Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Комплект оптики 500-мм Кассегрена  (Прочитано 6429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
У кого есть инфа где можно (подешевле  :)) заказть комплект оптики для Кассегрена диаметром 500 мм ? 1/6. 
Ясного неба и успехов!

echech

  • Гость
Re: Комплект оптики 500-мм Кассегрена
« Ответ #1 : 05 Янв 2007 [13:30:50] »
Смотря что вы понимете под "по-дешевле" и какое качество предполагаете получить...
Пулковские мастерские например...

Любопытно, а какое-же относительный фокус вы предполагаете у главного зеркала при 1:6 в схеме?

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Комплект оптики 500-мм Кассегрена
« Ответ #2 : 05 Янв 2007 [14:14:44] »
не хуже лямда / 10 . Ну это 1/6 навскидку.  Спасибо за инфу.
Ясного неба и успехов!

garruchek

  • Гость
Re: Комплект оптики 500-мм Кассегрена
« Ответ #3 : 05 Янв 2007 [16:14:48] »
Оптику под 50-см телескопы (а также трубы под эту оптику) делает Геннадий Борисов из Крымской станции ГАИШ. Я знаю он делает 50-см Ричи-Кретьены, вероятно сделает и Кассегрен. Если интересует, дам адрес его электронной почты

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 967
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Комплект оптики 500-мм Кассегрена
« Ответ #4 : 05 Янв 2007 [17:08:09] »
не хуже лямда / 10 . Ну это 1/6 навскидку.  Спасибо за инфу.

Лямбда/10? По волновому фронту? Это только ситалл, да ещё и с отбором заготовок. Готовьтесь, что это будет в 3 - 5 раз дороже, чем лямбда/4 - лямбда/6.
Обязательно требуйте у производителя аттестованную контрольно-измерительную технику и контроль в вакуумной камере для устранения влияния атмосферы на контролируемый волновой фронт. Опять же, готовьтесь оплатить специальный стенд для имитации работы зеркал в телескопе, т.е. использование штатных разгрузок при контроле оптики, как межоперационном, так и выходном. Так что мои оценки коэффициента 3 - 5 - это ещё оптимистично... Уважающий себя оптик за такую точность может и не взяться... просто чтобы туфту не впаривать...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 071
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Комплект оптики 500-мм Кассегрена
« Ответ #5 : 05 Янв 2007 [18:53:03] »
Опять лямбды в бой пошли! Интересно у кого есть телескоп с гарантированной даже лямбда \7 по фронту. Не думаю, что на этом форуме много таких.
Вообщем план через чур наполеоновский. Надо сначала к заготовке прицениться - ситалловая то от 3-4кб потянет. А это только заготовка. Знаю где была такая кварцевая - цена там еще выше ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Germ

  • Гость
Re: Комплект оптики 500-мм Кассегрена
« Ответ #6 : 05 Янв 2007 [18:56:48] »
не хуже лямда / 10 . Ну это 1/6 навскидку.  Спасибо за инфу.

Путаница, однако.

Уважаемый Тришка спрашивал про то, насколько вогнутым главное зеркало будет, а вопрос ушел в сторону точности  ;D

Germ

  • Гость
Re: Комплект оптики 500-мм Кассегрена
« Ответ #7 : 05 Янв 2007 [19:02:29] »
Тут в сущности про то, что зеркало будет типа f/2. Очень достойно ;)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 967
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Комплект оптики 500-мм Кассегрена
« Ответ #8 : 05 Янв 2007 [20:09:57] »
не хуже лямда / 10 . Ну это 1/6 навскидку.  Спасибо за инфу.

Путаница, однако.

Уважаемый Тришка спрашивал про то, насколько вогнутым главное зеркало будет, а вопрос ушел в сторону точности  ;D

Да нет там путаницы:

Смотря что вы понимете под "по-дешевле" и какое качество предполагаете получить...
Пулковские мастерские например...

Любопытно, а какое-же относительный фокус вы предполагаете у главного зеркала при 1:6 в схеме?

Вопрос о том, какое качество хочется получить и вылился в ответ о лямбда/10...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Germ

  • Гость
Re: Комплект оптики 500-мм Кассегрена
« Ответ #9 : 05 Янв 2007 [20:20:16] »
Да нет там путаницы:

Ну хорошо, тут нет путаницы, это я запутался.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Комплект оптики 500-мм Кассегрена
« Ответ #10 : 06 Янв 2007 [00:40:18] »
благодарю за советы. garruchek напишите, плиз, мэйл Геннадия Борисова.
Ясного неба и успехов!

echech

  • Гость
Re: Комплект оптики 500-мм Кассегрена
« Ответ #11 : 06 Янв 2007 [11:04:55] »
Цитата
не хуже лямда / 10 . Ну это 1/6 навскидку
1/10?  :o
Вы собираетесь делать какой-то измерительный стенд?
Для наблюдательной оптики такого диаметра и 1/4 лямбда волнового фронта в сборе скорее всего окажется избыточной точностью.

Грин

  • Гость
Re: Комплект оптики 500-мм Кассегрена
« Ответ #12 : 10 Янв 2007 [13:15:22] »
Оптику под 50-см телескопы (а также трубы под эту оптику) делает Геннадий Борисов из Крымской станции ГАИШ. Я знаю он делает 50-см Ричи-Кретьены, вероятно сделает и Кассегрен. Если интересует, дам адрес его электронной почты
2 дня назад на вопрос, сколько будет стоить такая оптика он мне пол-часа рассказывал, что Ричи и пр. малосветосильные схемы - это отстой. А закончил тем, что у него на год вперёд заказы и ему некогда.
 В общем, ушёл от ответа. ;D

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Комплект оптики 500-мм Кассегрена
« Ответ #13 : 11 Янв 2007 [15:37:40] »
Цитата
не хуже лямда / 10 . Ну это 1/6 навскидку
1/10?  :o
Вы собираетесь делать какой-то измерительный стенд?
Для наблюдательной оптики такого диаметра и 1/4 лямбда волнового фронта в сборе скорее всего окажется избыточной точностью.

Совершенно верно.  Хватит и L/4.  Лишь бы RMS  был не слишком велик.   Но тут еще проблема. Такую оптику без лицензии (Кабмин, СБУ) на производство и экспорт с территории Украины таможенники не выпустят.  Если везти тайком - могут накрыть и все, кто в деле (от изготовителя без лицензии, до провозящего)  будут иметь большие проблемы. 
Так что лучше в России делать, на LZOS.  Между Белоруссией и Россией пока можно все возить довольно просто.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2007 [21:42:17] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Комплект оптики 500-мм Кассегрена
« Ответ #14 : 11 Янв 2007 [16:06:19] »
Прошу без обид, но по-моему Иван начал эту тему в состоянии отягощенном слишком долгими праздниками. Просто несерьезно такие проекты обсуждать. Советую вначале на 200мм телескопе поработать и получить результаты,потом подкопить денег, а потом уже замахиваться на 350мм Ньютон(именно так!).
Статистика -вещь неумолимая. На сегодняшний день на просторах бывшего Союза не построено ЛЮБИТЕЛЯМИ ни одного хорошо работающего телескопа 300мм и выше. Все телескопы таких и больших размеров выдают( в силу различных причин, я не стремлюсь всех обозвать неумехами) результаты не лучше хорошего 150мм Ньютона.
Олег.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Комплект оптики 500-мм Кассегрена
« Ответ #15 : 11 Янв 2007 [16:26:27] »
 ;D Ага, Олега, кто бы говорил... ;D
Или типа у тебя у первого будет хорошо работать, или ты уже профессионал, или будешь удовлетворен посредственным качеством картинки?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Комплект оптики 500-мм Кассегрена
« Ответ #16 : 11 Янв 2007 [16:42:48] »
Я рискую и что еще получится непонятно. И все-таки у меня больше возможностей и оптика уже на шкафу лежит и железо монтировки уже в 95% степени готовности.
Олег.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Комплект оптики 500-мм Кассегрена
« Ответ #17 : 11 Янв 2007 [17:05:33] »
Да, это я так, подтрунить слегка, без обид... ;D
К слову, последние 5% самые трудные.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Germ

  • Гость
Re: Комплект оптики 500-мм Кассегрена
« Ответ #18 : 11 Янв 2007 [20:05:59] »
Статистика -вещь неумолимая. На сегодняшний день на просторах бывшего Союза не построено ЛЮБИТЕЛЯМИ ни одного хорошо работающего телескопа 300мм и выше. Все телескопы таких и больших размеров выдают( в силу различных причин, я не стремлюсь всех обозвать неумехами) результаты не лучше хорошего 150мм Ньютона.
Олег.

Олег! Вот без всякого там ерничания. Ну как ты эту самую статистику собрал? Ты же знаешь: у меня есть ньютон 340мм. Что ты реально знаешь о его сооружении и отдаче? Приезжай ко мне - приглашение искреннее и очень рад буду тебя видеть. Лично оцени - что к чему.
Аркадий

P.S.
Я не скажу, что результаты меня радуют, но они весьма нестабильны по крайней мере. От Ох до Ах :) Я буду рад, если ты лично оценишь, как там на самом деле.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Комплект оптики 500-мм Кассегрена
« Ответ #19 : 11 Янв 2007 [20:32:41] »
Ну может и после праздников захотелось мощную "астрогаубицу"  ;D. А если шутки в сторону, то к концу 2007 оптику собираюсь всё-же купить (наблюдать так наблюдать!)
Ясного неба и успехов!