Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 928379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1280 : 05 Авг 2008 [21:13:08] »
До этого смотрел в основном с цветными фильтрами, поэтому не обращал внимания.
Нифига не вижу толку от фильтров. Без них - пожалуйста.
Когда атмосфера не очень, то жёлто-оранжевый позволяет легче видеть моря. В хороших условиях, да, в естественном цвете Марс виден лучше всего. ИМХО, польза от цветных фильтров зависит от индивидуальных особенностей глаза который глядит в окуляр.
Может еще от типа телескопа? Была  у меня своя мысль, что предки с большими ( и весьма кривыми)  рефракторами получали определенный может даже сильно заметный выигрыш в связи с применением фильтров.  С тех пор рефракторы стали меньше и лучше,  а фильтры как коммерческое предложение, как "необходимый " ас -уар  остались.  Впрочем слабое место - я в рефракторы совсем ни разу не смотрел.
  Возможно, на самом деле "польза от цветных фильтров зависит от индивидуальных особенностей глаза который глядит в окуляр."  И все просто.
 **** Недаром Ликский рефрактор до 20" завешивают. Кривой.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2008 [21:17:24] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1281 : 05 Авг 2008 [21:16:13] »
Да еще, почему то левый глаз лучше видит подробности чем правый ,
Видит он и у меня лучше, но как то не так,  не владеет левый глаз запоминанием что ли.. точнее та часть мозга. Или просто привык.   И в левом светлее.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1282 : 05 Авг 2008 [21:18:03] »
До этого смотрел в основном с цветными фильтрами, поэтому не обращал внимания.
Нифига не вижу толку от фильтров. Без них - пожалуйста.
Когда атмосфера не очень, то жёлто-оранжевый позволяет легче видеть моря. В хороших условиях, да, в естественном цвете Марс виден лучше всего. ИМХО, польза от цветных фильтров зависит от индивидуальных особенностей глаза который глядит в окуляр.
Может еще от типа телескопа? Была  у меня своя мысль, что предки с большими ( и весьма кривыми)  рефракторами получали определенный может даже сильно заметный выигрыш в связи с применением фильтров.  С тех пор рефракторы стали меньше и лучше,  а фильтры как коммерческое предложение, как "необходимый " ас -уар  остались.  Впрочем слабое место - я в рефракторы совсем ни разу не смотрел.
  Возможно, на самом деле "польза от цветных фильтров зависит от индивидуальных особенностей глаза который глядит в окуляр."  И все просто.
Лично у меня глаза по разному  воспринимают цвет.Видимо у разных людей разное восприятие цветовой гаммы и глаза выступают в роли цветных фильтров.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1283 : 05 Авг 2008 [21:22:26] »
 И причем цветность в разных местах ппо разному воспринимается. Например мне совершенно непонятны высказывания насчет зеленоватых оттенков на полюсах Сатурна. Не вижу. зато туманность Ориона явно цветная. Хоть Эрнест и убеждал меня в обратном.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1284 : 05 Авг 2008 [21:24:01] »
Цитата
Может еще от типа телескопа? Была  у меня своя мысль, что предки с большими ( и весьма кривыми)  рефракторами получали определенный может даже сильно заметный выигрыш в связи с применением фильтров.  С тех пор рефракторы стали меньше и лучше,  а фильтры как коммерческое предложение, как "необходимый " ас -уар  остались.
Кстати, где-то VD писал по поводу ахроматов с неклассической коррекцией, что можно посчитать ахромат специально для наблюдений Марса, но при этом на том же Юпитере будет очень суровый хроматизм.
А по поводу физиологии глаза мысль такая - предельное разрешение в глазе осуществляется за счёт колбочек, колбочки - разноцветные (ну типа RGB), соответственно наблюдая с цветным фильтром часть их выключается, а если колбочек оставшегося вида, по какой-то причине меньше чем остальных, то разрешение закономерно упадёт и никакого положительного от фильтра мы не получим. Всё имхо, разумеется :).

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1285 : 05 Авг 2008 [23:56:12] »
Да ладно,5.47 в 100мм рефрактор,это при каком зе увеличении и с какой горы? ;D На кавказ была экспедиция что ли в 95году-так там в одну из ночей понаблюдали марс-да было видно шапку и пару морей-ну так это в 350мм телескоп!!!И это кавказ!!!А вы про 100мм...!
Телескоп Сelestron c-4r(поправлюсь 102мм апертура) с балкона на севере Москвы, 13 этаж( почти гора) смотрит на запад, светло-желтый фильтр, увеличение 200X.
Согласен с вами коллега. В СВ1021 на Марсе 5,7 сек, в мае, на пределе конечно, но видел  моря. Зарисовка в этой теме где то раньше должна быть.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн denis_kosenkov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Денис Косенков
    • Сообщения от denis_kosenkov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1286 : 03 Сен 2008 [02:01:50] »
В 2003 году наблюдал Марс в Мицар. На рисунке ошибка- южная полярная шапка, а не северная.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1287 : 03 Сен 2008 [09:31:37] »
В 2003 году наблюдал Марс в Мицар.
Ага! значит осколок шапки в Мицар видно не было. Еще есть рисунки?
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1288 : 07 Сен 2008 [02:46:50] »
 Всем привет. Пока нет Марса,  вот обобщение старых наблюдений с Алькором за 1988 год с Августа по Декабрь. Это были  мои первые наблюдения Марса, самые памятные, поэтому я в принципе и сейчас все неплохо помню, хотя записей не вел, хорошо, хоть даты и время иногда ставил. Значится спустя двадцать лет я свои рисунки сравнил с программой http://www.calsky.com/cs.cgi .
  Пояснения: мои рисунки ( документальные, как есть сфотографированные) - во втором ряду. В первом ряду - картинки из http://www.calsky.com/cs.cgi  соотв-но дате и времени ( не документальные фото).  В нижнем ряду  хотел разместить документальные фото или зарисовки др. авторов, но найти ничего толком не сумел.  Две из них - работа английского наблюдателя Маклума, октябрь 1988г, с исп-ем более крупных телескопов. Нашел еще наблюдения в 10" рефрактор(!) http://www.ast.cam.ac.uk/~ipswich/Observations/Mars_1988/Mars_1988.htm. Этот источник помог убедиться в истинности удивительно контрастной области в р-не Озера Солнца. В целом я сам удивлен, что многие детали совпадают в мелочах, все-таки Алькор всего 65мм. Кто умеет правильно гуглить - покажите пальцем на альтернативные зарисовки и фото 1988 года, интересно сравнить.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1289 : 29 Ноя 2008 [20:10:10] »
До первых наблюдений, конечно, ещё больше чем полгода (имеется в виду наблюдение деталей поверхности, а не звёздочки на фоне утренней зари;)), но что нас ждёт следующей зимой оценить можно уже сейчас…
Противостояние Марса 2009-2010

Общая характеристика

            Очередное противостояние Марса произойдёт 29 января 2010 года. Так как Марс будет находится около афелия, в этом противостоянии он не подойдёт к Земле ближе, чем на 0,664 а.е. (на 11 миллионов километров дальше, чем в прошлом и на 40 миллионов дальше, чем во время великого противостояния), соответственно видимый диаметр не превысит 14,11”, а блеск –  -1,28m. Планета будет видна в созвездии Рака и иметь склонение около 22°, что, безусловно, хорошо для наблюдателей умеренных широт северного полушария, так как Марс будет виден над горизонтом более 15 часов и кульминировать на высоте порядка 60°. Склонение Земли в марсианской системе координат будет около 15°, то есть Марс будет наклонён к нам северным полушарием, в котором в это время будет весна. В целом, это противостояние окажется несколько хуже предыдущего – видимый диаметр будет меньше на 1,8”, а склонение на 5 градусов, с другой стороны склонение Земли будет на 15 градусов больше, а значит, приполярные области северного полушария Марса, которые были практически невидимы с Земли в прошлых противостояниях, окажутся удобно расположенными для наблюдения (за что придётся платить невидимостью высоких широт южного полушария).

Видимое движение

           Так как Марс находится дальше Земли, то у него, как и у любой другой верхней планеты, период видимости заключён между двумя последовательными соединениями. Таким образом, очередной цикл начнётся соединением 5 декабря 2008 года. 26 апреля 2009 он перейдёт в северное небесное полушарие, в котором пробудет до 1 августа 2010. Впрочем, для наблюдателей северного полушария, в течение всей весны 2009 года Марс будет оставаться невидимым, так как его склонение будет меньше солнечного. Условия видимости станут достаточно благоприятными, только к июлю, когда Марс будет восходить после часа ночи, находясь в созвездии Тельца, видимый диметр при этом будет около 5”, что вместе с малой высотой планеты над горизонтом затруднит телескопические наблюдения до августа – сентября. По мере приближения к западной квадратуре, фаза Марса будет уменьшаться и станет минимальной – 88,3% 29 октября 2009. Планета продолжит двигаться в прямом направлении, постепенно наращивая видимый диаметр, который к моменту стояния – 20 декабря достигнет 11,6”. Двигаясь попятно, Марс вернётся из созвездия Льва в Рака, в котором 29 января 2010 и произойдёт противостояние. Стоит заметить, что максимальное сближение с Землёй не совпадёт с моментом противостояния и произойдёт на день раньше – 28 января. Попятное движение продолжится до 10 марта, видимый диаметр при этом уменьшится до 11,2”. В дальнейшем, Марс, двигаясь прямо, перейдёт во Льва, видимый диаметр и высота над горизонтом будут уменьшаться, пока к июню 2010 не ухудшатся настолько, что телескопические наблюдения станут невозможны. 4 февраля 2011 произойдёт соединение и начнётся следующий цикл.

Сезонные изменения

            Практически с самого начала телескопических наблюдений была замечена, изменчивость поверхности Марса. Ранее всего были замечены сезонные изменения размеров полярных шапок. С началом систематических наблюдений с относительно мощными телескопами, во второй половине XIX века, обнаружились более тонкие эффекты – изменение окраски и даже формы некоторых деталей альбедо в зависимости от времени года. К началу ХХ века удалось построить модели, позволяющие достаточно точно прогнозировать сезонные изменения. Также в ХХ веке были установлены участки орбиты, при прохождении по которым Марса наиболее вероятно начало развития пылевых бурь. Наконец, предполагается, что марсианские вспышки наблюдаются, когда склонения Земли и Солнца на марсианском небе отличаются не более чем на градус, соответственно можно предвычислить моменты, когда при наблюдениях нужно быть особенно внимательными. Дальше приведён список возможных сезонных изменений в период с 1 августа 2009, до 1 июня 2010 (оригинал лежит на http://www.dustymars.net/2010_MARS.htm). Для указания положения Марса на орбите используется величина Ls – эклиптическая долгота Солнца на марсианском небе, то есть за ноль принят момент весеннего равноденствия в северном полушарии Марса, 90° соответствуют летнему солнцестоянию, 180° - осеннему равноденствию, 270° - зимнему солнцестоянию, в южном полушарии, разумеется, всё наоборот.


Ls=315  1 – 7 августа 2009   Возможно начало пылевой бури, обычно это происходит с появления пылевых облаков над Элладой, Морем Змей, Землёй Ноя и Озером Солнца, а значит особенно важны наблюдения именно этих участков поверхности.
Ls=335  8 сентября 2009  Novus Mons (это не настоящие горы, а островки снега отделённые от южной полярной шапки тёмными проталинами) уменьшаются до нескольких ярких участков и вскоре исчезнут. На Марсе начинается сезон ветров, возможно появление пылевых облаков на юге. Множество белых пятен в светлых областях, яркие участки в Элладе. Ширина ЮПШ  ~9.4° ±0.5°.
Ls=0  27 октября 2009  Равноденствие – начало весны в северном полушарии, осени в южном.  Дымка над СПШ начинает рассеиваться, сама шапка должна покрывать поверхность до 55 градуса широты. Эллада и Аргир должны быть яркими.
Ls=18  2 декабря 2009   СПШ имеет ширину ~65° и начинает медленно таять, дымка над ней продолжает рассеиваться. Возможно появление облаков над Apollinaris Patera.
Ls=28  25 декабря 2009  Начинают появляться облака и туманы на лимбе. Ширина СПШ~65°.
Ls=40  17 – 24 января 2010 Возможны марсианские вспышки.
Ls=44  28 января 2010  Максимальное сближение Марса с Землёй. Облаков немного. Появляются облачные выступы на лимбе. Возможно появление облаков и туманов в высоких широтах северного полушария, а также дымки  над ЮПШ. Падение контраста деталей в высоких широтах южного полушария. СПШ тает, ширина ~46.0° ±1.4°.
Ls=58  2 марта 2010  Начинается "Aphelic Chill" то есть, несмотря на, увеличение продолжительности дня в северном полушарии,  зима возвращается, так как Марс находится недалеко от афелия, а значит таяние СПШ останавливается и возможен даже её небольшой рост. Видимо марсианская атмосфера близ афелия становится прозрачнее и детали поверхности делаются более чёткими. Возможно появление Rima Tenuis – трещины в СПШ, делящей её на две части (обычно проходит около 140° и 320° меридианов). Возможен рост числа облаков в северном полушарии. Ширина СПШ~44.5° ±1.0°.
Ls=70  29 марта 2010  Марс в афелии. Растет число облаков, появляются туманы и дымка в высоких широтах южного полушария, контраст деталей там падает. Ширина СПШ ~37.4° ±0.8° .
Ls=79  18 апреля 2010  "Aphelic Chill" заканчивается, СПШ начинает быстро таять. Количество облаков на диске и облачных выступов на лимбе продолжает расти. Ширина ~30.0° ±1.3°.
Ls=90  13 мая 2010  Солнцестояние, лето в северном полушарии, зима в южном. Белые облака над вулканами Фарсиды и Элладой, а так же синие облака вокруг Большого Сирта и Ливии, возможно и появление отдельных облаков  над остальными участками поверхности. По мере таяния СПШ от неё могут отделятся островки снега, в частности в Лемурии. Ширина ~22.3° ±1.1°.
Ls=98  1 июня 2010  Продолжается таяние СПШ, ширина её~19.3° ±0.4°. Возможно появление белых облаков около центра диска.


Извиняюсь за "простыню" :) и удачи в будущих наблюдениях :D.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1290 : 29 Ноя 2008 [20:19:44] »
alexxx, спасибо за информацию!  :D
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2008 [20:45:21] от Дарья Аристова »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1291 : 29 Ноя 2008 [20:42:51] »
Будем ждать!
Я по Марсу уже успел соскучиться.Как,впрочем,и по любым другим наблюдениям  :-\

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1292 : 30 Ноя 2008 [12:42:29] »
alexxx, очень подробный и обстоятельный рассказ!!  :)

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1293 : 30 Ноя 2008 [19:43:46] »
alexxx! Очень интересно. Прочитал с огромным удовольствием. Жалко, что многие процессы нам не удасться увидеть. Предлагаю в июне - ноябре 2009 года использовать простое правило для определения углового диаметра Марса: Диаметр (сек)=Номер месяца - 2. При этом погрешность менее секунды дуги. Дальше идет крутой рост. В декабре уже перевалит 12"!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1294 : 30 Ноя 2008 [20:06:18] »
Цитата
Жалко, что многие процессы нам не удасться увидеть.
Не всё конечно, но таяние полярной шапки проследить думаю вполне реально. Только ширину нужно будет мерить не по зарисовкам, а хотя бы волосом в окуляре, глядишь, и увидим "Aphelic Chill" (интересно, есть ли соответствующий термин на русском?), благо в марте диаметр будет ещё около 10".

P.S. Вот прямо кладезь информации по Марсу http://www.dustymars.net/Observing_Mars.html, на английском.

P.P.S. Чтобы сделать предстоящие противостояние великим, нужно просто удвоить апертуру :).

P.P.P.S. Всем прочитавшим, спасибо за ваши спасибо :).

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1295 : 01 Дек 2008 [06:36:03] »
Измерение ПШ наиболее простая задача, правда сложно реализуемая. Я мерил волоском, мерил по изображению на экране телевизора - снимал на видеокамеру, мерял по фото. В общем получаются кривые. Правда я всегда мерял не только "ширину", но и "высоту" ПШ - это дело позволяет судить о наклоне полярной оси по направлению к наблюдателю. А вот волны потемнения не замечал.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1296 : 29 Янв 2009 [17:52:42] »
Пока наверное ещё не актуально,но марс уже вышел из соединения с солнцем,и я так полагаю,если очень уж хочецца,то мне кажется можно предпринять попытки его найти на утреннем небе,диск правда маловат чтобы что то там уверенно разглядеть,но вспоминая некоторые предыдущие посты,то чем черт не шутит,была бы погода:) Разнообразия уже хочется!А там и юпитер уже потихоньку тоже выходит из соединения,так что недолго ждать осталось)
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1297 : 29 Янв 2009 [21:28:24] »
Пока наверное ещё не актуально,но марс уже вышел из соединения с солнцем,и я так полагаю,если очень уж хочецца,то мне кажется можно предпринять попытки его найти на утреннем небе,диск правда маловат чтобы что то там уверенно разглядеть,но вспоминая некоторые предыдущие посты,то чем черт не шутит,была бы погода:) Разнообразия уже хочется!А там и юпитер уже потихоньку тоже выходит из соединения,так что недолго ждать осталось)
Это в южных широтах сейчас можно наблюдать Марс и Меркурий на фоне утренней зари при помощи бинокля,которых разделяет 5*.
Юпитер будет виден как минимум через 2 недели.
В средних и северных широтах они не видны,т.к восходят на светлом небе и пока рановато еще наблюдать.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2009 [21:34:17] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Freemen

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 24
  • Занимайся жизнью или занимайся смертью.
    • Сообщения от Freemen
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1298 : 24 Фев 2009 [15:36:57] »
подскажите плиз где сейчас находится Марс(созвездие) и виден ли он вообще?

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1299 : 24 Фев 2009 [15:47:58] »
подскажите плиз где сейчас находится Марс(созвездие) и виден ли он вообще?
Сейчас находится в Козероге,виден по утрам на фоне утренней зари,низко над юго-восточным горизонтом в бинокль или телескоп,в южных и средних широтах.
http://www.astronet.ru/db/msg/1233521
« Последнее редактирование: 24 Фев 2009 [15:56:44] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.