Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фото Амальтеи.  (Прочитано 3548 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий РодионовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #20 : 06 Янв 2007 [21:18:51] »
2 VD  "Проверка" это тот же отдых :)
2 Garik, спасибо за очень полезную и интересную информацию и фото. И вопросы, вы наверное снимали в главном фокусе? А если применять съемку через окуляр? По идее поверхностная яркость планеты уменшится а спутника нет т.к. он будет остоватся точкой? Только хватит ли чуствительности камеры? Полтора года назад я снимал спутники Сатурна имеющейся видео камерой через 150 мм,  12м  "бралась" без проблем.   Телескоп у меня 200 мм. Приемники: циф. вид. камера и canon 300d.
С уважением, Дмитрий

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #21 : 06 Янв 2007 [22:43:18] »
"Проверка" это тот же отдых :)


Да? Так я грешным делом подумал, что вы всерьез сомневались в том жива ли Альматея до сих пор.   ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дмитрий РодионовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #22 : 06 Янв 2007 [23:32:35] »

Да? Так я грешным делом подумал, что вы всерьез сомневались в том жива ли Альматея до сих пор.   ;D

А кто ее знает?  ;D

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 249
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #23 : 06 Янв 2007 [23:59:05] »
Снимал я Марс в главном(5 метров), а Сириус не в главном фокусе, а с применением 2-х кратного конвертера, в результате фокус составил 10м. У меня тоже фотоаппарат Кэнон 300Д, соотв. ISO я выставляю на максимум(1600)
Сатурн я тоже снимал, и у меня тоже получилось 5 спутников. Самый слабый - Энцелад, он имел блеск +12. Но я снимал с выдержкой в 10 сек, а никак не с 1/15, как это получалось  " На исходниках Алексея(Uselink)".  ??? Может, это оттого, что снимок сделан не в фокусе. Но сфокусирвать не получилось из-за атмосферы. На прилагаемом снимке Энцелад находится справа вверу от кольца, между кольцом и более ярким Тетисом. Дата - в названии.
 Через окулар снимать не советую, думаю, что чем через меньшее кол.-во оптики проходит свет, тем лучше. Применяйте линзу Барлоу
« Последнее редактирование: 07 Янв 2007 [00:07:29] от Garik »

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #24 : 07 Янв 2007 [00:04:22] »
Снимал я Марс в главном(5 метров), а Сириус не в главном фокусе, а с применением 2-х кратного конвертера, в результате фокус составил 10м. У меня тоже фотоаппарат Кэнон 300Д, соотв. ISO я выставляю на максимум(1600)
Сатурн я тоже снимал, и у меня тоже получилось 5 спутников. Самый слабый - Энцелад, он имел блеск +12. Но я снимал с выдержкой в 10 сек, а никак не с 1/15, как это получалось  " На исходниках Алексея(Uselink)".  ??? Может, это оттого, что снимок сделан не в фокусе. Но сфокусирвать не получилось из-за атмосферы. На прилагаемом снимке Энцелад находится справа вверу от кольца, между кольцом и более ярким Тетисом. Дата - в названии.
Подниму снимки, проверю :) Какое у Вас расположение Сатурна?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 249
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #25 : 07 Янв 2007 [00:08:55] »
Изображение прямое, север вверху

Оффлайн Дмитрий РодионовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #26 : 07 Янв 2007 [00:56:02] »
2Garik, я думаю что на вашей фото спутников сатурна проблема в смазе (гидировании) и фокусе (как вы отметили) соответственно и хуже проработка. Барлоу применять не получится -слишком маленкое от. отв. будет.
Вообщем конечно надо пробовать  снимать, но нет погоды.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #27 : 09 Янв 2007 [12:23:09] »
Подниму снимки, проверю :)
Леш, я уже упоминал о спутниках  - думаю ты понял о каком снимке речь. Смотри сразу красный канал - там лучше всего видно (наверное из-за ИК), можешь даже пересложить по красному каналу. С Ч/Б камерой должно получиться не хуже, не смотря на 1\30сек.

Цитата
Самый слабый - Энцелад, он имел блеск +12. Но я снимал с выдержкой в 10 сек, а никак не с 1/15, как это получалось  " На исходниках Алексея(Uselink)".  ???
Вероятно из-за большого количества сложенных кадров. ???
В идентификации спутников не уверен, но с другой стороны каков блеск пятого по яркости спутника Сатурна?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн smitty0

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 98
  • Гугл - панацея от глупых вопросов!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от smitty0
    • Astrophotography blog
Re: Фото Амальтеи.
« Ответ #28 : 22 Апр 2016 [23:39:49] »
Подниму тебу 9-летней давности  ;D

Возвращаясь к вопросу о невозможности заснять другие (окромя основных четырёх, галилеевых) спутники Юпитера. Амальтею снять можно. Наткнулся на интересную тему у американских ЛА. И подумал, а вдруг и у меня получилось? Первый же снимок уверенно указал на эту маленькую юпитерианскую луну. Снимок - сумма, не одиночник, и сильно осветлённый - яркость планеты затмевает спутник. На момент съёмки у Альматеи яркость была ~15m (снято на C9.25 F10, ASI178MC). Вот так вот. Наши возможности ограничены нашими фантазиями 8)

Meade RCX-400 12" | Celestron C9.25 | CGEM mount | ZWO ASI178MC | ZWO ASI174MM-COOLED |
LUNAR100.com