Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Коректор атмосферной дисперсии Ариес  (Прочитано 3911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Arkady

  • Гость
Re: Коректор атмосферной дисперсии Ариес
« Ответ #20 : 02 Мар 2007 [19:49:57] »
А я вот скажу когда я пришел к необходимости разработать подобный девайс для advanced planetary observers.  Как-то я взял трехполосный фильтр (RGB) и посмотрел на Марс в самое его великое противостояние.  Марс был довольно низко даже у нас на юге.
...

Блин, какой пафос. А в какой год и какой эры это было? А что, до этого даже некто некий PADC не сделал  ??? ;D Удивительное рядом...

Я подобную штуку еще в 2003-м изучал: http://www.astrovid.com/prod_details.php?pid=48&querystr=PADC

А когда еще было еще величее? Противостояние в смысле  ;D 8)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Коректор атмосферной дисперсии Ариес
« Ответ #21 : 02 Мар 2007 [20:00:26] »

У меня уже есть заказы от нескольких участников форума, но нужно проработать систему доставки, которая не разорительна для покупающих девайс ЛА. 

Кто-то должен прорабатывать конструкцию , а кто-то систему доставки до потребителя , так что думай .... :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Коректор атмосферной дисперсии Ариес
« Ответ #22 : 02 Мар 2007 [20:14:52] »
Просто о таких девайсах уже упоминали на форуме. Они, конечно, снижают влияние атмосферной дисперсии, но полностью её побороть не могут, поскольку универсальными не являются - для каждого инструмента и заданной высоты объекта над горизонтом желательно было бы иметь отдельный корректор, а это слишком уж расточительно.

Зачем - отдельный? Он же регулируемый...
А как же это:?
У Дискуса не корректирует до конца по причине того, что расчитывался ACD-I (Atmospheric Dispersion Cotrrector)  для инструментов со светосилой F/4 - F/10.   Для малосветосильных инструментов высота над горизонтом, когда достигается ПОЛНАЯ коррекция,  будет несколько выше.  Но... для высоты типа 7-10 град.  всё это бесполезно.  На такой высоте вообще мало что видно на планетах. 
То есть, для неких "малосветосильных" работать он будет с какой-то одной высоты, а для"многосветосильных" - с другой...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Коректор атмосферной дисперсии Ариес
« Ответ #23 : 02 Мар 2007 [20:32:05] »
Просто о таких девайсах уже упоминали на форуме. Они, конечно, снижают влияние атмосферной дисперсии, но полностью её побороть не могут, поскольку универсальными не являются - для каждого инструмента и заданной высоты объекта над горизонтом желательно было бы иметь отдельный корректор, а это слишком уж расточительно.

Зачем - отдельный? Он же регулируемый...
А как же это:?
У Дискуса не корректирует до конца по причине того, что расчитывался ACD-I (Atmospheric Dispersion Cotrrector)  для инструментов со светосилой F/4 - F/10.   Для малосветосильных инструментов высота над горизонтом, когда достигается ПОЛНАЯ коррекция,  будет несколько выше.  Но... для высоты типа 7-10 град.  всё это бесполезно.  На такой высоте вообще мало что видно на планетах. 
То есть, для неких "малосветосильных" работать он будет с какой-то одной высоты, а для"многосветосильных" - с другой...

Не с какой-то,  а ДО какой-то.  А если "с", то от зенита и в любом телескопе.  Малосветосильные пучки захватывают только центральную часть корректора, что снижает его корректирующую способность.  Но... если предвинуть к объективу сам корректор, чтобы он захватывал пучек бОльшего сечения,  то коррекция опять будет выше.

Но.. если вы заранее настроены скептически и ваши усилия направлены исключительно на ловлю внутрених блох корректора, то не просветите ли меня по части того,  почему именно в таком русле (поиска блох) работает ваша мысль? 
« Последнее редактирование: 03 Мар 2007 [00:23:54] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Коректор атмосферной дисперсии Ариес
« Ответ #24 : 02 Мар 2007 [20:35:43] »
А я вот скажу когда я пришел к необходимости разработать подобный девайс для advanced planetary observers.  Как-то я взял трехполосный фильтр (RGB) и посмотрел на Марс в самое его великое противостояние.  Марс был довольно низко даже у нас на юге.
...

Блин, какой пафос. А в какой год и какой эры это было? А что, до этого даже некто некий PADC не сделал  ??? ;D Удивительное рядом...

