Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 936172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #180 : 15 Авг 2003 [20:36:26] »
Gandalf :
Перед наблюдениями я ничем не пользуюсь. Боюсь увидеть то, чего не видно.
После наблюдения сверяю по Cartes du Ciel  положения спутников.

Звездочерт:
Спасибо за оценку рисунка, но это полностью заслуга спокойной атмосферы...
Видно то больше было.
« Последнее редактирование: 15 Авг 2003 [20:37:40] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 1001
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #181 : 15 Авг 2003 [21:10:39] »
«Глаз Марса», озеро Солнца - большое темное пятно, видимое чуть выше и правее центра. И действительно такое впечатление, что  сквозь атмосферную турбуленцию на тебя смотрит с Марса гигантский глаз. Чуть ниже и левее оз. Солнца видно другое темное пятно – озеро Тифона.
При помощи голубого фильтра хорошо видны  облачные образования  вокруг лимба.

Р.S. Коллеги, скоро Луна уйдет с ночного неба. Интересно бы узнать моменты времени наиболее благоприятные для наблюдений спутников Марса. Есть ли у кого возможность выполнить такие расчеты ?
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #182 : 15 Авг 2003 [21:40:41] »
Сейчас пересмотрел снимки наших астрофотографов, присутствующих на этом форуме и в "параллельных мирах" - на Старлабе. Практически на всех последних снимках темное пятно присутствует, фотографы - молодцы!

Gandalf :
Перед наблюдениями я ничем не пользуюсь. Боюсь увидеть то, чего не видно.
После наблюдения сверяю по Cartes du Ciel  положения спутников.

По моему опыту наблюдения спутников - напрасно не пользуетесь.
В эту зиму я "гонялся" за Энцеладом и пытался "поймать" Мимас. В этой "погоне" мне очень помогал Старкалк. Зная положения спутников, я сужал область поисков и страховался от ошибок отождествления Япета, т.к. вокруг звездочек аналогичной зв. величины хватало.
В итоге Мимас так ни разу и не "поймал", а Энцелад несколько раз видел, когда он находился на мах. удалении от планеты. Поэтому, учитывая свой опыт наблюдений спутников Сатурна, отношусь со здоровым скептицизмом к сообщениям о том, что спутники Марса видно в инструмент меньше 200мм, хотя и не оспариваю, просто звездочек-"кандидатов" на спутники вокруг Марса сейчас  хватает. Вообще считаю, увидеть спутники Марса - это большая удача и целое событие для Л.А. Искренне порадуюсь за того, кто их увидит. Но учитывая, что Марс намного ярче, чем Сатурн, а зв. величина Деймоса сопоставима с Энцеладом, и при этом Деймос находится ближе к планете, чем Энцелад, считаю увидеть его -весьма трудная задача, не говоря уже о Фобосе.  Не зря более продвинутые ЛА в впереди идущих странах придумывают всякие хитрости, чтоб увидеть спутники, поэтому знать точно местоположение спутников перед наблюдениями необходимо. Помните, у первооткрывателя был здоровенный рефрактор!

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #183 : 16 Авг 2003 [04:38:56] »
Не зря более продвинутые ЛА в впереди идущих странах придумывают всякие хитрости, чтоб увидеть спутники, поэтому знать точно местоположение спутников перед наблюдениями необходимо. Помните, у первооткрывателя был здоровенный рефрактор!

Так ведь и расстояние не то было

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #184 : 16 Авг 2003 [06:38:19] »
И я на это рассчитываю. :)

ущеко

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #185 : 16 Авг 2003 [07:01:10] »
Все рисуют, а кто нибудь фотографирует?

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #186 : 16 Авг 2003 [07:54:21] »
По ссылке есть практические советы для наблюдений спутников и утилита по расчету местоположений.

http://skyandtelescope.com/observing/objects/planets/article_1004_1.asp#

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #187 : 16 Авг 2003 [10:17:01] »
Не зря более продвинутые ЛА в впереди идущих странах придумывают всякие хитрости, чтоб увидеть спутники, поэтому знать точно местоположение спутников перед наблюдениями необходимо. Помните, у первооткрывателя был здоровенный рефрактор!

Так ведь и расстояние не то было

Расстояние было почти таким же, как и сейчас. 18 августа 1877 угловой размер Марса составлял почти 24".

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #188 : 16 Авг 2003 [14:09:13] »
А диаметр объектива Асафа Холла - 26 дюймов!

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #189 : 17 Авг 2003 [05:35:57] »
17.08.03 Начал наблюдать в 2ч20м мск. Ветер. Вроде бы и не очень сильный, но не дает сосредоточиться на деталях. Попробовал занести телескоп в гараж, все равно ветер мешает, да еще и теплый пол в гараже добавил размытости изображения. Получились не наблюдения, а пытка. Попробовал посмотреть на Луну, тоже никакого удовольствия. В 4часа попробовал посмотреть в Тал 100РТ. Диаметр трубы поменьше, надеялся, что ветерок не будет мешать. Тщетно. Ветер через 10 минут усилился. В 4ч50м увидел Орион на востоке, сдался и пошел домой. Да и слава богу облака наплыли и закрыли Марс…
 При таких корявых наблюдениях показалось, что светлый ободок по окружности Марса стал шире и ярче. Его стало уверенно заметно через красный светофильтр. Наверное атмосфера стала гуще или от пыли, или от испаряющейся полярной шапки. Полярная шапка уменьшается на глазах. Не дай бог, пылевая буря закроет детали. После этих мыслей Марс сегодня показался особенно малоконтрастным. Да, сегодня в 3ч48м мск состоялось покрытие Марса самолетом… Видел в телескоп при увеличении 160х. Довольно забавно.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

ZencovichAH

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #190 : 17 Авг 2003 [11:37:25] »
Сегодня направился в гараж как обычно в 4 утра, а там меня поджидала небольшая неприятность: сел аккумулятор и машина не заводилась.
Так что к традиционному упражнению по вытаскиванию телескопа прибавилось выкатывание машины и закатывание обратно, чтобы получить доступ к инструменту.

Поэтому потерял время и навел телескоп на планету только в 4.50 моск. вр.
В этот раз атмосфера была спокойной при легкой дымке. Подробностей было видно намного больше, но уловить и зарисовать их (видимо из-за недостатка опыта) было трудно, тем более, что при 169 крат диск все-таки маленький, и трудно уловить форму этих крохотных пятнышек. Поэтому зарисовываю общие контуры.
При увел. "240" - контраст резко падает, детали почти не различаются, шапка, конечно видна хорошо, а "моря" - очень бледные.

В прошлый раз - 15 авг. атмосфера была прозрачной, но ветренно и изображение было очень неспокойным, поэтому ясно видна была только полярная шапка, а пятна морей постоянно меняли очертания и пропадали.
Зато за два часа наблюдений - с 4 до 6 часов, в поле зрения окуляра при 169 крат наблюдал пролет двух метеоров.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2003 [12:15:21] от Alexander Zencovich »

ZencovichAH

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #191 : 17 Авг 2003 [11:40:19] »
А это зарисовка от 15 августа.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 530
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #192 : 17 Авг 2003 [13:57:17] »
Всем привет.
Вчера внезапно к 2 часам небо очистилось, и я пошел наблюдать. К сожалению, взял с собой друга, так что с зарисовкой пришлось завязать. Великолепно видны моря, Озеро Солнца было на краю Марса и прямо бросалось в глаза. Кайма облаков также хорошо была видна. У меня есть НПЗ окуляр 7.5мм и я в него установил полоску фольги. Этот окуляр очень удобен для этих целей. Фольга хорошо крепится к насечкам на винте, который крепит линзы. С помощью этого окуляра я закрыл Марс и  попытался увидеть Деймос. Не получилось, зато увидел звездочку, которую невидно без полоски фольги. Так что этот метод довольно перспективен. Выводить Марс за поле зрения окуляра мало эффективно. Т.к. надо иметь очень качественные и дорогие окуляры с отличным полем на краю. Еще можно шестигранную диафрагму сделать, но руки не доходят. Тем кто соберется ее сделать, края должны быть из лезвий. Другу показал Уран, а потом разглядывали Луну.

З.Ы. Александр, используйте красный или оранжевый фильтры, желтый малоэффективен. Если нет нормального фильтра, можно прикупить от фотоаппарата, он довольно дешев. Раньше я наблюдал с красным фильтром от фотоаппарата, но держать его в руке было не удобно. Эти фильтры позволят наблюдать при большем увеличением, чем без фильтра, особенно красный. Он еще и турбуленцию подавляет. Еще раз про фильтры скажу, меня точно камнями начнут закидывать. ;)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

ZencovichAH

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #193 : 17 Авг 2003 [22:42:48] »
Спасибо, Vitaliy, попробую, у меня есть комплект "мицаровских" светофильтров, правда окуляры у меня от разных приборов, но, думаю, приспособлю.
Может быть это увеличит контрастность при большом увеличении, а при 169х - при хороших условиях контрастность и резкость удовлетворительные, но масштаб мал.  :(

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #194 : 18 Авг 2003 [10:39:58] »
Здравствуйте, коллеги!
С 16го на 17е августа наблюдал Марс.
Погода стояла отменная, Марс выдерживал увеличения до 320 – 330х. Отлично были видны  озеро Солнца и  озеро Тифона. Вокруг ПШ наблюдалось потемнение, слева более толстое и темное.  В течение ночи Марс постепенно поворачивался, озеро Солнца уходило  влево к краю диска, справа появлялись все новые темные очертания.  В отдельные моменты атмосфера успокаивалась настолько, что при увеличении свыше 300х очень мелко дрожал только край диска, очертания темных областей проявлялись четко, с мелкими подробностями, а в самих темных областях проявлялись подобласти с различными оттенками.  Марс напоминал Луну, только менее контрастный и визуально при 300х выглядел больше, чем Луна невооруженным глазом.  Получил массу удовольствия. Решил «поохотиться» за Деймосом. Из подручных средств (фольга от «Фумитокса») вырезал полоску шириной около 2 мм и заправил за диафрагму мицаровского 16-ти кратника со смещением от центра. Эффект от полоски очень сильный. Когда диск планеты скрывается за полоской, фон неба в окуляре темнеет сильно. При использовании окуляра без ЛБ увеличение составляло 95х, и диск Марса слегка просвечивал сквозь фольгу, оставались только лучи от растяжек, а при использовании ЛБ 3х, Марс едва помещался за полоску. Так вот, благодаря этой полоске я увидел слабенькую звездочку на расстоянии нескольких диаметров Марса примерно 12 зв. величины. При наблюдениях ПШ вверху – звездочка располагалась примерно между 4 и 5 часами, справа от нижнего луча растяжки. Ее было видно, только когда Марс был закрыт полоской. Звезда помещалась в поле зрения в нижнем правом углу при 320х, когда Марс находился чуть выше центра поля зрения за полоской. Время наблюдений – примерно 11.30-2.30 МСК. Посмотрел потом по Редшифт3, никакой звезды в этом районе не обнаружил, а по утилите - в этом месте должен находиться Деймос. Коллеги, помогите, может есть более подробные каталоги? Вдруг это Деймос был?  ???  Еще обнаружил пару чуть более ярких звезд по направлению на 7 часов и одну по направлению на 9-10 часов, но все они находились в 4-5 раз дальше. Были еще слабые звезды, но еще дальше

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #195 : 18 Авг 2003 [10:55:30] »
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Ночь, 18 августа. Начал наблюдения сразу, как очистилось небо, около 1:00. Условия видимости по Антониади 3 (временами даже 2!), самые лучшие за последнее время. Видимо, это награда за непроглядно облачные выходные. Дисперсия отсутствовала, что немало удивило. Относительные атмосферные затишья происходили с интервалом 5-10 минут. Марс был ярко-желтый, моря коричневатые. Первое, что бросилось в глаза - замысловатая фигура на экваторе, которую тщательнейшим образом отрисовал (некая демонстрация силы и попытка ее укротить). Внизу планеты четко разглядел пятно. Венчик под полярной шапкой был заметно темнее, чем видел обычно. Но что самое интересное - еле заметная гряда, идущая по диагонали от экватора к полюсу. К середине ночи картинка стала изменяться из-за вращения Марса, "летящий кулак" стал размываться: пришлось прекратить отрисовку деталей, чтобы быть точным.

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #196 : 18 Авг 2003 [11:12:48] »
Уважаемый Gandalf,
А почему бы Вам не воспользоваться замечательной программой Cartes du Ciel, которая уже не раз убсуждалась на этом форуме? Там положение спутников Марса в любой момент времени показывается наглядно.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #197 : 18 Авг 2003 [11:24:24] »
Уважаемый Gandalf,
А почему бы Вам не воспользоваться замечательной программой Cartes du Ciel, которая уже не раз убсуждалась на этом форуме? Там положение спутников Марса в любой момент времени показывается наглядно.

Пытался я , но что-то у меня с этой программой не дружится :(
Вместо "кулака" я наблюдал два темных пятна разделенных светлым промежутком.

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #198 : 18 Авг 2003 [12:16:57] »
Red Shift как-то странно показывает поверхность Марса, не помогая наблюдателю, а скорее сбивая его с толку. Cartes du Ciel стоит у меня на работе: мечтаю перенести домой, чтобы после наблюдения сравнить увиденное с изображенным там (до наблюдений ни-ни по Куликовскому:)).
Вот скриншотик с этой программы на 18 августа 1:00. Внизу слева - Фобос.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #199 : 18 Авг 2003 [13:31:21] »
Красивая картинка. Значит мы наблюдали разные стороны поверхности, я-то наблюдал сутками раньше.