Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Phoenix Mars Lander  (Прочитано 179543 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Space_eyes

  • *****
  • Сообщений: 1 077
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Space_eyes
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #800 : 26 Июн 2008 [09:12:27] »
Обязательно буду смотреть. Cпасибо Karen. Я что-то упустил этот момент :-[ Это сообщение на заглавной появилось. А я обычно с галлереи просматривать начинаю ;D Интересует дальнейшая судьба TEGA, надеюсь они попытаются расставить приоритеты всё же.

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #801 : 26 Июн 2008 [09:14:21] »
Цитата
Так подтверждения наличия жизни на Марсе от этой миссии никто не ждал (по оглашению по крайней мере). Более того, сам аппарат запустили туда, где вероятность её обнаружения
Зато это идеальное место для подтверждения того ,что она там была.Вскрытие архива.Системы "Феникса"вначале испытывали в Антарктиде.Вмороженные в лед бактерии, исправно находились.
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #802 : 26 Июн 2008 [11:36:28] »
Терпение, джентлмен.  Также, надо помнить что нет ни закона или правилы что им надо сразу объявить о их результатах. Это решение principal investigator (главного расследователя) опыта. 
Все правильно. Но следует помнить и о том, что оперативность выдаваемой информации - залог ее объективности. Хочется провести аналогию с полетами шаттлов, когда и позитивная, и негативная информация не проходила фильтрацию временем и это с пониманием и уважением воспринималось всеми.
Не думаю, что ценность миссии "Феникса" на Марс выше ценности полетов на МКС, чтобы так дурачить общественность >:D

Оффлайн DiverHunter

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от DiverHunter
Конспирация засекречивания
« Ответ #803 : 26 Июн 2008 [13:31:54] »
Уважаемая Карен, имею вопрос к вам. Почему вы всегда с уверенностью утверждаете, что засекречивания данных нет? Ведь данные могут скрывать в том числе и от вас!? Если, конечно, не вы лично их принимаете и расшифровываете. Уж мы-то - жители СССР - знаем, как можно организовать работу так, что в соседнем отделе не будут знать, что делаете именно вы. Кстати, лично я именно так поступил бы, если бы нашёл на Марсе останки динозавров, обломки космического корабля из осмий-иридиевого сплава или заброшенную станцию планетников. Это ж логично - засекретить для неспешного изучения вопроса и выработки решения о том, что публиковать, а что похоронить на сотни лет в сейфах подземных архивов.
...кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...

signing_kettle

  • Гость
Re: Конспирация засекречивания
« Ответ #804 : 26 Июн 2008 [13:41:37] »
Цитата
Кстати, лично я именно так поступил бы, если бы нашёл на Марсе останки динозавров, обломки космического корабля из осмий-иридиевого сплава или заброшенную станцию планетников. Это ж логично - засекретить для неспешного изучения вопроса и выработки решения о том, что публиковать, а что похоронить на сотни лет в сейфах подземных архивов
Таким образом можно добиться всего чего угодно, кроме эффективного развития науки и соответственно  прогресса. Упрятывание в "подземных сейфах" и "неспешное изучение вопроса" немногими избранными находится в противоречии с научным методом познания окружающего мира, который в том числе предполагает свободную дискуссию и открытое обсуждение (в том числе и критику) объектов и методов изучения не только разными учеными, но и различными школами ученых.
Мне кажется, сохранять в тайне (и то на недолгое время) есть какой-то смысл только для технологических разработок, но не для фундаментальных открытий или исследований.

Оффлайн astrologer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от astrologer
Re: Конспирация засекречивания
« Ответ #805 : 26 Июн 2008 [13:50:35] »
Цитата
Кстати, лично я именно так поступил бы, если бы нашёл на Марсе останки динозавров, обломки космического корабля из осмий-иридиевого сплава или заброшенную станцию планетников. Это ж логично - засекретить для неспешного изучения вопроса и выработки решения о том, что публиковать, а что похоронить на сотни лет в сейфах подземных архивов
Таким образом можно добиться всего чего угодно, кроме эффективного развития науки и соответственно  прогресса. Упрятывание в "подземных сейфах" и "неспешное изучение вопроса" немногими избранными находится в противоречии с научным методом познания окружающего мира, который в том числе предполагает свободную дискуссию и открытое обсуждение (в том числе и критику) объектов и методов изучения не только разными учеными, но и различными школами ученых.
Мне кажется, сохранять в тайне (и то на недолгое время) есть какой-то смысл только для технологических разработок, но не для фундаментальных открытий или исследований.

Ну вообще-то хозяином проекта Феникс и всех его наработок-открытий является правительство США. Которое будет распоряжаться этими открытиями уж точно исходя не из эффективного развития науки, а прежде всего исходя из своих интересов. И если там посчитают, что государственные интересы США требуют засекретить такую информацию - лет 50 вы её точно не увидите. Ещё и липу сделают в качестве дымовой завесы. И это нормально, любое правительство себя вело бы так же.
Считаю звёзды.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #806 : 26 Июн 2008 [14:11:11] »
Например, когда обнаружили первые пульсары, то размышляли с середины августа 1967-го до 8 февраля 1968-го, в полной секретности, не выходя за пределы одной лаборатории.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Конспирация засекречивания
« Ответ #807 : 26 Июн 2008 [14:19:03] »
Таким образом можно добиться всего чего угодно, кроме эффективного развития науки и соответственно  прогресса.

Вы сдесь о политике говорите, что запрещено правилами форума.
И почему это наука развиваться не будет, данные то не запрут в чугунный ящик и освещенных не поубивают, просто выделят спец. отдел, который будет заниматься исследованиями. Только к нам результаты по почте не прийдут.

Для меня фактом "эффективного развития науки и соответственно  прогресса" являеться сама работа станции на другой планете СС, в том числе получение тех данных которые есть, и как мы видим НАСА не пошло по пути клонирования роверов, каждый аппарат уникален по своему и технически инновационен!!!
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #808 : 26 Июн 2008 [14:21:35] »
Например, когда обнаружили первые пульсары, то размышляли с середины августа 1967-го до 8 февраля 1968-го, в полной секретности, не выходя за пределы одной лаборатории.

и это правильно - массовая истерия и психоз по поводу обнаружения зеленых человечков ни к чему. так и сейчас шумиха ни к чему. мало ли чего они там откопали.
Против глупости...

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #809 : 26 Июн 2008 [14:32:10] »

и это правильно - массовая истерия и психоз по поводу обнаружения зеленых человечков ни к чему. так и сейчас шумиха ни к чему. мало ли чего они там откопали.
Конечно, всё делается для нашего с вами спокойствия! А то пойди тут неизвестно что начнётся, если на Марсе будет обнаружена жизнь  ;D Кому-то это будет стоить карьеры, кому-то миллиардов долларов... Зачем такие жертвы среди уважаемых и авторитетных людей и организаций?  ;D ;D

Оффлайн STR

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 2
  • НЕТ ЭТО НЕ ФИНГАЛ, Я ГЛАЗ НАТЕР ОКУЛЯРОМ...
    • Сообщения от STR
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #810 : 26 Июн 2008 [14:50:59] »
Да ну все это рассуждения так сказать наши догадки по поводу скрытия информации сенсационного характера. А вот в реале мы видим нестабильную работу аппарата и как следствие скудные данные не отвечающие и не решающие поставленные задачи исследования в рамках проекта. Не думаю что первый такого рода аппарат имел возможность полного успеха реализации миссии. Маловато у нас опыта и технический прогресс на стадии первых шагов для воплощения глобальных миссий - будем рады хотя бы какой то информации.
Ну вот только не надо передергивать... факты

signing_kettle

  • Гость
Re: Конспирация засекречивания
« Ответ #811 : 26 Июн 2008 [15:24:58] »
Цитата
Ну вообще-то хозяином проекта Феникс и всех его наработок-открытий является правительство США. Которое будет распоряжаться этими открытиями
Безусловно...
Цитата
уж точно исходя не из эффективного развития науки, а прежде всего исходя из своих интересов
Вы полагаете эффективное развитие науки ни как не может входить в интересы правительства США?
Цитата
И если там посчитают, что государственные интересы США требуют засекретить такую информацию - лет 50 вы её точно не увидите
Я и не говорю, что это невозможно. Хозяин - барин. Просто, на мой взгляд, это будет наименее эффективный способ использования результатов миссии. Полагаю там разумные люди и понимают это...
Цитата
И почему это наука развиваться не будет, данные то не запрут в чугунный ящик и освещенных не поубивают, просто выделят спец. отдел, который будет заниматься исследованиями
Есть такая поговорка - одна голова (отдел, институт, страна) хорошо, а две - лучше. А когда доступ к результатам имеет максимально широкая научная общественность это если не гарантирует лучшего результата, то хотя бы предоставляет шанс этому результату быть.  :)
« Последнее редактирование: 26 Июн 2008 [15:28:23] от Вторичка »

Оффлайн Space_eyes

  • *****
  • Сообщений: 1 077
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Space_eyes
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #812 : 26 Июн 2008 [20:07:28] »
Есть такой социально-общественный сайт Twitter. Так вот, самые оперативные новости из пресс-службы JPL первым делом сваливаются туда. Что меня насторожило, никакой информации на этот раз по поводу заклинившей TEGA  не поступало. Но по снимкам видно, затворки следующей печки так как надо не открылись, а сегодня на официальном сайте писали, что из-за неполадок, кажется, можно будет иcпользовать только самые крайние ячейки. Остальные наверно потеряны? Вобщем, вопрос до выяснения. :-\

Цитата
Есть такая поговорка - одна голова (отдел, институт, страна) хорошо, а две - лучше. А когда доступ к результатам имеет максимально широкая научная общественность это если не гарантирует лучшего результата, то хотя бы предоставляет шанс этому результату быть.

Что-то в этом есть. На Полар Лендере был установлен российский LIDAR, прибор изготовленный Институтом Космических Исследований. На Фениксе улетел LIDAR уже канадского производства, так что некий вклад от международной общественности на Фениксе присутствует. Даже если у американских коллег  что-то не выйдет с химанализом, ведь изучить метеорологию полярного района тоже большая польза. А ежедневные снимки с марсианской поверхности и как выглядит полярный грунт (снимки в открытом публичном доступе), может таким похвастаться веб-сервер Роскосмоса? Пока думаю нет.  :)

Оффлайн Space_eyes

  • *****
  • Сообщений: 1 077
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Space_eyes
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #813 : 26 Июн 2008 [22:53:05] »
Конференция закончилась. Первый образец - пустышка (обработано 85 % данных) No ice, no organics.  >:(
Проблему с затворками TEGA будут выяснять.

Оффлайн Zbignew

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Zbignew
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #814 : 26 Июн 2008 [23:10:28] »
 :-\
HEQ5 Pro, Asi Zwo1600mm, Canon 6D, SW150/700, SW250/1000

Оффлайн Alximik

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alximik
    • Журнал одного электрохимика
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #815 : 26 Июн 2008 [23:28:44] »
Конференция закончилась. Первый образец - пустышка (обработано 85 % данных) No ice, no organics.  >:(
Проблему с затворками TEGA будут выяснять.
Ну да, пока образец в анализатор попал лед из него и вылетел  >:(
Те кто выживет - расскажет, как все замечательно прошло

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #816 : 27 Июн 2008 [00:53:46] »
А я вот далек от мысли, что если на Марсе, или где-то еще в СС обнаружат следы жизни незмного происхождения, то вот так вот прямо об этом скажут в новостях.

Не забывайте, что за таким наивным вопросом:"есть ли жизнь на Марсе?" стоит политика и различные интересы, которые не позволят эту информацию свободно пустить в эфир.

Потому я давно потерял интерес ко всем этим экспедициям - по моему мнению чуда не будет и диктор на ТВ в очередном выпуске новостей не скажет ни о микроорганизмах, ни об остатках строений на Марсе, оставшихся от неких разумных существ.

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #817 : 27 Июн 2008 [02:05:53] »
что он там делает?
что это за разрушения?

полное фото
http://www.jpl.nasa.gov/images/phoenix/collection_16/SS029EFF898796996_1359ER1M1-brighten_1600-1200.jpg 190Kb
« Последнее редактирование: 27 Июн 2008 [02:10:37] от userkc »

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #818 : 27 Июн 2008 [02:09:06] »
грунт под увеличением

ролик
http://www.jpl.nasa.gov/videos/phoenix/SSI_RAC_h264.mov   5Mb
« Последнее редактирование: 27 Июн 2008 [02:22:46] от userkc »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Конспирация засекречивания
« Ответ #819 : 27 Июн 2008 [04:02:05] »
Уважаемая Карен, имею вопрос к вам. Почему вы всегда с уверенностью утверждаете, что засекречивания данных нет? Ведь данные могут скрывать в том числе и от вас!? Если, конечно, не вы лично их принимаете и расшифровываете. Уж мы-то - жители СССР - знаем, как можно организовать работу так, что в соседнем отделе не будут знать, что делаете именно вы. Кстати, лично я именно так поступил бы, если бы нашёл на Марсе останки динозавров, обломки космического корабля из осмий-иридиевого сплава или заброшенную станцию планетников. Это ж логично - засекретить для неспешного изучения вопроса и выработки решения о том, что публиковать, а что похоронить на сотни лет в сейфах подземных архивов.
Думаю что другие достаточно обсуждали это, однако Вы спросили меня. Отвечу. Я выросла в открытом сообществе где информация не засекречена без важной причины (национальная безопасность, и т.д.) Из-за этого, как большинство американцев, я ожидаю что научная информация будет открыта и доступна если нет хорошей причины наоборот. Конечно, возможно засекречивать что-либо, а это не выбор "по умолчанию", особенно в программе исследования Марса. Решение быть открытым и использовать интернет для того что он лучше подходящее, способствовало много интерес в исследовании Марса вокруг мира не только среди учеными, а также в средных использователях интернета. Достаточно об этом--вернемся на обсуждение результатов опытов. 8)