Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 937981 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 468
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2720 : 05 Мар 2012 [13:46:55] »
Почему, зарисовки можно проверить по симулятору, довольно точно...
    Это троль,  не обращайте внимания. 
Цитата
Это не так.
Шар он конечно шар, но закономерность распределения яркости по диску определяется не только формой, но и индикатрисой рассеивания поверхности, поглощением в толще атмосферы, позиционным углом Солнца и т.п. Так что законы распределения яркости по дискам планет со столь разными поверхностями как Юпитер и Марс весьма различны. В частности, для Юпитера характерно сильное падение яркости к краю лимба, для Марса это менее характерно (меньше поглощение в его слабенькой атмосфере). Порой у Марса край диска может имеет еще и большую яркость, чем центр - из-за светорассеивания в облаках.

 Вполне вполне,  должно быть вы правы.  У Марса всегда яркий  лимб.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2012 [13:52:01] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2721 : 05 Мар 2012 [13:52:20] »
Главное чтобы у них небыло на руках ваших зарисовок, а то точно мимо марса пролетят.... ;D
Почему, зарисовки можно проверить по симулятору, довольно точно...

Смотря по-какому. В последнее время Mars Previwer II показывает не совсем то, что на самом деле.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 468
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2722 : 05 Мар 2012 [14:04:40] »
 Собсна проблемы узнавания крупных деталей в окуляр нет вообще,   это сложно для малых апертур,  очень малых, но не для  200-300мм.   Марс достаточно богат на контрастные пятна, по ним можно быстро сориентироваться какой район наблюдаешь,  без подсказок симулятора.
 
  Из деталей интересует в первую очередь конечно мелочь,  ну и слабоконтарстные дела  конечно.   Интересно же своими глазами увидеть изгибы Большого Сырта,  раскол пол. шапки,  а не Б. Сырт  вообще - это элементарная задача при таком размере диска. .
« Последнее редактирование: 05 Мар 2012 [14:10:03] от oleg oleg »

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2723 : 05 Мар 2012 [14:19:00] »
Ну это у Вас так, потому как много опыта наблюдений Марса, тоже самое как для меня кому-то ответить- что комета легко находится вблизи хорошо заметной звезды 14m. А вот что касается именно Mars Previwer II - не могли бы Вы сравнить то, что он выдаёт, с тем, что реально наблюдаете?

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2724 : 05 Мар 2012 [14:25:27] »
  Вообще,  так прикинуть,  в нашем климате  отлично бы пошли 400мм, 

Ждем с нетерпением, когда у вас появится такая апертура.  Вот тогда на 3D   вы увидите такое (!), ни один симулятор не покажет).   Хотя теория допускает и 5D)))

Олег, я  не преследую цель удивлять  форум.  Я уже писал, что планеты смотрю бегло, хотя бы по тому, что мой телескоп ну ни как не планетный. И вы это прекрастно понимаете.
Но  даже  и  при беглом наблюдении, деталей я виду достаточно...





Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2725 : 05 Мар 2012 [15:25:22] »
Главное чтобы у них небыло на руках ваших зарисовок, а то точно мимо марса пролетят.... ;D
Почему, зарисовки можно проверить по симулятору, довольно точно...

Смотря по-какому. В последнее время Mars Previwer II показывает не совсем то, что на самом деле.
Cart du Ciel и Red Shift показывают точно, проверялось и в этой теме см. ниже.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2726 : 05 Мар 2012 [15:36:07] »
Господа, кому не нравятся зарисовки наблюдений, кому не нравятся отзывы, кому не нравится визуал - а не имеет ли вам смысл сюда не ходить, а?
Что-то надоело, вместо отчетов все срутся и доказывают что-то.
Мы же любители, ну не верите, кто ж вас заставляет (больно надо то, в конце концов сам уже получил удовольствия от наблюдения.
Но что-то надоело читать бредни. >:D
Вы не видете чего-то? Это не значит, что этого нет. Да, 700х и мне кажутся чем-то приличным, т.к. на таком увеличении смотрел только Луну (кстати, неплохо). Но! Когда-то, когда я только пришел в астрономию, я мало что видел. Потом дипы смотрел. В Москве/при Луне понял, что нужно и про планеты не забывать. Но отзывы, мол скоп не планетный. И именно зарисовки Олега вдохновили меня. И три раза в жизни я ВИДЕЛ детализацию на Юпитере, как он рисовал, хотя при чуть меньшем увеличении, но суть не в этом. А говорили - не реально глазом... РЕАЛЬНО.  И ладно бы мой субъективизм, со мной смотрело еще трое, все были тогда в некотором шоке.
Марс по нормальному я пока смотрел мало, но опять же сначала - пятно без деталей, 5 минут вглядывания - опа полярная шапка, материк!

