Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 927190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #760 : 08 Фев 2006 [22:27:57] »
Спасибо! Я применяю такой метод зарисовки: тщательно всматриваюсь в определенные области диска Марса, пока он проползает в поле зрения, за каждый проход - одна область, оцениваю, что там есть - темное пятно, светлое пятно, что-то среднее между ними. Когда сомнений не остается, иду в комнату, где лежит заранее заготовленный шаблон, наношу на него эскиз объекта и возвращаюсь к телескопу. Затем  "сканирую" следующую область, и так далее. В противостояние у меня на зарисовку уходило минут 40, а сейчас хватает и десяти - площадь диска уменьшилась. В завершение заштриховываю эскиз в соответствии с принятыми обозначениями и только после этого запускаю Mars Previewer II. Таким образом, я очень редко вижу все детали одновременно, что не мешает зарисовывать их по отдельности. 8)

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #761 : 12 Фев 2006 [23:39:41] »
Сегодня наблюдал Марс в 21:30 - 21:45 UT+2. Отчетливо видел Большой Сирт, а вот в южном полушарии вместо морей была сплошная светлая область с потемнением к терминатору - может, облачность? Темная полоска (Tritonis Sinus и район Малого Сирта) шла посередине диска и под ней в районе лимба было хорошо видно посветление. Кстати, Марс сейчас уже 7,93" ! Телескоп - рефрактор 70/670, 158 крат.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #762 : 13 Фев 2006 [22:28:09] »
13.02.06. Наблюдал Марс. Ветер слабый, сравнительно тепло , около –10. Наблюдал в рефрактор 152/1200 при увеличении 300х. Использовал светофильтры: Fr-killer, оранжевый, голубой. Была довольно сильная дымка, да и облака. Наблюдать приходилось в разрывах облаков. Убил часа два. Что видел. Во первых, сразу бросилось в глаза, что сегодня невдалеке от Марса находится сравнительно яркая звезда (7,5m). Потом померил расстояние –2,5’! Можно сказать, что Марс обзавелся спутником. Я попытался это дело сфотографировать. Марс конечно пересвечен, но фазу заметно. Зрелище очень красивое. Эту звезду было видно вместе с Марсом в 4мм окуляре, при увеличении 300х К моему удивлению, уверенно заметил ЮПШ, как яркую точку. Мне показалось, что она смещена к востоку и находится не на самом краю диска., На севере заметна светлая область. А вот яркий ободок сегодня был выражен слабо, правда в районе экватора заметен огромный светлый выступ с неровными краями. После привыкания глаза к изображению, с оранжевым светофильтром, заметил, что северное полушарие (светлое) имеет очень неоднородную окраску. Заметно потемнение вдоль  светлой северной зоны, да и видны несколько темных, сравнительно с морями слабых пятен. Голубой светофильтр сегодня разочаровал – видимо из-за дымки резко упала яркость, и можно сказать, что он только более явным сделал светлый ободок на терминаторе. Все это попытался зарисовать. Потом сфотографировал.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #763 : 23 Фев 2006 [15:14:52] »
18.02.06. Наблюдал Марс. Рефрактор 152/1200. Видно было очень хорошо, атмосфера была спокойной и удивительно прозрачной.  Удалось разглядеть ЮПШ – все еще видна! Полосу морей в южном полушарии, светлый ободок на востоке. Причем южная граница морей показалась мне более резкой. Как бы обведена карандашом. На севере усмотрел легкое потемнение у светлого пятна, да и середина диска выглядела не вполне однородной.  К моему удовольствию фото подтвердило все увиденное. Вообще наблюдение было очень интересным. Заслуга тут конечно атмосферы.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #764 : 24 Фев 2006 [11:10:24] »
И как вы там что-то умудряетесь видеть? ;D Да ещё и фотографировать???
Я вот вчера от нечего делать посмотрел на Марс - аж не верится,что это та самая планета,которая была такая большая,и не которой было видно столько деталей всего пару-тройку месяцев назад... :-\
Ну фазу увидел,и всё на этом...при том,что атмосфера позволяла увеличение 225х...
Короче,прощай Марс,до декабря 2007 года ...!
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #765 : 26 Фев 2006 [20:42:15] »
Несколько ночей подряд в одно и то же время наблюдал Марс. Контрастных деталей было не много, но ЮПШ была видна уверенно, как белая жирная точка.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #766 : 04 Мар 2006 [15:12:16] »
03.03,2006. Вечером наблюдал Марс в рефрактор 152/1200. Атмосфера была терпимая, но из-за малости объекта (Марс стал менее 7 секунд)увидел немного.
1. Посветление на севере – виднелось очень отчетливо. Видимо там тучи и снегопад. Показалось, что светлое пятно оттенено потемнением на севере, но очень неуверенно.
2. Светлый ободок по восточному краю. Наверное тоже облака и туманы.
3. Темное пятно морей, сколько не вглядывался, деталей не различил. Просто потемнение в южном полушарии прижатое к западу.
4. ЮПШ – крохотное светлое пятнышко. Все еще видно.
После примерно получасовых наблюдений сделал зарисовку. Потом сфотографировал. Фото в общем то повторило наблюдения.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #767 : 09 Мар 2006 [17:23:25] »
7 марта удалось на Марс посмотреть. Погода была чуть лучше чем обычно, поэтому позволила поднять увеличение даже до 400х. При 400х размер диска еще вполне приемлемый для детальных наблюдений, но периоды спокойного изображения были редкими и краткими. Удивило то, что размер ЮПШ стал заметно больше.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #768 : 09 Мар 2006 [21:50:23] »
8.03.2006. Вечером наблюдал Марс в рефрактор 152/1200. Атмосфера была на троечку, Марс сильно искажало. Сильная дымка снижала контраст и яркость. При наблюдении перебрал все фильтры, но самое приятное оставил оранжевый. Различил 2 темных полоски, ЮПШ, посветление на Севере. Сфотографировал. Зарисовал. Больше всего поразила полярная шапка. Все еще заметна, хотя размер Марса уже менее 7”.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #769 : 10 Мар 2006 [06:42:58] »
Владимир, у нас с Вами одинаковые по диаметру объективы и видим мы практически одни и те же детали, и это меня радует.  :)

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #770 : 10 Мар 2006 [06:57:58] »
Я тоже рад, а то все время сомнения, а так ли я вижу?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #771 : 10 Мар 2006 [14:42:58] »
Ну вы ребята,и экстремалы однако...!
А размер Марса однако уже 6,5",т.е. всего в 2 раза больше Урана (3,3" соответственно)... :o
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #772 : 10 Мар 2006 [16:13:11] »
Гершель ! Тут просто интересно, а Уран - он сложен в первую очередь наверное, не только малым размером, а еще и низкой поверхностной яркостью - я бы сказал его альбедо гораздо дальше от Солнца... Поэтому при больших увеличениях мы видим тусклый и не выразительный диск. (Я имею в виду сравнительно небольшие апертуры - 100-200 мм).
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #773 : 10 Мар 2006 [18:31:52] »
Гершель ! Тут просто интересно, а Уран - он сложен в первую очередь наверное, не только малым размером, а еще и низкой поверхностной яркостью - я бы сказал его альбедо гораздо дальше от Солнца... Поэтому при больших увеличениях мы видим тусклый и не выразительный диск. (Я имею в виду сравнительно небольшие апертуры - 100-200 мм).
Ну да,и правда,Уран при такой величине имеет всего +6m,а Марс,будучи всего в 2 раза больше -  +0,9m... ::)
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #774 : 13 Мар 2006 [17:38:15] »
Подробная карта Марса от Google - http://www.google.com/mars/
Не обходите вниманием кнопки в правом и левом углах!  :)

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 258
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #775 : 17 Мар 2006 [20:22:55] »
 Вчера наблюдал Марс в Celestron С8-N с балкона 2 этажа у себя в Раменском.
