Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Екатеринбург  (Прочитано 421512 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #6540 : 30 Мая 2014 [18:36:27] »
Про 300 мм телескоп Нашел картинку телескопа-мечты, он оказывается стоит в ...Коуровке  ;D, только коробку с зеркалом предлагаю для простоты сделать единым конструктивным элементом.
Телескоп-мечта
Преимущества: чем крепче и тяжелее коробка с зеркалом, тем более выгодно смещается центр тяжести.
Профиль для коробки 25х25х1,5 подходит вполне, но можно и уголок применить даже с большими плоскостями.
А трубки используем хромированные. Верхний восьмигранник - из уголка 25х25х1 мм - облегченная конструкция.

Владилен, давай размеры труб (профиля)!  Уголок менее технологичен.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #6541 : 30 Мая 2014 [18:56:50] »
Сегодня ночью попробовал поставить перед камерой DMK-31 мегапиксельный объектив охранной камеры для получения коэффициента редукции 10-х, чтобы посмотреть практически возможное поле. Конечно, надо вытачивать переходники во избежание перекосов, но уже понятно, что поле радиусом более 30' получить не получится, т.е. коэф. редукции придется ограничить 5-х и получить итоговое диафрагменное число 2.6 с эквивалентным фокусом 710 мм или оставить как есть и сделать из Кассегрена отличный гид на котором можно всегда найти необходимую звездочку даже при выдержке 1/30 сек.


Да, получить светосильный инструмент,  да еще и с полем в 1.0- 1.5 градуса очень не просто. Я  пересчитал бленды для РК-400, буду переделывать  под поле 0,6 градуса. Большее поле с очень сильным винъетированием и ЦЭ дикое.   При этом линейное поле около 35 мм (всего - то). А если применить редуктор 0,75, соответственно линейное поле будет меньше. Но как ни крути - все те же  0,5 градуса!

Завтра разбираю сетап. Очередная модернизация :-\

Ночью,  поснимал М-57.  Без флетов и дарков (лениво). Сумма 120 минут в фокусе 3200мм.

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Екатеринбург
« Ответ #6542 : 30 Мая 2014 [19:00:11] »
Владилен, давай размеры труб (профиля)!
На короб: 25х25х1.5 - 7.5 м с учетом рамы для оправы и на обрезь, желательно 1.5 метровые.
Опечатка:
поле радиусом более 30' получить не получится

поле диаметром более 30' не получить
« Последнее редактирование: 30 Мая 2014 [19:10:31] от Владилен »
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #6543 : 30 Мая 2014 [19:02:15] »
Владилен, давай размеры труб (профиля)!
На короб: 25х25х1.5 - 7.5 м с учетом рамы для оправы и на обрезь, желательно 1.5 метровые.

Закажу на след. неделе.

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Екатеринбург
« Ответ #6544 : 30 Мая 2014 [19:19:17] »
      Коллеги, наконец-то я созрел, чтобы начать делать отчет о поездке на метеоритную конференцию в Чебаркуль. Начну, пожалуй, с официальной страницы на сайте организатора конференции - торгово-промышленной палаты Миасского городского округа (ТТП МГО). http://mgo.tpprf.ru/ru/news/45044/ Забегая вперед, скажу, что по словам организаторов деньги на проведение конференции выделила эта организация, а также некоторые другие спонсоры, в числе которых любитель астрономии из Снежинска - Геннадий Ионов. С одной стороны меня обрадовало, что научные мероприятия стали финансировать торгово-промышленные круги и благотворители, а с другой стороны стало неудобно за наши Вузы и научные организации. Насколько я понимаю оргкомитет и экспертный научный совет конференции работали почти на энтузиазме. Большое им всем спасибо за отлично проведенную конференцию.
      Честно говоря,  если бы не усилия Ксении из  ТТП МГО по обрыванию телефона у нас на работе, то я бы на конференцию и не поехал. В результате организовалась наша команда вольнослушателей в составе меня и двух наших студентов с кафедры электрофизики бывшего УПИ. Страницей раньше на этой ветке Анатолий Баскаков опубликовал фото, на котором без труда можно вычислить всю нашу команду. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24233.6500.html .
      Что касается научных докладов и вообще участников, то в этом году их было гораздо меньше, чем в прошлом году. Если в прошлом году доклады заняли два дня, то в этом вся научная часть уместилась в один день. В этот раз поредела московская делегация, не было первого руководителя КСЭ по изучению Тунгусской катастрофы Геннадия Федоровича Плеханова. Однако все-таки была одна участница КСЭ, совершенно замечательная женщина, Алексеева Нина Григорьевна, которая много рассказала о Кулике и об исследовании катастрофы на Подкаменной Тунгуске комплексной самодеятельной экспедицией. Не было никого из Харькова (и вообще из Украины). Должны были быть Джузеппе Лонго, Гюнтер Клетечка, открыватель астероидов Эрик Элст, кто-то из американцев. В общем, из всех иностранцев был только чех Томаш Кохоут, который хорошо говорит по-русски и почему-то представлял университет Хельсинки. Зато был космонавт Георгий Михайлович Гречко. Была большая делегация из метеоритной экспедиции нашего УрФУ: Виктор Иосифович Гроховский с целой командой из екатеринбургских институтов геофизики, геологии и геохимии, УрФУ. Если кому-то надо могу отсканировать программу конференции. Вот такое у меня вышло вступление, а дальше расскажу обо всем по порядку.   
       
« Последнее редактирование: 02 Июн 2014 [09:30:04] от Платонов Вячеслав »


Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #6545 : 30 Мая 2014 [19:30:08] »
Про 300 телескоп.   А какая монтировка планируется? 
У меня заготовка- вилка под 400мм трубу лежит без дела уже лет пять. И старый корпус   полярной оси с подшипниками  от ричи. Нужно только выточить полярную ось и можно трубу 300мм вешать на экваториал!
« Последнее редактирование: 30 Мая 2014 [19:59:52] от Алексей Исаков »

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 352
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Екатеринбург
« Ответ #6546 : 30 Мая 2014 [22:02:47] »
      Коллеги, наконец-то я созрел
       
Слава! Все очень интересно.  Прикольно, что Геннадий Ионов - один из спонсоров  "сходки". Понимаю, что это , видимо, щютка.
Но если обобщить: Ебург - большой муравейник. Много суеты. Фонтанарий.
Челябинская романтика - конкретика.
На метеорите  у нас люди "поднялись".  И люди от нас ехали на сходку, чтобы найти еще потенциальных покупателей.
Кстати, у Баскакова имя Анатолий и он - бессеребряник.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Екатеринбург
« Ответ #6547 : 30 Мая 2014 [22:09:32] »
Про 300 телескоп.   А какая монтировка планируется? 
У меня заготовка- вилка под 400мм трубу лежит без дела уже лет пять. И старый корпус   полярной оси с подшипниками  от ричи. Нужно только выточить полярную ось и можно трубу 300мм вешать на экваториал!
Лежит давно на консервации: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24233.920.html
А может эту вилку на 480 Ричи использовать? В 2016 году он по планам должен родиться, с редуктором вроде что-то наклевывается.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн platonov11

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от platonov11
Re: Екатеринбург
« Ответ #6548 : 30 Мая 2014 [22:52:51] »
Слава! Все очень интересно.  Прикольно, что Геннадий Ионов - один из спонсоров  "сходки". Понимаю, что это , видимо, щютка.
Но если обобщить: Ебург - большой муравейник. Много суеты. Фонтанарий.
Челябинская романтика - конкретика.
На метеорите  у нас люди "поднялись".  И люди от нас ехали на сходку, чтобы найти еще потенциальных покупателей.
Кстати, у Баскакова имя Анатолий и он - бессеребряник.
Анатолий, извиняюсь перед вами - заговорился, исправлю теперь уже в понедельник .
Вадим, про Геннадия это не шутка.  Никто этого не знал, пока об этом не сказала начальник Миасской торгово-промышленной палаты и по совместительству главный организатор конференции Елена Викторовна Сюткина на закрытии конференции. Потом на заключительном ужине Геннадий скромно сказал, что он очень хотел, чтобы эта конференция прошла. Он очень скромный человек. А остальное нам не нужно знать.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2014 [23:19:51] от platonov11 »

Оффлайн platonov11

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от platonov11
Re: Екатеринбург
« Ответ #6549 : 31 Мая 2014 [00:34:04] »
Итак. Конференция проходила в санатории "Кисегач" неподалеку от Чебаркуля. http://maps.yandex.ru/-/CVrebU~2 и начиналась в два часа дня в пятницу. В полдень пятницы мы приехали на Южный автовокзал Челябинска на междугородном автобусе. Откуда вместе с Alexann`ом поехали через Чебаркуль к месту проведения конференции. Без него нам бы сложно было приехать вовремя. Так, что он нас здорово выручил.
З.Ы. Обнаружил, что на карте не показывается моя метка, указывающая на местоположение санатория "Кисегач". http://www.san-kisegach.ru/about.php?id=5   
« Последнее редактирование: 31 Мая 2014 [08:43:58] от platonov11 »

Оффлайн platonov11

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от platonov11
Re: Екатеринбург
« Ответ #6550 : 31 Мая 2014 [00:48:37] »
Однако до санатория мы не доехали, т.к. первым мероприятием конференции было посещение чебаркульского краеведческого музея и организаторы попросили нас приехать именно туда. Музей в общем небольшой, но мне понравился еще в прошлом году, может быть потому что была интересная экскурсия. Работает он по предварительной договоренности. Там есть хорошая выставка об истории города, в первую очередь связанной с казачеством, есть минералогическая выставка, есть любопытная выставка советской бытовой электроники. 

Оффлайн platonov11

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от platonov11
Re: Екатеринбург
« Ответ #6551 : 31 Мая 2014 [01:03:07] »
Имеется там и выставка, посвященная падению метеорита. Однако в прошлом году она в основном состояла из фотографий события и карикатур на эту тему. Карикатуры были весьма смешны. Также были выставлены и десятка два метеоритов. Тогда около этой витрины Гроховский высказал мнение, что большая часть этих камушков метеоритами не является. В этом году все эти камушки исчезли. Зато появился увесистый осколок того метеорита, что подняли осенью из озера. Еще появилась своеобразная панорама в виде большой фотографии полыньи и муляжа метеорита.   
« Последнее редактирование: 01 Июн 2014 [19:02:55] от platonov11 »

Оффлайн platonov11

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от platonov11
Re: Екатеринбург
« Ответ #6552 : 31 Мая 2014 [01:43:38] »
После очень краткой экскурсии по музею мы отправились смотреть на место падения метеорита. Обычно это делают из чебаркульского яхтклуба - метеорит упал прямо напротив, у противоположного берега. Буй на месте падения в этом году еще не успели поставить. Поэтому и место падения нам показали очень приблизительно. Махнули рукой и сказали: "где-то там упал". Также в яхтклубе появился памятник метеориту: каменная плоскопараллельная плита, которую кто-то её обрезал до по форме озера. Напротив мыса Крутик в плите сделана круглая дырка - полынья. Отверстие можно было использовать и для других целей. Например, побывать в шкуре метеорита, засунув голову в дырку. Необходимо также сказать, что с буем и памятником связаны две забавных и поучительных истории, которые мне пока технически нечем проиллюстрировать.     
« Последнее редактирование: 01 Июн 2014 [01:15:20] от platonov11 »

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Екатеринбург
« Ответ #6553 : 31 Мая 2014 [05:04:56] »
Про 300 телескоп.   А какая монтировка планируется? 
У меня заготовка- вилка под 400мм трубу лежит без дела уже лет пять. И старый корпус   полярной оси с подшипниками  от ричи. Нужно только выточить полярную ось и можно трубу 300мм вешать на экваториал!
Лежит давно на консервации: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24233.920.html
А может эту вилку на 480 Ричи использовать? В 2016 году он по планам должен родиться, с редуктором вроде что-то наклевывается.

Для Р480 и вилка и ПО маловаты будут. В эту вилку можно втиснуть трубу 400мм, не более. А корпус ПО расчитан под ось диаметром 80 мм.

   Табуретка из фанеры конечно хороша, спору нет,   но согласись, даже и планеты не поснимать. Да и визуальный инструмент с ведением по альфе - куда более комфортный, как для серьезных индивидуальных наблюдений, так и для массовых, нежели доб.
   С тем ресурсом, который есть у ЕКЛАТ,   жесткий, стальной Ньютон нужно вешать на жесткую, стальную монтировку. ИМХО.
Короче, если вилка с корпусом нужны - привезу... 

Оффлайн platonov11

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от platonov11
Re: Екатеринбург
« Ответ #6554 : 31 Мая 2014 [23:57:34] »
Еле-еле мы успели посмотреть на место падения метеорита в озеро Чебаркуль, как так тут же нам пришлось спешить в администрацию города Чебаркуля на презентацию книги Георгия Михайловича Гречко "От лучины до пришельцев". Так случилось, что осенью прошлого года мы купили эту книгу в подарок бывшему нашему конструктору, который уволился от нас в 90 лет. После прочтения тридцати первых страниц мне она так понравилась, что заказал в Озоне еще один экземпляр. Когда он пришел по почте, я успел прочитать еще 10 страниц. После чего её у меня отобрали родственники и не отдавали пока не прочитали всю до дыр. Книга на самом деле замечательная, написана очень легким для восприятия языком, которым в совершенстве владеют хорошие рассказчики. В ней есть и воспоминания Георгия Михайловича о своей жизни, всякие истории и байки о космонавтах и конструкторах космической техники. Все это перемежается с рассуждениями о жизни, на первый взгляд незамысловатыми, но очень верными. Как заметил Alexann, почти все, что Гречко рассказывал и на этой конференции, и на прошлой почти дословно повторяет текст книжки. Всем рекомендую её прочитать. На презентации махом разошлись две коробки этой книжки. Оказывается издательство привезло уже второй тираж книги от 2014 года (первый был в 2013 году).   
« Последнее редактирование: 01 Июн 2014 [00:23:50] от platonov11 »

Оффлайн platonov11

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от platonov11
Re: Екатеринбург
« Ответ #6555 : 01 Июн 2014 [00:01:20] »
Гречко: "Телефон сложнее, чем космический корабль."
Через два дня ему исполнилось 83 года. Нужно сказать, и на прошлой конференции он чувствовал себя неважно, но все же присутствовал на докладах и на заключительном симпозиуме, как он называет банкет. В этом году на докладах он уже не был, а был, кроме презентации, только закрытии конференции. Однако по фотографиям вы можете видеть, насколько это живой, общительный человек. И пока не дал всем желающим автограф из зала он не ушел. Георгий Михайлович, дай Бог вам здоровья.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2014 [00:21:04] от platonov11 »

Оффлайн platonov11

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от platonov11
Re: Екатеринбург
« Ответ #6556 : 01 Июн 2014 [17:20:57] »
Несколько слов о санатории. Это лечебный санаторий. Помимо лечебных процедур общего характера в нем есть специализированный кардиологический корпус. Он был основан еще до войны. Во время войны в нем был специализированный нейрохирургический госпиталь. На первый взгляд архитектура в нем чисто сталинская, чувствуется размах; смело можно снимать фильмы о том времени. Есть постройки и более позднего времени, но они не бросаются в глаза. И самое главное я нигде не нашел обшарпаных зданий, все в полном порядке и ремонте. Недалеко от входа стоит памятник Ленину (фотография Alexann`a ). Для курортников он является не столько памятником, сколько местным географическим ориентиром. Это удобно, т.к. санаторий находится между двух озер. Из-за чего бывает путаница. В поисках пляжа мне пришлось прошерстить весь берег озера Теренкуль. К моему удивлению ничего похожего на пляж на нем не было. На вопрос "Где же все таки он есть?" мне ответили, что нужно дойти до Ленина и пойти налево к озеру Кисегач.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2014 [22:17:54] от platonov11 »

Оффлайн platonov11

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от platonov11
Re: Екатеринбург
« Ответ #6557 : 01 Июн 2014 [17:42:27] »
Действительно пляж обнаружился. Называется он "солярий" и имеет ворота на входе. На воротах висит табличка с описанием полезности солнечного света и просьбой показать санаторно-курортную книжку. Такой нам не выдали и я засомневался: вдруг меня не пустят? Однако никаких контроллеров на входе не оказалось. Пляж оказался просто отличным: хорошее песчаное дно, лежанки, скамеечки, понтоны, забавные деревянные скульптуры. Кабинки для переодевания поставлены на деревянном настиле понтонов. Это удобно, не нужно мыть ноги перед надеванием ботинок. Кисегач глубокое озеро и вода холодновата была, но окунуться и немножко поплавать было можно. Многим, в том числе и мне, понравилось, а чех был просто в восторге.
В центре пляжа стоит бетонная фигура лягушки. Это неспроста, из-за близости двух озер квакание лягушек слышно в санатории решительно везде. Многим они даже спать мешают.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2014 [19:05:25] от platonov11 »

Оффлайн platonov11

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от platonov11
Re: Екатеринбург
« Ответ #6558 : 01 Июн 2014 [19:23:59] »
    Оказывается главный фотограф-документалист челябинских любителей астрономии Анатолий Баскаков в соседней ветке https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27133.9460.html уже сделал короткий репортаж о конференции. Надеюсь, что мой скромный рассказ будет хорошим дополнением к нему.
    Заседание с докладами проходило в актовом зале дома культуры. Поскольку докладчиков было немного, то для создания объема пространства и солидности для них расставили полукругом столы в центре зала. Это вместе с балконом сильно напомнило мне сцену из второго фильма про Фантомаса, где на научной конференции Фантомас гоняется за журналистом Фандором, переодетым в профессора. Такая аналогия пришла в голову не только мне.   

Оффлайн platonov11

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от platonov11
Re: Екатеринбург
« Ответ #6559 : 01 Июн 2014 [21:19:45] »
Теперь коротко о наиболее интересных для меня докладах. Буду рад, если кто-то выскажет свое мнение о них или может меня поправит.
1. В первом докладе представитель Челябинского университета Замоздра С.Н. высказал гипотезу в возникновении электрофонного эффекта при взрыве челябинского метеороида - многие одновременно со вспышкой и до прихода ударной волны слышали шипение. Несмотря на то, что это явление наблюдалось и раньше, единой теории по этому поводу нет. Суть гипотезы сводится к следующему. В атмосфере всегда присутствует заряженные пылинки - аэрозоль. При взрыве болида образуется мощное электромагнитное излучение в радиодиапазоне. Известно, что при взрыве была нарушена радиосвязь, в том числе сотовая. Это излучение распространяется со световой скоростью и обгоняет звук. Если это радиоизлучение модулировано на звуковой частоте, то оно начинает воздействовать на заряженные частицы, которые начинаю колебаться туда и сюда. Воздух имеет вязкость и из-за неё тоже начинает колебаться - возникает звук на частоте модуляции этого радиоизлучения. Я в общем в теории слабо разбираюсь, но у нашего теоретика эта гипотеза не вызвала отторжения.
2. Выступали представители Государственного ракетного центра в Миассе с докладом о возможной системе обнаружения потенциально опасных астероидов с помощью двух космических аппаратов, выведенных в точки Лагранжа системы "Солнце-Земля". таким образом можно обнаружить подлетающие со стороны Солнца астероиды, которые трудно обнаружить с Земли. Исходя из специфики данной конторы эти астероиды предполагается уничтожать стратегическими ракетами с ядерным зарядом. Надо сказать, что астероидная опасность - увлечение Главного конструктора ГРЦ Дегтяря, он даже является соавтором недавно вышедшей книжки "Астероидно-космическая опасность". Их доклады мы уже слышали на нескольких прошлых конференциях. Данная система будет способна уничтожить (или отклонить траекторию) небольшие тела размерами от метров до нескольких десятков метров. Как сказали докладчики на большие тела воздействовать имеющимися у нас ракетами бессмысленно и даже опасно.
3. Очень интересный доклад сделал Геннадий Ионов. В прошлый раз он рассказывал результаты моделирования траектории челябинского болида с учетом записей видеорегистраторов. В этот раз он задался вопросом почему образовывались снежные "морковки", когда в снег падали мелкие камушки. Для этого он рассчитал температуру метеороида, вращающегося вокруг Солнца, а также вокруг собственной оси. При вхождении такого тела в атмосферу Земли и его взрыве у образующихся осколков прогревается только поверхностный слой толщиной около 1 миллиметра. В глубине камней сохраняется температура, которая была космосе. Мелкие камешки принимают температуру нижних слоев атмосферы (ниже точки взрыва). В результате мелкие камешки падали на землю практически не нагретыми. Автор провел эксперимент, в котором с помощью устройства похожего на рогатку или на арбалет подбрасывал вверх нагретые или охлажденные мелкий камушки, которые затем падали в снег. Образующиеся лунки были исследованы через неделю. Оказалось, что "морковка" образуется даже при падении камушка, охлажденного до температуры ниже 0градусов цельсия. Снег стенок лунки просто утрамбовывается и смерзается.
4. Несколько докладов было сделано на тему минералогического и химического состава осколков Челябинского метеорита. Я мало, что понимаю в минералогии и метеоритах. Поэтому скажу только общий вывод из этих докладов. Это хондрит LL типа.
5. Гречко обратил внимание на то, что Челябинский болид взорвался в воздухе и это очень похоже было на взрыв тунгусского тела. Может быть над Челябинском взорвалась комета?  В ответ на это Гроховский в своем докладе подчеркнул, что взорвавшийся метеороид был хондритом. И взорвался он из-за своей низкой механической прочности.
6. Был доклад на ту тему, что извлеченные из озера осколки не просушили перед взвешиванием. В результате поверхность осколков окислилась и порыжела. Это действительно так. Мы сами это видели в чебаркульском и в челябинском музеях. При хранении из осколков испарилось и вылилось довольно большое количество воды. Было бы неплохо эти осколки снова взвесить.
7. Наши свердловские геофизики доложили результаты сканирования дна озера вокруг полыньи. Может быть там что-то еще лежит. Что это должны выяснить водолазы.                 
« Последнее редактирование: 02 Июн 2014 [22:18:42] от platonov11 »