Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 926874 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #700 : 19 Ноя 2005 [07:07:22] »
19.11.2005. Рано утром обнаружил, что на небе видны звезды. Уже в 3ч10м мск вынес рефрактор для охлаждения. С юга на Марс наползали облака. Уже была заметна дымка. Поэтому в 3ч30м мск я начал съемку видеоклипа, не дождавшись полного остывания телескопа.
Потом, приступил к наблюдениям и зарисовке. Сразу установил увеличение 300х. Первое, что бросилось в глаза – яркое посветление у северного полюса. Возможно стала видна шапка. Южнее был заметна темная область по всей ширине диска. Ну а в южном полушарии хорошо виднелись темные моря и даже вполне заметно озеро Солнца на краю диска. ЮПШ не разглядел, временами виднелось посветление, но на уровне глюков. Но счастье было недолгим. Набежавшие облака уже в 3ч50м скрыли Марс. Пришлось переключаться на Луну.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #701 : 19 Ноя 2005 [09:36:19] »
Вдохновленный фантастическими успехами наблюдающих в Мицары, позавчера я вытащил Мицар на балкон. Получил большое удовольствие от наблюдений на моторизированной монтировке. Ура моторам! Марс в центре поля, сиди и гляди, изредка дави на кнопки пульта, красота! У меня Мицар старого образца, поэтому хода фокусера для современных окуляров не хватает. ЛБ2х от Vixen оказалась бесполезной, но с родной ЛБ3х хода фокусера для современных окуляров хватило, поэтому наблюдал с оранжевым и красным фильтрами. Красный показался темноват, а оранжевый - в самый раз. Увеличения пробовал от 170х до 270х. Марс мылило, хотя телескоп до наблюдений остывал 1.5 часа. Контраст был довольно приличный для такого изображения. Удалось увидеть детали примерно как на рисунке и снимке Гершеля. Видны были темные и светлые области без контуров. Временами контуры начинали пробиваться, но рисовать не рискнул, т.к. не успевал "схватить" очертания. Зная возможности Мицара, полагаю, что  при более спокойной атмосфере контуры будут видны. Жаль, не удалось в этот раз каналы увидеть, а так хотелось. :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #702 : 19 Ноя 2005 [09:47:21] »
У меня Мицар старого образца, поэтому хода фокусера для современных окуляров не хватает.
Витя, у меня Мицар тоже старый, поэтому я выкинул старый фокусер и заменил его на самодельный - из "Гелиоса". Теперь к нему подходят любые окуляры.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #703 : 19 Ноя 2005 [12:49:19] »
Саша, спасибо за подсказку. Особой необходимости замены фокусера нет, т.к. есть еще на чем наблюдать, ;) поэтому хочу оставить "раритет" в первозданном виде.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #704 : 22 Ноя 2005 [19:48:47] »
Пора поднять тему ;). Только что наблюдал Марс.Атмосфера была отличной! Сумел "поймать " Большой Сирт на утреннем терминаторе.Поперек диска тянулись Море Химер и Сирен. Четко видел Море Крона.Так же вроде заметил Гесперию.Еще было полно мелочи,отчасти и не поименованной на карте. Вроде заметил часть моря Южного.Голубой фильтр помог разглядеть обе шапки.Южная была видна в виде искорки, а Северная вытянутой по краю. Так же этот фильтр помог увидеть Хаос и Эриданию. :)

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #705 : 23 Ноя 2005 [02:51:33] »
Наконец-то и я увидел в свои 120мм картинку похожую на то что рисует alexxx! А надо было всего-то навсего отвезти телескоп в поле. Далой балконные наблюдения как "хоббикиллеры"!

Дифракционная картина ярких звёзд соответствовала состоянию атмосферы ~ 9/10. С балкона я обычно имею 2-6/10.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2005 [03:02:38] от smash »

krokus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #706 : 23 Ноя 2005 [19:06:05] »
После долгой непогоды, выдались две неплохие ночи 21.11.05 и 22.11.05.
21.11.05 были только окна и сделать зарисовки неудалось. Но вторая ночь порадовала вполне. Стоял сильный туман и полнейший штиль, однако Марс был очень высоко и наблюдению туман не мешал. Увеличения можно было ставить любые, атмосфера была очень спокойная, но я ограничен только 200-х. 
Наблюдал с 19-30 до 23-00. На зарисовке видно суточное вращение планеты, рис в 20-00 и 23-00 отличаются. Видно как повернулось изображение и появились новые детали через три часа наблюдений.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #707 : 23 Ноя 2005 [19:33:32] »
Далой балконные наблюдения как "хоббикиллеры"!
:o Эт ты чего-то разошелся ;) ;D.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #708 : 27 Ноя 2005 [19:00:21] »
Пока плохая погода...
Каким мы видели Марс. Когда  я возился с профилем ЮПШ, то попалось на глаза фото Марса, которое сделал Хаббл во время противостояния. После проведения измерений, я выяснил, что ЮПШ имеет размер примерно 1,2” на 0,29”. Я вблизи противостояния ЮПШ практически не видел в рефрактор 152 /1200. Очень расстраивался, что не вижу. И вот теперь попытался смоделировать это дело на Аберраторе. Результат на картинке – в 150 мм ЮПШ была практически не заметна. И только когда я кадр обработал вейвлетами в Ирисе, что-то показалось. Хроматическую аберрацию не вводил. Можно сказать, что смотрим в АПО… А ведь еще и турбулентность атмосферы есть. Резюмируя, можно сказать, что апертура Хаббла (2,4м)  рулит... А ведь Марс теперь все меньше и меньше становится.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #709 : 30 Ноя 2005 [23:56:09] »
30.11.2005. Сегодня вечером небо сохранилось ясным, хотя и с юга наползала мгла. Атмосфера была очень спокойной, что позволило изучить диск Марса с максимальной детальностью.
Использовал телескоп рефрактор 152/1200 с окуляром 4мм. Так же применил светофильтры, сначала оранжевый, а затем голубой. Но сначала попытался увидеть Деймос. Сегодня Марс располагался невдалеке от двух звездочек с яркостью 11,4 м и еще одна, южнее 12,2. Я смог их различить, причем звезду 12,2 очень уверенно, хотя и боковым зрением. Но Деймос  я засек только дважды и на уровне глюков. Его яркость 12,5 и этого хватило для того, чтобы он скрылся от уверенного обнаружения. Применял окуляр 10 мм с полоской из фольги для экранирования от яркого света планеты. Потом поставил такой же окуляр, но без фольги – увидел только звезду с 11,4. Затем установил окуляр 4 мм и начал зарисовку. Если посветление у северного полюса видно было хорошо, то южный дался с трудом. И только с голубым фильтром удалось надежно зафиксировать посветление в районе ЮПШ. Вообще сегодня голубой фильтр порадовал – очень четко и контрастно выделил облачность. Облачность была заметна практически по всему периметру Марса – видимо летом потеплело и создались хорошие условия для образования облаков. Хорошо выделились и потемнения в северном полушарии. Уверенно заметил светлое пятно на северо-востоке, я его показал на зарисовке. Перед зарисовкой снял клип, и прикладываю к зарисовке. Как видно все основные объекты мне удалось разглядеть. К  21ч мск. все таки  наплыла облачность, и наблюдения пришлось прекратить. А очень хотелось сделать зарисовку облачности на Марсе – выделить светлые пятна. Но увы!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #710 : 01 Дек 2005 [06:20:21] »
Вообще сегодня голубой фильтр порадовал – очень четко и контрастно выделил облачность.

У меня почему-то лучше с зеленым, хотя он у меня скорее голубовато-зеленый :)
Цитата
Уверенно заметил светлое пятно на северо-востоке, я его показал на зарисовке.
Хотел было поздравить Вас, wladimir, с Олимпом, но нет, это похоже Elysium, тогда тем более - в отличие
от Олимпа это не такая яркая область, и я например так его и не увидел.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #711 : 01 Дек 2005 [12:35:01] »
 VKR !
Спасибо за поздравление. Видимо просто помогла атмосфера. С голубым светофильтром наблюдать было очень приятно. Очень был рад, что не пропустил 9 часов ясного неба.
А светлое пятно видимо действительно  Elysium. Я сегодня посмотрел в Mars_Pr... Прогноз опять плохой.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #712 : 01 Дек 2005 [12:45:39] »
Прогноз опять плохой.
А у меня зато ясно - после почти месяца плохой погоды, холодно правда, но ничего
выдержим :D, и Олимп почти на центральном меридиане!
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #713 : 01 Дек 2005 [22:49:57] »
Я тоже наблюдал Марс 30.11.2005 в 18:30 - 19:00 UT+2. Применял рефрактор 70/670, 158 крат, c оранжевым светофильтром, кстати, с балкона. Была турбулентность до 2", поэтому мелких деталей разобрать не удалось, но СПШ видел вполне уверенно.Во время наблюдений создавалось устойчивое впечатление, что большая ось эллипса линии терминатора не перпендикулярна направлению движения планеты в поле зрения телескопа, которое на рисунке отметил стрелкой. Кое-что даже совпало с зарисовкой и фотографией wladimir-a, несмотря на "малую апертуру", особенно раздвоение на юго-западе (для сравнения мою зарисовку надо зеркально отразить от горизонтальной прямой).

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #714 : 01 Дек 2005 [23:31:22] »
Вот таким у меня получилось зарисовать Марс 22 октября 2005 года:

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #715 : 01 Дек 2005 [23:35:09] »
А вот таким - 30 октября 2005:

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #716 : 01 Дек 2005 [23:59:54] »
А у меня лучшая зарисовка за эту осень была 14 ноября. Правда, не было возможности выложить ее на форум вовремя, но, думаю, стоит сделать это хотя бы сейчас

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #717 : 02 Дек 2005 [04:00:28] »
Цитата
30.11.2005. Сегодня вечером небо сохранилось ясным, хотя и с юга наползала мгла. Атмосфера была очень спокойной, что позволило изучить диск Марса с максимальной детальностью.
Использовал телескоп рефрактор 152/1200 с окуляром 4мм. Так же применил светофильтры, сначала оранжевый, а затем голубой. Но сначала попытался увидеть Деймос.

Ну, знаете, wladimir... Если бы увидели "не на уровне глюков" - я б уже бежал Вам орден покупать. Мы его на обсерватории в Лесниках во время величайшего противостояния (24-го, помниться, августа - перед этим ещё салют с купола смотрели) в 46-см рефлектор видели с баальшим трудом. Правда, Марс был пониже над горизонтом, но и телескоп-то покрупнее!

А Фобос, кстати, пару раз был замечен в 15-см гид на АЗТ-8. Спичку в полевую диафрагму, чтобы загородить диск Марса - и вперёд!
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #718 : 02 Дек 2005 [05:44:27] »
Вчерашний Марс - в Новосибирске установилась погода. Изображение пока еще на троечку,
но контрастность была неплохой. Удалось увидеть и Олимп, и Elysium. ЮПШ заметить
не удалось. Хорошо заметна фаза, на юго-западе - похоже облака.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2008 [10:42:27] от VKR »
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #719 : 02 Дек 2005 [12:15:48] »
 OCTPOB !
В прошлое противостояние в 2003 г. я надежно видел его в 203 мм. Естественно не каждое наблюдение, а при хорошей прозрачности. Интересно было бы засечь с апертурой 152 мм. В этот раз я надеялся, что помогут звездочки - но видимо не хватило прозрачности да и яркости объекта. А для экранирования планеты я пользуюсь фольгой от сигаретной пачки. А орден - можно конечно и купить, но лучшая награда - когда видишь объект... А теперь и надежды почти не осталось - Марс все дальше.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!