Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.  (Прочитано 317656 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2360 : 04 Окт 2016 [21:53:45] »
Для теплого времени года может и пойдет, а в наши зимы сдохнет ибо сама себя вряд ли обогреет.
В силикопакет его! :)
(двойной полиэтиленовый пакет с мешком силикагеля).

Правда, смысл тогда в его экране и тачскрине пропадает.

Но, с другой стороны, если ставить на астрограф неттоп (без экрана), то ну стопудово раз, а то и не раз, он не запустится и надо будет переть монитор / телек из дома. Если он там есть. Так что лучше с экраном. И с крышкой на нём. Плавно возвращаемся к ноутбуку. На том же атоме какой-нить неттоп из современных.
モ - mo

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2361 : 05 Окт 2016 [04:58:07] »
Цена 141$. Любой б.у. ноут порвёт его как тузик грелку и работать будет по-стабильнее.
бу ноут вы тоже можете закрепить на трубу или монти?)
Другое печалит, вот это: "с дисплеем 5". На том же eeePC 701 стоит 7" дисплей - это кошмар после более полноценного компа, хотя бы с 11" экраном.
согласен кошмар) Но банальное - поднять настройки сети\поменять их для последующего удаленного коннекта пойдет

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2362 : 05 Окт 2016 [09:42:13] »
бу ноут вы тоже можете закрепить на трубу или монти?)
Asus eeePC 701 изолентой к ноге монти примотан. Под гирей. На этой фотке его ещё нет, чуть позже повесили: http://photo.milantiev.com/big.php?file=2909-2
У него 3 USB порта. Лучше б было 4, пришлось использовать мелкий хаб без питания.

В основном, управляется по сети (ethernet, но можно и вифи) из дома. Но порой надо чё-то сделать у телескопа (фокус настроить маской, проверить юстировку и т.п.). И тогда проще из дома ноут принести, чем смотреть долго в эту 7" щель.
モ - mo

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2363 : 05 Окт 2016 [09:58:09] »
Для теплого времени года может и пойдет, а в наши зимы сдохнет ибо сама себя вряд ли обогреет.
В силикопакет его! :)
(двойной полиэтиленовый пакет с мешком силикагеля).

Правда, смысл тогда в его экране и тачскрине пропадает.

Но, с другой стороны, если ставить на астрограф неттоп (без экрана), то ну стопудово раз, а то и не раз, он не запустится и надо будет переть монитор / телек из дома. Если он там есть. Так что лучше с экраном. И с крышкой на нём. Плавно возвращаемся к ноутбуку. На том же атоме какой-нить неттоп из современных.
У меня баребон китайский стоит, как астросетап, без монитора, естественно. Работал с ним по сети с ноутом через Radmin Так вот, операционка стоит Win7. Неоднократно не запускался, причину долго не мог понять. Дома запускался нормально. Потом дошло, проверил, оказалось, при фатальной ошибке (экран смерти) запускал восстановление запуска системы, естественно со всеми последующими действиями с 5-минутным анализом ошибок и предложением исправления и перегрузки. И самое интересное, при подключении клавы, простое нажатие Enter запускало задачу по-новой.  А я думал, влажность на него влияла. Сволочь, одним словом :), столько нервов попортил.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2364 : 08 Окт 2016 [20:04:36] »
Продвижения в сборке.

http://www.youtube.com/watch?v=ywkoVa68Jko
« Последнее редактирование: 08 Окт 2016 [20:38:27] от Alexandrid »
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Vladimir_91

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 174
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Vladimir_91
    • Астрофотография в Сибири
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2365 : 11 Окт 2016 [15:14:59] »
Решил вкратце описать свой сетап, так сказать поделиться, может кому полезно будет, может кто что подскажет по разного рода улучшениям, в общем обмен опытом)Когда то уже его тут выкладывал, но за год подкопилось небольших улучшений про которые и расскажу.
1) Монтировка - Celestron CG5 с системой EQ5 SynScan:
- прошит до последней версии контроллер двигателей, на старой версии драйвера были выбросы по DEC, производящие много брака при съемке, ох и долго искал их причину;
- доработан узел регулировки высоты настройки полярного угла;
- почищена и пересмазана внутри, заменены подшипники червяков;
- добавлена подсветка искателя полюса с регулировкой яркости;
- изготовлены недостоющие крышки на искатель полюса;
- теплоизоляция ног, чтобы не мерзли, чтобы не прилипнуть зимой.
2) Труба SkyWatcher 130PDS Newton (f=650mm, f/5):
- укорочена трубка фокусера;
- установлен шаговик на ручку точной настройки фокуса, сам шаговик через крепежную пластину приделан к корпусу фокусера на штатные отверстия;
- под ГЗ поставлен 80мм вентилятор на выдув, для ускорения термостабилизации, и термодатчик;
- установлена грелка вторички на резисторах с термодатчиком;
- края вторички зачернены, в т.ч. и фаска (срез) на краю вторички дававшая паразитный лучик на снимках, сейчас он тоже остался но только у ярких звезд в одной части кадра, видимо надо еще лучше его обработать;
- сточены и зачернены все торчащие болтики в трубе, есть идея заклеить их флоком вообще, чтобы уменьшить ореол из лучиков на ярких звездах;
- второй ЛХ для жесткости и для крепления переходника под искатель-гид;
- в планах помыть зеркало и задиафрагментировать ГЗ.
3) Гид - искатель SW 9x50 и камера QHY5 ч/б.
- сделан переходник для установки QHY5 вместо окуляра искателя;
- изготовлена грелка из нихромовой проволоки для объектива искателя, также установлен термодатчик на оправу объектива для контроля температуры;
4) Камера - Canon 350Da:
- поменян ИК-фильтр на Baader;
- сделано охлаждение для камеры на элеменьте Пельтье (4А макс. ток), тепло отводиться от матрицы посредством 2мм медной пластины, выходящей наружу, на которую установлен Пельтье и низкопрофильный радиатор с двумя термотрубками. На медной пластине также установлен термодатчик. Медная пластина полностью герметизирована и теплоизолирована внутри и снаружи камеры. Сделана отдельная плата с разъемами для подключения камеры, оставил все старые разъемы и добавил отдельно DB9 для подключения к своему контроллеру. Преобразователь питания для камеры также размещен на данной плате. Теперь камера питается от 12В, также есть отдельный разъем на питание Пельтье. Без включения Пельтье температура камеры на уровне окружающей температуры, до переделки грелась на 8-10 С выше окружающей. При 12В на Пельтье за 5 мин дельта с окружающей средой 22 С, итого, разница с камерой до переделки около 30С;
- как временное решение защиты от конденсата и обморожения камеры - она помещена в герметичный пакет, внутри которого тряпичный пакет с селикагелем, в планах сделать герметичный корпус и патрон с селикагелем либо сделать обогрев ИК фильтра.
5) Сделана плата управления "всем этим хозяйством", с целью оптимизировать работу сетапа и уменьшить количество коробок и проводов на нем, умеет и имеет пока следующее:
- микроконтроллер, управляющий электрофокусером, грелками вторички и искателя, вентилятором ГЗ, охлаждением камеры, включением и выключением камеры, и имеющий связь с компьютером;
- eqmod переходник для монтировки;
- шнурок длительных выдержек камеры на отдельном usb-com переходнике;
- имеет на борту активный usb хаб на 7 портов, питание для хаба берется сразу с самой платы, к этому же хабу уже на плате подключены: камера, шнурок длительных выдержек камеры и eqmod переходник;
- также к плате подключен датчик температуры и влажности, закрепленный на трубе;
- весь обмен информацией с контроллером происходит через программу на компьютере;
- пока что все  в процессе доделки и данный контроллер умеет все делать в "ручном" режиме: выставлять мощности грелок и вентилятора вручную, вкл./выкл камеру в случае ее сбоев, вкл./выкл. охлаждение, считывать температуру со всех датчиков и строить графики на компе, крутить фокусером, задавать его скорость и режим шага, измерять напряжение питания.
В планах доделать автоматизацию, а именно: термостабилизация охлаждения камеры и грелок, термокомпенсация фокусера. Также заложил место под GPS модуль, так что с коробки будут приходить еще и точные координаты месторасположения.
6) Прочее оборудование:
- маленький нетбук Asus EEEPC для управления сетапом с блоком питания от 12В;
- самодельный флэтбокс из молочного оргстекла и светодиодов, также подключается к контроллеру, можно и яркость если что подрегулировать;
- 2 по 5м usb кабеля, один из них активный, для удаленного управления сетапом;
- маска Бахтинова для фокусировки вырезанная из пластика;
- бленды для трубы и искателя;
- батарея из 2х аккумуляторов 12В по 18Ач для питания сетапа и аккумулятор 12В 7Ач для дополнительного питания нетбука - для полевых условий, для дачи и мест с розеткой переделанный компьютерный БП;
- ящики из фанеры для хранения и транспортировки монтировки и трубы, сделал недавно, оказались очень удобными не смотря на свой вес, теперь ни стул ни стол не нужны при съемке когда они есть)

