Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проектирование 360мм Добсона  (Прочитано 5561 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн eoneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от eone
Re: Проектирование 360мм Добсона
« Ответ #20 : 16 Фев 2007 [17:30:09] »
Цитата
Не за что. Вы извините, что я Вас на книгу отсылаю, но фоторафий живой оправы на самом деле нет, поскольку конструкция-то почти не разборная была.

Денис, ничего страшного :) Меня пока в больше степени мучает вопрос возможно ли разгрузить зеркало на 1 пластине без коромыслов, а с помощью пятаков и круговой ленты. В принципе определенная свобода при такой разгрузке будет, что компенсирует тепловые деформации оправы.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Re: Проектирование 360мм Добсона
« Ответ #21 : 16 Фев 2007 [19:21:38] »
C металлической конструкцией  может быть и легче, чем в классическом фанерном ДОБе, если предусмотреть грамотно установленные ребра жесткости. Но и в фанерном варианте при желании также можно установить ребра жесткости. С моей точки зрения 10 мм фанерный короб с ребрами жесткости такое зеркало потянет (нижняя часть/пластина зеркала - 18 мм, можно с ребрами жесткости).
Разгрузка на 9 точек (по 3 на каждом коромысле, без приклеивания). Коромысла - на шпильке М8/М10 (в зависимости от высоты) в центре тяжести через шарик от подшипника (шарик в углублениях). Шпильки в пластине на резьбе, с нижней части пластины - контргайка. На конце шпильки шлиц под отвертку для юстировки. Если пластина фанерная в месте расположения шпилек в фанере устанавливаются гайки врезные (продаются), в которые вворачиваются шпильки.
В качестве азимутальных подшипников рекомендую подшипники качения + несложное устройство регулируемого подтормаживания (если будете в дальнейшем делать апгрейд и ставить привод).
Принципиальный вопрос - не ошибиться с дугами высоты. Они у Вас вынесены достаточно далеко назад (за зеркало), внешний радиус порядка 25 см, судя по схеме. В оптимальном варианте центр кривизны дуги должен совпадать с центром тяжести трубы в рабочем состоянии (с фокусером, искателем, окуляром, защитным рукавом и т.п.). Вы такой расчет ЦТ трубы делали? Сдается мне, что потребуется навешивать в нижней части трубы балансировочные грузы, если веса зеркала, короба и самих дуг не хватит (уж больно труба длинная, а если еще и фокусер 2", который вместе с 2" окуляром на 1,0-1,1 кг потянет, то беда). Если бы короб был квадратный, то вопрос решался бы достаточно просто - путем установки дуг в нужном месте короба. В Вашей конструкции такая возможность отсутствует.
Эксплуатационный на мой взгляд недостаток предложенной схемы - затруднительность транспортировки. Как ни разбирай, но ферма на заднее сидение автомобиля вряд ли поместится (я не имею в виду полную разборку конструкции). Если есть соответствующее транспортное средство, то вопросов нет.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Проектирование 360мм Добсона
« Ответ #22 : 16 Фев 2007 [19:36:59] »
Цитата
Принципиальный вопрос - не ошибиться с дугами высоты.
Там так и напрашивается дополнительный раскос. Чисто интуитивно они будут слекга пружинить при определенных углах наклона трубы. В принципе в COSMOS можно всю конструкцию просимулировать.
Цитата
В оптимальном варианте центр кривизны дуги должен совпадать с центром тяжести трубы в рабочем состоянии (с фокусером, искателем, окуляром, защитным рукавом и т.п.).
В данной конструкции очень помогает большой диаметр полуосей высоты. Это снижает требования к балансировке.
Цитата
Сдается мне, что потребуется навешивать в нижней части трубы балансировочные грузы, если веса зеркала, короба и самих дуг не хватит (уж больно труба длинная, а если еще и фокусер 2", который вместе с 2" окуляром на 1,0-1,1 кг потянет, то беда).
Балансировочные грузы навешивать не нужно. В подобных случаях используют пружинный противовес.
Цитата
Эксплуатационный на мой взгляд недостаток предложенной схемы - затруднительность транспортировки. Как ни разбирай, но ферма на заднее сидение автомобиля вряд ли поместится (я не имею в виду полную разборку конструкции). Если есть соответствующее транспортное средство, то вопросов нет.
Ферма великолепно поместится на ьагажник на крыше.

Оффлайн eoneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от eone
Re: Проектирование 360мм Добсона
« Ответ #23 : 16 Фев 2007 [19:45:52] »
SYA, спасибо за комментарии.

Начну с дуг. Они не смещены. Сейчас центр вращения практически совпадает с центром тяжести нижней части. Есть небольшое отклонение по вертикали.
Вот вид сбоку, центр вращения отметил крестиком.


Фермы планируются разборные, из 2х частей, так что с транспортировкой сложностей не будет.

По разгрузке зеркала - спасибо за советы, учту.

По общему конструкции - сейчас как раз думаю что возможно если профиль гнуть из тонкого листа и использовать сварку - и крепость будет хорошая и вес небольшой.

Оффлайн eoneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от eone
Re: Проектирование 360мм Добсона
« Ответ #24 : 16 Фев 2007 [19:47:55] »
Внутр. диаметр дуг = 300мм
Внешний диаметр = 380мм

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Проектирование 360мм Добсона
« Ответ #25 : 16 Фев 2007 [19:58:33] »
eone, Вы продумали уже узлы крепления трубок к коробке и верхнему кольцу. Интересно было бы взглянуть.

Кстати, это 3DMax у Вас?

Оффлайн eoneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от eone
Re: Проектирование 360мм Добсона
« Ответ #26 : 16 Фев 2007 [20:06:11] »
Денис, узлы почти придумал, но пока не отрисовал. Общие планы сделаны в 3DMax, остальные в Rhino.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Re: Проектирование 360мм Добсона
« Ответ #27 : 16 Фев 2007 [21:02:19] »
По приведенной eone картинке могу предположить, что дисбалланс по трубе в рабочем состоянии окажется в пределах 250-300 кг.см (с фокусером 1,25" и без учета искателя, местоположение которого неизвестно).
Eone, в идеале центр вращения трубы должен совпадать с ее центром тяжести (с учетом всех элементов конструкции и навешенных на нее компонентов), а не с центром тяжести нижней части трубы.
Поскольку я являюсь сторонником наиболее простых решений, предусматривающих естественную устойчивость системы, то ничего не могу сказать о схемах компенсации дисбалланса (никогда этой проблемой не интересовался).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Проектирование 360мм Добсона
« Ответ #28 : 16 Фев 2007 [21:09:59] »
Цитата
Поскольку я являюсь сторонником наиболее простых решений, предусматривающих естественную устойчивость системы, то ничего не могу сказать о схемах компенсации дисбалланса (никогда этой проблемой не интересовался).
Не подскажете как обеспечить естественную устойчивость трубы, когда окуляры могут быть весом от 100 гр до 1 кг?

Оффлайн eoneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от eone
Re: Проектирование 360мм Добсона
« Ответ #29 : 16 Фев 2007 [21:26:06] »
По предварительным расчетам центр тяжести всей трубы будет находится в 300мм от зеркала. При общей длине ферм в районе 1500мм, соотношение неплохое.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Re: Проектирование 360мм Добсона
« Ответ #30 : 16 Фев 2007 [21:50:42] »
Не подскажете как обеспечить естественную устойчивость трубы, когда окуляры могут быть весом от 100 гр до 1 кг?

Для полноты картины. Я не являюсь сторонником классического Добсона. Предпочитаю исключительно Добсон на экваториальном клине с привязкой к экваториальной системе координат (для максимального упрощения поиска и ведения объекта). В такой схеме и при соблюдении естественной устойчивости (на широте Москвы) требования к положению ЦТ трубы очень жесткие. По этой причине 2" фокусеры не использую, хотя расчет показывает, что для 15" Ньютона 1:4,5 (вес трубы в рабочем состоянии 23 кг) можно ставить и 2".
Самый мой тяжелый 1,25" окуляр Televue Pl32 мм с полевой диафрагмой 27 мм весит, если память не изменяет, 160 г. Специальной балансировки не требуется.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Re: Проектирование 360мм Добсона
« Ответ #31 : 16 Фев 2007 [22:04:09] »
По предварительным расчетам центр тяжести всей трубы будет находится в 300мм от зеркала. При общей длине ферм в районе 1500мм, соотношение неплохое.

В таком случае дисбалланс составит уже по минимому 600 кг.см.
Для сравнения: в упомянутом выше 15" Ньютоне ЦТ трубы находится в 200 мм от зеркала (фокусер 1,25", искатель 6х30 в верхней части трубы). В этой же точке находится центр вращения трубы, внешний радиус дуг склонений 20,5 см.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн eoneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от eone
Re: Проектирование 360мм Добсона
« Ответ #32 : 16 Фев 2007 [22:13:09] »
В таком случае дисбалланс составит уже по минимому 600 кг.см.
Для сравнения: в упомянутом выше 15" Ньютоне ЦТ трубы находится в 200 мм от зеркала (фокусер 1,25", искатель 6х30 в верхней части трубы). В этой же точке находится центр вращения трубы, внешний радиус дуг склонений 20,5 см.

Вы имеете в виду добсон Вани Сотника?
Боюсь у меня так не получится, хотя опустить еще центр тяжести на 100мм постараюсь.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Re: Проектирование 360мм Добсона
« Ответ #33 : 16 Фев 2007 [23:02:37] »

Вы имеете в виду добсон Вани Сотника?


Я не знаю Добсон Вани Сотникова. Я разрабатывал нужную мне монтировку Добсона на экваториальном клине на базе уже имеющегося классического варианта. Такой Ньютон 250 мм 1:5 исправно проработал с 2002 года. Делаю новый, монтировка практически готова. Вопрос в шестеренчатом редукторе или червячной паре 1:36 для привода по прямому восхождению. Знакомых токарей нет, надо искать. Не принял еще (по разным причинам) окончательного решения с заказом зеркала: 14 или 15 дюймов. От этого зависит высота короба трубы и длина растяжек.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн eoneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от eone
Re: Проектирование 360мм Добсона
« Ответ #34 : 17 Фев 2007 [12:32:11] »
1. Изменил конструкцию нижнего кольца с опорными ножками. Конструкция стала ниже, визуально прочнее и устойчивее.
2. Выкладываю на оценку общественности конструкцию короба зеркала - не ослабит ли жесткость такая перфорация дна и бортов короба.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Проектирование 360мм Добсона
« Ответ #35 : 19 Фев 2007 [08:58:31] »
Ну так то у Вас корыто получается а не короб. То есть конструкция не слишком жесткая. Хорошо бы сверху по углам косынок добавить, а еще лучше накрыть верх сплошным тонким листом с круглым вырезом под зеркало. Окна облегчения это здраво, но я бы не делал днище в виде сплошного листа. Лучше по-моему рама из профиля квадратного сечения.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Проектирование 360мм Добсона
« Ответ #36 : 19 Фев 2007 [09:01:31] »
Еще один совет, воспользуйтесь программой с конечными элементами. Например SolidWorks, точнее плагином к нему под названием COSMOS. Прорисуйте дизайн в Солидворксе, а потом можно будет просимулировать жесткость конструкции под нагрузкой.

Оффлайн eoneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от eone
Re: Проектирование 360мм Добсона
« Ответ #37 : 19 Фев 2007 [09:46:44] »
Денис, спасибо, идея с косынками хорошая! Подумаю. Накрывать верх листом с отверстием я не могу т.к. по краям будут крепиться фермы.
SolidWorks я себе поставил, но боюсь разбираться в нем придется долго :(

P.S. Предлагаю перейти на "ты" :)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Проектирование 360мм Добсона
« Ответ #38 : 19 Фев 2007 [09:55:30] »
Цитата
Накрывать верх листом с отверстием я не могу т.к. по краям будут крепиться фермы.
Я бы сделал крепление трубок к внешней стенке короба. Особенно если трубки крепиться зажимами, но и в любом случае так удобней будет собирать/разбирать.
Цитата
SolidWorks я себе поставил, но боюсь разбираться в нем придется долго
Да нет всё очень просто, надо только временя потратить. Туториалы там отличные, главное азы ухватить, а дальше всё интуитивно. Тем более в 3D рисовать для Вас тебя не в новинку.

Цитата
P.S. Предлагаю перейти на "ты"
Замётано, см. выше. ;)


Оффлайн eoneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от eone
Re: Проектирование 360мм Добсона
« Ответ #39 : 21 Фев 2007 [23:21:16] »
Из-за завала по работе совсем не осталось времени на проектирование инструмента. Двигаюсь небольшими, но уверенными шагами. Прорисовал верхнюю часть в более-менее чистовом варианте.

Верхняя часть состоит из 2-х колец 3мм толщины, внутренний диаметр 410мм, внешний 570мм.



Между кольцами находятся распорки/прокладки на которых расположены механизмы растяжек и крепление ферм. Расстояние между кольцами = 12мм.



Конструкция растяжек взята с зарубежного аналога (см. ссылки в начале темы). Сами растяжки представляют собой металлические пластины 0.5мм толщины и 10мм ширины.
Для крепления ферм планируется применить шарнирные подшипники скольжения, которые позволяют отклонение от оси вращения на 10-15 градусов (см. картинку 2)

2 пластины между кольцами также обеспечивают крепление пластины фокусера (картинка 3)



Конструкцию стакана для диагонального зеркала пока не продумал до конца, но думаю что тут будет классика. Фокусер будет 2 дюймовый Баадер Планетариум.

Буду всем благодарен за критику и замечания :)

UPD: на центральной стойке не показана резьба, которая позволяет перемещать верхний и нижний треугольник с помощью гаек расположенных между ними.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2007 [02:38:59] от eone »