А по поводу возможностей апертуры. Я тут смотрю на зарисовочки, в 767 за 4 т.р. я видел больше, чем многие сейчас видят в 5-6", причем уж явно с более качественной оптикой. И увеличение на 76мм я ставил больше 2D.

В свою очередь поддержу плюсом Олега, поскольку наверное неприятно выслушивать все это.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 468
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2727 : 05 Мар 2012 [15:52:12] »
  Владимир,  всё норм!   На самом деле ,  круг любителей и их интересов  весьма широк,   равно как и их опыт наблюдений.  Кому то Марсы эти до лампочки,  кому-то нет.  Откровенный троллинг раздражает , да,  но таких деятелей тут двое всего.
 А в целом, через критику и разные эмоции проходили многие,  с этой стороны всё нормально.
 
 
Цитата
Ждем с нетерпением, когда у вас появится такая апертура.  Вот тогда на 3D   вы увидите такое (!), ни один симулятор не покажет).   Хотя теория допускает и 5D)))

Олег, я  не преследую цель удивлять  форум.  Я уже писал, что планеты смотрю бегло, хотя бы по тому, что мой телескоп ну ни как не планетный. И вы это прекрастно понимаете.
Но  даже  и  при беглом наблюдении, деталей я виду достаточно...

 а я без иронии писал к вам.    Жду, когда же крупноапертурщики чем то удивят.  Пока очень тоскливо.  Жалко что и вы смотрите бегло.

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Feanor

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2728 : 05 Мар 2012 [16:22:02] »
Вот эта фото с ТАЛ 250К (стр 137, пост  2738 от Oleg Oleg)  очень близка по числу деталей к тому, что мне удалось увидеть 2 года назад в 460мм Галадриэль на увеличении 300х с окуляром Pentax XW 7mm, в противостояние.   Но это длилось всего в течение  нескольких секунд пару раз (а всего в эту ночь Марсу было посвящено примерно полчаса), остальное время подмыливало или глаз отказывался работать от очень яркого диска.  Воспринимать эту детализацию было гораздо тяжелее, чем на экране монитора :)    1000х и часовой привод очень не помешали бы, но нет у меня ни того, ни другого :)    Но ночь была просто идеальной. Столь спокойные, как в ту ночь, звезды я видел в свой 460мм только 2 раза.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2012 [17:34:29] от Феанор »

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2729 : 05 Мар 2012 [16:38:10] »
Вот эта фото с ТАЛ 250К  очень близка по числу деталей к тому, что мне удалось увидеть 2 года назад в 460мм Галадриэль на увеличении 300х с окуляром Pentax XW 7mm, в противостояние.   Но это длилось всего в течение  нескольких секунд пару раз (а всего в эту ночь Марсу было посвящено примерно полчаса), остальное время подмыливало или глаз отказывался работать от очень яркого диска.  Воспринимать эту детализацию было гораздо тяжелее, чем на экране монитора :)    1000х и часовой привод очень не помешали бы, но нет у меня ни того, ни другого :)    Но ночь была просто идеальной. Столь спокойные, как в ту ночь, звезды я видел в свой 460мм только 2 раза.

Александр,  а если  попробовать оценить сиинг в эти идеальные ночи?
Мне    с   идеальными  ночами  "везет"  не более 1-2 раз в год.  Это при том, что павильон у меня  в  30 м от дома  и выхожу  при  каждом, мало-мальском намеке на чистое небо.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2012 [16:44:04] от Алексей Исаков »

Feanor

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2730 : 05 Мар 2012 [16:45:03] »
Дифракционные диски не оценивал - опыта нет, да и увеличение максимум было 300х    Я думаю, что в наших краях зимой для Марса ночей не так уж и мало бывает. Другое дело, что зимой наблюдаю относительно редко. 
« Последнее редактирование: 05 Мар 2012 [17:35:51] от Феанор »

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2731 : 05 Мар 2012 [16:48:32] »
Господа, кому Что-то надоело, вместо отчетов все срутся и доказывают что-то.
Но что-то надоело читать бредни.

Хотелось бы и ваши отчеты почитать и зарисовки посмотреть.

Вам +1 

Оффлайн просто Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 30
  • Апертуры много не бывает!
    • Сообщения от просто Сергей
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2732 : 05 Мар 2012 [18:21:18] »
Товарищи ЛА, реальные наблюдатели, давайте всё-таки вернёмся к нашему барану.

Интересна для обсуждения следующая динамика вида Марса:
Ещё в январе северная полярная шапка была большая и яркая, можно сказать очень яркая.
Сейчас шапка стала существенно меньше и яркость её также существенно упала, но в то же время практически по всему лимбу обнаруживается повышенная яркость, которую можно объяснить разве что облачностью. В январе этого точно не было. Также могу отметить, что в январе детали на Марсе мне казались более контрастными, легче идентифицировались и позиционировались (хотя безусловно здесь есть и вклад состояния нашей атмосферы), а сейчас - менее контрастными. То есть возможно - это всё то же влияние лёгкой облачности на Марсе?

Астробин ЗОМЗ БПЦ 20x60, Celestron ШК С8 на EQ5 + линейка ES 82° и даже ОКШ-24 :))

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2733 : 05 Мар 2012 [18:27:17] »
Дифракционные диски не оценивал - опыта нет, да и увеличение максимум было 300х    Я думаю, что в наших краях зимой для Марса ночей не так уж и мало бывает. Другое дело, что зимой наблюдаю относительно редко. 
           Саша ! Будьте на стреме - октябрь и март для планет лучшее время в наших краях . В эти месяцы самые лучшие Дипы можно отодвинуть .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2734 : 05 Мар 2012 [19:02:18] »
Так на выездах яркие планеты итак всегда наблюдаю ТОЛЬКО в самом конце сессии, иначе потом глаза уже не те.
А дипы можно и отодвинуть- но только ради комет!

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2735 : 05 Мар 2012 [19:04:18] »
Товарищи ЛА, реальные наблюдатели, давайте всё-таки вернёмся к нашему барану.

Интересна для обсуждения следующая динамика вида Марса:
Ещё в январе северная полярная шапка была большая и яркая, можно сказать очень яркая.
Сейчас шапка стала существенно меньше и яркость её также существенно упала, но в то же время практически по всему лимбу обнаруживается повышенная яркость, которую можно объяснить разве что облачностью. В январе этого точно не было. Также могу отметить, что в январе детали на Марсе мне казались более контрастными, легче идентифицировались и позиционировались (хотя безусловно здесь есть и вклад состояния нашей атмосферы), а сейчас - менее контрастными. То есть возможно - это всё то же влияние лёгкой облачности на Марсе?



А не может быть это связано с более влажной атмосферой февраля по сравнению морозной январской?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2736 : 05 Мар 2012 [19:04:51] »
Цитата
только ради комет!

           и Женщин !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн просто Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 30
  • Апертуры много не бывает!
    • Сообщения от просто Сергей
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2737 : 05 Мар 2012 [19:27:52] »
Товарищи ЛА, реальные наблюдатели, давайте всё-таки вернёмся к нашему барану.

Интересна для обсуждения следующая динамика вида Марса:
Ещё в январе северная полярная шапка была большая и яркая, можно сказать очень яркая.
Сейчас шапка стала существенно меньше и яркость её также существенно упала, но в то же время практически по всему лимбу обнаруживается повышенная яркость, которую можно объяснить разве что облачностью. В январе этого точно не было. Также могу отметить, что в январе детали на Марсе мне казались более контрастными, легче идентифицировались и позиционировались (хотя безусловно здесь есть и вклад состояния нашей атмосферы), а сейчас - менее контрастными. То есть возможно - это всё то же влияние лёгкой облачности на Марсе?



А не может быть это связано с более влажной атмосферой февраля по сравнению морозной январской?

Как это может влиять на Марсианскую полярную шапку и возможную облачность на нём? У Юпитера и Венеры в эти периоды яркий лимб не наблюдался, да и у Сатурна тоже.
Астробин ЗОМЗ БПЦ 20x60, Celestron ШК С8 на EQ5 + линейка ES 82° и даже ОКШ-24 :))

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2738 : 05 Мар 2012 [19:38:35] »
Я не про вид Марсианской полярной шапки и возможную облачность, а про "что в январе детали на Марсе мне казались более контрастными, легче идентифицировались и позиционировались (хотя безусловно здесь есть и вклад состояния нашей атмосферы), а сейчас - менее контрастными."

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 468
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2739 : 05 Мар 2012 [20:19:52] »
  Не показалось, что в январе было лучше.  В марте между прочим правильно Серега сказал,   Марс во первых больше , во вторых небо спокойней.
    Вот на днях смотрел Марс,   Киммерийское море  очень насыщенное,  ни о каком падение контраста говорить не приходится, скорее наоборот, из-за того что размер диска вырос - подробности видны даже на неостывшей трубе и сквозь турбуляж.

      Самое время  ловить  лучший Марс в сезоне.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное