Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фото Амальтеи.  (Прочитано 3547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий РодионовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Фото Амальтеи.
« : 05 Янв 2007 [01:17:56] »
Здравствуйте, уважаемые астрофотографы! Как вы считаете, возможно ли зафиксировать на  фото Амальтею (15 зв.вл.) используя любителький телескоп  и современный цифровой приемник (фото,  видео или веб камеру)? Если я не ошибаюсь, то на форуме есть фото спутников Урана, которые по яркости близки к Амальтее. Проблема в яркости самого Юпитера. Может быть необходимо во время съемок экранировать его?   Какой телескоп (апертура) и приемник лучше подойдет (если это вообще возможно) для выполнения этой задачи?
С уважением, Дмитрий

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #1 : 05 Янв 2007 [02:26:27] »
Здравствуйте, уважаемые астрофотографы! Как вы считаете, возможно ли зафиксировать на  фото Амальтею (15 зв.вл.) используя любителький телескоп  и современный цифровой приемник (фото,  видео или веб камеру)? Если я не ошибаюсь, то на форуме есть фото спутников Урана, которые по яркости близки к Амальтее. Проблема в яркости самого Юпитера. Может быть необходимо во время съемок экранировать его?   Какой телескоп (апертура) и приемник лучше подойдет (если это вообще возможно) для выполнения этой задачи?
С уважением, Дмитрий

Телескоп надо Хаббл.   ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дмитрий РодионовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #2 : 05 Янв 2007 [18:05:18] »
[
Цитата

Телескоп надо Хаббл. ;D
Цитата
    Хаббл конечно иметь не плохо! ;D
Но открыта Амальтея была визуально в 90 см рефрактор. И наблюдая сегодняйшей прогресс в современной любительской астросъемке (особенно это видно на  планетной) я и задался этим вопросом. Возможно ли "открыть" Амальтею заново?
Угловое растояние от Юп. Амальтея занимает достаточно большое (20-30 у.с.), так-что главная проблема в засветке от планеты.
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #3 : 05 Янв 2007 [19:06:32] »
Может я не прав, но заснять Юп, а потом яркостью выташить этот спутник.
Или нужны какие то подробности на его поверхности? ::)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #4 : 05 Янв 2007 [19:31:46] »
Вот только планета ТАК будет засвечивать поле, что 15 зв.величина просто утонет в гало. Надо ОЧЕНЬ хорошая и чистая оптика, чтобы ничего не давало паразитную засветку. Это мое очень дипскайное ИМХО :)

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #5 : 05 Янв 2007 [19:34:29] »
Вот только планета ТАК будет засвечивать поле, что 15 зв.величина просто утонет в гало. Надо ОЧЕНЬ хорошая и чистая оптика, чтобы ничего не давало паразитную засветку. Это мое очень дипскайное ИМХО :)
НАверное вы правы, 20-30 угловых сек, это маловато, Юп скорее всегог засветит его.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #6 : 05 Янв 2007 [19:35:44] »
Здравствуйте, уважаемые астрофотографы! Как вы считаете, возможно ли зафиксировать на  фото Амальтею (15 зв.вл.) используя любителький телескоп  и современный цифровой приемник (фото,  видео или веб камеру)? Если я не ошибаюсь, то на форуме есть фото спутников Урана, которые по яркости близки к Амальтее. Проблема в яркости самого Юпитера. Может быть необходимо во время съемок экранировать его?   Какой телескоп (апертура) и приемник лучше подойдет (если это вообще возможно) для выполнения этой задачи?
С уважением, Дмитрий
Здесь самое главное слово "зачем". С какой целью Вы хотите видеть спутник? Если просто зафиксировать, то наверное возможно.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #7 : 05 Янв 2007 [19:36:58] »
С другой стороны, если его надо снять не смотря ни на что, то несложно соорудить из прволочек и черного шарика "искусственную луну" в фокальной плоскости и затенять ей планету.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #8 : 05 Янв 2007 [19:38:45] »
Здесь самое главное слово "зачем". С какой целью Вы хотите видеть спутник? Если просто зафиксировать, то наверное возможно.
Обычно ответ на такой вопрос "хочу" :)

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #9 : 05 Янв 2007 [19:39:02] »
Здравствуйте, уважаемые астрофотографы! Как вы считаете, возможно ли зафиксировать на  фото Амальтею (15 зв.вл.) используя любителький телескоп  и современный цифровой приемник (фото,  видео или веб камеру)? Если я не ошибаюсь, то на форуме есть фото спутников Урана, которые по яркости близки к Амальтее. Проблема в яркости самого Юпитера. Может быть необходимо во время съемок экранировать его?   Какой телескоп (апертура) и приемник лучше подойдет (если это вообще возможно) для выполнения этой задачи?
С уважением, Дмитрий
Здесь самое главное слово "зачем". С какой целью Вы хотите видеть спутник? Если просто зафиксировать, то наверное возможно.
а с какой целью люди фотографируют ту же М42, есть же просто обалденные фотографии, зачем люди покоряют Эверест, там же уже стоит чей то флаг? ;)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Дмитрий РодионовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #10 : 05 Янв 2007 [20:26:40] »
Здесь самое главное слово "зачем". С какой целью Вы хотите видеть спутник? Если просто зафиксировать, то наверное возможно.

Убедится что он (спутник) есть ;), и отчасти из спортивного интереса.
2 Uselink Зачем Вы снимаете планеты?, кстати, очень хорошие снимки!
 С уважением, Дмитрий[
« Последнее редактирование: 05 Янв 2007 [20:35:19] от Dm. Rd. »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #11 : 05 Янв 2007 [21:35:22] »
Здесь самое главное слово "зачем". С какой целью Вы хотите видеть спутник? Если просто зафиксировать, то наверное возможно.

Убедится что он (спутник) есть ;), и отчасти из спортивного интереса.
2 Uselink Зачем Вы снимаете планеты?, кстати, очень хорошие снимки!
 С уважением, Дмитрий[

Это довольно бессмысленная проверка.  :)
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 809
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #12 : 05 Янв 2007 [21:37:52] »
Да ладно вам! Если так рассуждать, то 99% людей на форуме (кроме наблюдателей переменных и комет, учавствующих в соответствующих программах) занимаются совершенно "бессмысленными" вещами!  ;D
« Последнее редактирование: 05 Янв 2007 [21:40:40] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #13 : 05 Янв 2007 [21:43:09] »
Здесь самое главное слово "зачем". С какой целью Вы хотите видеть спутник? Если просто зафиксировать, то наверное возможно.

Убедится что он (спутник) есть ;), и отчасти из спортивного интереса.
2 Uselink Зачем Вы снимаете планеты?, кстати, очень хорошие снимки!
 С уважением, Дмитрий[
Спасибо :) Но проверив наличие спутника, практически ничего не добиться. Другое дело, если с этим спутником должно происходить какое-то явление. Я бы с удовольствием
запечатлел такое редкое явление как затмение в системе юпитерианских спутников. Для чего снимаю планеты? Очень хочется принимать участие в проектах по отслеживанию
изменений деталей в атмосферах газовых гигантов, фиксации новых явлений и т.д. Эстетика конечно тоже играет роль. К сожалению диаметр инструмента только 180 мм,
нужно новый инструмент :).
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #14 : 05 Янв 2007 [21:48:08] »
Да ладно вам! Если так рассуждать, то 99% людей на форуме (кроме наблюдателей переменных и комет, учавствующих в соответствующих программах) занимаются совершенно "бессмысленными" вещами!  ;D
Поддерживаю! Любая задача может быть важной и иметь смысл, даже если она интересна всего одному человеку. Данная задача будет посложнее нахождения спутника Сириуса. Тут без приличной апертуры и масок не обойтись. Удачи.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 249
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #15 : 06 Янв 2007 [00:30:33] »
Сейчас у Юпитера  не совсем хорошая видимость, и для ловли Амальтеи остается еще полгода. Пока же можно потренироваться. На чём? Да на том же спутнике Сириуса. Можно выбрать еще какую-нибудь двойную звезду, слабый компонент которой имеет похожие блеск и разделение. Допустим, вы засняли эту слабую пару. На полученное фото теперь надо перенести фотошопом снимок Сириуса, и посмотреть, заслонит ли его ореол второй компонент вашей пары.
  И еще. Где-то я читал, что спутник Сириуса был открыт на 45 см рефракторе, а спутники Марса на уже 65 см реф...э.. инструменте.
Я имел счастье сфотографировать и то и другое в 50 см рефлектор. Сложнее оказалось снять спутник Сириуса, чем Фобос. (Деймос проблем не вызвал)
Это было осенью-зимой  2005 - 2006 г. На момент съемки приведены зв. величины и расстояния. 
Сириус  -1.45     +8.5,    не более 7.2"
Марс     -2.3       +11     около 20" (фобос)
При съемке я ничего не экранировал.
Спутники Урана я не снимал, не позволяет снимать гор. засветка.
А с Юпитером, вернее с его большими спутниками можно сделать следующее: где-то через 2 года плоскость их орбит будет пересекать Солнце. С Земли же будут наблюдаться взаимные ПОКРЫТИЯ И ЗАТМЕНИЯ СПУТНИКОВ ДРУГ ДРУГОМ. Если хотите сделать эффектный снимок, можно дождаться, когда один спутник будет отбрасывать тень на другой, и он тогда будет виден в виде маленького кольца.
Мое мнение - Если вы собрались снимать Амальтею - телескоп у вас должен быть таким, чтобы им можно было снимать диски галилеевских спутников

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #16 : 06 Янв 2007 [07:47:01] »
Да ладно вам! Если так рассуждать, то 99% людей на форуме (кроме наблюдателей переменных и комет, учавствующих в соответствующих программах) занимаются совершенно "бессмысленными" вещами!  ;D

Не судите со своей колокольни про всех, пожалуйста.  Люди так ОТДЫХАЮТ!  А я говорил о ПРОВЕРКЕ!  Разницу чувствуете?  :)
Отдых - полезный процесс.  А проверка наличия Альматеи бессмысленна - она там есть!   ;D
« Последнее редактирование: 06 Янв 2007 [07:53:03] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #17 : 06 Янв 2007 [07:55:17] »

Я имел счастье сфотографировать и то и другое в 50 см рефлектор. Сложнее оказалось снять спутник Сириуса, чем Фобос. (Деймос проблем не вызвал)


Нереиду у Нептуна не снимали? 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 249
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #18 : 06 Янв 2007 [16:29:00] »
Нереиду я не снимал, она же слабее +18m Телескоп, в который снималось всё вышеописанное находится в центре Воронежа, на башне городского дворца "пионеров". Монтировка ужасная, она позволяет делать только короткие выдержки, в несколько секунд. Потому я и не снимал на нем ни спутники Урана, ни Нептуна.
Теперь по теме. Приведу пример.
У Марса и Фобоса перепад яркости "главное тело - спутник" более чем 13 величин.
У Сириуса тот же перепад 10 величин.
У Юпитера тот же перепад 16.8 величин.
Вроде слишком большой перепад... Не спешите с выводами. Самая маленькая разница - у системы Сириуса. И что, проще снимать? Нет,сложнее. Вот здесь ссылка на это фото https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18511.0.html . А еще я прикреплю фото спутников Марса, сделанное вечером 5 ноября 2005г. Север в напр. верхнего дифракционного луча.
На момент съемки от КРАЯ ДИСКА Марса(-2.3m)
 до Деймоса(+12.1m)  было 37",
 до Фобоса(+11m) было 17"
   Отчего такой яркий Марс не забил своим ореолом столь слабые спутники? Потому, что его яркость распределена по довольно большому диску в 20" диаметром, а рассотяния я привел не от центра диска, а от его края.
В случае с Амальтеей при том же промежутке от лимба до спутника яркость Юпитера(-2.6m) будет распределяться по в 4 раза бОльшей площади, чем у Марса.
 Это значит, что ореол будет слабее, чем вокруг Марса. Естественно, снимать надо с бОльшей выдержкой... Но всё рано, ореол не должен полностью забить Амальтею. Спутник Сириуса ореол вроде тоже полностью забил, но я же его смог вытянуть. Так что съемка Амальтеи вполне возможна.
Вот только... Уважаемый  Dm. Rd., какой телескоп вы будете для этого использовать?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #19 : 06 Янв 2007 [16:59:35] »
У Сатурна тоже масса спутников на любой вкус. На исходниках Алексея(Uselink) зарегистрировано наличие 5 спутников Сатурна, причем самый слабый довольно близко к диску (наверное Мимас или Энцелад (думаю 12-13м где-то)). Причем это на апертуре 180мм, без специальных мер по экранированию Сатурна и при выдержке 1\15сек! Так что думаю, зарегистрировать вполне возможно.

Насчет других интересных и сложных для регистрации явлений - начинается 1-2-летний период (из 42(84) летнего цикла) явлений в системе спутников Урана. Немного тут было:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,5889.msg389975.html#msg389975
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С