Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 937980 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2700 : 05 Мар 2012 [02:56:51] »
Пока у вас шла дискуссия, я успел посмотреть Марс ;D. Правда в основном через облачность. Удалось разглядеть только СПШ, потемнение вокруг неё, и на юге - Mare Sirenum & Mare Cimmerium. Зарисовку не делал.

Москва, лоджия, SW2001; ув.250Х, 312Х. 01.10-02.30мск.
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 468
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2701 : 05 Мар 2012 [03:19:51] »
  Коллеги, не подумайте, что привязываю к нашему разговору,  с целью убедить кого-либо,  просто самому интересно,  вы же понимаете :
  Только что имел возможность проверить себя,  снова наблюдал Марс,   700х без фильтров.
    Всё точно,  более того,  скажу, что лучшего рисунка чем нарисовал и нарисовать не мог!  Вид  прямо как в окуляре ,  хотя рисовал по памяти.   Используя рис. как заготовку я его дополнил впечатлениями сегодняш. ночи.   
 Во первых  это чудовищно и невероятно,  слева на лимбе в окуляр видны облака над Олимпом,  ну просто  тупо видны,  что тут поделать!!  В виде внятного осязаемого светлого пятна.    И  светлый Элизий виден,  что вообще для меня неожиданно,  и приятно,    он слабенько , но выделяется своим цветом от окружающей  равнины.

 Более того,  кажется я впервые  смог различить  в полярной шапке  тёмное вкрапление.   Конечно,  оно видно на фото А. Прудникова по ссылке выше,  и можно сказать, что я мол вижу то, что хочу видеть,   :)  ,  может быть ,  хотя зачем на себя наговаривать -  в этот момент о фото не думал,  это уже потом по ходу приходит мысля   типа   "так так , а это там у шапки что ... ёлы палы!!!  а ведь в этом месте у А.П. в шапке тоже что-то было!!"   
  ну как-то так..   На рисунке изобразил.

 В общем,  ощущения самые невероятные.
 А , да,  чуть не забыл,  у Тирренского  ( или оно Киммерийское?)  моря посередке же  хвостик к северу наметился!   Изобразил на рис.
  Я прямо влюбился в большое увеличение,  это новые горизонты.   Пробовал снижать да 500 примерно -  уже ярко,   те же  Снега Олимпа начинают разливаться в яркую область неопределенных размеров.  И т.д.
 
 Смотрел через дымку.   Без неё было бы получше,  но в целом диск  очень хорош, устойчив. 
« Последнее редактирование: 05 Мар 2012 [03:29:08] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2702 : 05 Мар 2012 [04:50:59] »
700х без фильтров.

Это ж  почти 3D !   Фантастика.  И с каким  окуляром  получаете такое увеличение?

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2703 : 05 Мар 2012 [04:53:21] »
Не знаю, как будет на Марсе с 700х. Ставил я когда-то на Юпитере 600х за городом и без ветра, так вот, если тогда на 300х была масса деталей и народ визжал от восторга, то при 600х остались только 2 полосы, так что роль большого увеличения как естественного светофильтра тут не проходит. Опять, всё надо проверять и проверять.

+1

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2704 : 05 Мар 2012 [05:33:53] »
Во первых  это чудовищно и невероятно,  слева на лимбе в окуляр видны облака над Олимпом,  ну просто  тупо видны,  что тут поделать!!  В виде внятного осязаемого светлого пятна.

Вы будете смеяться, но я сегодня тоже тоже зто видел! И именно в этом месте, хотя увеличение было всего 312Х. Так значит это были облака над Олимпом! А я, старый перестраховщик, списал всё на атмосферу и глюки.
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 468
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2705 : 05 Мар 2012 [08:51:34] »
   Да да,  само увеличение не суть важно,  наши впечатления разнятся в нюансах,   хотя для меня  в данный момент на 312х  смотреть просто неприемлимо,  но конечно  они видны и на 312, хотя я всем рекомендую попробовать  значительно большее увеличение ( по погоде конечно) .  Я решительно под впечатлением! 
  Вообще,  так прикинуть,  в нашем климате  отлично бы пошли 400мм,  даже прямо сказать обидно за коллег с такой апертурой,  что могу чем-то их удивить,   удивлять должны они!   :)    От Алексея Исакова например жду, очень. 
Цитата
с каким  окуляром  получаете такое увеличение?
  Тут выше был разговор,   Наглер 3-6 + ЛБ.

  п.с: Предположу почему в середине диска светлоты типа Элизия видны хуже чем по краям,   причина всё та же - яркость,  для равноценных ощущений  для краёв диска и середины диска надо выставлять разные увеличения.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2012 [09:00:00] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 468
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2706 : 05 Мар 2012 [09:18:52] »
   А сравним ка  Абеля,   Вильяма нашего Шекспира,   с астрофото из соотв-го раздела!

  200мм визуальщик  против фото ТАЛ250. 
   
   

     
 

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2707 : 05 Мар 2012 [09:47:17] »
п.с: Предположу почему в середине диска светлоты типа Элизия видны хуже чем по краям,   причина всё та же - яркость,  для равноценных ощущений  для краёв диска и середины диска надо выставлять разные увеличения.
Потому что вширь эти "светлоты" более протяженные чем в толщину. Т.е. если глядеть на них с торца, то они получаются более плотными, отсюда и видны лучше.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2708 : 05 Мар 2012 [10:25:06] »
с моей т.з.   имел место эффект родственный  вхождению спутника  на диск Юпитера -  на краю диск спутника виден хорошо,  потом он как правило теряется,  хотя  яркость его неизменна.
Предположу, что яркость спутника во время его видимого положения вблизи края диска планеты больше, чем яркость края диска. Причины могут быть в расстоянии или угле падаения лучей света от звезды. По мере продвижения "по диску" планеты поверхностные яркости "уравниваются".
С облаками сложнее, мне кажется, что тут именно толщина слоя играет роль. они же не такие плотные образования как, к примеру, кольца Сатурна. и фон далеко не идеальный. Поверхност планеты "светит" не слабо.
Я не пробовал проследить перемещение диска спутника по всему диску планеты, но если провожать его и не терять из виду, то возможно ничего архи сложного в этом нет. Но отыскать спутник в середине диска оочень сложно, а в некоторых местах визуально вообще невозможно.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2709 : 05 Мар 2012 [10:34:10] »
Прекрасные наблюдения  OLEG OLEG!+1
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2710 : 05 Мар 2012 [10:38:09] »
По ходу просмотра рисунков и фото возник вопрос: насколько фото приближается к живому восприятию, на одном и том же аппарате?
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 468
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2711 : 05 Мар 2012 [10:39:50] »
с моей т.з.   имел место эффект родственный  вхождению спутника  на диск Юпитера -  на краю диск спутника виден хорошо,  потом он как правило теряется,  хотя  яркость его неизменна.
Предположу, что яркость спутника во время его видимого положения вблизи края диска планеты больше, чем яркость края диска. Причины могут быть в расстоянии или угле падаения лучей света от звезды. По мере продвижения "по диску" планеты поверхностные яркости "уравниваются".
С облаками сложнее, мне кажется, что тут именно толщина слоя играет роль. они же не такие плотные образования как, к примеру, кольца Сатурна. и фон далеко не идеальный. Поверхност планеты "светит" не слабо.
Я не пробовал проследить перемещение диска спутника по всему диску планеты, но если провожать его и не терять из виду, то возможно ничего архи сложного в этом нет. Но отыскать спутник в середине диска оочень сложно, а в некоторых местах визуально вообще невозможно.


 Шар он всегда  шар,   что у Юпитера что у Марса закономерность освещения одинаковая,  только Марс  гораздо ярче, это мешает нам увидеть оценить визуально падения яркости к краям диска (  у Юпитера можно)   
  В общем тема любопытная , если копнуть, оказывается   есть о чём подумать.

 
Цитата
наблюдения +1
спасибо на добром слове!
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 468
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2712 : 05 Мар 2012 [10:42:52] »
Цитата
По ходу просмотра рисунков и фото возник вопрос: насколько фото приближается к живому восприятию, на одном и том же аппарате?
С моей т.з. отличается кардинально,  прежде всего ярокстью отдельных элементов.    На классных с виду фото А.П. ( действительно классных)  яркость  атмосферных  зон  по лимбу куда-то потерялась,   Элизий напротив сильно выпячен,     визуально всё наоборот, с моей т.з.

