Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Екатеринбург  (Прочитано 421507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Екатеринбург
« Ответ #6560 : 02 Июн 2014 [08:33:42] »
Слава, про памятник написано здесь  на 76 странице.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Екатеринбург
« Ответ #6561 : 02 Июн 2014 [09:26:12] »
Владилен, совершенно верно. Просто я еще не отсканировал вещественные доказательства.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Екатеринбург
« Ответ #6562 : 02 Июн 2014 [13:31:37] »
выведенных в точки Лапласа системы "Солнце-Земля"

точки Лагранжа, поправьте. Видимо мой ник вас спутал ;D
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Екатеринбург
« Ответ #6563 : 02 Июн 2014 [15:20:37] »
точки Лагранжа, поправьте. Видимо мой ник вас спутал
Нет не ник. Просто по жизни путаю все время Лапласа и Лагранжа. И вообще я такой путаник, что даже параноиком стал. :)

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Екатеринбург
« Ответ #6564 : 02 Июн 2014 [16:50:29] »
Последнюю неделю пытался сделать миниатюрным редуктор фокуса используя объективы охранных камер, но они, даже мегапиксельные, хорошо рисуют только по центру. Поэтому придется либо использовать коэф. редукции не более 6-ти, либо вернуться немного к монстроидальной, но качественно работающей схеме.
Нашел высокочастотную проблему монтировки. После частых поломок жесткой муфточки у двигателя к винту червячной пары я заменил ее два года назад на гибкую передачу из толстой стальной спирали, все прекрасно работает, но зараза все-же пружинит и не дает равномерного хода - придется избавляться для дипскаев  :)
Настрелял сегодня М13, 1 сек. выдержками 6700! кадров за ночь  :) Эквивалентный фокус ок. 400 мм.
Ну и приятно, когда Луна влезает целиком без искажений на матрицу 4,6х3.7 мм с телескопа 265 мм диаметром.  :) где-то к середине ролика качество подскакивает до реального значения:
« Последнее редактирование: 03 Июн 2014 [07:41:48] от Владилен »
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Екатеринбург
« Ответ #6565 : 02 Июн 2014 [18:15:38] »
я заменил ее два года назад на гибкую передачу из толстой стальной спирали
А на тведрую муфту возможности заменить нету? На AZ-EQ6 сейчас ставится вот такая гибкая передача для борьбы с высокочастотной составляющей периодики.

GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн platonov11

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от platonov11
Re: Екатеринбург
« Ответ #6566 : 02 Июн 2014 [22:27:47] »
Все таки еще раз про казус с памятником. Как и написано в ссылке от Владилена, на установленном в яхтклубе памятнике падению метеорита два раза меняли железку с координатами полыньи. В первый раз написали ровно то, что что было написано на буе. С этими координатами выпустили кошмарное количество сувениров. Один такой сувенир в виде деревянного магнитика я купил и наконец-то отсканировал. Место падения - 60градусов19мин с.ш. и 2градуса43мин в.д. Это место находится в атлантическом океане чуть восточнее Шетландских островов. Это самые северные острова принадлежащие Великобритании. В этой версии метеорит свалился хотя бы в воду. К нашему приезду табличку поменяли. Теперь там значится 60градусов19мин с.ш. и 54градуса 15 минут в.д. Это место находится в Гайнском районе Пермского края. Это леса с полями, недалеко течет река Кама. Других крупных водоемов там нет. Можно думать, что метеорит упал просто в лес. :-X
Фокусы с координатами на этом не кончаются. На последний фокус громко жаловались все без исключения докладчики на конференции. Дело в том, что ООО "Алеут" заключил договор на поднятие метеорита с МЧС. Соответственно, и сдал им все материалы. Теперь ученым неизвестны точные координаты места, где нашли осколок метеорита в озере Чебаркуль, поскольку МЧС и "Алеут" ничего научной общественности сообщать не собираются. Директор "Алеута" на конферецию не приехал из-за поломки машины. Поэтому ни на одной представленной на конференции карте, где есть привязка по координатам, место находки метеорита не было указано. Указаны были только координаты полыньи. Это важно, т.к. в одном из докладов прозвучало предположение, что метеорит пробив полынью ушел чуть-чуть в сторону.   
« Последнее редактирование: 02 Июн 2014 [23:25:34] от platonov11 »

