Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: От чего запитывать ТАЛ-100RS или R на природе?  (Прочитано 3895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 200
  • Благодарностей: 1944
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Милые мои астрономы! (любителями вас не называю, ибо как тогда себя назвать и подумать стесняюсь) ;) Вот собираюсь купить ТАЛ-100RS или ТАЛ-100R. Хоть живу и в небольшом городке, но от засветки никуда не денешься, посему намереваюсь выезжать с ним на природу на любимой машинке. В связи с этим мучает дилемма: от чего мне его там запитывать? И еще: на что его лучше ставить, какую монтировку купить или треногу? Извините, если какую глупость сказала, поскольку совсем чайник. В юбке. ;D
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 714
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Монтировку порекомендую  МТ-3С или МТ-3С-2Д, сам использую на колонне, но колонна или тренога это дело вкуса. Запитывать можно от прикуривателя, благо выпускается соответствующий переходник, или же от обычного 12-вольтового аккумулятора

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Тренога эстетична и удобна, хотя и может вызвать определенные неудобства с рефрактором при наблюдениях около зенита. Но я все жек рефрактору буду брать именно делевянную треногу НПЗ, т.к. она устойчива, отлично гасит вибрации и очень оперативна в сборке и разборке.

Запитать монтировку на природе при наличии машины можно, конечно, от машины, монтировки НПЗ это позволяют. Есть также удобные переносные аккумуляторы типа Celestron PowerTank, имеющие в своем составе еще и такие приятности, как фонари, радио и даже прикуривательные крокодилы для машины. Но они недешевы и тяжелы, с машиной проще, только кабель соответствующей длины нужен.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Милые мои астрономы! (любителями вас не называю, ибо как тогда себя назвать и подумать стесняюсь) ;) Вот собираюсь купить ТАЛ-100RS или ТАЛ-100R. Хоть живу и в небольшом городке, но от засветки никуда не денешься, посему намереваюсь выезжать с ним на природу на любимой машинке. В связи с этим мучает дилемма: от чего мне его там запитывать? И еще: на что его лучше ставить, какую монтировку купить или треногу? Извините, если какую глупость сказала, поскольку совсем чайник. В юбке. ;D
100RS - хороший аппарат, вот только есть несколько моментов - Вы их продумайте тщательно. Моменты такие - труба телескопа весит примерно 4-4,5 кг. Монтировка МТ-3С - голова - 9,6 кг, тренога - примерно 5-6 кг, я не говорю уже о колонне, противовес к монтировке - точно не помню, чем уравновешивают НПЗ-шную сотку, но, минимум, 3 кг. Теперь "посчитаем, состоятельные кроты" ;)(С). Выходит следующее - 4,5+9,6+6+3. Выходит 23 кило 100 грамм ;). А еще - PowerTank, коробка с окулярами и прочим астробарахлом. И все это надо доволочь до любимого авто. И вытянуть все это на природе....
А так, конечно, рекомендации Вам дали правильные.
Удачи!

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
100RS - хороший аппарат, вот только есть несколько моментов - Вы их продумайте тщательно. Моменты такие - труба телескопа весит примерно 4-4,5 кг. Монтировка МТ-3С - голова - 9,6 кг, тренога - примерно 5-6 кг, я не говорю уже о колонне, противовес к монтировке - точно не помню, чем уравновешивают НПЗ-шную сотку, но, минимум, 3 кг. Теперь "посчитаем, состоятельные кроты" ;)(С). Выходит следующее - 4,5+9,6+6+3. Выходит 23 кило 100 грамм ;). А еще - PowerTank, коробка с окулярами и прочим астробарахлом. И все это надо доволочь до любимого авто. И вытянуть все это на природе....
А так, конечно, рекомендации Вам дали правильные.
Удачи!

Есть, действительно, над чем задуматься... хотя отдельные компоненты вполне подъемны и для девушки. Если до машины тащить недалеко, вполне подъемный вариант. И едва ли инструменты с схожими возможностями будут сильно меньше весить, а если и будут, будут трястись от каждого прикосновения и любого ветерка
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
И едва ли инструменты с схожими возможностями будут сильно меньше весить, а если и будут, будут трястись от каждого прикосновения и любого ветерка
Это, конечно, так. Самыми проблемными (для девушки) мне видятся "голова" монтировки и тренога/колонна. Сколько весит ПауэрТанк - не знаю. Хотя, авто сильно облегчает дело.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Цитата
И едва ли инструменты с схожими возможностями будут сильно меньше весить, а если и будут, будут трястись от каждого прикосновения и любого ветерка
Это, конечно, так. Самыми проблемными (для девушки) мне видятся "голова" монтировки и тренога/колонна. Сколько весит ПауэрТанк - не знаю. Хотя, авто сильно облегчает дело.
Повер такнк весит не так много... килограмма 3 :-)
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Тренога НПЗ весит 5,7 кг.,это ещё куда ни шло. А вот монтировка МТ-3S-это уже не для женских рук, по-моему.
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Тренога НПЗ весит 5,7 кг.,это ещё куда ни шло. А вот монтировка МТ-3S-это уже не для женских рук, по-моему.
Ну что ж вы девушку пугаете :) Она же ясно написала ...посему намереваюсь выезжать с ним на природу на любимой машинке... А машинке 6 кг  тьфу.
Насчет женских рук... Дети до трех лет весят поболее.


Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Тренога НПЗ весит 5,7 кг.,это ещё куда ни шло. А вот монтировка МТ-3S-это уже не для женских рук, по-моему.
Ну что ж вы девушку пугаете :) Она же ясно написала ...посему намереваюсь выезжать с ним на природу на любимой машинке... А машинке 6 кг  тьфу.
Насчет женских рук... Дети до трех лет весят поболее.


Да и женщины бывают разные. :)Я не пугаю-так, мысли вслух.А уж Звёздочка сама прикинет, подходит-ли ей это в её условиях. Может, там ещё до машины с пятого этажа без лифта носить прийдётся?
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 200
  • Благодарностей: 1944
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Милые мои астрономы, спасибо всем ответившим!  Повеселилась над вашей оживленной дискуссией на тему "женщина и тяжести". Дорогие мужчины,  20-25 кг не так уж страшны, а уж для одержимого страстью человека (неважно какого пола - тем более). Будь у меня телескоп (а он у меня обязательно будет!) - я бы самозабвенно таскала его, хоть я и не тяжеловес,  даже если бы он вместе со всеми прилабудами весил и в два раза тяжелее, чем вы меня пытались напугать! Но какое же вам огромное спасибо за заботу, безумно приятно ощущать такое заботливое внимание со стороны сильного пола  :-* А живу я на первом этаже.
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

andreichk

  • Гость
Цитата
Будь у меня телескоп .....

Заяц ещё в лесу, а вертело уже наготове  ;D

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 714
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Милые мои астрономы! (любителями вас не называю, ибо как тогда себя назвать и подумать стесняюсь) ;) Вот собираюсь купить ТАЛ-100RS или ТАЛ-100R. Хоть живу и в небольшом городке, но от засветки никуда не денешься, посему намереваюсь выезжать с ним на природу на любимой машинке. В связи с этим мучает дилемма: от чего мне его там запитывать? И еще: на что его лучше ставить, какую монтировку купить или треногу? Извините, если какую глупость сказала, поскольку совсем чайник. В юбке. ;D
100RS - хороший аппарат, вот только есть несколько моментов - Вы их продумайте тщательно. Моменты такие - труба телескопа весит примерно 4-4,5 кг. Монтировка МТ-3С - голова - 9,6 кг, тренога - примерно 5-6 кг, я не говорю уже о колонне, противовес к монтировке - точно не помню, чем уравновешивают НПЗ-шную сотку, но, минимум, 3 кг. Теперь "посчитаем, состоятельные кроты" ;)(С). Выходит следующее - 4,5+9,6+6+3. Выходит 23 кило 100 грамм ;). А еще - PowerTank, коробка с окулярами и прочим астробарахлом. И все это надо доволочь до любимого авто. И вытянуть все это на природе....
А так, конечно, рекомендации Вам дали правильные.
Удачи!

да нормально все это переносится, единственная проблема - нехватка места в рюкзаке. Помню, летом перевозил монтировку с противовесом, колонной и прочим астробарахлом на дачу - тяжеловато, конечно, но нести вполне реально. А если с первого этажа до машины, то там все достаточно легко разбирается на не такие уж и тяжелые части ;) 

вот только как все это в самолет без перевеса запихнуть...
« Последнее редактирование: 01 Фев 2007 [21:13:52] от Василий Вершинин »

andreichk

  • Гость
телескопа нет, может и машины тоже нет ?

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 200
  • Благодарностей: 1944
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Вот спасибо Вам, Василий! А Вам, Andreichk, по поводу зайца хочу заметить: я в самом начале известила, что я еще только собралась покупать телескоп, причем не второй,а то я бы наверняка уже не именовала себя совсем уж чайником. И вообще: я не только собралась на охоту, но и уже выследила место обитания предполагаемого "зайца!"  :P
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

andreichk

  • Гость
Гы-гы, успехов вам на этом поприще ;D
Хотел пожелать вам  не отстрелить себе я***а, но потом вспомнил, что вы женского рода ;D

Оффлайн ЗвёздочкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 200
  • Благодарностей: 1944
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
P.S. Andreichk-у. Да и поставленную Вами под сомнение своим существованием мою машинку я не называла бы любимой, кабы её у меня и не было. Вобщем, невнимательный Вы читатель! :P >:D
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

andreichk

  • Гость
Да я ещё и слушатель невнимательный, зато кАкоооой говоритель ;D

andreichk

  • Гость
P.S. Andreichk-у. Да и поставленную Вами под сомнение своим существованием мою машинку я не называла бы любимой, кабы её у меня и не было. Вобщем, невнимательный Вы читатель! :P >:D
у меня тоже машинка есть, только вот я её любимой не считаю  :).Так железяка в гараже - не больше :)

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
да нормально все это переносится, единственная проблема - нехватка места в рюкзаке. Помню, летом перевозил монтировку с противовесом, колонной и прочим астробарахлом на дачу - тяжеловато, конечно, но нести вполне реально
О! Мой способ передвижения - "пехотный" с рюкзаком  и общественно-транспортный. Поделитесь опытом ;).
Цитата
Гы-гы, успехов вам на этом поприще Grin
Хотел пожелать вам  не отстрелить себе я***а, но потом вспомнил, что вы женского рода Grin
А по делу есть что сказать, или так? Байку про боцмана и его шутки - упоминать не будем.
Цитата
Милые мои астрономы, спасибо всем ответившим!
Удачи и чистого неба ;)!