Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.  (Прочитано 317809 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Грю

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от Грю
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2300 : 22 Авг 2016 [18:27:52] »
Хорошо в деревне... :)
Celestron NexStar 6 SE, Canon EOS 60D

Оффлайн Грю

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от Грю
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2301 : 22 Авг 2016 [18:31:01] »
Я в этом году, за две недели нахождения в деревне ни разу не распаковал свои астрочемоданы  :( С погодой не везло, потом дым от пожаров... :'(
Celestron NexStar 6 SE, Canon EOS 60D

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2302 : 22 Авг 2016 [19:47:31] »
Мой астрограф в деревне на выезде
А провода не мешают? видимо нет.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2303 : 22 Авг 2016 [21:13:30] »
А провода не мешают? видимо нет.
Провода конечно мешают и надо бы их уложить. Но раскладывается оборудование каждый раз перед съемкой/наблюдениями, и потом увозится домой на машине. Каждый раз укладывать провода не вижу смысла. Была бы стационарная астробудка, другое дело. Приспособился и так. При повороте монтировки контролирую кабели. Контроллеры обогрева прикручиваю изолентой к ногам треноги. Длины кабелей с запасом, хватает на поворот монтировки, но контролировать все же надо. Каждый раз выставляю горизонтальность монтировки по встроенному пузырьковому уровню, хотя тут на форуме мнения разделились о необходимости в такой настройке. Эта процедура не долгая, зато не надо потом много крутить ручки регулировки широты, лишь подкручивать при необходимости.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2304 : 22 Авг 2016 [21:33:37] »
тут на форуме мнения разделились о необходимости в такой настройке
А могут быть и "против" ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2305 : 22 Авг 2016 [22:05:09] »
А могут быть и "против" ?
Вот тут были разные мнения https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25108.msg3749141.html#msg3749141
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2306 : 22 Авг 2016 [22:11:23] »
Грин правду пишет. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2307 : 22 Авг 2016 [22:15:19] »
Провода конечно мешают и надо бы их уложить
Я имел ввиду провода столбов.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2308 : 22 Авг 2016 [22:21:50] »
Я имел ввиду провода столбов.
А! Понял! Да, провода есть, и их никуда не деть, иначе электричества не будет. Несколько раз мешали снимать М33 и М31, на фото были видны провода. Приходится это учитывать при выборе объекта для съемки. Больше мешают пролетающие самолеты. Воздушная трасса почти прямо над деревней, летят в основном с запада на восток почти в зените.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2309 : 23 Авг 2016 [00:05:11] »
А вот мой астрограф, на выезде. Установлена самодельная камера 16-бит на сенсоре Sony ICX453AQ, увидела первый свет, весьма доволен, ни в какое сравнение с Кэноном(который был ранее) не идет.
Не нравится огромное количество проводов и модулей на сетапе, решил изготовить единое устройство, один корпус, в котором будет мини-ПК, контроллеры фокусера, обогрева. Хаб не нужен, все девайсы сразу в ПК, который в свою очередь удаленно управляется по Wi-Fi.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2016 [00:43:17] от faddy »

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2310 : 23 Авг 2016 [01:08:42] »
тут на форуме мнения разделились о необходимости в такой настройке
А могут быть и "против" ?

Если нет высокоточной градуировки по высоте и азимуту, то выставление точного горизонта теряет смысл.
Полярку можно настроить идеально у монтировки, стоящей на сколь угодно кривой (негоризонтальной) треноге. Законы геометрии-с ;)

(но удобнее это (настройку полярной оси) делать на выставленной горизонтально треноге/колонне)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2311 : 23 Авг 2016 [01:13:58] »
решил изготовить единое устройство, один корпус, в котором будет мини-ПК, контроллеры фокусера, обогрева. Хаб не нужен, все девайсы сразу в ПК, который в свою очередь удаленно управляется по Wi-Fi.

это на трубе будет? Идея выглядит интересной!

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2312 : 23 Авг 2016 [01:26:26] »
это на трубе будет? Идея выглядит интересной!

Да, на трубе. Мини ПК имеет габарит 13х10х2см. это при 2гб ОЗУ и 4ядерном процессоре+SSD64Гб(думаю для Максима хватит) вес 130гр. основной вес будет давать корпус(планирую алюминиевый, герметичный) итоговый расчетный вес около 1кг. довольно немного..  Накупил USB шнуров разной длинны, от 15см до 80см. для подключения камер, чтобы подобрать шнур по длине, ни сантиметра лишнего провода на сетапе! :)

Корпус, вроде такого(200х105х54мм)..
« Последнее редактирование: 23 Авг 2016 [01:37:37] от faddy »


Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 586
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2313 : 23 Авг 2016 [10:20:40] »
Если нет высокоточной градуировки по высоте и азимуту, то выставление точного горизонта теряет смысл.
Полярку можно настроить идеально у монтировки, стоящей на сколь угодно кривой (негоризонтальной) треноге. Законы геометрии-с ;)

(но удобнее это (настройку полярной оси) делать на выставленной горизонтально треноге/колонне)
Ты прав. Но есть ещё момент развесовки. Если монти стоит ровно, то нагрузка на треногу одинакова и тренога меньше проваливается одной ногой.

