Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 926836 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 210
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2060 : 08 Апр 2010 [05:36:05] »
7 апреля, 15-30 UTM. Вытащив скоп на улицу ради Меркурия, заодно поглядел на Марс, уже недоступный с балкона. Полярная шапка почему-то выглядит довольно крупной, но не белой, а как остальная поверхность. Моря сразу видны, но определить их форму уже гораздо сложнее (еще бы, размер Марса в мой скоп - как 8 пикселей). Ньютон 114/900, 150х.
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн saturn

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от saturn
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2061 : 08 Апр 2010 [08:18:09] »
Хм, а я почему-то на 120мм SW1201 и окуляре 6мм никаких деталей не могу разглядеть. Виден просто крошечный розовый диск :(

Марс маленький,и наблюдения сильно зависят от атмосферы,
Я в феврале только на 320х смог разглядеть подробно моря и шапку,
Пробуй большее увеличение и жди атмосферу...
SW DOBSON 8"  Retractable
SW1201EQ5 motors
SW 705AZ3 with solar filter
PRAKTICA diana 8x56

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2062 : 10 Апр 2010 [20:31:01] »
Марс все меньше и меньше...
9 апреля, около 10 вечера наблюдала его на даче в 150мм ньютон (F=1000) на EQ3. Ставила 156х и 250х. Были видны: северная полярная шапка (и темная область вокруг), Ацидалийское море, Niliacus Lacus, Chruse, Mare Erythraem и потемнения севернее. Полярная шапка выглядит уже не белой, как раньше, а желтоватой, почти как остальная поверхность.


Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2063 : 10 Апр 2010 [22:59:51] »
А я в такой же инструмент только полярную шапку уверенно различал. Остальные детали были видны на грани "глюка"

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2064 : 10 Апр 2010 [23:02:17] »
 Конечно, смотря каким боком Марс повернут.  Сейчас видна самая богатая сторона.  Весь диск забит темными пятнами.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2065 : 10 Апр 2010 [23:48:43] »
Поддержу предыдущего оратора. Марс сейчас с раннего вечера удивительно красив и контрастен. Вчера, 09.04.2010. даже зарисовку сделал. Но художник из меня еще тот, но все равно основные пятна я нанес. А полярную шапку я еле вижу.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2066 : 11 Апр 2010 [11:37:28] »
Конечно, смотря каким боком Марс повернут.  Сейчас видна самая богатая сторона.  Весь диск забит темными пятнами.
Действительно, весь в пятнах, но шапку уверенно видно как белое не большое пятно.  ;) А вот выше Дарья говорила об обратном про видимость шапки на Марсе, не знаю видел вчера как белое пятно...  :o
« Последнее редактирование: 11 Апр 2010 [15:25:44] от Астролюбитель »

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2067 : 11 Апр 2010 [20:42:59] »
С 9 на 10 примерно в 12 ночи наблюдали Марс в 12" доб в Лапино.
Были видны беленькая полярная шапка, Эритрейское море, Хриса, Ацидалийское море и Нильское озеро не разделялись, атмосфера не очень была. Хорошо видна фаза. Ставили 300 крат.

С 10 на 11 наблюдали в Анишино в новенький мото доб 10". Атмосфера получше. Марс был поконтрастнее, особенно с оранжевым фильтром (300 крат). В этот раз хорошо разделялись Ацидалийское море и Нильское озеро. Над Эретрийским морем видна светлая область, видимо Страна Пирры или Аргир I.. Моря были заметны уже на 200 кратах.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 535
  • Благодарностей: 191
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2068 : 12 Апр 2010 [00:31:16] »
 Марс красиво завис рядом с М44. Я всё никак с ним не попращаюсь. :D 11 апреля в 22:40 - 23:00 мск  - наблюдал его в SW 10". Совсем он стал маленький и даже побледнел. Ставил увеличение 300х, атмосфера соизволила показать некоторые крупные детали. Отлично видна Полярная шапка с Ацидалийским морем, а на юге Эритрейское море и всё что его окружает. Иногда в моменты успокоения атмосферы, очень чётко просматривается тёмная коса над Меридианным заливом. Конечно Марс уже не тот, что был в противостоянии, но удивительно - на нём ещё столько видно. Вообще северное полушарие более контрастное,чем южное. Ну и фаза делает из него какой-то мячик для американского футбола. :)
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2069 : 12 Апр 2010 [10:05:50] »
Или южное более контрастное?)
Северное это там где шапка.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 535
  • Благодарностей: 191
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2070 : 12 Апр 2010 [11:15:38] »
Или южное более контрастное?)
Северное это там где шапка.
Да, там где шапка - именно это полушарие. В северном полушарии Ацидалийское море  было видно лучше, а вот южное всё-таки мало деталей показало, хотя там и морей больше.
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2071 : 12 Апр 2010 [11:20:05] »


С 10 на 11 наблюдали в Анишино в новенький мото доб 10".
Ну, как уже можно значит поздравить с покупкой и как он в режиме моторизации?

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2072 : 12 Апр 2010 [12:49:05] »


С 10 на 11 наблюдали в Анишино в новенький мото доб 10".
Ну, как уже можно значит поздравить с покупкой и как он в режиме моторизации?
Это не наш. А так, все косяки его описывались в теме про мотодоб. Есть люфт, когда нажимаешь на пульте вниз\вверх. Вручную тоже залипает вниз\вверх. Надо делать балансировку трубы (магнитики разные покупать). Ну и настраивать как следует, а то объект убегает из поля зрения. В общем, на больших увеличениях будет не очень удобно.. Плюс монти тяжелее, чем у обычного доба.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2073 : 12 Апр 2010 [13:14:07] »


С 10 на 11 наблюдали в Анишино в новенький мото доб 10".
Ну, как уже можно значит поздравить с покупкой и как он в режиме моторизации?
Это не наш. А так, все косяки его описывались в теме про мотодоб. Есть люфт, когда нажимаешь на пульте вниз\вверх. Вручную тоже залипает вниз\вверх. Надо делать балансировку трубы (магнитики разные покупать). Ну и настраивать как следует, а то объект убегает из поля зрения. В общем, на больших увеличениях будет не очень удобно.. Плюс монти тяжелее, чем у обычного доба.
Дааа, печально   :(

Оффлайн MaxStargazer96

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 7
  • Максим
    • Instagram: @maximum_science
    • Сообщения от MaxStargazer96
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2074 : 13 Апр 2010 [22:50:21] »
Сегодня вечером заодно с Венерой и Меркурием отнаблюдал красную планету  ;) .
Марс теперь уже не просто как лимон, а как выжатый лимон  ;D - 90% - еще более "лимонистый" чем Венера (92%) . Атмосфера была на 5+ ^-^ - Марс был очень резкий , смотрел при 175Х с оранжевым фильтром ( класная кстати вещь) . По-прежнему в глаза бросается ПШ и Большой Сырт  :) , еще неплохо видно море в нижней правой части Марса - только не знаю как называется  ::).
P.S. Какой-же по-сравнению с противостоянием Марс мелкий стал  :o Й!
C8N on HEQ-5pro , SW Dob 10"

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 210
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2075 : 16 Апр 2010 [13:19:13] »
Вчера вечером (15-45 UTM, ньютон 114/900, 150х) с улицы посмотрел Марс, ставший уже меньше Меркурия. Атмосфера была весьма спокойна. Увидев "лежачий" Марс, не сразу понял, где у него полярная шапка - та оказалась не светлее Эллады. Север здесь слева. Большой Сырт, как всегда, сразу бросается в глаза. Интересно, при каком минимальном угловом размере планеты его еще будет видно - похоже, почти до соединения.
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2076 : 26 Апр 2010 [16:37:15] »
Большой Сырт, как всегда, сразу бросается в глаза. Интересно, при каком минимальном угловом размере планеты его еще будет видно - похоже, почти до соединения.
Вчера (вернее, уже сегодня :), около часа ночи Мск) видел яркую часть Большого Сырта как тёмную дугу в нижней части планеты. Хотя диаметр Марса сейчас всего 7,5” ;)
DS 102ED, окуляр 4мм Omni, увеличение 179Х
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2077 : 26 Апр 2010 [17:08:12] »
Большой Сырт, как всегда, сразу бросается в глаза. Интересно, при каком минимальном угловом размере планеты его еще будет видно - похоже, почти до соединения.
Вчера (вернее, уже сегодня :), около часа ночи Мск) видел яркую часть Большого Сырта как тёмную дугу в нижней части планеты. Хотя диаметр Марса сейчас всего 7,5” ;)
DS 102ED, окуляр 4мм Omni, увеличение 179Х
Зарисовочку не помешало бы  посмотреть?

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2078 : 28 Апр 2010 [14:05:05] »
Большой Сырт, как всегда, сразу бросается в глаза. Интересно, при каком минимальном угловом размере планеты его еще будет видно - похоже, почти до соединения.
Вчера (вернее, уже сегодня :), около часа ночи Мск) видел яркую часть Большого Сырта как тёмную дугу в нижней части планеты. Хотя диаметр Марса сейчас всего 7,5” ;)
DS 102ED, окуляр 4мм Omni, увеличение 179Х
Зарисовочку не помешало бы  посмотреть?
Рисовальщик из меня не ахти какой :) Но то, что я увидел практически ту же картинку Марса и  следующей ночью (27.04.10.) заставило меня сначала убедиться, что это не глюк (залезть в CdC) ;).
Выяснил, что период вращения Марса вокруг оси практически равен земному 24,62 ч., а значит, наблюдая его следующей ночью (в это же время) я и должен был увидеть почти то же самое ;). Правда, качеством похуже – атмосфера была уже не та.
Ну и нарисовал вышеупомянутую дугу Сырта в меру способностей. Изображение, естественно, зеркальное (как видел в окуляре)

« Последнее редактирование: 28 Апр 2010 [14:33:01] от Slava M »
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2079 : 28 Апр 2010 [20:40:36] »
27.04.2010. Вечером сохранилась ясная погода, правда ветерок был свежим. Наблюдал в 8" телескоп. Увеличение использовал 333х. Чисто впечатление (без измерений), что СПШ несколько увеличилась в размере. Легко обнаруживалась темная полоска морей вокруг СПШ. На юге таже темные моря хорошо заметны. На самом диске заметны неясные пятна, но форму их я не определил. Просто весьма неясные пятна. На западе в районе экватора видно светлое пятно. В общем наблюдения получились неожиданно интересными. Сделал зарисовку и фото.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!