Как наверно можно было заметить сетап довольно бюджетный, и большая часть всего описанного сделана мной самостоятельно, т.к. есть желание а деньги на это не всегда находятся) да если бы и нашлись я бы все равно сделал сам а деньги потратил бы на другие улучшения)
Фото полученные на этом сетапе: https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums/72157662428653389

HEQ5pro, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Sony A7s, Sony A5000, Samyang 12 f/2, 14 f/2.8, 16 f/2, 24 f/1.4, 35 f/1.4
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2366 : 12 Окт 2016 [11:05:17] »
Хороший сетап!
Позволю себе некоторые размышления.
 
Цитата
под ГЗ поставлен 80мм вентилятор на выдув, для ускорения термостабилизации, и термодатчик;
Много на эту тему дискутировали что лучше, вдув или выдув, единого мнения нет, однако есть иная сторона вопроса. По скольку сетап работает, так сказать, в поле, то пыль в воздухе неизбежна. У себя сделал на вдув со сменными  фильтрами (типа промокашки), раз в пол-года меняю, ибо грязные они становятся (как нибудь сфотографирую).  Если не ставить фильтры, то зеркала и внутренняя поверхность быстро покрываются пылью.
Второе. Зачем термоизолировать сам телескоп? Для себя не увидел смысла.

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 339
  • Благодарностей: 192
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2367 : 12 Окт 2016 [11:30:06] »
Зачем термоизолировать сам телескоп? Для себя не увидел смысла.
Мне кажется это правильно,чем позже намокнет труба,тем позже и само гз и вторичка.
Выглядит конечно так себе но работать по идее должно.

У меня только бленда из пенки,правда в жестких условиях(в болоте) пока не тестил,
но те кто так же делают говорят что этого хватает.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2016 [11:35:31] от artym »

Оффлайн Vladimir_91

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 174
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Vladimir_91
    • Астрофотография в Сибири
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2368 : 12 Окт 2016 [11:32:52] »
Хороший сетап!
Спасибо!
По вентилятору да, вопрос открыт, тоже полтемы просмотрел по поводу охлаждения Ньютона, мнения расходятся :) Сделал на выдув, полагаясь на то что сверху трубы пыли будет меньше засасываться чем снизу, но Ваш вариант с фильтрами - дело, интересно будет взглянуть на грязный фильтр. А то щас у меня как раз и вылезла необходимость помыть ГЗ, т.к. запылилось сильно, что ореолы на ярких звездах полезли, полагаю что это от этого.
Термоизолировал трубу это так баловство, без особой умственной нагрузки, много проводов по трубе прокинуто грелки всякие, датчики, потому таким образом я решил их спрятать, чтобы не мешались, плюс труба не марается и не царапается :) А так тоже встречал у кого, кто с целью именно термоизоляции это делал, думаю что это помогает только при резких перепадах температур на трубе, делая их более плавными и протяженными по времени.
HEQ5pro, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Sony A7s, Sony A5000, Samyang 12 f/2, 14 f/2.8, 16 f/2, 24 f/1.4, 35 f/1.4
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2369 : 12 Окт 2016 [12:39:16] »
Цитата
Мне кажется это правильно,чем позже намокнет труба,тем позже и само гз и вторичка.
Да пусть мокнет  :D , чего ей будет то?  Другой вопрос, что наша цель термостабилизировать за более короткое время, шуба этого как раз не даст. В процессе ночи температура гуляет, особенно до полуночи (строго личные наблюдения), отражается в основном на фокусе, но для этого у нас есть отслеживающие инструменты.

