Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 926917 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SeregaAK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SeregaAK
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2100 : 09 Июн 2010 [22:35:00] »
Наблюдал вот Марс и Сатурн ночкой в середине мая  на своём 200мм Добе:
- почему Марс всё время колбасится, двоится, плюс к тому же яркий  так, что на поверхности ничего не видно ни шапок ни потемнений   :-\ - екстремальная боевая планета - лучше его видно из-за облаков.

- а Сатурн приятный, стабильный, контрастный, кольца видно идеально, тёмные полосы на диске, позволяет иногда ставить 400х увеличение даже с балкона  :) когда его наблюдаю то я отдыхаю.

Это ж что получается: на Марс надо фильтр покупать чтоб его успокоить! >:D
Доб SW калибра 8" китайской индустрии

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2101 : 09 Июн 2010 [23:57:41] »
Наблюдал вот Марс и Сатурн ночкой в середине мая  на своём 200мм Добе:
- почему Марс всё время колбасится, двоится, плюс к тому же яркий  так, что на поверхности ничего не видно ни шапок ни потемнений   :-\ - екстремальная боевая планета - лучше его видно из-за облаков.

- а Сатурн приятный, стабильный, контрастный, кольца видно идеально, тёмные полосы на диске, позволяет иногда ставить 400х увеличение даже с балкона  :) когда его наблюдаю то я отдыхаю.

Это ж что получается: на Марс надо фильтр покупать чтоб его успокоить! >:D

На Марсе сейчас трудно увидеть какие-либо детали, так как его диаметр - всего около 6 секунд дуги. И он продолжает уменьшаться. В общем, с Марсом мы попрощались до следующего противостояния.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2102 : 11 Июн 2010 [01:04:59] »
Наблюдение Карлоса Ернандеса в 9" Интес от 6 июня,  выложил 10-го., см. клауди.
  На мой взгляд картинка малость заученная, но как же без этого  - Карлос наблюдает Марс лет тридцать. Вот эти острые подробности типа северного окончания Большого Сырта и острый выступ по соседству  не могут быть видны на заявленных увеличениях. А в целом нормально, - крупные детали всё ещё различимы .   Уже даже некоторая ностальгия по "каналам" , как-то всё уж больно гладко и правильно. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 414
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2103 : 11 Июн 2010 [09:21:51] »
... Вот эти острые подробности типа северного окончания Большого Сырта и острый выступ по соседству  не могут быть видны на заявленных увеличениях...
Да, перебор слегка, на 300х сейчас так "остро" не должно быть видно.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2104 : 11 Июн 2010 [09:26:06] »
... Вот эти острые подробности типа северного окончания Большого Сырта и острый выступ по соседству  не могут быть видны на заявленных увеличениях...
Да, перебор слегка, на 300х сейчас так "остро" не должно быть видно.
Карлос наблюдает Марс лет тридцать   ;)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2105 : 11 Июн 2010 [09:51:19] »
10.06.2010 22.40 мск.
  Вполне!  Трудная сторона, там и при большем размере не каждый раз можно что-нибудь различить.
 А Карлос переигрывает, по моему это очевидно.  Хотя может на его широте ( Лос Анджелес , Голивуд вроде )  так и видно, но сильно сомневаюсь,  по памяти на 50% шпарит, пока сам не увижу, не поверю.  :)  И телескоп наш, росейский! :)
 Впрочем Карлос ветеран наблюдений,  у нас таких не осталось, похоже. 
« Последнее редактирование: 11 Июн 2010 [10:00:34] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Star Trek

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2106 : 11 Июн 2010 [11:06:15] »
То что у Карлоса изображено на рисунке, я в 50% случаев видел в свой 8" Ньютон когда Марс был 12,0"-14,0" диаметром. Иногда в краткие миги все раскрывалось до мельчайших подробностей. Так что если экстраполировать на сегодняшний день и с учетом апертуры, то вполне возможно Карлос все это и видел, ну может где чуток приврал :).
Кстати в подписи на рисунке у него:
S: 5-6/10 -(Состояние атмосферы я так понимаю?)
T: 4/6 ( Это что?)
Wratten 30 (Magenta) ( Светофильтр?)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2107 : 11 Июн 2010 [12:01:57] »
 Да, фильтр N30.
 А с  голубым как-то совсем неважно получилось, см. ниже!

 И я ошибся , конечно 10 июня он наблюдал ( он сам ошибочно на рисунке не ту дату поставил) .
 Пишет "удалось обнаружить детали альбедо   когда изображение стабилизировалось на моменты времени".
 По правде, он дополняет рисунок подробным описанием всегда, так что учится и учится нам.  По одному рисунку тоже судить нельзя, ясно, что человек не ДМК сохлаждением.  Я попридирался немного конечно,   :) но  сам то и половину не описываю от того, как он грамотно описывает, по каждой области в отдельности. 
 
« Последнее редактирование: 11 Июн 2010 [12:11:02] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Star Trek

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2108 : 11 Июн 2010 [12:21:38] »

 По правде, он дополняет рисунок подробным описанием всегда, так что учится и учится нам. 
Олег, ссылочку не дадите?

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2109 : 11 Июн 2010 [12:28:09] »
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/3857750/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1

 Клауди найтс.  Я там зарегистрировался, помаленьку вливаюсь  ( втираюсь) в коллектив.  :)
 Уже с некоторыми коллегами пообщался.  Трудности перевода заметно  ограничивают, но интересно.. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Star Trek

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2110 : 11 Июн 2010 [12:52:45] »
Спасибо. Теперь я понял что такое T: 4/6 -Transparency - прозрачность :)
Трудности перевода, это да... мне вот тоже не помешало бы хорошенько английский выучить.

Star Trek

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2111 : 11 Июн 2010 [12:56:40] »
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/3857750/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1

 
А здорово, он отчеты пишет, альбедо деталей- прям как бух-учет. :)

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2112 : 11 Июн 2010 [15:20:32] »
Я тоже за то, что бы всегда отчеты писать тут! Полезно знать, что другие увидели и себя проверить лишний раз совсем не помешает   ;)

Star Trek

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2113 : 11 Июн 2010 [15:41:42] »
Я тоже за то, что бы всегда отчеты писать тут! Полезно знать, что другие увидели и себя проверить лишний раз совсем не помешает   ;)
А мне вот интересны параллельные наблюдения. Это когда двое или больше, договариваются наблюдать в одно и тоже время, но из разных мест, а потом сравнивают результаты. ;)

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2114 : 11 Июн 2010 [15:46:55] »
Я тоже за то, что бы всегда отчеты писать тут! Полезно знать, что другие увидели и себя проверить лишний раз совсем не помешает   ;)
А мне вот интересны параллельные наблюдения. Это когда двое или больше, договариваются наблюдать в одно и тоже время, но из разных мест, а потом сравнивают результаты. ;)
Не плохая идея?

Star Trek

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2115 : 11 Июн 2010 [15:53:39] »
Я тоже за то, что бы всегда отчеты писать тут! Полезно знать, что другие увидели и себя проверить лишний раз совсем не помешает   ;)
А мне вот интересны параллельные наблюдения. Это когда двое или больше, договариваются наблюдать в одно и тоже время, но из разных мест, а потом сравнивают результаты. ;)
Не плохая идея?
Вы меня спрашиваете? Я сам еще не пробовал... :)

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2116 : 11 Июн 2010 [16:02:39] »
.......Астро-рисовальшики, те еще ...........выдумщики(мягко сказанно), надо только своими глазами, а иначе........"улыбнитесь Вас снимала скрытая камера" :o :o ;D


Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2117 : 11 Июн 2010 [16:07:30] »
Цитата
интересны параллельные наблюдения
О да!  если бы было побольше народу,  но к сож. , чего нет того нет.
 Я с клаудями несколько раз пересекался , одномоментно.  Да соб-но тут же всегда и писал !
 Самый интерес сравнить, два независмых наблюдателя. 
  Часто я пересекался с Крисом Сметом из Бельгии.   У нас и апертура одинаковая почти, и широта , и часовой пояс почти,  было большое сходство в наблюдениях.  Т.е. у нас и подход к рисунку примерно одинаковый и манера, и по деталям.
 В отличии от Карлоса например.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2118 : 11 Июн 2010 [16:09:51] »
Цитата
интересны параллельные наблюдения
О да!  если бы было побольше народу,  но к сож. , чего нет того нет.
 Я с клаудями несколько раз пересекался , одномоментно.  Да соб-но тут же всегда и писал !
 Самый интерес сравнить, два независмых наблюдателя. 
  Часто я пересекался с Крисом Сметом из Бельгии.   У нас и апертура одинаковая почти, и широта , и часовой пояс почти,  было большое сходство в наблюдениях.  Т.е. у нас и подход к рисунку примерно одинаковый и манера, и по деталям.
 В отличии от Карлоса например.
А откуда им взятся то? Если весь народ в бестолковой теме про рейтинг сидит уже несколько дней....

Ну, ладно у нас погоды нет а в других местах есть же.  :)

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,75646.msg1265998.html#msg1265998

 >:D

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 414
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2119 : 11 Июн 2010 [16:15:09] »
...
Ну, ладно у нас погоды нет а в других местах есть же.  :)

Она если есть - то ее сразу нет.