Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Екатеринбург  (Прочитано 421508 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Iveco

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Звезды- это жизнь
    • Сообщения от Iveco
Re: Екатеринбург
« Ответ #6580 : 04 Июн 2014 [13:56:47] »

Опять же программы- планетарии в помощь :)

Вообще для себя я разделил людей, получающих удовольствие от просмотра звездного неба на 2 большие группы: Первая - это владельцы мегаапертуристых добсонов, которые возят свой скоп за тридевять земель, чтобы посмотреть на небо без засветки, и разглядеть что-то кроме пятнышек. Вторая - астрофотографы, которые и в городе продолжают часами копить сигнал и получая неплохие снимки.

Ну я наверное пока к первым отношусь. Ну и в принципе при выборе телескопа я уже знал, что снимков как с Хаббла не увижу, для меня на данный момент важно вживую увидеть то, что я видел только на картинках в интернете, ведь сейчас повсюду фотошопы, различные редакторы и частенько за реальную действительность нам подсовывают совсем другое. Но телескоп то точно не обманет)
Sky-Watcher BK DOB 8"Retractable

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Екатеринбург
« Ответ #6581 : 04 Июн 2014 [14:57:18] »
Всем доброго времени суток. Был в отпуске. Планируются ли в ближайшее время выезды за город? У меня никак не получается что-то увидеть в телескоп. Несколько раз выезжал в сад, но как на зло не было даже луны((( Другие объекты вообще не получается увидеть, точнее я не понимаю как их искать. Есть книга, но по ней определить созвездия на небе новичку не реально. Самые крупные звезды в телескопе выглядят просто увеличенными точками((( Очень хочется, чтобы кто-то помог научиться пользоваться. Как делать юстировку я примерно научился (только нет коллиматора). Обязательна ли вообще его покупка?

До осени в телескоп ничего и не разглядеть. Мутные пятнышки, да, всё что в телескоп увидеть можно. Чтобы хотя бы найти пятнышко пользуйтесь компьютерными планетариями - если сопоставить то, что они показывают, с картинкой на небе, то можно достаточно точно воткнуться. Если небо тёмное - на поисковом окуляре или в искателе найдётся объект или, хотя бы, паттерн звёзд совпадёт с тем, что в планетарии, а объект... объект, значит, либо на более сильном телескопе виден, либо на более тёмном небе, либо на более адаптированном глазу.
Пока что вам доступны луна и планеты. Планеты найти ваще легко, хотя что щас... сатурн только ушастый и остался вроде.
Инструмент хороший. Юстировку боле-мене достаточно для визуала можно выполнить и просто 1.25" заглушкой с дырочкой. С коллиматором проще. Да и проверить не сбилась ли настройка при транспортировке куда быстрее. Лазерный не нужен, берите обычный "чешир".
Смысла иметь телескоп нет никакого. Это абсолютно бессмысленное времяпровождение - спать ночами полезнее во всех смыслах. Прикручиванию к добу фотоаппарата и подавно оправдания не найти. Астрофото не заморачивайтесь вообще. Наслаждайтесь визуалом, если у вас это начнётся получаться.

зы: А книжку выбросьте. Или подарите.
Чо так плохо про книжки? Если толковый атлас звездного неба типа С.Данлоп или М.Фогель, то это лучше, чем с собой таскать планшет, особенно зимой.

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Екатеринбург
« Ответ #6582 : 04 Июн 2014 [15:29:22] »
Где-то слышал, что основной мотивирующий фактор у путешественников это желание убедиться в чем-то собственными глазами, пощупать предмет исследований и пр.
Про любительскую астрономию, включая астрофотографов, наверное можно сказать тоже самое.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Екатеринбург
« Ответ #6583 : 04 Июн 2014 [15:31:28] »
Мой планшет в этом году прошел испытнаие честными -25 градусами 8) Вердикт - годится. А вот на ноуте экран сильно медленно стал работать и от батареи работать тоже не захотел.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Екатеринбург
« Ответ #6584 : 04 Июн 2014 [15:33:24] »
Где-то слышал, что основной мотивирующий фактор у путешественников это желание убедиться в чем-то собственными глазами, пощупать предмет исследований и пр.
Про любительскую астрономию, включая астрофотографов, наверное можно сказать тоже самое.
В тырнете это все можно найти. Но собственные наблюдения хороши тем, что ты видишь объект в режиме реального времени. А вдруг сверхновая, а вдруг еще что-то.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #6585 : 04 Июн 2014 [20:12:00] »
Где-то слышал, что основной мотивирующий фактор у путешественников это желание убедиться в чем-то собственными глазами, пощупать предмет исследований и пр.
Про любительскую астрономию, включая астрофотографов, наверное можно сказать тоже самое.
В тырнете это все можно найти. Но собственные наблюдения хороши тем, что ты видишь объект в режиме реального времени. А вдруг сверхновая, а вдруг еще что-то.

Категория  "Счастье" подразумевает  в т.ч.  сопричастность  чему-то доброму и хорошему, т.е. непосредственное соучастие, без посредников.
Увлечение астрономией в  форме  наблюдений или фотографирования  позволяет  лично, без посредников,  получать бесценный опыт общения с Космосом, прикасаться к Бесконечности,  лично заглянуть немного дальше привычных границ мира, 
а  значит  получить возможность быть  счастливым!

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #6586 : 05 Июн 2014 [07:04:06] »
Чо так плохо про книжки? Если толковый атлас звездного неба типа С.Данлоп или М.Фогель, то это лучше, чем с собой таскать планшет, особенно зимой.

Не, я про то, что у Iveco. Уверен, это какая-то глянцевая бесполезная фигня с красивыми фотками и бесполезными схемами.
А так атлас-то штука пользительная. Я когда визуалил сам таскал с собой самолично распечатанный стостраничный атлас по дипскай объектам - полезнее чем с ноутом ночное зрение портить. Но всё одно это хотя бы чуточку надо ориентироваться на небе, а то никакого толку.
Кстати, только зимой книжки и можно таскать. В плюсовую погоду всё портит роса - страницы отсыревают если книжку раскрытой оставить. Наверное поэтому на западе ламинированные атласы продают.

Где-то слышал, что основной мотивирующий фактор у путешественников это желание убедиться в чем-то собственными глазами, пощупать предмет исследований и пр.
Про любительскую астрономию, включая астрофотографов, наверное можно сказать тоже самое.

Учитывая то, что астрофото - это больше личное видение обрабатывающего чем "отображение реальности", то мастеровитые астрофотографы это просто художники-творцы! :)

Увлечение астрономией в  форме  наблюдений или фотографирования  позволяет  лично, без посредников,  получать бесценный опыт общения с Космосом, прикасаться к Бесконечности,  лично заглянуть немного дальше привычных границ мира,
а  значит  получить возможность быть  счастливым!

А ещё это отличный отдых от человечества и суеты!  Пусть даже от него устаешь и спать хочется. :)
« Последнее редактирование: 05 Июн 2014 [07:11:45] от akharin »
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Iveco

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Звезды- это жизнь
    • Сообщения от Iveco
Re: Екатеринбург
« Ответ #6587 : 05 Июн 2014 [07:31:42] »
Книгу в магазе посоветовали "Созвездия. Иллюстрированный путеводитель". Автор: Михаэль Фогель. Ее и купил. Но по ней найти созвездия на небе у меня не получается, т.к. сложно ориентироваться. На небе я сам могу найти только созвездия малой и большой медведицы)
Sky-Watcher BK DOB 8"Retractable

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Екатеринбург
« Ответ #6588 : 05 Июн 2014 [08:59:25] »
Книгу в магазе посоветовали "Созвездия. Иллюстрированный путеводитель". Автор: Михаэль Фогель.
Ну это больше для детей книжка. Ориентироваться по такой весьма проблемматично, либо вообще невозможно. Если вам так нравятся книжки, то поищите в интернете атлас Uranometria 2000, и распечатайте его (лучше подойдет категория A и B). Я с такой книжки и начинал, распечатал его на листах A4 и все листочки вложил в папку с фаилами, получилась отличная книжка и к росе устойчива.
 
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #6589 : 05 Июн 2014 [10:22:53] »
Для начинающего куда полезнее планисфера - подвижная карта звездного неба. Iveco, купите, освойте и боле-мене будете ориентироваться, а для глубокого ковыряния - уже атлас потребуется. Вещь простая - я ещё школьником в 1990 с нею на наблюдения ходил.

Созвездия. Иллюстрированный путеводитель - дааа, в точности как я и думал! Не, это не инструмент, а детская энциклопедия.
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Iveco

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Звезды- это жизнь
    • Сообщения от Iveco
Re: Екатеринбург
« Ответ #6590 : 05 Июн 2014 [11:10:59] »
Для начинающего куда полезнее планисфера - подвижная карта звездного неба. Iveco, купите, освойте и боле-мене будете ориентироваться, а для глубокого ковыряния - уже атлас потребуется. Вещь простая - я ещё школьником в 1990 с нею на наблюдения ходил.

Созвездия. Иллюстрированный путеводитель - дааа, в точности как я и думал! Не, это не инструмент, а детская энциклопедия.
Вот и я про то же, там больше написано про сами созвездия, чем то когда, как и где их найти
Sky-Watcher BK DOB 8"Retractable

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Екатеринбург
« Ответ #6591 : 05 Июн 2014 [14:06:52] »
Для начинающего куда полезнее планисфера - подвижная карта звездного неба. Iveco, купите, освойте и боле-мене будете ориентироваться, а для глубокого ковыряния - уже атлас потребуется. Вещь простая - я ещё школьником в 1990 с нею на наблюдения ходил.

Созвездия. Иллюстрированный путеводитель - дааа, в точности как я и думал! Не, это не инструмент, а детская энциклопедия.
Вот и я про то же, там больше написано про сами созвездия, чем то когда, как и где их найти

У меня были эти книги. Вполне пойдет для начинающего, все объекты Мессье, а когда какие созвездия - смотрите в программе Stellarium.
Для начала освоить эту книгу, а затем, когда придет опыт, вылавливать козявки уже с более серьезными картами.

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Екатеринбург
« Ответ #6592 : 05 Июн 2014 [14:17:57] »
300 мм телескоп. Вот здесь точнее картинки, но предлагаю сделать все на одинаковых восьмигранниках, а не использовать кольца на торцах
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #6593 : 05 Июн 2014 [15:23:44] »
300 мм телескоп. Вот здесь точнее картинки, но предлагаю сделать все на одинаковых восьмигранниках, а не использовать кольца на торцах

Ажурно!  Все таки,   трубки ферм будут квадратные или круглые?

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Екатеринбург
« Ответ #6594 : 05 Июн 2014 [16:11:20] »
Нижняя часть сварная из квадратного профиля 25х25х1,5 а верхняя - разборная на хромированных круглых трубках 25Х1.
Надо еще продумать как сделать нижнюю часть герметичной против росы и пыли на главном зеркале.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 501
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Екатеринбург
« Ответ #6595 : 05 Июн 2014 [16:24:21] »
а верхняя - разборная на хромированных круглых трубках 25Х1.
Почему такая тяга к хрому? Трубки должны быть черными, а то будут блики от них.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #6596 : 05 Июн 2014 [18:06:40] »
Нижняя часть сварная из квадратного профиля 25х25х1,5 а верхняя - разборная на хромированных круглых трубках 25Х1.
Надо еще продумать как сделать нижнюю часть герметичной против росы и пыли на главном зеркале.

Защита от пыли - крышка на ГЗ.

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Екатеринбург
« Ответ #6597 : 05 Июн 2014 [21:03:09] »
Почему такая тяга к хрому? Трубки должны быть черными, а то будут блики от них.
Бликует обычно то что попадает в поле зрения окуляра. На противоположной стороне от окуляра размещается светопоглощающий экран и этого достаточно для ночных наблюдений.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Екатеринбург
« Ответ #6598 : 08 Июн 2014 [21:58:08] »
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #6599 : 09 Июн 2014 [06:30:36] »
А что освещает местность вокруг ровера? Причем с чётко обрисованной тенью, будто источник "точечный"?
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)