Я подобную штуку еще в 2003-м изучал: http://www.astrovid.com/prod_details.php?pid=48&querystr=PADC

А когда еще было еще величее? Противостояние в смысле  ;D 8)

А у этого всё в одном месте свербит.   ;D   Да... зависть есть двужущий мотив абсолютного большинства плохих поступков людей. 
"Из многих остроумных только один умный и то не всегда."  (с)
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 048
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Коректор атмосферной дисперсии Ариес
« Ответ #25 : 02 Мар 2007 [20:42:04] »
...
Но.. если вы заранее настроены скептически и ваши усилия направлены исключительно на ловлю внутрених блох корректора, то не просветите меня по части а почему именно в таком русле работает ваша мысль? 

Валер, нельзя быть таким подозрительным :)
Средняя квалификация активных форумчан тут будет повыше, чем на западе, а желание определить границы применимости прибора вполне естественно... вот мы и пытаем тебя так, как никто не будет тебя пытать там, за бугром  ;D
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Arkady

  • Гость
Re: Коректор атмосферной дисперсии Ариес
« Ответ #26 : 02 Мар 2007 [20:44:45] »
Не с какой-то,  а ДО какой-то.  А если "с", то с зенита и в любом телескопе.  Малосветосильные пучки захватывают только центральную часть корректора, что снижает его корректирующую способность.  Но... если предвинуть к объективу сам корректор, чтобы он захватывал пучек бОльшего сечения,  то коррекция опять будет выше.

Этот бред направляйте в те темы, где аля-хромакоры обсуждаются :) Здесь это неуместно - вы у своего консультанта таки проконсультируйтесь  ;D Здесь призмы, здесь "центр" не совсем при деле, так что переключитесь со скандала на скандал :)

А у этого всё в одном месте свербит.   ;D   Да... зависть есть двужущий мотив абсолютного большинства плохих поступков людей. 

Расслабьтесь, товарищ. Да, я завидую в этой ситуации - себе самому с вашей же точки зрения.

Arkady

  • Гость
Re: Коректор атмосферной дисперсии Ариес
« Ответ #27 : 02 Мар 2007 [20:48:15] »
Лично я жду вполне ожидаемых комментариев тов. VD по поводу прямого аналога-прототипа: http://www.astrovid.com/prod_details.php?pid=48&querystr=PADC

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Коректор атмосферной дисперсии Ариес
« Ответ #28 : 02 Мар 2007 [20:53:43] »
Лично я жду вполне ожидаемых комментариев тов. VD по поводу прямого аналога-прототипа: http://www.astrovid.com/prod_details.php?pid=48&querystr=PADC

Чихал я на ваше любопытство. 

Если поставить корректор в самый фокус, где задействована точечная площадь корректора, коррекция будет равна нулю.  А также,  чем больше призма, тем больше ее дисперсия. 


ЗЫ.  Дискус не даст соврать.  Сегодя, после обеда, он позвонил и рассказал в кратце о его результатах с ADC-I и спросил не против ли я буду если он запостит краткую информацию о его тестах.  Я, конечно,  согласился и тут же заметил,  что обязательно заявится Аркаша и всё попытается испоганить.   Всё именно так и вышло.
Мне так кажется, что самая большая польза от него (Аркаши) в режиме  "read only".  ;D
« Последнее редактирование: 02 Мар 2007 [21:53:08] от Алексей Прудников »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Коректор атмосферной дисперсии Ариес
« Ответ #29 : 02 Мар 2007 [20:55:29] »
Сомневающимся, возможно,  будет интересно прочесть. 

http://tech.groups.yahoo.com/group/ap-ug/message/28037

21.05.2005

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Hi All,

I just received a shipment of long awaited eyepiece optics from Aries.
Valery also sent me a very interesting toy, which I tried out this evening
since it's fairly steady seeing and clear for once (almost full Moon of course).
This toy is a 2" diagonal with a built-in rotating pism set which can be
tuned to exactly cancel out Atmospheric dispersion.

Right now Saturn is low in the west (10pm). Using a 4mm eyepiece on my 160
refractor (300x), Saturn has a definite red and blue dispersion with my normal
diagonal. The Cassini division is only apparent near the anses and lacks
contrast. With the Aries dispersion corrector diagonal, I can dial in an exact
compensation, and the planet is pure white with no dispersion colors visible.
The
Cassini division is now seen all the way around, and is dark black with
excellent contrast just like it would be straight up. This device will extend
planetary viewing, especially for Jupiter which is lower in the sky for me than
Saturn was at its best position. Right after sunset, the air around here gets
real
steady for about 1/2 hour, but Jupiter is quite low and does have significant
dispersion color. This device will really help viewing during that fleeting
but steady time.

I have no idea what this device will sell for, but it looks like a very good
accessory for you planetary nuts.

Roland Christen
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
« Последнее редактирование: 02 Мар 2007 [21:00:54] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Arkady

  • Гость
Re: Коректор атмосферной дисперсии Ариес
« Ответ #30 : 02 Мар 2007 [21:06:36] »
  Если поставить корректор в самый фокус, где задействована точечная площадь корректора, коррекция будет равна нулю.

  Этот корректор - совсем не нулевой толщины. Это раз. И он не линзочка а ля хромакор - это два.

Цитата
ЗЫ.  Дискус не даст соврать.  Сегодя, после обеда, он позвонил и рассказал в кратце о его результатах с ADC-I и спросил не притив ли я буду если он запостит краткую информацию о его тестах.  Я, конечно,  согласился и тут же заметил,  что обязательно заявится Аркаша и всё попытается испоганить.   Всё именно так и вышло.
Мне так кажется, что самая большая польза от него (Аркаши) в режиме  "read only".  ;D

Ближе к науке и технике, товарищ. Политика в духе хрюндель-мой-друг еще никому не помогла :)

« Последнее редактирование: 02 Мар 2007 [21:57:35] от Алексей Прудников »

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Коректор атмосферной дисперсии Ариес
« Ответ #31 : 02 Мар 2007 [21:09:50] »
Кстати по ссылке что я приводил: http://www.astro-electronic.de/wedge.htm, дополнительно предлагаются призмы для разных степеней коррекции. Штука у них действительно не дешевая, но её хоть можно посмотреть, оценить конструктив так сказать. Не плохо было бы увидеть то что от Aries, и про диагональ 2" - какой-же там ход фокусера нужен, что бы нацепить все эти устройства? А так есть интерес приобрести, записался бы.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Коректор атмосферной дисперсии Ариес
« Ответ #32 : 02 Мар 2007 [21:25:33] »
Призываю всех участников дискуссии не переводить обсуждение конкретного полезного изделия в личные разборки. Иначе тему придется закрыть...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Коректор атмосферной дисперсии Ариес
« Ответ #33 : 02 Мар 2007 [23:40:35] »
Кстати по ссылке что я приводил: http://www.astro-electronic.de/wedge.htm, дополнительно предлагаются призмы для разных степеней коррекции. Штука у них действительно не дешевая, но её хоть можно посмотреть, оценить конструктив так сказать. Не плохо было бы увидеть то что от Aries, и про диагональ 2" - какой-же там ход фокусера нужен, что бы нацепить все эти устройства? А так есть интерес приобрести, записался бы.

Если ваш телескоп работает с обычной 2" диагональю и есть еще около 20мм выноса,  то всё ОК.   Не встречал телескопа, которому не хватало бы выноса.  В крайнем случае можно укоротить выходную трубу диагонали на нужную величину или вместо нее использовать 1.25" диагональ + небольшая втулка.  Принципиальных трудностей нет. 

Вот фото.  Как видим, ничего пугающего с точки зрения проблем совместимости.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2007 [00:07:08] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 970
  • Благодарностей: 1043
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Коректор атмосферной дисперсии Ариес
« Ответ #34 : 02 Мар 2007 [23:46:27] »
  VD, интересно, а как ведёт себя корректор с ахроматом?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Коректор атмосферной дисперсии Ариес
« Ответ #35 : 03 Мар 2007 [00:09:24] »
  VD, интересно, а как ведёт себя корректор с ахроматом?

Мне трудно сказать.  Помощь зависит от того, насколько далек ахромат от АПО. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Коректор атмосферной дисперсии Ариес
« Ответ #36 : 03 Мар 2007 [00:30:40] »
VD, спасибо за ответ. Не сразу дошло что корректор стоит внутри 2" диагонали. А как отдельное устройство, полагаю 1,25" дизайн?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Коректор атмосферной дисперсии Ариес
« Ответ #37 : 03 Мар 2007 [09:33:54] »
VD, спасибо за ответ. Не сразу дошло что корректор стоит внутри 2" диагонали. А как отдельное устройство, полагаю 1,25" дизайн?

Устройство встроено во входном тубусе диагонали.  Можно диагональ снять и дальше навинчивать что хочешь, кроме слишком тяжелого.   
« Последнее редактирование: 03 Мар 2007 [09:38:44] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 625
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Коректор атмосферной дисперсии Ариес
« Ответ #38 : 05 Мар 2007 [00:21:29] »
У меня есть пара таких корректоров. Вещь весьма полезная. Оптически выполнены очень качественно. Есть мелкие недоработки механики, но с ними жить вполне возможно.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Коректор атмосферной дисперсии Ариес
« Ответ #39 : 05 Мар 2007 [10:21:38] »
Есть мелкие недоработки механики, но с ними жить вполне возможно.

Механика существенно переработана и учтены все замечания по улучшению эксплуатационных качеств прибора, полученные от Роланда Крисчена (он уже более полутора лет наблюдает) и учтены мои собственные замечания.
Кроме того, будет еще одна модель, предназначенная для телескопов F/10 - 15.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.