Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 946217 раз)

slava aa и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mihalitch25

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от mihalitch25
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5040 : 25 Июн 2014 [13:14:57] »
22.06.2014 16-00 UT
Условия 3/10. (днем +30, вечером струит от крыш сильно)

К сожалению, в последнее время удается посмотреть только мельком, буквально по несколько минут.
Удачный разворот, практически все хиты на экране. Ацидалийское море, Утопия, наконец-то и Большой сырт снова в эфире. Сиинг только поганый, никаких подробностей, только общие очертания морей видно.
На юге кусочек Аргира уплывает. Южные моря сплошной полосой без деталей, даже Сабейский залив узреть не вышло. Эллады пока тоже не видать.

п.с. раньше цвет материков был как-будто более насыщенным оранжевым, сейчас - ближе к какой-то пожухлой желтизне..

п.с.2 Товарищи, было бы здорово оборачивать зеркальные картинки к нормальному виду, а то мозг выворачивается сопоставлять..
« Последнее редактирование: 25 Июн 2014 [13:35:34] от mihalitch25 »

SW MAK180 1:15, бино wo, mt3s, С-110. Сомз 20x50

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 769
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5041 : 05 Июл 2014 [01:41:12] »
04.07.2014. После 22ч мск наблюдал Марс. Телескоп С8, увеличение 312х. Марс стал заметно меньше, но кое что еще заметно. Да и "дынность" увеличилась. Фаза заметнее стала. СПШ сегодня определил с трудом. Вокруг потемнение неясной для меня формы. В южном полушарии хорошо виден темный Б.Сырт. От него влево уходит потемнение. Использовал красный фильтр, попытался рассмотреть форму темной области на севере. Вроде бы получше видно, но форму все равно надежно определить не смог. Просто показалось, что несколько перекошена вправо. На юге хорошо заметно светлое пятно Эллады.
В экваториальной области, слева, заметное посветление. Потом начали наползать на Марс облака. Я быстренько снял один ролик и переключился на Сатурн. Зарисовку опять не делал.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5042 : 06 Июл 2014 [15:05:46] »
Наблюдение марса от 4 июля. Телескоп "мицар" , 110 мм, увеличение 169 крат. Время наблюдений примерно 21.15, ...21. 30 . За полчаса за захода солнца ( по положению деталей) . Однако наблюдать я начал около 8 вечера ( чуть позже напишу об этом, два дня подряд проводил практически дневные наблюдения марса, в 8 вечера и в 6 вечера) . Детали на рисунке это результат примерно полутора часов наблюдений. В целом видно было довольно плохо , сиинг был плохой. Только большое количество потраченного времени на наблюдения и очень внимательный анализ увиденного позволили вытянуть довольно немало деталей , постоянно перерисовывал, так как одни детали поначалу казавшиеся ориентированными в одном положении через какое то время методом отсева ошибок в мозгу постепенно перекочевывали в несколько другое место . Картинка мелкая, мутная и бледная. Очень много времени потратил, но не жалею. Наблюдать было интересно.  Даже как то не сразу доходит что марс сейчас всего лишь 9 " диаметра. Был бы хороший сиинг , эти детали думаю сразу бы были видны . На темном небе , когда в противостояние я смотрел этот район ( и диаметре марса 14 ") видно было намного меньше. Парадокс. Я этих деталей в центре диска ( слева от большого сырта) тогда , в противостояние не различил. Скорее всего дело в контрасте , на темном небе по видимому мелкие детали реально видны намного хуже ( во всяком случае в такие малые инструменты) , хотя помимо размера и  сиинг тогда был гораздо лучше.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2014 [15:18:21] от ARAGORN »

"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5043 : 07 Июл 2014 [14:25:19] »
Дневные наблюдения марса в "мицар"  .  ( 110 мм )

Я проводил их впервые за свою практику, 4 и 5 июля. Результаты несколько обобщу чтоб было покомпактнее.  5 июля начал наблюдать в 6 вечера ( 3,5 часа до захода солнца) , 4 июля примерно в 8 вечера (полтора часа до захода солнца) .  В поисках помогла луна, так как системы наведения у меня в телескопе нет. Навелся достаточно быстро, потратил не более минуты на поиск. Первоначально использовал увеличение 30 крат.  При таком увеличении марс на дневном небе выглядел хорошо,  красновато коричневатый шарик. Без лучей.. Очень четкий. Однако какого то потрясного контраста не было впомине. Видно было хорошо но не более. Небо несмотря на то что невоор. глазом синее - в телескоп было бледно синевато - кремовым. На увеличении в 30 крат на диске едва угадывались детали,  не более того. Правда в это время там и не было ничего особо контрастного. Ставлю увеличение 54 крат, контраст пока ещё не падает, видно хорошо. Уже четко теперь видны некоторые детали на поверхности, видна полярная шапка, видна темная кайма над ней, видна полосочка в верхней части диска, видно одно облако.  Что то видно в центре диска но не разбрать. Ставлю увеличение 96 крат- марс уже начинает "плыть" . Во первых он уже заметно бледнеет, во вторых уже очень хорошо заметна турбулентность, видно как марс "размазывается" периодически. Но детали пока ещё видны уверенно, крупнее, но нового ничего не прибавилось. Ставлю 120 крат, контраст продолжает падать, диск ещё более бледный, однако в центре диске начинают пробиваться более определенные формы темных пятен( всё вышеописанное отностится к 8 часам вечера, полтора часа до захода солнца. ) . Ставлю увеличение 169 крат, марс уже никакой . Всё плывет, размазыается, бледное , очень плохо контрастное. Но ещё что то можно разобрать.

В 6 часов вечера всё вышеописанное включительно до 120 кратного увеличения так же выглядит.   Увеличение 169 крат практически полностью гасит диск марса на фоне неба, он едва видим, и временами вообще растворяется ( турбулентность превращает его в почти исчезающее пятно ) . Он очень бледный. То есть при такой конфигурации в 110 мм ставить 169 крат и смотреть марс смысла нет никакогого. По сути ничего не видно, лишь едва что то можно разобрать. Оптимальным увеличением в это время я получил что то в районе от 54 крат до 96, наверное 70 крат было бы оптимально . Когда ещё и контраст хороший и детали уже видны.

Также провел давно меня интересовавшее сравнение марса в окуляр с рядом расположенной луной.   Более чем наглядно видно, что при 169 кратном увеличении диск марса в телескоп составляет почти две трети от полного лунного диска невоооруженным глазом. Я специально взял призму и совместил изображения. То есть 200 кратное увеличение дает видимый размер диска марса в окуляре ровно как диск полной луны невооруженным глазом ( если марс имеет размер 9 " а луна 30 минут) . Также я сравнил контрасты, наблюдая луну 1 глазом ( отражение в призме) , контрасты марса в разы ниже, его вид соответсвует самым малоконтрастным областям на лунном диске ( речь про дневное наблюдение) . 

Также проврил вид марса в искатель, ( 30 мм 6 крат) , ни в 6 вечера ни в 8 вечера марс в него не виден.

ps экспериментировал с фильтрами - зеленый, зелено- синий слишком сильно всё гасят и не подходят вообще.  Желтый фильтр по меньшей мере не ухудшает картинку заметно, но видно всё равно хуже чем без него. Красный фильтр- убивает вообще все какие либо детали поверхности, но улучшает видимость диска, он явно становится ярче. Но смысла в нем нет так как деталей сквозь него не видно вообще.   Кстати, непонятно где хваленое падение яркости фона при подьеме увеличения ? Наоборот, видимость только ухудшается при подьеме кратности.  Может в случае звезд это и работает , но в случае марса не прокатывает. В общем оптимальный вариант для 110 мм днем по марсу это порядка 70 крат и без применения фильтров. ( в случае 9 " марса и блеска где то +0,5 ) и его высоты  20 с небольшим градусов
« Последнее редактирование: 07 Июл 2014 [19:24:01] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн mihalitch25

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от mihalitch25
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5044 : 07 Июл 2014 [21:05:21] »
07-07-2014  16-00 UT  Наблюдал Марс последние дни каждый вечер, но нечего было нарисовать, все плывет, даже Б.сырт не было видно.
Сегодня атмосфера слегка сжалилась, однако Марс повернут уже пустой стороной(.
Южные моря видно в виде косой полоски без деталей, посередине диска уверенно маячат градиенты, но, как и ранее, уверенно зарисовать сложно.
Ближе к утреннему лимбу - посветление (облако в районе Олимпа?). ПШ - расплывается, становится все шире и шире.


2 Арагорн: мне кажется, что ПШ сейчас явно очень растянутая, а у Вас на рисунках она почему-то всегда кругляшом.. :-\
« Последнее редактирование: 07 Июл 2014 [21:21:40] от mihalitch25 »
SW MAK180 1:15, бино wo, mt3s, С-110. Сомз 20x50

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5045 : 07 Июл 2014 [21:36:30] »

2 Арагорн: мне кажется, что ПШ сейчас явно очень растянутая, а у Вас на рисунках она почему-то всегда кругляшом.. :-\

Я её редко подробно расматриваю, видно и видно, в любом случае вытянутьсти какой то особой я не заметил. Она очень мелкая на тех увеличениях что я применяю ( 120...169) и как правило видна светлой точкой , иногда чуть жирнее иногда чуть тоньше . Двойной я её как то видел, и рисунок есть, а вытянутости особо не подмечал. Наверное потому что не обращал пристального внимания на неё , меня всегда интересует больше всего то что в центре  диска, это всегда моя основная цель . А вот облака я всегда выррисовываю по возможности точнее , но они гораздо больше шапки
« Последнее редактирование: 07 Июл 2014 [21:52:12] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 769
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5046 : 08 Июл 2014 [00:34:17] »
07.07.2014. После 22ч30м мск наблюдал Марс. Телескоп С8, увеличение 250х. Удалось рассмотреть что-то только с красным фильтром. Ситуация как в 2016 году будет - высота планеты около 15 градусов, турбулентность. Без фильтра я вообще ничего не мог увидеть - атмосферная дисперсия, да и колбасило его сильно. Поставил красный фильтр. Темные пятна на диске стало видно лучше, да и сам диск меньше колеблется. Сразу сделал зарисовку - но в отношении южного темного пятна не сильно уверен. Одно время показалось, что это пятно перемещается то вверх, то вниз. Но на рисунке отметил. Потом все таки снял ролик.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5047 : 12 Июл 2014 [23:40:09] »
Удалось сегодня немного понаблюдать марс в свой 110 мм "мицар" . Время наблюдений примерно 22 часа. Марс уже низковато,  турбулентность. При 169 крат смотреть нереально. Одно мыло. Марс временами похож на ежа с колючками. Поставил 120 крат, как ни странно сразу появились уверенно видимые детали. Но диск конечно несколько мелковат. Хотя смотреть вполне можно. Поставил сине зеленый фильтр - видно стало лучше. Как то поспокойнее. Хорошо видна полярная шапка, два облака, в центре диска много темных пятен, точнее будет сказать видна некая очень сложная геометрическая фигура серого цвета. Деталей в ней достаточно много, но турбулентность отбивала желание что то в ней выцеплять. Но я всё рано немного помучался) Кое что зарисовал, так сказать для галочки. Чую скоро марс совсем уйдет, и мельчает он и условия видимости ухудшаются. Он всё ниже и ниже, всё сильнее попадает в область с неспокойной атмосферой.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5048 : 13 Июл 2014 [10:13:58] »
Невозможно, вчера в 6 se на пределе было одно пятно при разных увеличениях. В 70 ed деталей не было. "Много темных пятен" - тупой гон.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5049 : 13 Июл 2014 [12:06:07] »
Комментарий модератора раздела Разборки удалены

Если интересно- вчерашний набросок. Это то что я рисовалл стоя у окуляра. Увеличение 120 крат,  "мицар" Турбулентность была сильной. Поэтому я не стал особо рассматривать, набросал то что рассмотрел в течении нескольких минут .  Перерисовывать я тоже не стал . Детали в центре диска были уверено видимыми, проблема была только с уточнением их формы . Я не стал мучаться учитывая плохую видимость. В самой верхней части диска темная полоса- плохо, я её сначала вроде увидел, потом она пропала. Я её стер, потом вроде как опять мелькнула- я пять нарисовал. Пятна темные в центре диска- видно было несколько участков с более темными местами, глаз за них цеплялся, от них уже рассматривал остальные менее контрастные участки. Учитывая мелкий диск и сильный турбуляж они могут быть несколько смещены относительно реального положения. На риуснке всё приблизительно. Я такие наблюдения как правило не провожу. в таких условиях. Но просто было жалко упускать возможность понаблюдать
« Последнее редактирование: 14 Июл 2014 [11:41:06] от Грудцын Алексей »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5050 : 13 Июл 2014 [13:50:32] »
Я уже неоднократно обьяснял почему так получается. Потому что в люди ставят большую кратность при неспокойной атмосфер. А при снижении кратности,  вместе с мельчанием картинки, бледные детали что были из за плохих условий не видны на большом ( нормальном) увеличении начинают становиться контрастными и уверенно видимыми. Но Тут уже надо и глаза поломать ( чего делать никто не хочет , люди любят здоровенный диск и 600 крат - ну и как говорится получайте диск без деталей ) и зрение иметь отличное чтоб разобрать что то на таком мелком диске.  Ты думаешь я не ставил нормального увеличения ? Ставил, как ты правильно выразился - нифига не видно, я написал об этом.  На 200 крат можно сказать что пустой диск совсем без деталей. А на 120 крат деталей видно уже много.  Можно спокойно вылавливать их форму , положение и тд.  Я народу сто раз предлагал , если плохие условия наблюдения, если вы ничего не видите, уменьшите кратность. Другое дело что на небольшой кратности остроты зрения может не хватить и диск по прежнему будет без деталей. До этого большой диск без деталей, после этого мелкий без деталей. В моем случае снижение кратности и могу компенсировать остротой зрения. Я и на 54 крат уверенно вижу сейчас полярную шапку и моря. Мелких деталей в них не видно, но основная форма морей, облака , шапка, всякие каемки вокруг шапки и и тому подобные детали мне уверенно видны на 54 кратах в 110 мм апертуру. Если вы их не видите ничем помочь не могу.
Согласен! Тоже такой парадокс или реальность(не знаю как это назвать) подметил.
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5051 : 13 Июл 2014 [16:34:25] »
Ну тут на самом деле всё не так и сложно. Достаточно представить себе некий маленький шарик с едва видимыми полосами ( к примеру) . Если мы его увеличим ( поднимем кратность ) то эти едва видимые детали растянутся на бОльшую площадь, и тем большую чем больше кратность. Они будут постепеннно бледнеть ещё больше, ещё больше упадет контраст и В какой то момент они вообще исчезнут. А если добавить сюда ещё их некоторое колебание ( турбулентность ) то мы точно добьем картинку полностью и на диске не будет вообще ничего. Но стоит нам опять уменьшить диск как детали вновь появятся.  У этого способа только один минус, детали становятся мельче , их их сложнее рассматривать. Однако если есть запас остроты зрения то это не помеха, до определенного момента.  Это способ гарантирует появления деталей если до этого они на нормальной кратности видны не были. Собственно благодаря этому способу я в ряде случаев мог вытянуть на диске марса Большое количество деталей, на которых на нормальной кратности рассчитывать особо не приходилось в тех условиях наблюдений
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5052 : 13 Июл 2014 [21:56:36] »
Хорошо, детали на вашей зарисовке пробовали отождествить? У меня все же вызывает сомнение их реальность.


Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн mihalitch25

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от mihalitch25
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5053 : 13 Июл 2014 [22:08:56] »
Сколько я ни смотрел это полушарие, всегда видел примерно вот такую же подушку по центру  ;D
SW MAK180 1:15, бино wo, mt3s, С-110. Сомз 20x50

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 623
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5054 : 13 Июл 2014 [22:22:00] »
Наилучший результат достигается при ряде условий, в т.ч.   оптимальной яркости. 
   тысячи астрономов  вглядывались в диск Марса , написаны  горы  статей ,  в т.ч. по методам наблюдений,  оптимальные увеличения  известны  поапертурно. 
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 513
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5055 : 13 Июл 2014 [22:33:22] »
В текущий крошечный уходящий Марс на 120х сомневаюсь что что-либо кроме самых ярких деталей вроде белой полярной шапки возможно разглядеть. Такое увеличение даже во время этого противостояния было мелким, а тут столько времени прошло.
Я видел всё небо !

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5056 : 13 Июл 2014 [22:41:42] »
Сколько я ни смотрел это полушарие, всегда видел примерно вот такую же подушку по центру
При плохом сиинге центр всегда темнее краев, "подушка" из-за светлых полярных областей и облаков на лимбах запада и востока.Назвать деталями на диске это нельзя, просто эффект контраста.Это в теории, а на практике турбуленция просто не даст насладиться столь банальной картинкой, даже при исключительном зрении.ИМХО.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2014 [23:15:37] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5057 : 13 Июл 2014 [22:41:53] »
Ну тут на самом деле всё не так и сложно. Достаточно представить себе некий маленький шарик с едва видимыми полосами ( к примеру) . Если мы его увеличим ( поднимем кратность ) то эти едва видимые детали растянутся на бОльшую площадь, и тем большую чем больше кратность. Они будут постепеннно бледнеть ещё больше, ещё больше упадет контраст и В какой то момент они вообще исчезнут. А если добавить сюда ещё их некоторое колебание ( турбулентность ) то мы точно добьем картинку полностью и на диске не будет вообще ничего. Но стоит нам опять уменьшить диск как детали вновь появятся.  У этого способа только один минус, детали становятся мельче , их их сложнее рассматривать. Однако если есть запас остроты зрения то это не помеха, до определенного момента.  Это способ гарантирует появления деталей если до этого они на нормальной кратности видны не были. Собственно благодаря этому способу я в ряде случаев мог вытянуть на диске марса Большое количество деталей, на которых на нормальной кратности рассчитывать особо не приходилось в тех условиях наблюдений
Интересное объяснение!Согласен, но не совсем. Атмосфера сильно влияет на картинку в окуляре.  Всё что вы описали относится к турбулентной атмосфере. Но бывают ночи когда всё равно какие увеличения, потому что атмосфера хорошая.
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5058 : 13 Июл 2014 [23:52:31] »
Сколько я ни смотрел это полушарие, всегда видел примерно вот такую же подушку по центру
При плохом сиинге центр всегда темнее краев, "подушка" из-за светлых полярных областей и облаков на лимбах запада и востока.Назвать деталями на диске это нельзя, просто эффект контраста.Это в теории, а на практике турбуленция просто не даст насладиться столь банальной картинкой, даже при исключительном зрении.ИМХО.

я бы согласился, еслиб мои  результаты наблюдения марса не были бы другими. Я иду и наблюдаю, мне всё  можно ли что то увидеть там или нет исходя из теории , я иду и смотрю  если есть желание. Что вижу то и отображаю в отчете и рисунке. Когда то больше когда то меньше удается увидеть. Что некоторые другие наблюдатели  таких условиях ничего не видят лично мне всё равно. Моих отчетов тут много
  Каждый что то видит, но, по моему смотреть при теперешнем размере Марса неразумно, Вам бы выложить рисунки в противостоянии, ценность наблюдений была бы весомее.А сейчас.... словно бы исследователь для изучения берет самый плохой образец.Или мастер изучает свой инструмент, на что же он способен?
« Последнее редактирование: 14 Июл 2014 [00:00:59] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5059 : 14 Июл 2014 [01:49:57] »
На 9 " диске  явно больше деталей что было на 13 " или 14, не помню уже какой размер был .
При 9" деталей не может быть больше чем при 13-14", это физика.Если их все же больше, то при 13-14" сиинг был совсем никакой и обсуждать тут нечего.Обсуждение вроде-" вчера были по пять, но большие, сегодня по три, но маленькие".По моему о хороших наблюдениях можно всерьез говорить, когда проявляются не крупные детали, а более тонкие подробности, например линия Б.сырта.Обсуждать видимость крупных леталей на пределе видимости просто не интересно.
p/s Зрение у меня не выдающееся, но Б Сырт  я видел и при 5", возможности оптики и глаза определяются при фиксации тонких контрастов, градаций серого, а не наблюдения крупно контрастных деталей, это что то вроде наблюдения двойных.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2014 [01:56:14] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант