Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 936185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 944
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #160 : 12 Авг 2003 [14:09:40] »
Деталей на диске вроде как не прибавилось... :(
Это и "Бустер" так каемку обрежет...

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #161 : 12 Авг 2003 [17:31:36] »
Бустер вещь хорошая, но не заменяющая оптический корректор атмосферной дисперсии (PADC).

Рассмотрим пример. В упомянутой статье о PADC есть график показателей преломления атмосферы. Выберем две полосы, которые бустер (если это Baader Contarst Buster) пропускает: зелено-желтую 480..580нм  и  красную 600..680нм. Соответственно показатели преломления: 1.000296 .. 1.0000293 и 1.000293 .. 1..000292.

Атмосферную дисперсию можно оценить по формуле: d = (n1-n2)/tan(f), где n1 и n2 - показатели преломления, f - высота светила над горизонтом. Получим при f=20 град. для зелено-желтой полосы около 1.7" дуги, для красной  - 0.57". Смещение между центрами полос будет 1.7".

Так что без PADC гарантирована потеря деталей из-за размывания изображений. Все, что может программный корректор (*) - это примерно совместить изображения для каждой полосы, каждое же изображение останется размытым. Бустер же и этого не сможет, хотя и избавит от синего ореола.

(*) - здесь мы не рассматриваем деконволюцию каждого изображения по искусственной звезде - такой метод может существенно увеличить контраст; речь идет пока только о геометрическом совмещении изображений.

P.S.
Все же уточню.
Тимур, Вы, наверное, подумали, что у меня есть PADC? Его у меня нет. Я совмещал каналы утилитой.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2003 [17:48:47] от Arkady Vodyanik »

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #162 : 13 Авг 2003 [10:09:55] »
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Продолжаем наблюдать эту удивительную планету. 12 августа, условия 4-5 по Антониади, ужасная турбуленция, хотя небо очистилось практически полностью. Изображение планеты порой напоминало отражение в воде в ветренную погоду. Но, несмотря на это, в периоды кратковременных затиший удалось рассмотреть и зарисовать этот "пляшущий" капризный объект.

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #163 : 13 Авг 2003 [10:53:44] »
Следующая ночь, 13 августа.
Вот чудо для Питера: к 12-ти ночи небо постепенно прочищается, а к утру затягивается облаками. Видимость 3-4 по Антониади. Луна находится все ближе к Марсу, но наблюдениям не мешает, иногда только слегка ослепляя, когда отрываешься от окуляра. На рисунке с правого бока планеты еле заметна темная гряда на поверхности Марса идущая клинышком вниз.
Призываю всех коллег более активно проводить свою наблюдения и делиться зарисовками и фотографиями - конец августа уже "не за горами".
Посмотрел по Cartes du Ciel, сегодня около 20:00 МСК Луна пройдет возле Марса и приблизится на менее 1 градус. Надеюсь после полуночи она уже не помешает наблюдать планету.
(Ночью наблюдал несколько падающих метеоритов, один даже с небольшим взрывом. Держал в запасе желания, чтобы загадать в момент падения)

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #164 : 13 Авг 2003 [11:14:18] »
Звездочерт, очень хорошие и реалистичные зарисовки!
Мне нравится такой стиль: "марс без прикрас".
А как Вы рисуете - сразу на компьютере, по памяти, или  по наброску на бумаге?

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #165 : 13 Авг 2003 [12:30:40] »
Уважаемый Аркадий,
Большое спасибо! Всегда приятно, когда кто-нибудь оценивает твой труд.
Рисую я используя наброски в пунктирных линиях. Но основной инструмент, конечно, память. Уже наблюдая в трубу, я мысленно приступаю к рисованию, поэтому на компьютере остается только повторить. Работа моя связана с компьютерной графикой, навыки рисования приличные, то есть - это не случайный набор мазков, а именно то, что я сумел разглядеть. Надеюсь, в дальнейшем с опытом количество замеченых деталей будет расти.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 813
  • Благодарностей: 1160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #166 : 13 Авг 2003 [18:53:28] »
  Звездочерт, а цвет "морей" все-таки другой в телескоп... Во всяком случае это мое личное ощущуение.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #167 : 13 Авг 2003 [20:04:24] »
Рисунок прекрасен! Звездочерт, расскажите чем Вы рисуете? Какими инструментами?
Цвет морей мне видится сероватым.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #168 : 14 Авг 2003 [12:15:36] »
Здраствуйте, уважаемые коллеги!
Владимир, спасибо за теплые слова, стараюсь! Рисую в Adobe Photoshop по наброскам карандашом (две-три штуки за ночь). Основной инструмент в программе - airbrush с разными кистями.
Что касается морей: при большом увеличении теряется цвето-насыщенность и все становится сероватым, не только моря (интересно, что невообруженным глазом Марс рыжий, в искатель - красновытый, в телескоп - почти желтый). Поэтому выбираю что-то оптимальное.
Владимир, что у вас с погодой, позволяет ли наблюдать Марс? Вчера в Питере, как обычно, к полуночи распогодилось часа на два, были прекрасные условия для наблюдения. Поэтому возьму смелость чуть позже представить более крупный рисунок планеты.

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #169 : 14 Авг 2003 [14:46:02] »
Ночь, 14 августа. Видимость 3 по Антониади. Луна взошла вместе с Марсом, но наблюдениям не мешала. Небо было чистое от облачности часов до 2-х ночи. Временами видимость улучшалась до такой степени, что можно было заметить ранее невидимые детали на поверхности планеты. Размер полярной шапки планеты показался в этот раз значительно меньше. Темный ободок теперь шел не по всему ее периметру, а наиболее выделялся с одной стороны шапки. С другой ее стороны было заметно клинообразное потемнение. Противоположный полюс в этот раз был ярче, чем обычно.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #170 : 14 Авг 2003 [18:32:30] »
Звездочерт! Спасибо за ответ!
Я очень не доволен своими рисунками.
Вижу я совсем другое. Изобразить пока не могу...
Погода мрачная. Каждое утро в 3ч 00. мск встаю - к окну.
Все закрыто облаками.
Надежда на утро в воскресение ФОБОС показывает прояснение. Вообще я не ожидал, что главное в наблюдениях Марса - это ожидание хорошей погоды.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #171 : 15 Авг 2003 [06:58:12] »
15.08.03 Наконец утром небо прояснилось. Светила почти полная Луна. В северной части неба звезды были видны до 4,5m. В 3ч10м начал наблюдать Марс. Атмосфера была почти спокойной и я использовал увеличения до 300х. Когда глаз вспомнил навыки, обнаружил почти в центре Марса темное пятнышко, напоминающее тень от спутников на Юпитере. Почти все время убил на изучение окрестностей этого пятна. Около 4х вспомнил про Деймос, но не увидел, видимо мешала Луна. В 3ч58м мск мимо Марса промчался красноватый метеор или спутник.
  В 4ч 20м мск установил ТАЛ 100РТ и посмотрел на Сатурн с целью тестирования телескопа. Увидел полосы на диске, щель Кассини, три спутника: Титан 8,4m, Рею 9,8m – боковым зрением, на грани различения – Диону 10,5m. Но Диона на глазах исчезла, т.к. посветлело небо.
 Начиная с 4ч40м у Марса появилась хорошо заметная окраска от атмосферной рефракции и я перевел телескоп на Луну. Каналы сегодня не обнаружил, хотя атмосфера была хорошей, а диаметр Марса перевалил за 24 секунды.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #172 : 15 Авг 2003 [11:36:12] »
Цитата
wladimir
Опубликовано: вчера в 18:32:30
...Я очень не доволен своими рисунками.
Владимир,
Вы к себе не справедливы. Удачный рисунок, поздравляю!
15 августа, ночь. Условия видимости 4-5 Антониади. После захода Солнца пошла относительно плотная дымка, свет от уличных фонарей начал рассеиваться как в тумане. В телескоп Марс был красноватым. Все детали на планете практически сливались, что я даже хотел бросить наблюдения.
Но вскоре дымка прошла, Марс стал ярко-желтым, хотя турбуленция по долгу не успокаивалась. В отличие от Владимира, наблюдавшего темное пятно, я разглядывал светлое пятно около полярной шапки, пытаясь определиться не блик ли это.
(Луна в эту ночь была действительно прекрасна: время от времени я переводил телескоп на нее, чтобы посмотреть тени от кратеров)

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #173 : 15 Авг 2003 [12:24:10] »
Сегодня упражнение пришлось делать поздно - около 5:00мск. Зато атмосфера была очень спокойной, все 20 кадров подошли для суммирования. Еще часа полтора наблюдал Сатурн; снимал уже на совсем светлом небе.


Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #174 : 15 Авг 2003 [15:30:09] »
Когда глаз вспомнил навыки, обнаружил почти в центре Марса темное пятнышко, напоминающее тень от спутников на Юпитере.
.....Около 4х вспомнил про Деймос, но не увидел, видимо мешала Луна.

Здравствуйте, коллеги!

Я тоже наблюдал это темное, контрастное пятно, его было видно даже тогда , когда Марс походил на флаг на ветру и все кроме ПШ и этого пятна сливалось.
Сама ПШ казалась чуть приподнятой над диском. А вообще картинка Владимира очень похожа на то, что я тоже наблюдал, особенно район этого пятна.
 
Владимир, а какой прогой Вы пользуетесь при определении местоположения спутников?

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #175 : 15 Авг 2003 [16:26:48] »
Как улучшить резкость в Registax? Вот что у меня получается после обработки в Registax.Без ручных настроек, пока ещё не разобрался в них.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 530
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #176 : 15 Авг 2003 [19:21:49] »
Темное пятно на Марсе это знаменитое Озеро Солнца или глаз Марса. Очень я хотел его отнаблюдать, но вот погода испортилась. :( Это образование видно на фото Аркадия, даже две ресницы видны. Оно по сравнению с зарисовкой Владимира  находится левее. Может сегодня погода разгуляется.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #177 : 15 Авг 2003 [19:22:02] »
А вот мой сегодняшний снимок.
Интес МК-67, Б-2х, ТуЮКам 740. Снято в трех фильтрах (R, G и B), слито в Регистаксе и сложено в Фотошопе.
Озеро Солнца - от берега до берега - класс! ;D
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 127
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #178 : 15 Авг 2003 [19:47:33] »
Замечательное фото! Я тоже это темное пятно наблюдал несколько дней назад, правда тогда оно было чуть ближе к краю диска.

Crio

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #179 : 15 Авг 2003 [19:57:50] »
Я тоже наблюдала и зарисовала темное пятно в этом же месте диска ночью 9-10 августа.