Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 404326 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3980 : 12 Окт 2010 [20:57:43] »
Ceterum censeo наибольшая вероятность гибели цивилизации в нынешнем веке -  обмен ядерными ударами. Если кто или что останется после этого, цивилизацией называться не будет. Спорить больше не буду, чтобы не уподобиться заезженной пластинке. Простите, уважаемый Nucleosome, но меня почему-то не убеждают Ваши доводы.
С уважением.
С уважением. Олег

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3981 : 12 Окт 2010 [21:29:23] »
всё-таки пострадают только Евразия и Северная Америка
но ведь цивилизация на этом не заканчивается
Okub62, вы же не из Москвы, вы же это понимаете
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3982 : 12 Окт 2010 [22:20:00] »
Okub62 - какие доводы??? я просто замечаю, что безвредно это только не то, что не приводит к гибели цивилизации всего человечества и сразу. Не верите - пожалуйста, убедится не сложно, я даже вам сказал как. Демонстрировать не буду ;D
И я не думаю, что заявления собеседников о том, что ядерная зима сомнительна, также как и всенепременная шибель всего и всех в результате ядерной войны, можно расценивать как призыва к подобной войне... ведь понятно же, что ни одна из предудущих войн такх последствий не имела (в противном случае мы бы тут не общались), но это же не значит, что давайте вот устраивать войны по любому поводу и без -по принципу типа - ну кто-то же в живых останется и цивилизацию не погубим - ну так что ж...
я вообще считаю, что если каждый будет любой вопрос возникающий по хожу жизни решать с помощью топора по затылку, то это будет хуже тотальной ядерной войны, а по вашему безвредно... ну-ну

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3983 : 12 Окт 2010 [22:34:33] »
нее, по затылку - не честно
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3984 : 13 Окт 2010 [19:33:54] »
Непонятно, как можно сомневаться в реальности ядерной зимы.
http://www.znanie-sila.ru/golden/issue_87.html

Конечно, само содержание доклада не настраивало на шутливый лад - было очевидно, что климатические воздействия даже не самого сильного по современным возможностям ядерного конфликта не оставляют шансов на выживание никому на планете. Но дело было еще и в другом. Перед нами на ту же тему говорил руководитель Национального центра атмосферных исследований (США) профессор Шнайдер, который сообщил о результатах расчетов изменения климата на планете в первые двадцать дней после ядерной войны. Наши расчеты были выполнены на совершенно иных машинах, по другим программам, охватывали куда более длительный период и, главное, основывались на совершенно иной в методологическом отношении модели. Обе группы даже не знали о работах друг друга. И тем не менее прогнозы на первые три недели неожиданно для самих их авторов оказались очень близки. Не только общие тенденции изменения климата Земли, но и средние температуры, и расположение зон с экстремальным похолоданием, и картина движения воздушных масс - все совпало буквально до деталей. Это совпадение, которое заставило с доверием отнестись и к более долгосрочным прогнозам, само по себе было сенсацией - в известном смысле не меньшей, чем приводимые в докладе цифры.

Теперь уже ясно, что даже план "Дропшот" УЖЕ обеспечивал полномасштабную ядерную зиму. Это 300 атомных бомб по 20-50 кт.

Насчёт токсичности стронция - нерадиоактивный изотоп в виде оксида для отравления нужно есть ложками. Радиоактивного достаточно 1 мкг, и остеосаркома обеспечена.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3985 : 13 Окт 2010 [20:04:02] »
Теперь уже ясно, что даже план "Дропшот" УЖЕ обеспечивал полномасштабную ядерную зиму. Это 300 атомных бомб по 20-50 кт.
а вот это вряд ли, хотя бы потому что многомегатонные бомбы ядерной зимы не делают
кроме того, США проводили серии испытаний (например "операция Айви"), в которых взрывали практически в одном и том же месте несколько мегатонных бомб в фиксированные сроки
и опять - ядерной зимы в реальности почему-то не наступало
...только при моделировании на компутерах начала 80х годов ;)
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3986 : 13 Окт 2010 [20:29:06] »
Теперь уже ясно, что даже план "Дропшот" УЖЕ обеспечивал полномасштабную ядерную зиму. Это 300 атомных бомб по 20-50 кт.
а вот это вряд ли, хотя бы потому что многомегатонные бомбы ядерной зимы не делают
кроме того, США проводили серии испытаний (например "операция Айви"), в которых взрывали практически в одном и том же месте несколько мегатонных бомб в фиксированные сроки
и опять - ядерной зимы в реальности почему-то не наступало
Сравнение некорректно.
Если даже взорвать весь мировой ядерный арсенал разом в воздухе над Новой Землёй, то никакой ядерной зимы не будет. Тем более если делать это постепенно в течении ряда лет.
И наоборот, ядерную зиму можно устроить без ядерного оружия вовсе. Всё, что для этого требуется - подпалить сотни городов одновременно так, чтобы обеспечить эффект "огненных смерчей" с заносом сажи в стратосферу.
Можно даже вовсе не трогать города - хватит и 100-200 млн. га одновременно горящих лесов.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3987 : 13 Окт 2010 [21:43:36] »
Остаётся надеяться, что в генштабах ядерных держав сторонники этих доктрин в меньшинстве. Простите, спорить нет желания.
С уважением.
С уважением. Олег

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3988 : 13 Окт 2010 [21:55:40] »
с другой стороны, если часть сажи внезапно осядет где-нибудь в Гренландии, а атмосферная сажа начнёт задевать ледниковые шапки горных массивов - то эффект будет обратный
так что изменение климата мало предсказуемо в случае ядерной войны, и вместо зимы может получиться баня
Остаётся надеяться, что в генштабах ядерных держав сторонники этих доктрин в меньшинстве. Простите, спорить нет желания.
не стоит такого саможертвенного пафоса...
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3989 : 14 Окт 2010 [18:35:40] »
Конечно, от нашей беседы мало, что зависит, но вообще цена вопроса, согласитесь, довольно высока.
С уважением.
С уважением. Олег

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3990 : 14 Окт 2010 [19:16:46] »
Можно даже вовсе не трогать города - хватит и 100-200 млн. га одновременно горящих лесов.
не уверен, что в городах просто хватит сажи чтобы такое устроить - города-то нынче не деревянные в массе своей... кроме того - кажется самые мощные извержения выбрасывали по 20 км3 пепла и ничего (а плане ядерной зимы) - ну надо уточнить сколько именно, кроме того бывали извержения и сильнее чем в исторические эпохи - далее - сажа городов и вулканический пепел несколько разные и если пепел может отражать свет, то вот как такое сделает сажа - не знаю, и наконец - вроде климат заметно не охладел когда горела нефть в персидском заливе
просто мне кажется - что сценарий ядерной зимы аналогичен "парниковой катастрофе" - то есть нам хочется выглядеть более значимыми на Земле, чем мы есть - ну а с каким знаком уж другой вопрос

Оффлайн Regel

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Regel
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3991 : 17 Окт 2010 [21:12:41] »
все посты прочесть не могу если повторюсь то извините ели нет то как вам такой вариант гибели нашей планеты
http://l.stepashka.com/index.php?showtopic=243464
CELESTRON C11

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3992 : 17 Окт 2010 [21:22:15] »
ооооооооо слов уже просто больше нет  >:( :( :o :-\ >:D :'(
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3993 : 18 Окт 2010 [17:51:17] »
ооооооооо слов уже просто больше нет  >:( :( :o :-\ >:D :'(
Опять Неберу....... >:D :-* :police:
Теоретически возможно, но не в этот раз........

Оффлайн dgs

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от dgs
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3994 : 18 Окт 2010 [19:00:12] »
ядерная война однозначно

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3995 : 18 Окт 2010 [19:02:18] »
Вымрем как нормальный средний вид без всякой войны.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3996 : 18 Окт 2010 [20:25:47] »
А почему без внимания серая слизь? В вопросах она была.
С уважением.
С уважением. Олег

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3997 : 18 Окт 2010 [22:20:47] »
а с серой слизью ничего не выходит - ведь что это такое - массса безудержно размножающихся элементов. А за счёт чего они размножаются, какие ресурсы используют? как добывают? они всё это должны уметь делать, а кто их научит? с тем же успехом, что и слизь можно утверждать, что выпусти раковые клетки допустим в канализацию - так они забьют всё вокруш - они ведь умеют хорошо размножаться (потмоу что убили в себе моральные обязательства перед "материнским" организмом), но дело в раковые клетки в канализацию попадают, как и в другие вне-организменные среды, и даже в довольно большом количестве (канализация выбрана кстати мной не случайно), но "серой слизи" не наблюдается...

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3998 : 18 Окт 2010 [23:26:00] »
Про серую слизь я только для оживления написал.  ;D
Я сам не понял, что это такое.
С уважением. Олег

Оффлайн self-subject

  • ***
  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от self-subject
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3999 : 19 Окт 2010 [08:57:54] »
Время существования цивилизации определяется функцией от действий и бездействий цивилизации, увеличенной на время предшествующего существования.
T = F(x) + t.
Прокомментирую позже.