12,
на троечку примерно, но все-же кое-что было...
« Последнее редактирование: 08 Янв 2008 [10:46:01] от VKR »
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #735 : 25 Дек 2005 [21:02:46] »
2005-12-25. Вечером наконец прояснело. Мороз –10, но тихо. Дым из котельной поднимался строго вертикально. Помня, что облака могут появиться внезапно, уже в сумерках навелся на Венеру, а когда она зашла за крыши, перевел телескоп на Марс. Прошло более двух недель после последнего моего наблюдения Марса. Стал меньше и фаза уверенно заметна.
Что увидел интересного:
1. Пояс морей в южном полушарии виден прекрасно. (Б.Сирт!) Даже различил потемнение вокруг ЮПШ. Она (ЮПШ) заметна слабо, но уверенно. Я бы даже охарактеризовал ее сегодня не как искорку, а как вытянутое пятнышко.
2. Эллада – заметна очень хорошо, на восточном краю диска – видел как светлый овал.
3. Но более всего понравились светлые пятна – одно на самом востоке, ярко-оранжевое, второе на юго-востоке, более светлое – видимо облачность. А вот что за восточное пятно не понял, может песчаная буря? Но цвет – очень заметен.
4. У северного полюса заметно посветление, и на северо востоке заметил слабое потемнение.
Зарисовал и сфотографировал. Порадовало, что фото в основном подтверждает зарисовку. Причем в районе ЮПШ глазом я видел больше неоднородностей, чем получилось на фото.
Наблюдал в рефрактор 152/1200, при увеличении 300х. Светофильтры сегодня не использовал.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #736 : 27 Дек 2005 [22:01:24] »
Сегодня наблюдал Марс в 00:20 - 00:30 UT+2 в рефрактор 70/670, 158 крат, который предварительно остывал 15 минут. Диск уменьшился до 12,7 секунд, поэтому деталей видно меньше, чем в противостояние, но ЮПШ и светлое пятно на лимбе возле нее были заметны сразу, как и пояс морей. В результате предварительного охлаждения телескопа удалось все зарисовать за 10 минут даже без фильтра, тогда как раньше, когда я сразу начинал рисовать, приходилось рассматривать Марс 40 - 50 минут.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #737 : 31 Дек 2005 [21:02:45] »
31.12.05. Вечером попытался наблюдать Марс. Одно слово – турбулентность. Разглядел фазу, в кратчайшие мгновения успокоения – потемнение в южном полушарии. Никаких деталей. Попытался сфотографировать. Дома обработал – ничего хорошего. Применил какую то функцию. Получился новогодний Марс. На этом и закончил сезон 2005 года. Поздравляю всех коллег с Новым Годом!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #738 : 01 Янв 2006 [03:17:22] »
ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ!!!

СЕЗОН НАБЛЮДЕНИЙ МАРСА 2006 ГОДА ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ОТКРЫТЫМ!

(пока у него наибольший за год угловой диаметр - 12.07 секунд). Наблюдал в 01.35 -01.45 UT+2 в рефрактор 70/670, 158 крат (причем через фейерверк в 20 метрах). Атмосфера близкая к идеальной. Видел ЮПШ, Элладу, Sinus Sabaeus.

Всех еще раз с новым годом, безоблачного неба, высокой прозрачности, и чтобы то чувство прекрасного, которое появляется при взгляде на небо, в оптику и просто так, никогда не уходило из вашей души!

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #739 : 01 Янв 2006 [23:17:18] »

01.01.06. Открыл сезон 2006 года. Наблюдал Марс. Рефрактор 152/1200. Холодно, ветрено, облачно. Сильная турбулентность. К 21ч мск ветер несколько успокоился, что позволило сделать зарисовку. Правда пришлось поставить увеличение 132х – при больших увеличениях картинка расплывалась. Заметно посветление у северного полюса, ЮПШ видел как светлую область. Элладу не заметил, а вот Б.Сирт показался каким-то тупым. Его северная оконечность почти доставала до светлой области на Севере. Но вообще деталей видно было мало, просто общие очертания.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!