Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 410004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3900 : 09 Авг 2010 [10:06:21] »
 Проголосовал за вспышку на Солнце, потому что сейчас занимаюсь этим вопросом, хотя, по-моему мнению, человечеству с равной вероятностью грозит целый ряд событий. А именно;
1. Падение кометы, астероида.
2. Технологическая катастрофа.
3. Вспышка на Солнце.
4. Гамма-всплеск, если в окрестностях Солнца есть подходящие кандидаты на сверхновую.
5. Потеря интереса (старение), причем в результате старения смерть цивилизации в 21 веке неизбежна, если она не "родит" молодую цивилизацию.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3901 : 09 Авг 2010 [11:00:24] »
 Предположим, что вероятность уничтожения цивилизации в результате падения астероида одна миллионная за столетие. Тогда, по формуле 1-(1-a)^n
где a - вероятность выпадение шестерки при бросании кости, в нашем случае, вероятность уничтожения цивилизации за столетие,  n - количество бросков кости, в нашем случае, количество столетий с момента зарождения жизни, принимая, что жизнь зародилась 1 млрд. лет тому назад, получим 0.9999546, что очень близко к единице. При таком раскладе можно почти не сомневаться, в уничтожении цивилизации в 21 веке, конечно, если не будут приняты соответствующие меры.
 В дальнейшем, попытаюсь дать более точную оценку в свете современных астрономических данных.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3902 : 09 Авг 2010 [21:09:58] »
Бредово.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3903 : 12 Авг 2010 [13:04:23] »
Бредово.
Бредово. А так же холодильник, телевизор, компьютер и центральное отопление. Вот, к чему надо стремиться.  ;D
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Blind

  • ****
  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blind
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3904 : 12 Авг 2010 [14:04:38] »
Предположим, что вероятность уничтожения цивилизации в результате падения астероида одна миллионная за столетие. Тогда, по формуле 1-(1-a)^n
где a - вероятность выпадение шестерки при бросании кости, в нашем случае, вероятность уничтожения цивилизации за столетие,  n - количество бросков кости, в нашем случае, количество столетий с момента зарождения жизни, принимая, что жизнь зародилась 1 млрд. лет тому назад, получим 0.9999546, что очень близко к единице. При таком раскладе можно почти не сомневаться, в уничтожении цивилизации в 21 веке, конечно, если не будут приняты соответствующие меры.
 В дальнейшем, попытаюсь дать более точную оценку в свете современных астрономических данных.

детский сад)) возьмите книжку по ТерВеру и почитайте, прежде чем за калькулятор хвататься))


ЗЫ.
если я кидаю монетку 10 раз, и у меня уже 9 раз подряд выпал орел, какова вероятность того, что у меня и в 10й раз выпадет орел? по вашей "арифметике" - ноль целых хрен десятых) а правильный ответ - 50%.

Оффлайн Blind

  • ****
  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blind
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3905 : 12 Авг 2010 [14:34:16] »
Проголосовал за вспышку на Солнце, потому что сейчас занимаюсь этим вопросом, хотя, по-моему мнению, человечеству с равной вероятностью грозит целый ряд событий. А именно;
1. Падение кометы, астероида.
2. Технологическая катастрофа.
3. Вспышка на Солнце.
4. Гамма-всплеск, если в окрестностях Солнца есть подходящие кандидаты на сверхновую.
5. Потеря интереса (старение), причем в результате старения смерть цивилизации в 21 веке неизбежна, если она не "родит" молодую цивилизацию.
Человечество, один из самых присбособленных к выживанию видов на земле. тут нам фору могут дать наверное только некоторые виды простейших организмов. Уничтожить его не так то просто как может показаться.

1. Падение кометы, астероида. - вероятность существует, но поскольку активная стадия метеоритно кометной бомбардировки внутренних планет закончилась 3,5 миллиарда лет назад -она стремится к нулю. Гарантированно все живое на земле погибнет при столкновении с телом километров эдак от 50-100 в поперечнике.. последние 3 миллиарда такие гостинцы нам на голову не падали. Самое крупное что упало за этот промежуток времени - всего то навсего 10 километровый Вредефорт. Имевшие примерно такие же размеры тела оставившие после себя кратеры Попигай и Чиксулуб не смогли уничтожить жизнь на земле.. Более того  - нанесли ей лишь весьма ограниченный локальный ущерб. Бредни  о том, что динозавров убил Чиксулубский метеорит уже лет 25 принято считать ненаучными (жаль наше "надмозговое"  телевидение и тнз "популяризаторы науки" об этом не знают)
2. Технологическая катастрофа. - Какая??? В нынешних условиях любая технологическая катастрофа может иметь только локальный характер. К примеру 500 атомных электростанций не могут взорваться единомоментно. Так же немогут единовременно погибнуть от болезней по всему миру и 300 видов (условно) выращиваемых пищевых культур растений. Какие еще варианты можете предложить? Прорыв 1000 плотин? Пожар на 5 000 нефтеперерабатывающих заводах?  бред вобщем...
3. Вспышка на Солнце. - Оно не принадлежит к типу вспыхивающих звезд а-ля Проксима Центавра. Взорваться как сверхновая оно тоже не может.  Да и даже  если бы Солнце обладало каким то иным, таинственным механизмом вспышек - это наверное проявилось бы за несколько миллиардов лет истории солнечной системы - тем не менее, следов таких вспышек ни в ископаемых отложениях Земли, ни на поверхности иных планет солнечной системы и их спутников не обнаружено
4. Гамма-всплеск, если в окрестностях Солнца есть подходящие кандидаты на сверхновую. -Для гамма-всплеска необязательно быть  "в окрестностях Солнца" - при "прямом попадании" пучка на землю он зажарит все живое и с 10 тыс световых лет..Но пучки эти чрезвычайно узконаправленные  - вероятность попадания опять же - стремится к нулевой.
5. Потеря интереса (старение), причем в результате старения смерть цивилизации в 21 веке неизбежна, если она не "родит" молодую цивилизацию. - даже не буду комментировать. это называется "Не подходить! Бредогенератор включен!"

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3906 : 13 Авг 2010 [11:34:59] »
Бредово.

Цитата
Ученые считают, что энергия, которая образуется при падении только одного обломка кометы (2-3 км) эквивалентна взрыву 500 тысяч атомных бомб, подобных той, что была сброшена на Хиросиму, а столкновение с Юпитером всех осколков дает эффект, схожий с взрывом арсенала, превышающего все запасы ядерного оружия на Земле в 10 000 раз.
http://astrosphere.ru/astronomicheskie-rekordy-chast-1-solnechnaya-sistema/
 А это не бредово?
 Радиус Земли примерно в 11 раз меньше радиуса Юпитера. Но радиус орбиты Юпитера примерно в 778 раз больше радиуса орбиты Земли.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2010 [11:44:37] от zenixt »
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3907 : 13 Авг 2010 [11:41:09] »
детский сад)) возьмите книжку по ТерВеру и почитайте, прежде чем за калькулятор хвататься))


ЗЫ.
если я кидаю монетку 10 раз, и у меня уже 9 раз подряд выпал орел, какова вероятность того, что у меня и в 10й раз выпадет орел? по вашей "арифметике" - ноль целых хрен десятых) а правильный ответ - 50%.
Зато я читал Корна и изучал в институте теорию вероятности.
 А вы покидайте монетку и посмотрим, выпадет ли у вас 9 раз подряд орел. Если да, то вам очень здорово везет.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2010 [11:51:01] от zenixt »
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Blind

  • ****
  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blind
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3908 : 13 Авг 2010 [13:03:15] »
вы плохо учились в институте.
еще раз повторюсь  - если какое то событие с вероятностью Х не произошло в течении У миллиардов лет, это совершенно не значит, что в текущий момент времени вероятность этого события имеет отличную от Х величину.
Это попрежнему Х.


Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3909 : 13 Авг 2010 [16:30:44] »
Цитата
ЗЫ.
если я кидаю монетку 10 раз, и у меня уже 9 раз подряд выпал орел, какова вероятность того, что у меня и в 10й раз выпадет орел? по вашей "арифметике" - ноль целых хрен десятых) а правильный ответ - 50%.
В данном случае теория вероятности неуместна.Т.е.вы кидаете монету 1000 раз и 999 раз выпал орёл.По теории вероятность 1000 раза 50%.100% что выпадет тоже орёл.
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3910 : 13 Авг 2010 [19:58:12] »
вы плохо учились в институте.
еще раз повторюсь  - если какое то событие с вероятностью Х не произошло в течении У миллиардов лет, это совершенно не значит, что в текущий момент времени вероятность этого события имеет отличную от Х величину.
Это попрежнему Х.
Вы наверное имели в виду следующее. Если мы сделали, к примеру 20 бросков кости, то вероятность того, что в 21 броске выпадет шестерка, такая же, как и во всех предыдущих бросках и равна 1/6. Это правильно.
 А я говорю о том какова вероятность того, что в серии из 20 бросков хотя бы один раз выпадет шестерка. Совершенно очевидно, что в серии из 21 броска она будет еще выше.
 Разницу улавливаете? Если нет, спорить бессмысленно.
 Для общего развития добавлю. Если мы сделали два броска то вероятность того, что в обоих случаях выпадет шестерка равна (1/6)*(1/6), в общем случае (1/6)^n. Для вашего оптимизма это подходит еще больше.  ;D
« Последнее редактирование: 13 Авг 2010 [20:06:29] от zenixt »
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3911 : 13 Авг 2010 [20:19:28] »
Может быть так, если из шести бросков, пять раз выпадает 6, тогда вероятность того, что шестой бросок будет 6, равна 50%. То есть или 6 или не 6. 1/2.
А если после первого броска выпадает 5, тогда вероятность того, что после следующего броска выпадет 4, а не 8, наверное уже по другому вычисляется.

Да, прогнал наверное, 8 вообще не выпадает :) значит пусть будет 4. Эта тема всё равно уже прикрыта. 
« Последнее редактирование: 13 Авг 2010 [22:16:51] от Olex76 »
Celestron SkyMaster 15x70

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3912 : 13 Авг 2010 [21:40:25] »
хоть вероятность выпадения требуемого результата в длинной серии выше, чем в единичном опыте, вероятность отдельного события не завист от предыдущих опытов, потому то, что на з Землю не падали всеуничтожающие астероиды/каметы, не извергались вулканы с тем же эффектом много лет, никак не говорит об их вероятности в ближайшее время, в частности в ближайшие 90 лет (за время дискуссии это время немного уже сократилось, хе-хе), что где-то в недрах темы обсуждалось наверняка. потому:
Комментарий модератора начиная с этого сообщения:
считаю разговор офф-топиком

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3913 : 29 Авг 2010 [02:56:59] »
Ой, давно не заходил в эту темку ;D
Итак, по результатам голосования первое место занимает ядерная война(22.4%). Второе место "Что то другое"(11.9%). И третье место падение астероида(9%)

пупсик :)

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3914 : 29 Авг 2010 [03:27:13] »
Вот эта темка :o , 200 страниц о конце света. ;D
Даже не знаю за что голосовать, глаза разбегаются.  :-\ ;D

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3915 : 31 Авг 2010 [19:36:09] »
Я думаю, что надо закрыть тему - до 2100 года.

Оффлайн self-subject

  • ***
  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от self-subject
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3916 : 01 Сен 2010 [09:45:08] »
 Если человечество уйдёт, то оно уйдёт естественным путём. Это может быть нарастание некоторых негативных тенденций, которые можно объяснить причинами роста и как следствие негативным влиянием на окружающую среду. Возможно, этот процесс будет усугублён природными катаклизмами:  вспышками на солнце, землетрясениями, падением  астероидов и т.д., каждое из которых не является катастрофическим, но в совокупности ведут к негативному результату. Абсолютно ясно одно в отношении человечества не будет агрессии. Просто в нас отпадёт необходимость. Когда хвост у животного  перестаёт быть необходимым, он постепенно отмирает, остаётся некий рудиметный остаток. У всех своё предназначение. Возможно, мы для чего то были рождены, что-то сделали, возможно, то, что было необходимо,  и этим ограничились. Природа не терпит пустоты. Почивать на лаврах никому не дано. Как действует механизм устранения ненужных рудиментов сказать сложно, но всё происходит естественным путём.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3917 : 02 Сен 2010 [13:53:31] »
Возможно, этот процесс будет усугублён природными катаклизмами:  вспышками на солнце, землетрясениями, падением  астероидов и т.д., каждое из которых не является катастрофическим, но в совокупности ведут к негативному результату.
В отдельности взятое столкновение с 5 километровым астероидом - чем вам не катастрофа?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн self-subject

  • ***
  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от self-subject
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3918 : 05 Сен 2010 [16:58:00] »
Возможно, этот процесс будет усугублён природными катаклизмами:  вспышками на солнце, землетрясениями, падением  астероидов и т.д., каждое из которых не является катастрофическим, но в совокупности ведут к негативному результату.
В отдельности взятое столкновение с 5 километровым астероидом - чем вам не катастрофа?
У каждого события есть своя вероятность. И хорошо если оно свершается согласно этой вероятности. В противном случае появляются подозрения о целенаправленной природе воздействия. Я же полагаю, что нет оснований говорить о наличии таких воздействий в отношении  нас ни в прошлом ни в будущем.

Оффлайн stalker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stalker
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3919 : 24 Сен 2010 [08:41:23] »
На первый взгляд перечислены все возможные и невозможные причины гибели человечества, но основной нет. Это когда всё плохо или очень плохо, когда планета превратится в богом забытую землю. Может быть реализован сценарий, когда развитие планеты, солнечной системы, галактики пойдёт по другому пути и во вновь  возникающей реальности для человечества не найдётся места.  Длиться это может и не один десяток или даже сотню лет. Будут происходить возможно даже не взаимосвязанные события, как-то резкие климатические скачки, землетрясения и разрушительные цунами, извержения вулканов, падение астероидов, т.е. всё то что вчера ещё было просто возможно, но маловероятно, а сейчас стало реальностью. Перечисленные в начале темы причины реализуют апокалипсический подход, т.е. быструю гибель всех вследствие каких-то неправильных действий или бездействий. Он неплохо описан в библии. Да и наука исходит из того, что прогрессивное развитие, подразумевая прежде всего благо для человечества, должно преобладать. Но это не так развитие может идти в любом направлении и планета Земля может стать безжизненной пустыней как Марс. Человечество может «поспособствовать» этому, устроив ядерную войну, но и без этого процесс будет идти и ничем его не остановить.