Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 945593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MS_61

  • *****
  • Сообщений: 923
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MS_61
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2660 : 04 Мар 2012 [14:37:01] »
на 700х

Непонимаю, как Вам удается навестись при таких малых углах (минут пять наверно), да еще без искателя.
Вести, имхо, уже проще.

наводится то элементарно,   просто не надо сразу бешенное ув-е ставить,   сначала ловишь без окуляра,  потом окуляр втыкаешь.
 Искателя и в правду нет.  Смотрю вдоль трубы , как в ружьё.

Спасибо! Теперь смогу попробывать на своем 150мм 400х по Марсу. Правда табуретка пока шаткая...надо дорабатывать
ТАЛ-75R

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2661 : 04 Мар 2012 [14:50:48] »
При 700х какой окуляр используете?
  В этом нет никакой фантастики,  так мне лучше видны атмосферные явления, т.к. яркость Марса очень большая,   впр. я это уже говорил.     Комбинация Наглер зум 3-6 + ЛБ НПЗ 2,  не самое оптимальное,  искал окуляр покороче 3мм, но так пока и не остановился ни на чём, использую что есть..

Я не о фантастике, а про арифметику. Если D=237mm и A=5.3, то F=1256.1mm -так? Тогда с окуляром 3mm увеличение 418.7х- так? А добавив 2ХЛБ, будет 837.4х. Ну никак у меня не получаются эти 700х.
Второй вопрос- насколько хуже штатная 2ХЛБ в комплекте с 10" SW, чем такая же, но от НПЗ?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2662 : 04 Мар 2012 [14:54:44] »
В комплекте к 10" не дают вроде барлоу...
Та, что дают к 707 767 просто демоверсия
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн MS_61

  • *****
  • Сообщений: 923
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MS_61
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2663 : 04 Мар 2012 [15:00:16] »
В комплекте к 10" не дают вроде барлоу...
Та, что дают к 707 767 просто демоверсия
Но на 707 работает по полной
ТАЛ-75R

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2664 : 04 Мар 2012 [15:05:05] »
В комплекте к 10" не дают вроде барлоу...
Та, что дают к 707 767 просто демоверсия
Но на 707 работает по полной

У меня у друга 707. Конечно, показывает эта "лб". Но когда воткнул celestron omni все стало ясно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2665 : 04 Мар 2012 [15:06:05] »
Цитата
Если D=237mm и A=5.3, то F=1256.1mm -так? Тогда с окуляром 3mm увеличение 418.7х- так? А добавив 2ХЛБ, будет 837.4х. Ну никак у меня не получаются эти 700х.
Второй вопрос- насколько хуже штатная 2ХЛБ в комплекте с 10" SW, чем такая же, но от НПЗ?
  Не, вы сосчитали для 3мм,     а ещё есть 4.5.6  и промежуточные.  Соотв-но ряд увеличений расширяется безгранично.  Я смотрел примерно на 700х, т.к.  окуляр был в положении  4мм ,  +  у Наглера длинная юбка с дифарагмой на конце, и поэтому он не садится в НПЗ шную Барлоу до конца. таким образом  получается  эффект эквивалентный удлинению Барлоу втулкой -  кратность возрастает с 2х до  2-х с копейками  ,   и 1257мм/4мм *примерно 2.2 ( кратность ЛБ с Наглером на борту)   = 691 х  округлённо 700х.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2666 : 04 Мар 2012 [15:13:50] »
Цитата
Если D=237mm и A=5.3, то F=1256.1mm -так? Тогда с окуляром 3mm увеличение 418.7х- так? А добавив 2ХЛБ, будет 837.4х. Ну никак у меня не получаются эти 700х.
Второй вопрос- насколько хуже штатная 2ХЛБ в комплекте с 10" SW, чем такая же, но от НПЗ?
  Не, вы сосчитали для 3мм,     а ещё есть 4.5.6  и промежуточные.  Соотв-но ряд увеличений расширяется безгранично.  Я смотрел примерно на 700х, т.к.  окуляр был в положении  4мм ,  +  у Наглера длинная юбка с дифарагмой на конце, и поэтому он не садится в НПЗ шную Барлоу до конца. таким образом  получается  эффект эквивалентный удлинению Барлоу втулкой -  кратность возрастает с 2х до  2-х с копейками  ,   и 1257мм/4мм *примерно 2.2 ( кратность ЛБ с Наглером на борту)   = 691 х  округлённо 700х.

Ну вот это ближе к истине. Надеюсь Наглер у Вас такой http://www.televue.com/engine/TV3_page.asp?id=49&Tab=EP_ENZ-0306 ?

