Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.  (Прочитано 316686 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #880 : 02 Фев 2011 [14:43:11] »
Вань, я правильно понимаю, что это площадка под скоп которая крепится непосредственно к оси монти ВМЕСТО родного лх "мама"? При этом уменьшается рычаг и увеличивается жесткость конструкции?

Да, все верно. Вот такую штуку делал.
Вместо ластохвостой площадки можно прото плиту прикрутить, а на нее уже альше что-то городить.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 100
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #881 : 02 Фев 2011 [15:47:39] »
То есть экономия в рычаге составляет толщину родного ластохвоста, то есть 2-3 см?

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #882 : 02 Фев 2011 [15:58:42] »
Цитата
И главное - Ivan7enych или Сатурн сделают это за пару дней.
Главное, Иван мне уже такую штуку делал, так что у него и эскиз и все прочее есть.
А можно чертеж посмотреть?
Я бы тоже его хотел иметь, заметно работа облегчилась-бы, только ничего кроме словесного описания "посадить ластохвост на монтировку" bigol не давал.

Нарисовать можно, там единственная тонкость - шляпки болтов пришлось стачивать, внутри монтировки не так много места оказалось.
Ну извиняйте, я был уверен что раз Иван уже такую штуку сделал, то у него "все ходы записаны"  ;D . Со своей стороны могу разве что на готовой вымерять если что нужно.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #883 : 02 Фев 2011 [16:09:13] »
То есть экономия в рычаге составляет толщину родного ластохвоста, то есть 2-3 см?
Судя по твоей фотке, у тебя от ручки фокусера до площадки еще полно места. Его можно ликвидировать, либо родную ракушку срезать, либо пару новых крепежных колец для трубы сделать.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 100
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #884 : 02 Фев 2011 [16:11:52] »
Кольца есть, они ниже ракушки. Видимо, буду их ставить. А замена родного лх таки мало уменьшит рычаг.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #885 : 02 Фев 2011 [16:33:41] »
Надо не родную ЛХ менять, а пластину под кольца непосредственно крепить к круглой "шайбе", что зажимается в DEC-оси монтировки.
Балансировку вдоль оси трубы делать с помощью системы подвижны противовесов, простейший - шпилька с резьбой М10(?) и груз, двигающийся (накручивающийся) на неё, надо лишь закрепить шпильку так (на кронштейне спереди), чтобы груз на цеплял трубу.
Трубу крепить ручками фокусера "от монти".

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 100
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #886 : 02 Фев 2011 [16:37:31] »
Ну, балансировку трубы можно и перемещением в кольцах делать, предварительно рассчитав приблизительно место ценра тяжести всего в сборе.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #887 : 02 Фев 2011 [16:45:52] »
на фотке твоего текущего сетапа видно, что камера тяжела в сравнении с трубой и труба оказывается далеко "спереди" от оси.
Соответственно, или городить площадку той же длины, что у тебя на фотке от оси до бленды, либо добавлять массы с помощью противовесов со стороны трубы, при этом труба и кольца уедут назад, ближе к оси. Идея понятна на фото вот из этого сообщения.

stepan

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #888 : 12 Фев 2011 [13:15:58] »
немного проапгейдил монтировку - сделал кожухи на передачи.
промыл, почистил, люфты настроил. А погоды нет ^-^

навесил Таир-3S в качестве основного объектива+Canon350Dа(Baader IRcut + Amp-off mod), гид - Юпитер37А +Philips900(ч\б).

Также используется Ньютон 90\600 + редьюсер(итого 420мм фокусное)
Ньютон 210\900 + МРСС в отставке по причине задумки гиперболизовать ГЗ под корректор, и полной фиговости фокусера, пока не решил - покупать GSO низкопрофильный или делать резьбовой. Или вообще 2 пластины - 3 болта применить??
« Последнее редактирование: 12 Фев 2011 [16:47:14] от Серегa »

stepan

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #889 : 12 Фев 2011 [16:25:09] »
все это управляется коробкой со схемой управления Бахтинова для 2-моторов, под руководством ноутбука IBM T41 через LPT порт.

когда нибудь планирую перейти на SynScan, дюже Гоу-ту и Еку-моды всякие хочется..

ЗЫ. надписи нанесены лазерным утюгом на пластик :)

stepan

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #890 : 12 Фев 2011 [16:44:17] »
только тяжеленный сетап получился)))))))) самое тонкое место в монтировке - 10мм(не считая обойм подшипников) , а материал - сталь )))))))))))

няф

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #891 : 12 Фев 2011 [16:49:00] »
Нормалёк))))) Изображение не дрожит при наблюдениях? У меня пластмассовый штатив, при лёгком ветерке испытываю эффект крушения космического корабля))))))) Луна прыгает во все стороны))))))

stepan

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #892 : 12 Фев 2011 [16:52:53] »
да, самое слабое место в наборе - тренога, но дрожит умеренно. Ничего - скоро вбетонирую её на ПМЖ, скала будет!
а вообще я на дрожь внимания не обращаю, я не визуалю на этой монтировке..

няф

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #893 : 12 Фев 2011 [17:13:33] »
есть ещё одна?)))))) у меня есть второй пластмассовый штатив))))))))) оба прыгают))))))) один сильнее другого)))))))

stepan

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #894 : 12 Фев 2011 [17:16:29] »
кто "еще одна" есть? монтировка или тренога?
ничего нет, все в единичных экземплярах))

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #895 : 13 Фев 2011 [15:51:01] »
Закончил первый этап модернизации сетапа. Представляю вашему вниманию "Параскоп". Главный принцип - все что висит на монтировке должно снимать. Никакого пассивного железа, никаких противовесов!

ТАЛ-250К + QHY9, Epsilon-180 + Canon 550D, эксцентричный гид DeepSky 80x560 + QHY6. Все это на монтировке NEQ6 с замененной осью противовесов. Спасибо Володе (Сатурн) за мастерски изготовленную новую ось. Параскоп - воплощение идей из темы https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,77224.msg1307920.html#msg1307920 А про гид можно почитать здесь - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,77220.msg1306314.html#msg1306314

Ждем неба!

P.S. Обязательно попробую Эпсилон в качестве гида :)


EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

stepan

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #896 : 13 Фев 2011 [16:12:12] »
непохоже это на реализацию идей из темы про гид на штанге противовесов.

основная идея какая? Выкинуть штангу и поставить вместо нее площадку. Т.е. с двух концов ось имеет площадки.
А тут, извините, сопливо будет. Гнуться будет.

ЗЫ. ну а Эпсилон в качестве гида - слов нет!)))

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #897 : 13 Фев 2011 [16:26:17] »
непохоже это на реализацию идей из темы про гид на штанге противовесов.

основная идея какая? Выкинуть штангу и поставить вместо нее площадку. Т.е. с двух концов ось имеет площадки.
А тут, извините, сопливо будет. Гнуться будет.

ЗЫ. ну а Эпсилон в качестве гида - слов нет!)))
Нельзя просто выкинуть штангу, ибо вторая труба тогда будет цеплять за монтировку. Нужен вынос 15-20 см. А штангу мне Сатурн выточил стальную диаметром 45мм, не думаю что такая гнуться будет. Впрочем, небо покажет :)
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #898 : 13 Фев 2011 [16:32:30] »
имхо, с креплением гида 80x560 тоже перемудрили. надёжнее было бы жёстко прицепить его к TAЛу, а ещё лучше использовать искатель ТАЛа
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #899 : 13 Фев 2011 [16:48:48] »
имхо, с креплением гида 80x560 тоже перемудрили. надёжнее было бы жёстко прицепить его к TAЛу, а ещё лучше использовать искатель ТАЛа
А изначально было жёсткое крепление - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,74060.msg1306589.html#msg1306589
Но в некоторых положениях монтировки гид камерой все же зацеплялся за основание монтировки. Полагаю что поворотная головка от такахаши достаточно надежна, с ней удобнее, да и баланс монтровки лучше получился, ибо не потребовалось дополнительно укорачивать ось.
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.