 Окуляр Лыткаринский 9мм + Телеконвертер двухкратный(ТКЛ -2).
 Итого 222 крата. Справа привожу вид Марса в Старри Найт. Так что ещё рановато закрывать сезон наблюдений, хотя размер Марса 6.2 секунды!
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #776 : 28 Мар 2006 [06:42:29] »
27.03.06. Вечером наблюдал Марс. . Рефрактор 152/1200. Увеличение 300х. Все равно маленький. Сегодня попробовал Contrast-Buster по Марсу. Как ни странно помогло. Что увидел. На севере значительная светлая область. Кажется, что она стала в процентах больше, чем осенью. На юге – темная полоска морей, причем на востоке – самое темное пятно или область. ЮПШ – что то видно, но весьма неуверенно. Сделал зарисовку. Изображение зеркальное.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #777 : 03 Апр 2006 [01:28:17] »
Сегодня собрал наконец свой рефрактор после очередной модернизации - теперь объектив работает полным диаметром 120 мм, а максимальное увеличение составляет 248 крат. И первым тест-объектом выбрал, конечно, Марс. Атмосфера близкая к идеальной. Были видны: фаза, полоска морей на юге и светлая область над ней,два потемнения и светлая область между ними на лимбе. Время наблюдения 22:12 - 22:32 UT+3. После завершения зарисовки запустил Mars Previewer, все оказалось в общем-то на своих местах, кроме нижнего пятна на лимбе, зато в районе светлой области находятся вулканы Фарсиды, а ниже пятна - Аркадия и Nix Olimpica, так что промежуток между этими светлыми областями и кажется более темным. Верхнее потемнение на лимбе - район Solis Lacus. Но что меня больше всего поразило после запуска программы, так это угловой диаметр Марса - 5,63 секунды. Для подобной зарисовки требуется разрешение порядка секунды дуги, выходит, его удалось получить!

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #778 : 05 Апр 2006 [06:51:31] »
04.04.2006. Вечером наблюдал Марс. Рефрактор 152/1200. Увеличение 300х. Размер Марса менее 6”. Увидел неожиданно много благодаря спокойной атмосфере. Север- видимо все таки полярная шапка. Огромное светлое пятно. Западный край – темная полоса, плюс 2 разрыва. Причем северный разрыв почти такой же яркий, как и СПШ и длинный, почти на треть диска. Более южный темнее, но виден вполне отчетливо. Потом вдоль ЮПШ изогнутая полоса морей с отчетливым уплотнением на востоке (справа на рисунке). ЮПШ вчера виднелась как искорка на самом краю Марса. Посмотрел с различными фильтрами, но видимо Марс стал менее ярким. Больше всего картинка понравилась без фильтров и с оранжевым фильтром. Пока наблюдал, посчитал в уме, что  при увеличении 300х, я вижу марс размером с Луну – невооруженным взглядом… Но какой же он маленький!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #779 : 08 Апр 2006 [08:18:09] »
Вчера распогодилось, и мне удалось понаблюдать Марс.  Я не слежу за фазой, но в последнее время мне кажется, что она стала увеличиваться, и Марс становится все более круглым. Марс порадовал обилием деталей на таком размере. Довольно контрастно смотрелись темные моря в районе ЮПШ. Сама шапка хорошо выделялась белым пятнышком. В северной области тоже хорошо видна была темная полоса, похожая на дольку от дыни. Саму СПШ я не увидел. Деталировка на диске проступает при 220х и выше. Я попытался что либо увидеть при 170х, но диск при этом увеличении такой крохотный, что деталей из-за размеров просто не видно. Комфортным по размерам диск становится при 400х, но для этого нужна исключительная атмосфера.