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 339
  • Благодарностей: 192
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2370 : 12 Окт 2016 [12:43:20] »
В смысле пусть мокнет?А как фотать когда гз и вторичка текут?
Вот термостабилизация реально не парит.Даже с короткими Намибийскими сумерками проблем небыло,хотя перепад был резкий.
А тут еще и мелкий 130мм ньютон..
« Последнее редактирование: 12 Окт 2016 [12:51:38] от artym »

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2371 : 12 Окт 2016 [14:07:55] »
Цитата
А как фотать когда гз и вторичка текут?
В поля уже давно не ездил и не собираюсь, а на том месте где снимаю я забыл про запотевшее ГЗ. Вторичка осенью-зимой, да, бывает запотевает (не течет), но это быстро определяется по запотевшему гиду (ADU гидирующей звезды падает). Фен всегда под рукой. Видимо разные требования к полевым сетапам и стационарам. 

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2372 : 13 Окт 2016 [17:27:53] »
Добрый день.

Решил мигрировать с визуальщика в астрофотографа.
Наблюдаю в зеленой зоне, через SW DOB10" + имеется NIKON D5300 , хотел бы найти оптимальный путь миграции в астрофото, так чтобы не менять сразу все и вкидывать килобаксы, а потихоньку и осознанно заменять  или докупать технику по мере ее критичности и необходимости.

Все на что хватило моих размышлений, это сменить монтировку. Приобрел NEQ6-pro synscan. Дальше темный лес.
Стоит сразу трубу сменить ? Или на 10дюймах получится начать с этой монтировкой + Никон.
Просто не могу определиться, что критичнее, труба ? Камера ? Гид ? Или чтото еще ?

Читал Олега Милантьева, но там тоже непонятно то ли ШК, то ли Ньютон, то ли ED80.
В общем укажите путь. В английском не рублю, так что чудные ссылки в разделе астрофото не осилил.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн red44

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 78
  • Андрей
    • Сообщения от red44
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2373 : 13 Окт 2016 [17:59:55] »
Я эволюционировал точно также. Имел SW DOB 10 и только что купленную EQ6.Купил т-кольцо, кольца для трубы, пластину, и начал снимать дипы короткими выдержками на высоком ИСО (1600-3200), без гидирования, на трубу от доба, без корректора, и потихоньку тренировался в обработке полученного материала. Это позволило мне получить огромное количество положительных эмоций, и понять куда двигаться дальше..
П.С. Следующей покупкой были корректор и камера для гида. Дальше понеслоо..
« Последнее редактирование: 13 Окт 2016 [18:20:03] от red44 »

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2374 : 13 Окт 2016 [18:24:07] »
Я эволюционировал точно также. Имел SW DOB 10 и только что купленную EQ6.Купил т-кольцо, кольца для трубы, пластину, и начал снимать дипы короткими выдержками на высоком ИСО (1600-3200), без гидирования, на трубу от доба, без корректора, и потихоньку тренировался в обработке полученного материала. Это позволило мне получить огромное количество положительных эмоций, и понять куда двигаться дальше..
П.С. Следующей покупкой были корректор и камера для гида. Дальше понеслоо..
Посмотрел ваш сетап по ссылке в подписи. И фото посмотрел. Вот насчет понесло, хотелось бы ваш роад-мап увидеть )))), что за корректор ? Что за гид ? Что за камера ))) Так то я в теории понимаю, а конкретику не могу найти. Или прям сразу QHY10 купили ?
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн red44

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 78
  • Андрей
    • Сообщения от red44
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2375 : 13 Окт 2016 [18:41:06] »
Тут универсального рецепта нет, единственное что труба от доба 10", возможно не самый удобный выбор для новичка, но я начинал именно с нее. Можно начинать снимать на фотообьективы, но если есть монтировка, способная (по паспорту) тащить такую трубу, почему бы не попробовать  :).

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2376 : 13 Окт 2016 [21:20:39] »
Тогда задам по другому вопрос.
Вот такая труба, пойдет для астрофото ? Celestron Advanced C6.Какие плюсы минусы ?
Вот из этой темы https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,146149.0.html
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2377 : 14 Окт 2016 [01:23:29] »
Я так думаю, если десятка уже есть и проработан вопрос её крепления к монти (литой доб? Кольца, ЛХ), да ещё и есть опыт юстировки для визуала, то лучшего и придумать сложно.

У меня сейчас именно такой набор из EQ6 + синтовский ньютон 10". Раньше был как раз "длинный", f5. Сейчас использую покороче и посветосильней, BKP2501, то есть f4.

Корректор? Да любой, на который хватит денег :)
Лучший выбор за вменяемые деньги - это паракорр-2. Если нужно подешевле, то MPCC Mark III неплох.

Ещё придётся купить гид-камеру. Здесь и сейчас я "влюблён" в ZWO камеры. Если взять, к примеру, относительно дорогую 290 чб за ... ой, мама дорогая. Дорого выходит :(. 450 баксов хотят, тынц.
Хотел было предложить её не только на гид, но и на съёмку яркого дипа, планет и Луны. Но... тут уж сам решишь брать или не брать.
Именно для гида есть камеры сильно дешевле.

Эту гид-камеру надо будет куда-то впендюрить. Простое, но не лучшее решение, это генно-модифицировать искатель доба (или приобрести ещё один, да прикрутить его рядом). Хорошее и перспективное решение - купить / заказать соседнему токарю-фрезеру внеосевик. Я бы начал с искателя.

Нужно будет обзавестись ноутом, если ещё нет в хозяйстве. Подойдёт решительно любой современный. Не нужен i3, i5 и т.п., достаточно "атомного" нетбука.

Никон я видел на картинках. Выглядит круто! Но, к сожалению, больше о них ничего не знаю.
Астрокамера, конечно же, ещё круче выглядит. Но дорого. И, если говорить о QHY8L или QHY10, нет решительного прорыва, сравнивая с бу 450кой за цену в 10 раз ниже. Ну то есть да, 8L лучше кэнона 450da, но явно не в 10 раз. Быть может в 2..3 раза. Ну может в три с половиной :).
Опять таки, если говорить именно об астрокамере, то рекомендую обратить взор на тот же ZWO. Камера модели 1600 чб с холодильником. Но она стоит как самолёт. Но ... она того стоит!
Другое дело, что для начала никона хватит с головой.

Первое и главное для астрофото - это ровная монтировка, правильная юстировка (включая корректор), ветрозащита и качественный гид.
Второе - это набитые шишки (опыт).
Третье, четвёртое и пятое - это в т.ч. астрокамера. Но это уже потом.

Ну то есть нет, если есть возможность, то лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Но если финансы ограничены, то я б затыкал сначала дыры.

Дыры сейчас:
- корректор. Без него нет смысла снимать. Разве что побаловаться;
- гид-камера и куда её ставить. Без гида можно поснимать короткими, но это баловство и не раскрывает возможности уже купленного железа даже на 10%.

Всё остальное потом.
モ - mo

Оффлайн whitesail

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 8
  • не цапать и не дышать
    • Skype - fenderhss
    • Сообщения от whitesail
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2378 : 15 Окт 2016 [12:32:37] »
Коллеги, на GT вышел обзор охлаждаемой камеры за 2200 евро Nikon D5500a. Что вы о ней думаете?
PS На одной из картинок в обзоре, мне показалось, видны трубки охлаждения. На официальном сайте об этом ни слова.




Оффлайн rctr

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2379 : 15 Окт 2016 [14:29:38] »
Так Никон к этой поделке никакого отношения не имеет это просто модифицированная камера от primalucelab. А так обычный 5500