Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 404144 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн stalker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stalker
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3880 : 14 Мар 2010 [00:12:27] »
зачем природа создаёт такое образование
А зачем природа создала земноводных? Чтобы провести экспансию жизни на сушу.

Вот и человек - это земноводное. Он не особо приспособлен к жизни в космосе, но всё-таки может (хоть и с трудом) туда летать и распространять жизнь по другим планетам. Никакая иная жизнь не способна вырваться за пределы земной атмосферы.

В дальнейшем, человек обязан эволюционировать с тем, чтобы приспособиться к космосу. Вероятно, человек превратится в кибернетическое существо, наделённое радиационной защитой, стойкостью к сильным перегрузкам и т.п. Вероятно, появятся и кибернетические животные, способные жить на других планетах.
У всех кроме человека есть естественные враги. Единственные у кого их не было это - динозавры. Они практически оккупировали планету. И были её полными хозяевами почти 200 млн. лет. Но и на них нашлась у природы управа - астероид. Человеку же он не страшен. Человек достаточно сообразителен, что за столь длительное время найти противодействие любой внешней опасности. Единственная возможная опасность - это агрессия другой цивилизации. Но природа так всё устроила, что две цивилизации практически не могут встретиться. А почему? И какой в этом смысл?

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3881 : 14 Мар 2010 [01:27:04] »
Враги человека - это, в основном, люди (преступники, граждане враждебных государств) и микроорганизмы (бактерии, вирусы). Сообразительность человека не надо переоценивать (у него лишь теоретически есть возможность сбить астероид; эта возможность появилась всего 20-40 лет назад, что по космическим меркам - мизер; человек ещё не сбил реально ни одного астероида).

Почему две цивилизации "практически не могут встретиться", я, честно говоря, не знаю.

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3882 : 14 Мар 2010 [01:30:34] »
А они-то откуда возьмутся?
В зеркало посмотрите. И подумайте, через сколько поколений возродятся неадертальцы в случае глобальной катастрофы.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3883 : 14 Мар 2010 [12:04:38] »
Цитата
В зеркало посмотрите.
Типа наезд?  ;D
Ну если я там увижу то, на что вы намекаете - меня надо беречь, холить и лелеять. Как единственного представителя :)
Цитата
У всех кроме человека есть естественные враги. Единственные у кого их не было это - динозавры. Они практически оккупировали планету.

Хмм, ну а сейчас млекопитающие "практически оккупировали" планету. И чо? Нет естественных врагов? Может лучше больше думать, и меньше клаву тискать?  ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3884 : 14 Мар 2010 [13:38:01] »
Цитата
В зеркало посмотрите.
Ну если я там увижу то, на что вы намекаете - меня надо беречь, холить и лелеять. Как единственного представителя :)
Этих представителей на Земле более 6 миллиардов. Сейчас они "типа цивилизованные люди", но в случае глобальной катастрофы быстро скатятся до уровня тех, на которых я намекаю.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3885 : 14 Мар 2010 [13:43:10] »
Так формулируйте точнее. Например берите слово "ненадертальцы" в кавычки.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3886 : 14 Мар 2010 [15:30:31] »
Цитата
В зеркало посмотрите.
Типа наезд?  ;D
Надо соблюдать правило номер шесть. "Не воспринимать себя слишком серьезно".....

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3887 : 14 Мар 2010 [17:34:30] »
Цитата
В зеркало посмотрите.
Ну если я там увижу то, на что вы намекаете - меня надо беречь, холить и лелеять. Как единственного представителя :)
Этих представителей на Земле более 6 миллиардов. Сейчас они "типа цивилизованные люди", но в случае глобальной катастрофы быстро скатятся до уровня тех, на которых я намекаю.
И откуда вы это знаете, насчёт "скатятся"? Человечество не раз и не два переживало катастрофы, пусть и не глобальные, но сравнимые но ни разу не скатывалось. Одна "чёрная смерть" пандемия чумы чего стоит.
С какого переляку теперь человечество должно "скатится" - только потому что вам так хочется, или есть более существенные причины?
Чёрная смерть как раз была следствием "скатывания". Заметьте что чума накрыла европу последовательно после христианизации. До этого существовали веками выверенные языческие ритуалы, - житейская мудрость, - в том числе и процедуры поддержания чистоты тела. Красота, чистота и совершенство лучших представителей человеческого рода очень ценились в те времена. Достаточно вспомнить древнюю Элладу или Скандинавию, чтобы стало ясно, что до насаждения христианства люди вовсе не были "тёмными дикарями", как это принято сейчас считать. Они были более совершенны чем сейчас. А сейчас как раз "докатились", когда большинство людей ведут паразитический образ жизни.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3888 : 14 Мар 2010 [17:50:34] »
Цитата
Надо соблюдать правило номер шесть. "Не воспринимать себя слишком серьезно".....
А также правило без номера. Не лезть с умным видом учить незнакомых правилам поведения.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн stalker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stalker
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3889 : 14 Мар 2010 [22:27:53] »
Враги человека - это, в основном, люди (преступники, граждане враждебных государств) и микроорганизмы (бактерии, вирусы). Сообразительность человека не надо переоценивать (у него лишь теоретически есть возможность сбить астероид; эта возможность появилась всего 20-40 лет назад, что по космическим меркам - мизер; человек ещё не сбил реально ни одного астероида).

Почему две цивилизации "практически не могут встретиться", я, честно говоря, не знаю.
http://www.lenta.ru/news/2010/02/09/et/

Оффлайн stalker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stalker
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3890 : 14 Мар 2010 [22:38:26] »
У всех кроме человека есть естественные враги. Единственные у кого их не было это - динозавры. Они практически оккупировали планету. И были её полными хозяевами почти 200 млн. лет. Но и на них нашлась у природы управа - астероид.
У динозавров были естественные враги - и цельная куча. От болезнетворных микроорганизмов до млекопитающих - от них они большие неприятности имели
и счастливо прожили почти 200 млн. лет.

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3891 : 17 Мар 2010 [11:21:58] »
http://www.lenta.ru/news/2010/02/09/et/
И что? Мы будем ориентироваться журналистов, ссылающихся на не названных учёных, которые в очередной раз повысили/понизили вероятность непонятно чего?

Оффлайн krasnov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от krasnov
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3892 : 03 Апр 2010 [22:15:08] »
Нет смысла исчислять вероятности гибели. Поскольку факт существования Человечества единичный, то и вероятноссти не определить. Ясно одно - возможных причин гибели значительно больше, чем хотелось бы. И даже несколько больше, чем причин выжить.
Выхода два: либо посыпать голову пеплом и совершить ряд других бесполезных действий, либо работать на противодействие и опережение.
Кроме целого ряда действий по сохранению жизни, которые делаются людьми с конструктивным мышлением, представлялось бы необходимым разрабатывать варианты расселения в космосе. Как бы ни было это невообразимо, следует согласиться, что в наше время это реальнее, чем во времена Циолковского и даже Королёва. Не представляется реальным, а является. Тем более, что в наше время всё это стало значительно актуальнее. Что касается вероятности выживания, мне представляется, что вероятность должна быть равна 1. Слишком уникальна наша цивилизация. Из этого и стоит исходить. Всё остальное - плешь комариная. Как только станем исходить из непреложности, сразу появятся возможности. Другой вариант, например, гарантированное столкновение с крупным астероидом, при всей убедительности такого довода, представляется нежелательным. Просто потому, что тогда с переселением не успеть. В лучшем случае получится паническое бегство.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3893 : 04 Апр 2010 [09:44:47] »
Что касается вероятности выживания, мне представляется, что вероятность должна быть равна 1.
Вот как?! Слишком уж много факторов, снижающих эту "еденицу" до гораздо меньшего значения...(см. варианты опроса в этой теме. Хотя некоторые варианты я бы отбросил, но много реальных опасностей.).
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн krasnov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от krasnov
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3894 : 10 Мая 2010 [19:15:38] »
Что касается вероятности выживания, мне представляется, что вероятность должна быть равна 1.
Вот как?! Слишком уж много факторов, снижающих эту "еденицу" до гораздо меньшего значения...(см. варианты опроса в этой теме. Хотя некоторые варианты я бы отбросил, но много реальных опасностей.).
Ну да, конечно. Они, факторы - снижают. А наши действия дожны быть направлены на то, чтобы повышать. В реальности единицы, конечно, не будет. Но если ничего не делать, тогда будет уже приближение к нулю.
Чем хорош вариант с расселением в космосе. Как только создаётся колония, вероятность выживания повышается. Во сколько раз? А бог её знает. Но повышается.
Но более важной обстоятельство состоит в том, что меньше вероятность закиснуть, засохнуть, загнить, когда есть цель и работа по её достижению. Всегда, на протяжении человеческой истории выживали цивилизации, у которых есть цель. Не все из них. Многих давили завистливые соседи. Цель которых состояла в мародёрстве. . Но, по крайней мере перспектива выжить есть у работающих.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3895 : 11 Мая 2010 [13:30:13] »
Смотря над чем работающих. Если работающих над водородной бомбой, то перспективы как раз есть НЕвыжить...
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 068
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3896 : 13 Мая 2010 [11:01:26] »
Водородная бомба - она не только бомба, но и источник практически  неограниченной энергии...

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3897 : 14 Мая 2010 [11:59:37] »
http://www.lenta.ru/news/2010/02/09/et/
Так, они полагали, что для жизни инопланетянам необходима планета массой 0,5-2 земной, которая движется вокруг звезды массой 0,5-1,5 солнечных. При этом у планеты должен быть спутник, который будет обеспечивать стабильность орбиты
 :D :D :D
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Malev

  • *****
  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Malev
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3898 : 29 Июл 2010 [23:40:33] »
Цитата
...некая тотальная «потеря интереса» к жизни, которая якобы может наступить
у слишком развитой в интеллектуальном отношении и «пресыщенной» цивилизации.
http://www.cosmonautics.ru/8-1.html

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3899 : 08 Авг 2010 [14:16:03] »
Цитата
http://www.cosmonautics.ru/8-1.html
Среди факторов неизбежной гибели всякой цивилизации он приводит такие, как всеобщая термоядерная война, деградация природной среды и истощение ресурсов, генетическое вырождение и постепенное, но необратимое угасание вида, наконец - некая тотальная «потеря интереса» к жизни, которая якобы может наступить у слишком развитой в интеллектуальном отношении и «пресыщенной» цивилизации.
И если это верно,то это доказывает тупиковость технократического пути развития цивилизации.
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....