Оффлайн Iveco

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Звезды- это жизнь
    • Сообщения от Iveco
Re: Екатеринбург
« Ответ #6567 : 03 Июн 2014 [19:25:43] »
Всем доброго времени суток. Был в отпуске. Планируются ли в ближайшее время выезды за город? У меня никак не получается что-то увидеть в телескоп. Несколько раз выезжал в сад, но как на зло не было даже луны((( Другие объекты вообще не получается увидеть, точнее я не понимаю как их искать. Есть книга, но по ней определить созвездия на небе новичку не реально. Самые крупные звезды в телескопе выглядят просто увеличенными точками((( Очень хочется, чтобы кто-то помог научиться пользоваться. Как делать юстировку я примерно научился (только нет коллиматора). Обязательна ли вообще его покупка? Напомню, телескоп ДОБ-8 складной. Докуплены линза барлоу 2 кратного увеличения и еще не помню какая. Очень надеюсь на форумчан. Спасибо
Sky-Watcher BK DOB 8"Retractable

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Екатеринбург
« Ответ #6568 : 03 Июн 2014 [19:53:26] »
Всем доброго времени суток. Был в отпуске. Планируются ли в ближайшее время выезды за город? У меня никак не получается что-то увидеть в телескоп. Несколько раз выезжал в сад, но как на зло не было даже луны((( Другие объекты вообще не получается увидеть, точнее я не понимаю как их искать. Есть книга, но по ней определить созвездия на небе новичку не реально. Самые крупные звезды в телескопе выглядят просто увеличенными точками((( Очень хочется, чтобы кто-то помог научиться пользоваться. Как делать юстировку я примерно научился (только нет коллиматора). Обязательна ли вообще его покупка? Напомню, телескоп ДОБ-8 складной. Докуплены линза барлоу 2 кратного увеличения и еще не помню какая. Очень надеюсь на форумчан. Спасибо
Чешир есть у меня. Могу провести мастер класс по юстировке за чай, печенку. Для ньютона лучше конечно завести свой, потому что юстировка имеет свойство сбиваться при транспортировке. А звезды так и будут выглядеть точками сколько их не увеличивай. Имеет смысл поглазеть на двойные, посмотреть на дифракционную картинку. Да вообще большая часть объектов выглядит в виде "мутных пятнышек" , помогает в них что-то разобрать - астрофото, но это совсем другой уровень.
Очень здорово помогает найти объекты планшет с установленным на нем стеллариумом. Эта карта звездного неба в режиме реального времени. Одним глазом в планшет, другим в окуляр - очень легко наводиться по цепочкам звезд.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2014 [19:59:23] от Laplase »
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Iveco

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Звезды- это жизнь
    • Сообщения от Iveco
Re: Екатеринбург
« Ответ #6569 : 03 Июн 2014 [20:22:19] »
Чешир есть у меня. Могу провести мастер класс по юстировке за чай, печенку. Для ньютона лучше конечно завести свой, потому что юстировка имеет свойство сбиваться при транспортировке. А звезды так и будут выглядеть точками сколько их не увеличивай. Имеет смысл поглазеть на двойные, посмотреть на дифракционную картинку. Да вообще большая часть объектов выглядит в виде "мутных пятнышек" , помогает в них что-то разобрать - астрофото, но это совсем другой уровень.
Очень здорово помогает найти объекты планшет с установленным на нем стеллариумом. Эта карта звездного неба в режиме реального времени. Одним глазом в планшет, другим в окуляр - очень легко наводиться по цепочкам звезд.

Так проще наверное тогда купить такой  http://telescope-ural.ru/shop/cat2/show19/ , он стоит на 700р дороже чешира, зато с лазером? Ну а если все объекты- мутные пятнышки, тогда смысл иметь телескоп? Или чтобы перейти на астрофото, нужно научиться хотя бы мутные пятнышки разглядывать? Получится ли к моему телескопу "подцепить" астрофото?Всегда думал, что самый приятный момент- наблюдать планеты и галлактики в сам телескоп, а не фото с него(( имеется фотик сони альфа 37. Что такое дифракционная картинка? Меня больше волнует как осуществлять поиск объектов, чем юстировка телескопа.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2014 [20:30:32] от Iveco »
Sky-Watcher BK DOB 8"Retractable

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Екатеринбург
« Ответ #6570 : 03 Июн 2014 [20:42:03] »
Выезжать начнем не раньше начала августа: небо пока слишком светлое.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн platonov11