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2667 : 04 Мар 2012 [15:18:01] »
В комплекте к 10" не дают вроде барлоу...
Та, что дают к 707 767 просто демоверсия

Володя, как это не дают? Вот то, что у меня:
"Комплектация SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона SKP25012EQ6 Crayford на экваториальной монтировке
Монтировка    EQ6
Пульт управления    Есть
Тренога    Стальная
Окуляры    1.25” Super PL26, Super PL10
Линза Барлоу    1.25” Ахроматическая 2X с Т-адаптером
Искатель    Ахроматический 9x50
Дополнительно    Инструкция на русском языке, гарантийный талон, инструменты для сборки"

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 378
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2668 : 04 Мар 2012 [15:21:16] »
....ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники..... ::)
Нет, это не сказки :). Я вчера тоже смотрел Марс в 10" Ньютон, правда немного раньше 22.30-23.30 по Москве. Условия, видимо, были примерно одинаковыми с Олег-Олег, т.е. большую часть времени диск полоскало и двоило.
Отмечу, что СПШ и темная окантовка вокруг были видны гораздо контрастнее чем на рисунке выше. СПШ, к тому же, выглядела гораздо белее. В плане морей участок планеты был более пустынным на это время, однако в моменты атмосферного затишья проглядывали пятнышки в районе, предшествующем Элизиуму.
Лимб диска слева на 2/3 по своей длине был украшен атмосферными образованиями, так же  в левой части диска просматривалось светлое пятно в районе Олимпа.
В правой части диска, практически на лимбе, хорошо просматривались светлые атмосферные образования, но менее протяженные по сравнению с противоположной стороной. В одном месте эти светлые образования как-бы соединяются со светлым и ярким пятном над Элизиумом.
Юг диска планеты светлый и эта светлая его часть узкая, но довольно протяженная по лимбу. Визуально различается очень хорошо и имеет светленький голубоватый оттенок.
В самом начале наблюдений, т.е. около 22.30 мск., посередине диска просматривалось большое малоконтрастное, в темных полутонах, пятно, занимающее почти четвертую часть диска. Что это за район - не знаю.
По зарисовке Олег_олега выше: диск у меня выглядел примерно в том же оттенке, но красно-кирпичного тона было чуть больше и он был насыщеннее. СПШ с морями вокруг выглядели контрастнее, сама шапка выглядела белее. Светлый участок полярной южной области наблюдал более узким, но более светлым и контрастным с голубоватым оттенком. Четких очертаний морей на юге не видел, только неясные темные полутона за ЮПШ.
Смотрел без фильтров. Увеличение в основном чуть больше 300х.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2669 : 04 Мар 2012 [15:23:08] »
....ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники..... ::)
Нет, это не сказки :). Я вчера тоже смотрел Марс в 10" Ньютон, правда немного раньше 22.30-23.30 по Москве. Условия, видимо, были примерно одинаковыми с Олег-Олег, т.е. большую часть времени диск полоскало и двоило.
Отмечу, что СПШ и темная окантовка вокруг были видны гораздо контрастнее чем на рисунке выше. СПШ, к тому же, выглядела гораздо белее. В плане морей участок планеты был более пустынным на это время, однако в моменты атмосферного затишья проглядывали пятнышки в районе, предшествующем Элизиуму.
Лимб диска слева на 2/3 по своей длине был украшен атмосферными образованиями, так же  в левой части диска просматривалось светлое пятно в районе Олимпа.
В правой части диска, практически на лимбе, хорошо просматривались светлые атмосферные образования, но менее протяженные по сравнению с противоположной стороной. В одном месте эти светлые образования как-бы соединяются со светлым и ярким пятном над Элизиумом.
Юг диска планеты светлый и эта светлая его часть узкая, но довольно протяженная по лимбу. Визуально различается очень хорошо и имеет светленький голубоватый оттенок.
В самом начале наблюдений, т.е. около 22.30 мск., посередине диска просматривалось большое малоконтрастное, в темных полутонах, пятно, занимающее почти четвертую часть диска. Что это за район - не знаю.
По зарисовке Олег_олега выше: диск у меня выглядел примерно в том же оттенке, но красно-кирпичного тона было чуть больше и он был насыщеннее. СПШ с морями вокруг выглядели контрастнее, сама шапка выглядела белее. Светлый участок полярной южной области наблюдал более узким, но более светлым и контрастным с голубоватым оттенком. Четких очертаний морей на юге не видел, только неясные темные полутона за ЮПШ.
Смотрел без фильтров. Увеличение в основном чуть больше 300х.
Что так мало, всего навсего чуть больше 300х, если Олег Олег "разгоняет" свой 237 рефлектор до 700х тогда Вам надо было "разогнать" на все 1000х!  :)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2670 : 04 Мар 2012 [15:24:37] »
Цитата
смогу попробывать на своем 150мм 400х по Марсу.
  Само собой,  только Дипскай это не хай энд, сфера с расчётной лямбдой 1/4 , в реале  может и не потянуть.    А вообще увеличения больше 2-х д  для Марса оправданны,   вполне,   и используются .  Свежачок - на клаудях в рисунках  наш любимый  Абель отметился с 200мм ньютоном в Англии на 500х -  без малейших проблем!   Имеются в виду общие наблюдения, а не специализированные.   Представляете ,  500х в 200мм  - чтобы с максимальным разрешением наблюдать моря и пр.   Вот это по нашему!   

Цитата
Надеюсь Наглер у Вас такой
Такой!
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 378
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2671 : 04 Мар 2012 [15:27:41] »
А с 700х не пробовали?  :)
Нет, не пробовал. Вчера нечем было столько поставить. На 300-350х в 10" диск планеты еще слишком ярок. 2-2,5D будет с оптимальной яркостью.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2672 : 04 Мар 2012 [15:33:50] »
Нет, это не сказки :). Я вчера тоже смотрел Марс в 10" Ньютон, правда немного раньше 22.30-23.30 по Москве. Условия, видимо, были примерно одинаковыми с Олег-Олег, т.е. большую часть времени диск полоскало и двоило.
Отмечу, что СПШ и темная окантовка вокруг были видны гораздо контрастнее чем на рисунке выше. СПШ, к тому же, выглядела гораздо белее. В плане морей участок планеты был более пустынным на это время, однако в моменты атмосферного затишья проглядывали пятнышки в районе, предшествующем Элизиуму.
Лимб диска слева на 2/3 по своей длине был украшен атмосферными образованиями, так же  в левой части диска просматривалось светлое пятно в районе Олимпа.
В правой части диска, практически на лимбе, хорошо просматривались светлые атмосферные образования, но менее протяженные по сравнению с противоположной стороной. В одном месте эти светлые образования как-бы соединяются со светлым и ярким пятном над Элизиумом.
Юг диска планеты светлый и эта светлая его часть узкая, но довольно протяженная по лимбу. Визуально различается очень хорошо и имеет светленький голубоватый оттенок.
В самом начале наблюдений, т.е. около 22.30 мск., посередине диска просматривалось большое малоконтрастное, в темных полутонах, пятно, занимающее почти четвертую часть диска. Что это за район - не знаю.
По зарисовке Олег_олега выше: диск у меня выглядел примерно в том же оттенке, но красно-кирпичного тона было чуть больше и он был насыщеннее. СПШ с морями вокруг выглядели контрастнее, сама шапка выглядела белее. Светлый участок полярной южной области наблюдал более узким, но более светлым и контрастным с голубоватым оттенком. Четких очертаний морей на юге не видел, только неясные темные полутона за ЮПШ.
Смотрел без фильтров. Увеличение в основном чуть больше 300х.

Насколько я понял, у Вас более высокий контраст мог быть следствием меньшего увеличения, чем у oleg oleg. Но Вы смогли увидеть примерно тоже что и он или все-таки несколько меньше? Если не трудно, напишите где наблюдали и какими окулярами пользовались?

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2673 : 04 Мар 2012 [15:37:32] »
Цитата
если Олег Олег "разгоняет" свой 237 рефлектор до
    Разгоняют тоску.  Ещё Смоктуновский разгонял мотоцикл  Жжёнова.     ;)

    Безусловно, контраст морей выше  на меньших увеличениях.   Есть увеличения,  с которыми   масштаб изображения в окуляре и освещенность сочетаются самым оптимальным образом . 
  Но т.к. на диске планеты  совершенно разные детали - очень яркие/ очень тёмные, промежуточные,  подозреваю, что  диапазон полезных увеличений весьма широк. 
  К сож.,   на деле многих ограничивает или кач-во атмосферы или кач-во оптики,  одно из двух. 
  Меня например до сих пор удивляют наблюдения  Абеля  в Англии.   " - Но чёрт возьми,  КАК?"  ( ц, др.Ватсон ( Соломин)  ) ;D
 
« Последнее редактирование: 04 Мар 2012 [15:46:54] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2674 : 04 Мар 2012 [15:50:06] »
Формулы для телескопа
Астролюбитель, ты извини, но больше я тебе отвечать не буду.
Мужики! Вы давно читали Сикорука? Не пора ли освежить память и прекратить писать тут туфту про запредельные увеличения для телескопов! Есть же пределы для п....  >:(

Ладно там проверить оптику телескопа где нибудь на запредельных увеличениях на автоколлимационой скамье в тепличных условиях , где даже дышать через раз разрешают возле телескопа а вы тут пишите такую....  или возле телескопа сидит второй человек и отсасывает атмосферу возле телескопа...
« Последнее редактирование: 04 Мар 2012 [16:27:21] от Астролюбитель »

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 378
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2675 : 04 Мар 2012 [15:51:20] »
Насколько я понял, у Вас более высокий контраст мог быть следствием меньшего увеличения, чем у oleg oleg.
Возможно. Еще мы живем далеко друг от друга. Оптика в телескопах разная и т.д.
Цитата
Но Вы смогли увидеть примерно тоже что и он или все-таки несколько меньше? Если не трудно, напишите где наблюдали и какими окулярами пользовались?
Мы смотрели в разное время. Немного разные районы. По описаниям видели ровно столько, сколько позволила атмосфера. Вместо больше/меньше тут нужно выяснить не столько это, сколько как именно выглядело одно и тоже в разные трубы, для чего эти трубы нужно поставить рядом и бегать от одной к другой.
"Схематично" все, что можно было увидеть при данных конкретных условиях - каждый увидел. 
Я смотрю во дворе частного дома, с земли, в центральной России. 10" 1:5 ньютон GSO. На вчера - плессл 9мм GSO плюс разогнанная 2хЛБ НПЗ.

Feanor

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2676 : 04 Мар 2012 [16:52:17] »
Формулы для телескопа
Астролюбитель, ты извини, но больше я тебе отвечать не буду.
Мужики! Вы давно читали Сикорука? Не пора ли освежить память и прекратить писать тут туфту про запредельные увеличения для телескопов! Есть же пределы для п....  >:(

Комментарий модератора раздела Астролюбитель получает 40%, замаскированный мат, флуд и офтоп. Алик, хватит набрасываться на мужиков, иначе придется банить тебя на пару недель. Хочешь повеселиться и поострословить - иди в Клуб (но - в рамках правил). Флуд и офтоп в "наблюдениях" с твоей стороны буду теперь отслеживать особо. Пиши строго по теме и только полезные посты.

ЛА активно и успешно практикуют увеличение 2D, иногда и выше, и добиваются желаемых эффектов. 
Но тема, все же, про наблюдения Марса, более того - это ЖУРНАЛ наблюдений!
« Последнее редактирование: 04 Мар 2012 [17:01:21] от Феанор »

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2677 : 04 Мар 2012 [18:04:29] »
Формулы для телескопа
Астролюбитель, ты извини, но больше я тебе отвечать не буду.
Мужики! Вы давно читали Сикорука? Не пора ли освежить память и прекратить писать тут туфту про запредельные увеличения для телескопов! Есть же пределы для п....  >:(

Астролюбитель получает 40%, замаскированный мат, флуд и офтоп.  Алик, хватит набрасываться на мужиков, иначе придется банить тебя на пару недель.  Хочешь повеселиться и поострословить - иди в Клуб (но - в рамках правил).  Флуд и офтоп в "наблюдениях" с твоей стороны буду теперь отслеживать особо.  Пиши строго по теме и только полезные посты.

ЛА активно и успешно практикуют увеличение 2D, иногда и выше, и добиваются желаемых эффектов. 
Но тема, все же, про наблюдения Марса, более того - это ЖУРНАЛ наблюдений!

Не сообщал модераторам, думал одумаешься..., но модераторы увидели. Моё мнение - на книге Сикорука выросло много поколений. Её читают до сих пор, особенно те, кто занимается телескопостроительством. Она написана очень хорошо и очень хорошим человеком. Если Вам она не нравится или не нравится те замечания, которые в неё оговорены - не высказывайте их на весь Форум!  >:( Оставьте их при себе!
Теперь по теме. Один ЛА исполлзовал увеличение 700х для наблюдений Марса и ничего. Картина - просто восхитительна, а его рисунок великолепен. Посмотрите тему "Наблюдения Марса", по-моему так она называется. -1 Вам.

Feanor

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2678 : 04 Мар 2012 [18:10:09] »
Не сообщал модераторам, думал одумаешься..., но модераторы увидели. Моё мнение - на книге Сикорука выросло много поколений. Её читают до сих пор, особенно те, кто занимается телескопостроительством. Она написана очень хорошо и очень хорошим человеком.

Это верно, только получается, что Вы пишете это мне, отвечая на мой пост.    Хочется сказать добрые слова о книге...   но скажу: офтоп!  8)

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2679 : 04 Мар 2012 [18:16:53] »
Не сообщал модераторам, думал одумаешься..., но модераторы увидели. Моё мнение - на книге Сикорука выросло много поколений. Её читают до сих пор, особенно те, кто занимается телескопостроительством. Она написана очень хорошо и очень хорошим человеком.

Это верно, только получается, что Вы пишете это мне, отвечая на мой пост.    Хочется сказать добрые слова о книге...   но скажу: офтоп!  8)

Да, возможно. Просто меня возмутило его отношение к этой книге. Ведь он высказал своё отношение в очень грубой форме, не думая что другие ЛА имеют своё мнение! Это просто возмутительно! >:( >:( >:(