А так да, хоть под 90° крепи.
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 586
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2314 : 23 Авг 2016 [10:22:30] »
это при 2гб ОЗУ и 4ядерном процессоре+SSD64Гб(думаю для Максима хватит)
4 ядра какого класса проца?
Впрочем, даже на мелких атомах нормально снимают. В т.ч. я на старом Asus eeePC 701. В т.ч. с пинпоинтом. Даже не сильно тупит, читая каталоги с флешки.
モ - mo

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2315 : 23 Авг 2016 [12:50:24] »
4 ядра какого класса проца?
Pentium N3520  2.166 ГГц

geraldino

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2316 : 25 Авг 2016 [20:19:27] »
Всем привет!
Хотелось бы немного рассказать о своём астрографе, и оборудовании которое я использую для съемки :)

Так как пока коплю средства на монтировку с часовым механизмом, на данный момент снимаю планеты в ручном режиме на монтировке ATZ. Монтировка установлена через переходник на стойку С-75 от ТАЛ-1. Конструкция через переходник очень удобна и универсальна. Монтировка легко откручивается от стойки и устанавливается на родную треногу - это в том случае если нужно быстро собраться, и выехать с телескопом на дачу или за город например  :)

Оборудование для съемки: фотоаппарат Canon 550d. Две линзы барлоу - Celestron 2x с Т-адаптером и короткофокусная Meade 128 3x. Еще есть пару Т-адаптеров (использую их в качестве разгонных втулок).

Телескоп: Levenhuk МАК 150 Pro - просверленный, для быстрой термостабилизации :) ...а помогает ему быстрее остыть кулер от жесткого переносного диска на 12В. Питается кулер от маленького аккумулятора.

Съемка в прямом фокусе не самое удобное занятие, тем более если снимать на Canon 550d. Что в нём не хватает, так это выдвижного экранчика, с возможностью регулировки под определенными углами. Первое время приходилось вставать в самые неудобные позы, после нескольких таких продолжительных съёмок спина неоднократно давала о себе знать :) ..
Дабы не тратиться на другую модель фотоаппарата с выдвижным экранчиком или на ноутбук, решил упростить задачу и подключить параллельно к зеркалке смартфон. Выбор пал на старенький телефон, лежавший без дела после ремонта. Теперь нужно было его, как-то подключить к фотоаппарату и закрепить, чтобы конструкция была жесткой.
Начал искать на просторах интернета возможности подключения зеркальных камер через смартфон. И как говорится, кто ищет, тот всегда найдет :) .. ...для подключения смартфона к фотику понадобилось два кабеля (mini usb-USB - USB-micro usb OTG) и программа на андроид (DSLR Controller). После манипуляций с установкой программы и сопряжения фотика со смартфоном, на втором экранчике (смартфоне) продублировался экран с настройками Canon 550d :)
Оставалось закрепить смартфон на фотоаппарате. Для этого заказал с Китая два вот таких кронштейна  http:///ссылка запрещена правилами форума//item/Mini-Ball-Head-for-DSLR-Camera-Camcorder-Light-Bracket-Swivel-TL2269-free-shipping-Hot-Selling/787493563.html?spm=2114.13010608.0.101.bDrjlG , http:///ссылка запрещена правилами форума//item/Universal-Selfie-Clamps-Clips-Smart-Buckle-For-Mobile-Phone-Telescope-Camera-Tripod-Clip-Mount-Car-Holder/32366138081.html?spm=2114.13010608.0.110.bDrjlG , первый вставляется в горячий башмак фотоаппарата, а второй сверху по резьбе на нём закручивается, после этого в раздвигаемые пазы второго кронштейна устанавливается сам смартфон. Это давало возможность регулировки второго экрана в разных положениях. Ниже прикрепил фото МАК 150, на борту которого установлена зеркальная камера Canon 550d параллельно подключенная к смартфону.

Есть конечно же и пару минусов такой конструкции:
1. При съемке какого-нибудь объекта, на смартфоне картинка притормаживает.
2. Бывают сбои программы на самом смартфоне. Может версию андроида нужно перепрошить, или софт кривой, пока не разобрался.

И еще, если вдруг кто-то захочет сделать нечто подобное. Смартфон обязательно должен поддерживать интерфейс OTG. Без него связи между двумя устройствами не будет, соответственно и картинки тоже.

Вот такой на данный момент у меня астрограф  :)
Надеюсь информация была полезной. Спасибо за внимание!

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2317 : 25 Авг 2016 [23:28:03] »
А лайв-вью картинка для фокусировки на экране смарта видна?

geraldino

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2318 : 26 Авг 2016 [06:29:28] »
А лайв-вью картинка для фокусировки на экране смарта видна?
Да, конечно. Всё отлично видно!

geraldino

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2319 : 26 Авг 2016 [06:44:21] »
Нашел старое фото, заранее извиняюсь за качество - не попал в фокус. На смарте хорошо просматривается Юпитер. Так что фокусироваться на большом экранчике удобнее в любом случае.