 Да это и у Абеля видно  на рис. - яркое кольцо по лимбу, где оно у фотографов?   С моей т.з. космонавты  вооруженные астрофото с Земли  при подлёте к Марсу Марса не узнают!
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2713 : 05 Мар 2012 [11:01:46] »
Главное чтобы у них небыло на руках ваших зарисовок, а то точно мимо марса пролетят.... ;D

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2714 : 05 Мар 2012 [11:37:35] »
Цитата
По ходу просмотра рисунков и фото возник вопрос: насколько фото приближается к живому восприятию, на одном и том же аппарате?
С моей т.з. отличается кардинально,  прежде всего ярокстью отдельных элементов.    На классных с виду фото А.П. ( действительно классных)  яркость  атмосферных  зон  по лимбу куда-то потерялась,   Элизий напротив сильно выпячен,     визуально всё наоборот, с моей т.з.

 Да это и у Абеля видно  на рис. - яркое кольцо по лимбу, где оно у фотографов?   С моей т.з. космонавты  вооруженные астрофото с Земли  при подлёте к Марсу Марса не узнают!
Олег, я к тому веду, что если, например, сфотографировать Марс и зарисовать его при той же атмосфере, фотография покажет больше деталей, с учётом экранирования апертуры?Не секрет, что фото как бы собирает свет, выделяя контраст.Или есть другое мнение, например тщательные зарисовки втечение часа в моменты успокоения атмосферы покажут столько же деталей(вопрос скорее к владельцам ТАЛ200-250)?
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2715 : 05 Мар 2012 [11:58:24] »
Собираются кадры, а не свет. На одиночном кадре деталей будет катастрофически меньше чем можно увидеть глазом. Контраст "выделяет" тот, кто обрабатывает. Последние работы в теме астрофото Марс, в плане обработки, похожи на фильм ужасов. Либо нужно не верить глазам своим.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2716 : 05 Мар 2012 [12:05:25] »
          Вы правы . Но ранней весной все такое блеклое , так пусть хоть Астрофотографы порадуют художественным вымыслом .
          Ну , а убавить контраст до натурального - не есть проблема .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2717 : 05 Мар 2012 [12:33:34] »
Собираются кадры, а не свет. На одиночном кадре деталей будет катастрофически меньше чем можно увидеть глазом. Контраст "выделяет" тот, кто обрабатывает. Последние работы в теме астрофото Марс, в плане обработки, похожи на фильм ужасов. Либо нужно не верить глазам своим.
Согласен, собираются кадры.По идее глаз и мозг тоже собирают кадры в один.Например, я гляжу в окуляр и фиксирую мгновенные улучшения видимости, они и являются конечным рисунком.
Поэтому часто приходит разочарование у начинающих наблюдателей Марса и не только.Пишут-"..увидел маленькую горошину без деталей".Правильно нужно посмотреть полчасика, а то и час, что бы заметить мелкие детали.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2012 [13:04:00] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2718 : 05 Мар 2012 [12:50:04] »
Главное чтобы у них небыло на руках ваших зарисовок, а то точно мимо марса пролетят.... ;D
Почему, зарисовки можно проверить по симулятору, довольно точно...
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 468
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2719 : 05 Мар 2012 [13:37:04] »
Олег, я к тому веду, что если, например, сфотографировать Марс и зарисовать его при той же атмосфере, фотография покажет больше деталей, с учётом экранирования апертуры?Не секрет, что фото как бы собирает свет, выделяя контраст.Или есть другое мнение, например тщательные зарисовки втечение часа в моменты успокоения атмосферы покажут столько же деталей(вопрос скорее к владельцам ТАЛ200-250)?

А вот в этой связи интересно сравнить то, что обрисовал Абель в 200мм ньютон с тем, что получилось на фото в ТАЛ250)  ( см. на предыдущ. странице)

 Вопрос сложный.   По сути на протяжении всей темы  наблюдений  ищется ответ.
 
« Последнее редактирование: 05 Мар 2012 [13:45:09] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное