Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 946258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 513
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5020 : 17 Июн 2014 [22:50:54] »
Ну, Марс уже стремительно мельчает. То же, что было видно нормально 2 месяца назад на 400х, думаю уже требует более высокого увеличения. Другое дело что 650х действительно перебор. А 400х если атмосфера позволяет - нормально, самое то для Марса.
Я видел всё небо !

Оффлайн mihalitch25

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от mihalitch25
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5021 : 18 Июн 2014 [22:22:57] »
Вот специально сейчас вышел и сравнил детализацию на разных увеличениях
Сиинг около 5/10  (Поррима видно, что двойная только 50% времени)

Итог
1. На 300х видно деталей однозначно больше, чем на 170х (неравномерность в южных морях, ушки ацидалийского моря, примыкающие к ПШ)
2. На 400х видно деталей не меньше, чем на 300х - самое комфортное из проверенных.
3. 650х - перебор, контраст морей слишком мал.

2 Арагорн: так что увы, малые увеличения не прокатывают (для средних глаз даже и при средненьком сиинге)
SW MAK180 1:15, бино wo, mt3s, С-110. Сомз 20x50

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5022 : 18 Июн 2014 [22:32:42] »
Вот специально сейчас вышел и сравнил детализацию на разных увеличениях
Сиинг около 5/10  (Поррима видно, что двойная только 50% времени)

Итог
1. На 300х видно деталей однозначно больше, чем на 170х (неравномерность в южных морях, ушки ацидалийского моря, примыкающие к ПШ)
2. На 400х видно деталей не меньше, чем на 300х - самое комфортное из проверенных.
3. 650х - перебор, контраст морей слишком мал.

2 Арагорн: так что увы, малые увеличения не прокатывают (для средних глаз даже и при средненьком сиинге)
странно...я сегодня тоже смотрел, наличие деталей видно в 110 мм уже на 30 крат. Только уже не могу разобрать их форму и тд, но видно что на диске есть детали. При 54 крат уже отчетливо видно моря , можно различить форму и некоторые другие детали. На 120 крат- видно примерно то же самое только больше видно всяческих изгибов. На 169 крат видно опять таки то же самое только крупнее и лучше видны всякие выемки ( по детализации ) , однако картинка уже бледнеет. На 230 крат однако тоже видно по прежнему , но то что было малоконтрастным исчезло вообще. Рисунок сделаный на 169 крат чуть позже.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5023 : 18 Июн 2014 [23:23:50] »
Сегодняшний Марс, мицар, 169 крат. Время около 21.40 .  Зарисовывал всё что как либо удалось узреть. ВВерху, я отметил маленьким кружочком сверкало что то. Слева вертикальный большой овал вдоль лимба- непонятно что  то ли там облака, то ли контраст такой. что кажется что там облака. Все остальные детали видны были очень хорошо. Картинка временами была устойчивой , что позволяло наблюдать комфортно

ps, несмотря на то что с момента противостояния диск уменьшился в 1,5 раза, разительной перемены в детализации нет для 110 мм ньютона. Видно то же самое, если даже не больше. Один из элементов что я вижу в эти дни я раньше не наблюдал, хотя повторюсь и диск был больше и сиинг лучше.   Просто поднял увеличение ( раньше я в основном на 96... 120 крат смотрел, теперь 169 ) . Просто констатация факта. Нет, раньше коечно было крупнее, но сиинг ( или апертура ) всё равно не давали увидеть больше, что то проявлялось на грани, или около того. но это всё равно вытащить не получалось. Теперь же те самые детали просто не появляются , в принципе, упрощая процесс наблюдений) в итоге видно то же самое если задаться целью и зарисовывать увиденное
« Последнее редактирование: 18 Июн 2014 [23:39:25] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 769
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5024 : 18 Июн 2014 [23:48:31] »
18.06.2014. Начал наблюдать Марс в 22ч10м мск. Телескоп С8, увеличение использовал 300х. Удалось украсть немного спокойной атмосферы.
На Марсе различил всего 5 объектов. СПШ - опять виднеется точкой. На Юге светлая область поболее, чем СПШ. Две темные области, причем южная часть на юге темнеет. Темный ободок вокруг СПШ - к моему удивлению виднелся вполне отчетливо. Сделал зарисовку, снял несколько роликов. Но терпимый только первый ролик, остальные испортила атмосфера. Поэтому наблюдения пришлось завершить очень быстро.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 037
  • Благодарностей: 946
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5025 : 19 Июн 2014 [00:35:55] »
Марс 2014. Красивый и наглядный коллаж.

www.spaceweathergallery.com/indiv_upload.php?upload_id=98520

Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5026 : 19 Июн 2014 [00:42:10] »
18.06.2014. Начал наблюдать Марс в 22ч10м мск. Телескоп С8, увеличение использовал 300х. Удалось украсть немного спокойной атмосферы.
На Марсе различил всего 5 объектов. СПШ - опять виднеется точкой. На Юге светлая область поболее, чем СПШ. Две темные области, причем южная часть на юге темнеет. Темный ободок вокруг СПШ - к моему удивлению виднелся вполне отчетливо. Сделал зарисовку, снял несколько роликов. Но терпимый только первый ролик, остальные испортила атмосфера. Поэтому наблюдения пришлось завершить очень быстро.
после вашего фото я как то сильно впечатлился своим собственным наблюдением ) Значит там вдоль лимба таки облака , так в общем то поначалу я их и идентифицировал. Потом уже начал правда сомневаться, но вот ваше фото развеяло сомнения. Это радует, а то мне порой кажется я слишком закапываюсь переходя на фиксацию малейших нюансов и деталей, начиная бояться что некоторые из них просто мерещатся.  Вообще меня самого начинанают впечатлять мои наблюдения марса в свой скормный "мицар" 80 годов выпуска. С непросветленными штатными окулярами, в общем то грязным уже зеркалом , неидеальной юстировкой ( хотя я её в общем то подправлял как то зимой, но это всё на глаз, без особого знания дела ) . Надо наверное уже брать серьезный инструмент для наблюдений , хотя бы 200 мм взять наконец то уже

"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 769
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5027 : 19 Июн 2014 [19:34:45] »
Да, наблюдение весьма удачное. Я вот свое фото привел к виду, как в Вашем ньютоне - совпадение зарисовки и фото поразительное!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5028 : 21 Июн 2014 [12:58:12] »
Конечно, срисованность не заметили? Вспомнил сразу про розовую Лагуну в бинокль!

Wladimir! Сравните ваши инструменты и инструмент Арагорна.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 769
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5029 : 21 Июн 2014 [13:57:42] »
Wladimir! Сравните ваши инструменты и инструмент Арагорна.
Я вчера специально посмотрел на Марс в рефрактор 100/900. В принципе картинка повторила предыдущее мое наблюдение в ШК С8. Ну и увеличение использовал меньше с ШК - 300х, с рефрактором 236.  Единственное - не рассмотрел темный ободок вокруг ПШ... Так что не знаю. Очень сильно зависит от наблюдателя.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5030 : 21 Июн 2014 [14:41:04] »
Конечно, срисованность не заметили? Вспомнил сразу про розовую Лагуну в бинокль!

Wladimir! Сравните ваши инструменты и инструмент Арагорна.
с чего срисованность ? Моё наблюдения  было ДО наблюдения и фото Владимира. Если не заметил, И вообще Я тут по сути  практически один в последнее время наблюдаю, марс никто не фоткает, при этом ясно видно что помимо деталей темных я отображаю и облака, которые у меня в разных местах. Странные совпадения, не кажется , учитывая ещё и их форму которую я тоже отображаю.  Я и на 5 " марсе видел моря и облака, и шапку полярную в свой "мицар"
« Последнее редактирование: 21 Июн 2014 [15:03:18] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Vladimir Z.

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir Z.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5031 : 21 Июн 2014 [20:01:59] »
После вынужденного почти месячного перерыва наблюдал Сатурн и Марс на даче. Из трех
 вечеров только один был планетный - 19 июня.

Погодные условия средние.
Наблюдал в целестроновский ШК 6"  на AZ-3,  230 крат. Время 23:00 МСК.  Сделал
 зарисовку Марса. Изображение зеркальное.

Марс уже всего  10" в диаметре.  Самая заметная часть на диске - "подкова"  часть которой возле
 СПШ образована Ацидалийским морем. Я уже наблюдал Марс с этой стороны 8 мая (см. #4871).
На этот раз не были видны ни детали в южных морях ни в "подкове".

Зарисовка похожа на зарисовки от wladimir  и  ARAGORN.

Труба Meade SC-8 ACF
Труба ШК 6" Celestron Advanced
Рефрактор SkyWatcher ED 120/900 PRO
Рефрактор DeepSky ED 102/714
SW MAK127 OTAW (продан)
Самодельный Ньютон 130/650
Самодельный ахромат 60/270
SW AZ3
SW EQ2
Самодельная настольная азимутальная монтировка

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 513
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5032 : 23 Июн 2014 [08:09:43] »
Не думал что опять буду наблюдать уходящий Марс, но вчера настраивая телескоп всё-же навёлся ещё раз напоследок. Размер маленький, тень совсем уже огромная, на вид так все 20%, хотя Стеллариум пока показывает 88% фазы. Детали конечно видны были на пределе и их частенько размазывало, но полярная шапка и белизна Эллады видна была сразу и уверенно. Также видны были Ацидаллийское Море и Долина Маринер.

Я видел всё небо !

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 769
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5033 : 23 Июн 2014 [10:49:10] »
22.06.2014. Наблюдал Марс. Телескоп С11, увеличение 430х. Правда счастье было недолгим. Я навелся на Марс в 21ч55м мск. У меня это заход Солнца. Я с удовольствием увидел, что картинка сравнительно стабильная, и поднял увеличение до 430х. Отметил  СПШ, на юге слегка вытянутое светлое пятно, справа вверху видимо облачность давала яркую окантовку. Темные пятна предстали без больших подробностей и как-то блекло, но все равно различались уверенно. Но через три-четыре минуты наплыли облака и скрыли диск Марса до 22ч30м мск. А это уже была другая атмосфера. Пока ждал прохода гряды облаков, сделал зарисовку. В 21ч40м, все таки снял несколько роликов, но получился терпимо только первый - остальные погубила атмосфера.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 664
  • Благодарностей: 528
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5034 : 23 Июн 2014 [11:51:35] »
22.06.2014. Наблюдал Марс. Телескоп С11, увеличение 430х.
Владимир, очень впечатлен наблюдением! C11 отрабатывает свое?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 769
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5035 : 23 Июн 2014 [17:15:02] »
Владимир, очень впечатлен наблюдением! C11 отрабатывает свое?
К сожалению очень редко. По планетам я вижу хорошую картинку несколько раз в году. Вот и сейчас резкая картинка считанные минуты после захода Солнца, а немного позднее - все расплывается. А по проницанию - лучше.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 664
  • Благодарностей: 528
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5036 : 23 Июн 2014 [19:07:21] »
По планетам я вижу хорошую картинку несколько раз в году. Вот и сейчас резкая картинка считанные минуты после захода Солнца, а немного позднее - все расплывается. А по проницанию - лучше.
Ну так классика. Солнце зашло - стало холодать.
Понять бы еще, какая искажений перед телескопом, а какая - в самом телескопе, и побороться со второй...
С уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 769
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5037 : 23 Июн 2014 [20:21:01] »
Понять бы еще, какая искажений перед телескопом, а какая - в самом телескопе, и побороться со второй...
Я купил себе "Сафикс" для борьбы со сферической. Практически использовал его для проверки своих телескопов. Он показал, что погрешности менее лямбда/4. Т.е. использовать его для повседневных наблюдений нет необходимости. В основном искажения "перед телескопом." А сам телескоп на мой взгляд вполне терпимый - делил двойные с полусекундным промежутком, в этом году показал иллюминаторы на Юпитере. Но беда в том, что такая атмосфера в моих условиях бывает редко.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5038 : 23 Июн 2014 [23:11:51] »
Сегодняшний марс, "мицар" 110 мм, 169 крат.  Сиинг отвратительный, видно было очень плохо, марс был похож на дымящийся факел, ни на мгновение не успокаиваясь, лишь временами он только просто подергивался . Наверное балла три был сиинг. Наблюдать было очень трудно, через какое то время хотелось бросить это занятие, но всё же решил отнаблюдать. За точность рисунка не ручаюсь, кое что  было видно совсем плохо и лишь иногда , и не факт что оно там вообще было. Но "костяк" был виден даже при самой сильной турбуленции. Набросал все детали что были видны хорошо, и те что временами мелькали. Облачко справа под вопросом , но некоторое время там уверенно было видно светлое пятно. Рисунок такой сегодня вышел . Вообще при таком сиинге нет смысла наблюдать, но ясно, относительно тепло, и марс уходит. Поэтому жалко было упускать возможность, тем более прогнозы дожди и облака
« Последнее редактирование: 23 Июн 2014 [23:41:44] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 769
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5039 : 23 Июн 2014 [23:14:16] »
23.06.2014. Наблюдал Марс. Телескоп С8, увеличение 250х-500х в основном около 300х.  Я навелся на Марс в 21ч45м мск. Картинка опять сравнительно спокойная, только темные пятна ближе к терминатору, чем вчера. Слева снова яркая полоска облачности, несколько шире, чем вчера. В смысле дуга опустилась южнее. Наблюдение повторило вчерашнее, Поэтому покажу только фото. В 22ч20м наплыли облака. Пришлось сворачиваться.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!