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от platonov11
Re: Екатеринбург
« Ответ #6571 : 03 Июн 2014 [21:24:20] »
Выезжать можно за серебром.
Расскажу еще об одном любопытном докладе с конференции и буду закругляться. Речь идет о поиске метеоритной пыли с размерами частиц десятки микрон и меньше, которая образуется при разрушении болида в воздухе. Такая пыль достаточно медленно оседает (неделями) и разносится ветрами на очень далекие расстояния. Часть её должна была осесть в снег и в районе взрыва болида. Такую метеоритную пыль сейчас собираются искать в Антарктиде, т.к. там нет постоянного населения и заводов от которых образуется техногенная пыль. Но Антарктида далеко, а Челябинск близко. Поэтому на примере взрыва челябинского тела можно отработать технологию сбора и анализа такой пыли.  Работу проводил Шевелев Г.Н. из Магнитогорска, идейные вдохновители из ГАИШ и геофизической обсерватории "Борок". На прошлой конференции была доложена методика сбора снега, его растапливания и извлечения пыли магнитом и фильтрованием. Работа занудная (было собрано 1600 литров снега) и требовала соблюдения определенной чистоты. А в этот раз были доложены результаты анализа собранной пыли. Одни частицы имели неправильную форму, другие были магнетитовыми полыми шариками. Размеры частиц от 100мкм и меньше. Чтобы отсеять техногенные частицы, были взяты пробы снега возле одного из металлургических цехов. В этих пробах также нашли магнетитовые шарики. Таким образом, найденные в районе взрыва болида магнетитовые шарики (все или частично) могут иметь техногенное происхождение. Все же несколько частиц имеют химический состав похожий на состав метеорита. В докладе такие частицы были названы "кандидатами в метеориты"
Почему я об этом написал? Да потому, что в книжном на Антона Валека довольно долго продавалась брошюра "Микрометеориты". Её автор во всех местах, в том числе и на даче, собирал магнетитовые шарики и без особой проверки объявил их микрометеоритами.     
« Последнее редактирование: 04 Июн 2014 [01:07:35] от platonov11 »

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Екатеринбург
« Ответ #6572 : 03 Июн 2014 [21:30:20] »
Так проще наверное тогда купить такой  http://telescope-ural.ru/shop/cat2/show19/ , он стоит на 700р дороже чешира, зато с лазером? Ну а если все объекты- мутные пятнышки, тогда смысл иметь телескоп? Или чтобы перейти на астрофото, нужно научиться хотя бы мутные пятнышки разглядывать? Получится ли к моему телескопу "подцепить" астрофото?Всегда думал, что самый приятный момент- наблюдать планеты и галлактики в сам телескоп, а не фото с него(( имеется фотик сони альфа 37. Что такое дифракционная картинка? Меня больше волнует как осуществлять поиск объектов, чем юстировка телескопа.
Перед тем как пользоваться коллиматором, нужно чтобы сам коллиматор был отъюстирован. (Т.е. нужно чтобы ось лазера и ось коллиматора с большой точностью были соосны между собой, иначе таким коллиматором можно наворотить такого xD/ Если положение диагонального зеркала влияет большей частью на виньетирование, то наклон ГЗ может вызывать значительную кому) старый добрый чешир как показывает практика лучше всего. Мутные пятнышки сколько не разглядывай они мутными и останутся(максимум что посмотреть можно это Андромеду, большую туманность ориона, хи и аш персея, плеяды, и еще парочка-другая рассеянок, крупные шаровики), а все из-за того, что у человеческого глаза чрезвычайно маленькая экспозиция. Далее, добсоны как инструмент для астрофото подходят слабо, так как работают в азимутальном режиме, что приводит к вращению поля и как следствию смаза изображения на длинных выдержках. Единственное что помогает таким монтировкам - экваториальный клин, он позволяет полностью избавиться от вращения поля.
Дифракционная картинка - это изображение идеального точечного источника, прошедшего через оптическую схему с ограниченной апертурой, выглядит в виде точки с расходящимися концентрическими окружностями уменьшающейся яркости. Такую картинку можно наблюдать при рассматривании довольно ярких звезд при большом увеличении x200-300.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн platonov11

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от platonov11
Re: Екатеринбург
« Ответ #6573 : 03 Июн 2014 [23:27:05] »
Ну и в заключении расскажу о посещении Челябинского краеведческого музея, где хранится самый большой из вытащенных из озера Чебаркуль осколков метеорита. http://www.chelmuseum.ru/about/
 Музей находится буквально через дорогу от междугородного автовокзала в Дворце спорта "Юность". Это такое современное здание с красно-коричневой облицовочной плиткой и треугольными стеклянными крышами на башнях. Если бы Alexann не сказал, что это музей, то искали бы мы его долго, т.к. на музее нет ни одной вывески. Еще несколько минут искали вход в музей, поскольку дверей было много. Однако никаких указаний на вход на них также не было. В итоге нашли незаметную такую дверь с надписью "касса" и попали в музей. Потом оказалось, что есть целых два открытых входа в музей. Внутри оказались вполне хорошие выставки. Начиная от описания народов населяющих Челябинскую область в ранние и средние века. Большинство экспозиций посвящены истории Челябинска в 18-20 веках.  Также есть зал природы области.
Главный герой Челябинска в 2013 году - метеорит- лежит под пирамидальным колпаком. Его поверхность окислилась и порыжела.
Вот теперь все. 
« Последнее редактирование: 04 Июн 2014 [01:22:48] от platonov11 »

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Екатеринбург
« Ответ #6574 : 04 Июн 2014 [11:09:53] »
Чешир есть у меня. Могу провести мастер класс по юстировке за чай, печенку. Для ньютона лучше конечно завести свой, потому что юстировка имеет свойство сбиваться при транспортировке. А звезды так и будут выглядеть точками сколько их не увеличивай. Имеет смысл поглазеть на двойные, посмотреть на дифракционную картинку. Да вообще большая часть объектов выглядит в виде "мутных пятнышек" , помогает в них что-то разобрать - астрофото, но это совсем другой уровень.
Очень здорово помогает найти объекты планшет с установленным на нем стеллариумом. Эта карта звездного неба в режиме реального времени. Одним глазом в планшет, другим в окуляр - очень легко наводиться по цепочкам звезд.

Так проще наверное тогда купить такой  http://telescope-ural.ru/shop/cat2/show19/ , он стоит на 700р дороже чешира, зато с лазером? Ну а если все объекты- мутные пятнышки, тогда смысл иметь телескоп? Или чтобы перейти на астрофото, нужно научиться хотя бы мутные пятнышки разглядывать? Получится ли к моему телескопу "подцепить" астрофото?Всегда думал, что самый приятный момент- наблюдать планеты и галлактики в сам телескоп, а не фото с него(( имеется фотик сони альфа 37. Что такое дифракционная картинка? Меня больше волнует как осуществлять поиск объектов, чем юстировка телескопа.
Закончились у меня эти лазерные коллиматоры. И у поставщика нет, когда будут - неясно. Слишком уж большую партию надо у китайцев брать.
А так да, чешир ничуть не хуже, и инструкция по применению на русском есть.

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 391
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #6575 : 04 Июн 2014 [11:23:01] »
Всем доброго времени суток. Был в отпуске. Планируются ли в ближайшее время выезды за город? У меня никак не получается что-то увидеть в телескоп. Несколько раз выезжал в сад, но как на зло не было даже луны((( Другие объекты вообще не получается увидеть, точнее я не понимаю как их искать. Есть книга, но по ней определить созвездия на небе новичку не реально. Самые крупные звезды в телескопе выглядят просто увеличенными точками((( Очень хочется, чтобы кто-то помог научиться пользоваться. Как делать юстировку я примерно научился (только нет коллиматора). Обязательна ли вообще его покупка?

До осени в телескоп ничего и не разглядеть. Мутные пятнышки, да, всё что в телескоп увидеть можно. Чтобы хотя бы найти пятнышко пользуйтесь компьютерными планетариями - если сопоставить то, что они показывают, с картинкой на небе, то можно достаточно точно воткнуться. Если небо тёмное - на поисковом окуляре или в искателе найдётся объект или, хотя бы, паттерн звёзд совпадёт с тем, что в планетарии, а объект... объект, значит, либо на более сильном телескопе виден, либо на более тёмном небе, либо на более адаптированном глазу.
Пока что вам доступны луна и планеты. Планеты найти ваще легко, хотя что щас... сатурн только ушастый и остался вроде.
Инструмент хороший. Юстировку боле-мене достаточно для визуала можно выполнить и просто 1.25" заглушкой с дырочкой. С коллиматором проще. Да и проверить не сбилась ли настройка при транспортировке куда быстрее. Лазерный не нужен, берите обычный "чешир".
Смысла иметь телескоп нет никакого. Это абсолютно бессмысленное времяпровождение - спать ночами полезнее во всех смыслах. Прикручиванию к добу фотоаппарата и подавно оправдания не найти. Астрофото не заморачивайтесь вообще. Наслаждайтесь визуалом, если у вас это начнётся получаться.

зы: А книжку выбросьте. Или подарите.
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Iveco

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Звезды- это жизнь
    • Сообщения от Iveco
Re: Екатеринбург
« Ответ #6576 : 04 Июн 2014 [11:54:48] »
Всегда думал, что лето- идеальное время для наблюдений. Когда же тогда идеальное время года для наблюдений? И как узнать в какое время года какие объекты смотреть???
Sky-Watcher BK DOB 8"Retractable

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 510
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
Re: Екатеринбург
« Ответ #6577 : 04 Июн 2014 [12:11:45] »
Для начала: Марс вечером на юго-западе на высоте примерно 25 градусов. Сатурн на юге в полночь на высоте градусов  18. Луна - сами знаете где. Уже есть что смотреть!
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Екатеринбург
« Ответ #6578 : 04 Июн 2014 [12:18:46] »
До осени в телескоп ничего и не разглядеть. Мутные пятнышки, да, всё что в телескоп увидеть можно. Чтобы хотя бы найти пятнышко пользуйтесь компьютерными планетариями - если сопоставить то, что они показывают, с картинкой на небе, то можно достаточно точно воткнуться. Если небо тёмное - на поисковом окуляре или в искателе найдётся объект или, хотя бы, паттерн звёзд совпадёт с тем, что в планетарии, а объект... объект, значит, либо на более сильном телескопе виден, либо на более тёмном небе, либо на более адаптированном глазу.
Пока что вам доступны луна и планеты. Планеты найти ваще легко, хотя что щас... сатурн только ушастый и остался вроде.
Инструмент хороший. Юстировку боле-мене достаточно для визуала можно выполнить и просто 1.25" заглушкой с дырочкой. С коллиматором проще. Да и проверить не сбилась ли настройка при транспортировке куда быстрее. Лазерный не нужен, берите обычный "чешир".
Смысла иметь телескоп нет никакого. Это абсолютно бессмысленное времяпровождение - спать ночами полезнее во всех смыслах. Прикручиванию к добу фотоаппарата и подавно оправдания не найти. Астрофото не заморачивайтесь вообще. Наслаждайтесь визуалом, если у вас это начнётся получаться.

зы: А книжку выбросьте. Или подарите.

Все верно! ;)
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Екатеринбург
« Ответ #6579 : 04 Июн 2014 [12:40:09] »
Когда же тогда идеальное время года для наблюдений?
в северном полушарии точно не летом. Зимой наверное лучше всего, этой весной ураганы постоянные дули, небо затянутое, осенью тоже погода не блещет в плане облачности, но лучше чем весной. Вообще ясных ночей, а тем более безветренных у нас мало. Но, скажем, в Питере еще хуже ;D, там летом вообще белые ночи, у нас солнце летом на пару градусов ниже под горизонт уходит.
С сестрой в прошлом году был в Греции на Крите, дак там не небо, а сказка. Вот там то точно кроме мутных пятнышек можно разглядеть что-нибудь еще.
И как узнать в какое время года какие объекты смотреть???
Опять же программы- планетарии в помощь :)

А вообще расскажу историю:

"К нам как-то напросился парень на
наблюдения. По дороге в машине он
взахлеб сказал что увлекался
космосом последние пару лет путем
просмотра передач типа ВВС, мечтает
купить телескоп и готов потратить на
это хоть 50 тыс! Мы скептически
переглянулись и тут я пошутил: "что
уж там 50, можно сразу за 100тыс! Он
принял это за чистую монету и сказал,
что готов взять кредит и купить и
такой телеском. Мы ему осторожно
объяснили, что снимков с Хабла не
будет даже на телескопе за пол
милиона, но он не унимался.
Пол ночи мы наблюдали за тем, как
менялось его выражение лица при
просмотре "мутных пятнышек". С тех
пор его больше никто не видел."

Вообще для себя я разделил людей, получающих удовольствие от просмотра звездного неба на 2 большие группы: Первая - это владельцы мегаапертуристых добсонов, которые возят свой скоп за тридевять земель, чтобы посмотреть на небо без засветки, и разглядеть что-то кроме пятнышек. Вторая - астрофотографы, которые и в городе продолжают часами копить сигнал и получая неплохие снимки.
« Последнее редактирование: 04 Июн 2014 [12:48:43] от Laplase »
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM