Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 936182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #140 : 05 Авг 2003 [10:16:28] »
Микроскоп Бинокулярный Светосильный

Поле у 12,5х не так хорошо откорректировано, по сравнению с 14х, что и не удивительно - последний это 6-ти линзовый широкоугольник.  Когда я достал 12,5х то наблюдал при среднем увеличении с 20мм вынесенным зрачком и 16,7мм ортоскопом от "Биолам-а". Впечатления от 12,5х таковы, что ортоскоп я сразу вернул на свое место(в микроскоп), а в переходник для него на 1,25 дюйма жестко вмонтировал другой короткофокусный окуляр.
Поле зрения действительно несопоставимое, и ни один биоламовский окуляр им не конкурент.

По теме.
Вчера у нас наконец то небо расчистилось.  Навелся вечерком на Марс и обалдел. Давно не видел так четко и контрастно как в этот раз. Минут пять любовался при 175х, и побежал за бумажкой...  А она, зараза, опять дымку понесло сволочь, и через минуту ничего небыло видно!!! >:(  Черт, что за погода?  
« Последнее редактирование: 05 Авг 2003 [10:48:53] от Евгений Пухальский »

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #141 : 05 Авг 2003 [11:38:18] »
Здесь упоминался baaderовский ИК-фильтр - он продается в Звездочете?

Я его в Звездочете купил, примерно с неделю назад.

Уверенное выделение северных облаков получается только за счет этого фильтра. Они хорошо видны в синем канале цифровика. 5 августа, 4.40 мск, сумма 20-ти кадров, обработано немного по-другому - чтобы сохранить естественную фазу Марса):
« Последнее редактирование: 05 Авг 2003 [11:40:54] от Arkady Vodyanik »

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #142 : 05 Авг 2003 [12:22:23] »
Аркадий это самая четкая фоторгафия марса что я видел на всем форуме :o, плюсик вам за это. Так держать !
Особенно мне понравилось четкое выделение северной части и эта балая дымка.
Удачи вам в будующих фотографиях ! ;)
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #143 : 06 Авг 2003 [01:16:59] »
Снимки Аркадия действительно хорошие, причём с каждым разом всё лучше!
Вот мои зарисовки.
Strawberry fields forever

Pound

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #144 : 06 Авг 2003 [13:43:47] »
Судя по почерку Вы не плохо разогрелись горькой перед наблюдениями. ;D
Шучу, конечно. Спасибо за зарисовки.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #145 : 07 Авг 2003 [13:13:41] »
Для сравнения со снимком от Arkady Vodyanik, хочется показать 2 снимка, сделанных через светофильтры НПЗ-шного производства для ТАЛ-1. Съемка велась через ТАЛ-1 с увеличением 161х видеокамерой Sony DCR-TRV 15E при максимальном оптическом зуме. Эквивалентное фокусное расстояние в пересчете на 35-мм формат пленки составляет 67.6 м. При съемке через красный фильтр использовался режим «ночной» съемки в камере, при котором в оптическую схему камеры вводится инфракрасный (не блокирующий IR!) фильтр. Съемка с зеленым и синим фильтрами велась без этого IR фильтра.

На снимке Arkady-я, полученном 5 августа в 4:40 мск, долгота центрального меридиана 173.93 гр. (по Mars Previewer II). На моем, полученном 30 июля в 2:55 мск она составляет 200.25 гр. Но не смотря на такое различие, «северные облака» в районе Cebrenia и Hyblaeus Extension тоже видны.

Думаю можно утверждать, что и с НПЗ-шными фильтрами не все потеряно. Шутка.  ;D

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #146 : 07 Авг 2003 [13:17:09] »
что-то не ладится у меня с выкладывание картинок. попробую еще раз

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #147 : 08 Авг 2003 [00:21:44] »
Первая попытка фотографирования Марса. Ничего чудесного, но...  :)
Подробности: 250 мм f/4.5 рефлектор, DiMAGE 7 цифровая камера с окуляром 4.7 мм, 1/30 сек., f/3.5, ISO 100, с обработкой. После этой выдержки облаки покрыли Марс. Сегодня вечером опять стараюсь. Надеюсь комбинировать изображения (если облаков нет!).

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #148 : 08 Авг 2003 [13:01:19] »
Здраствуйте, уважаемые коллеги!
Решил присоединиться к наблюдениям Марса. Наблюдения велись из Санкт-Петербурга в короткий промежуток времени, когда очистилось небо в районе положения Марса. Это не фото, а рисунок в Фотошопе. Опыта наблюдений Марса практически нет, сторого не судите.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2003 [13:09:13] от Звездочет »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #149 : 08 Авг 2003 [22:53:51] »
Добро пожаловать, Звездочерт! Неплохой рисунок.  :) Я тоже не эксперт-наблюдатель Марса. В прошлом у меня не были хорошой оптики телескопа, в 2001 г., была пыльная буря--ничего видно на планете, и наконец, хорошое лето для наблюдении!  :D

Я снимала 31 выдержки Марса сегодня утром, но была турбулентность, и изображения не были значительно лучшие чем в прошлой ночи. Муж лучше с обработкой чем я. Может быть он может вынести красоту планеты от изображений. Визуально, несмотря на турбулентность, я видела Syrtis Major и другие черты "хорошего лица планеты" лучше чем никогда. Какая красивая планета!  :D 8)

ZencovichAH

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #150 : 08 Авг 2003 [23:19:10] »
Погода у нас опять испортилась, однако сегодня ночью небо было звездным. Выглянув около четырех утра в окно, увидел сияющие Плеяды и Орион. Скорее умылся, разбудил своих "орлов" и - наблюдать Марс. Пока дотопали до "гаражной обсерватории", над морем, т.е. на юго-западе все затянуло дымкой. Однако настроили телескоп и стали ждать просветов, и они появились! Наблюдали опять до 6 часов, пока не стало совсем светло. Когда в пол-восьмого я приехал на работу - все небо было уже затянуто тучами.

Во время наблюдений сделал три зарисовки. Они мало отличаются от прежней от 4 августа, только заметно смещение деталей вследствие вращения планеты и светлое пятно в районе северного полюса. Вообще условия были хуже - дымка, а в моменты прояснений - турбулентность.

Пока я делал зарисовки, ребята наблюдали пролет трех метеоров и одного болида со вспышкой.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2003 [21:38:14] от Alexander Zencovich »

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #151 : 08 Авг 2003 [23:41:59] »
Великий человек - Александр, он находит силы чтобы утром поднятся! А меня почти невозможно разбудить. Всегда не ложусь с вечера.
Кстати, утром уже видно Сатурн!
« Последнее редактирование: 08 Авг 2003 [23:47:03] от Евгений Пухальский »

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 530
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #152 : 09 Авг 2003 [16:58:15] »
Господа, в забугрории уже видят каналы на Марсе. :o
http://www.astromart.com/messages.asp?message_id=101131&page=
А мы чего отстаем… ;)



З.Ы. Кстати, на втором рисунке указана расщелина в ПШ. Я ее с трудом наблюдал на последних Звездных ночах в свой телескоп, но мне ни кто не верил. Отсюда вывод, что касается наблюдений никого не слушать и гнуть свою линию.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2003 [17:19:56] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #153 : 10 Авг 2003 [06:39:39] »
10.08.03 Начал наблюдать Марс в 3ч55м. Турбулентность слабая, воздух прозрачный. Когда я пришел был хорошо виден Млечный путь. Трубу ТАЛ 100 установил на EQ-5 с приводом, так что наблюдения проходили в достаточно комфортных условиях. Не смотрел на Марс около 10 дней, видимо, поэтому диск показался бледным и малоконтрастным. Заметил следующие изменения:
1. Полярная шапка резко сократилась в размерах, ее ширину я оценил как 1/6 диаметра диска.
2. Не заметил светлого пятна у северного полюса, хотя раньше наблюдал и выделял его уверенно.
3. Отметил посветление вдоль западного края диска Марса от северного полюса почти до южного. Раньше я тут светлой полосы не отмечал.
Вообще сегодня пожалел, что снял вчера 200 мм рефрактор с подвески. Детали в 100мм видно похуже. Да и спокойствие и прозрачность атмосферы давали шанс увидеть сегодня Деймос. При наблюдении использовал красный и синий светофильтры, зарисовку сделал объединенной.
В 4ч22м мск снова наблюдал НЛО. Но об этом в соответствующем разделе.
О каналах. Не видно в 100мм. Сегодня специально смотрел.
P.S. Посмотрел пресловутые рисунки с каналами, почитал комментарий. А что, за то я НЛО видел... Мне кажется каналы - не рисунок ли глазного дна? Все таки разрешить тонкую линию на Марсе даже в 10" представляется сомнительным. Кстати на рисунке самый яркий объект - не полярная шапка...
 Немножко охаял и на душе спокойней стало. Сегодня опять повешу 8" на подвеску... А если погода будет, я их тоже нарисую.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2003 [07:00:18] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Crio

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #154 : 10 Авг 2003 [18:03:03] »
Я впервые в жизни наблюдала Марс! Удалось понаблюдать три ночи, с 2 на 3 августа, с 3 на 4 августа и с 9 на 10 августа (в остальные ночи погода не позволила). Атмосфера была вполне ничего, позволяла наблюдать с увеличением 240х. Больше всего меня порадовало то, что мои зарисовки совпали с зарисовками и фотографиями других наблюдателей с этого форума. Только деталей на моих зарисовках меньше  ;) (но если вы подумали, что я зарисовала только полярную шапку, вы ошибаетесь  :) )
Наблюдения осложнялись тем, что наблюдать приходилось в первой половине ночи, до половины второго, когда Марс еще низко над горизонтом (недостатки  наблюдательной площадки, южный горизонт скрыт лесом) и не было возможности использовать фильтры.  
Зарисовки не выкладываю, так как сканера планшетного нет. Телескоп ТАЛ-2.
Круто!  :)

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #155 : 11 Авг 2003 [10:24:34] »
Здраствуйте, уважаемые коллеги! Особый привет Карен!
Наблюдение Марса продолжаются. Погода для этого в Питере не самая лучшая: переменная облачность, если не назвать ее сплошной. Приходится караулить кратковременные просветы, в которые диск Марса куксится и кривится как после съеденного лимона. Карен, Вы правы: планета красивая, я бы сказал даже - немного тревожная. Очень жду Ваших новых фото - это практически то, что вижу и я в свой телескоп. А вот каналы и марсиан, увы, увидеть не расчитываю.
Прилагаю очередной рисунок в Фотошоп. Шапочка чуть приподнята и оторвана от Марса, по мнению независимых наблюдателей. Правый бок планеты заметно ярче.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #156 : 11 Авг 2003 [14:23:14] »
Всем привет!
Наконец-то дождался светлого часа - на выходных в Ростове установилась сносная погода и я смог заюзать свой свеженький ТАЛ-150П. После Алькора - супер ;-) при 150х марс выглядел очень неплохо, хоть качество атмосферы было где-то между 3 и 4 по Антониади. Сделал несколько снимков через окуляр и объектив индустар 61. Должно получиться сносно :-)
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #157 : 11 Авг 2003 [18:12:44] »
Приветствую уважаемую публику!
Вот что получилось сегодня в 5-00 мск. 20 кадров через Vixen ED80S:
« Последнее редактирование: 11 Авг 2003 [19:09:39] от Arkady Vodyanik »

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #158 : 12 Авг 2003 [07:16:30] »
Аркадий! Фото чудесное!
Обртили ли Вы внимание, что полярная шапка окружена светлой каймой?
В порядке любопытства, пожалуйста, опубликуйте отдельный, необработанный кадр. Что там видно?
Светлая кайма или темная?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #159 : 12 Авг 2003 [11:18:35] »
Спасибо, Владимир!

> В порядке любопытства, пожалуйста, опубликуйте отдельный,
> необработанный кадр. Что там видно? Светлая кайма или темная?

Там вообще каймы не видно  ;D Слева: типичный кадр "как есть", видна атмосферная дисперсия, причем гораздо сильнее, чем глазом в окуляр. Сказывается бОльшая чувствительность камеры на границах видимого диапазона. Справа - этот же кадр, синий и красный каналы смещены по направлению друг к другу для частичной компенсации дисперсии.

Я думаю, что без настоящего (оптического, а не программного) корректора атмосферной дисперсии в наших широтах почти невозможно увидеть правильную кайму. Пример корректора: http://www.astrovid.com/padc%20corrector/avaplanetart%20atmos%20dispersion%20corrector.htm