Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Камера Unibrain Fire-i для съемки планет и Луны  (Прочитано 14977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
А что там за матрица, и какова реальная скорость съемки?
Матрица CMOS, производитель неизвестен.
Выдержки штатным софтом до 1/5 сек, нештатным софтом без переделки до 10 сек!!!
Скорость съемки 640*480 30 кадров/сек при RGB24 - то есть без сжатия.
Скоро буду тестить по небу.
Кстате где и за сколько Вы покупали этот Logitech?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Что-то кроме IEEE 1394 я в камере особых преимуществ перед тем же филипсом не вижу. Хотя на результаты посмотреть интересно.
Намного более низкий уровень шума (очень низкий), который почти не проявляется при gain 80% и 30 кадрах в секунду. Филипс в RAW даст только 5 кадров в секунду, да и то с шумом. Из личного опыта скажу, что на 5 кадрах будет ещё и атмосфера мылить. А эти камеры дают честных 30 кадров в секунду в RAW режиме. Точнее сказать в RAW они и заточены снимать.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Главный недостаток Fire-i - это максимальное время экспозиции  - оно составляет 1/30 секунды - на моем телескопе с двухкратной линзой Барлоу  для съемки Сатурна хотелось бы иметь выдержку побольше - приходится задирать Gain почти на максимум - в итоге уровень шумов великоват. Этот недостаток, впрочем, лечиться, но об этом лучше раскажет Алексей, т.к. он на своей камере от этой проблемы уже избавился.

Очень интересная камера. А как лечится проблема с выдержкой?

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Лечение скоро покажу :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
А что там за матрица, и какова реальная скорость съемки?
Матрица CMOS, производитель неизвестен.
Выдержки штатным софтом до 1/5 сек, нештатным софтом без переделки до 10 сек!!!
Скорость съемки 640*480 30 кадров/сек при RGB24 - то есть без сжатия.
Скоро буду тестить по небу.
Ещё такой вопрос: я посмотрел на указанной ссылке информацию по переделке. А камера может в RAW снимать? На одной из картинок видно, что может. А как перешивается?
И что такое "нештатный софт"? :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Привет землякам и коллегам! :)
Про Fusion я когда-то постил... https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,12159.msg368414.html#msg368414
Стоит в Минске около 80$, что несколько дешевле, чем 210... ;)
Интерфейс камеры USB 2.0, причём полноскоростной, без обмана. Никакой переделки для съёмки в RAW не требуется, достаточно выбрать опцию "кадры без сжатия". Ожнако в таком случае возникает новая проблема: КАК СОХРАНЯТЬ ТАКОЙ ПОТОК ДАННЫХ? При разрешении (реальном, не экстаполяция!) 7.5@1280*960 не хватает скорости винчестера... подробнее:
 http://ghonis2.ho8.com/fusiontest5.html
Поэтому единственным выходом стало использование поджодящего lossless кодека, который компрессит потоковое видео с большой скоростью и без потери информации... (удалось снизить поток с 216 mbps до 75 mbps!!!)
А вот тут http://ghonis2.ho8.com/fusiontest10.html обсуждается использование "нештатного" софта - то есть софта сторонних производителей.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
ЭЭЭ ;D Сохранить поток смогём ;D Спасибо за информацию ;D Возьму камеру для пробы. А там есть такие функции как биннинг и съёмка выделенного участка?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Привет землякам и коллегам! :)
Про Fusion я когда-то постил... https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,12159.msg368414.html#msg368414
Стоит в Минске около 80$, что несколько дешевле, чем 210... ;)
Интерфейс камеры USB 2.0, причём полноскоростной, без обмана. Никакой переделки для съёмки в RAW не требуется, достаточно выбрать опцию "кадры без сжатия". Ожнако в таком случае возникает новая проблема: КАК СОХРАНЯТЬ ТАКОЙ ПОТОК ДАННЫХ? При разрешении (реальном, не экстаполяция!) 7.5@1280*960 не хватает скорости винчестера... подробнее:
 http://ghonis2.ho8.com/fusiontest5.html
Поэтому единственным выходом стало использование поджодящего lossless кодека, который компрессит потоковое видео с большой скоростью и без потери информации... (удалось снизить поток с 216 mbps до 75 mbps!!!)
А вот тут http://ghonis2.ho8.com/fusiontest10.html обсуждается использование "нештатного" софта - то есть софта сторонних производителей.

Привет ;)!
Остается выяснить один вопрос - что у нее с чувствительностью - все-таки это CMOS. У Юнибрейна она довольно высокая - Сатурн на 9-ти дюймовом телескопе при отностиельном 1/26 с выдержкой в 1/30 секунды вполне можно снимать. Даст ли CMOS матрица возможность снимать со скоростью 30 к/с в таких же условиях?
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Отснял Луну. Надеюсь сегодня успеть выложить результаты.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 879
  • Благодарностей: 756
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Fuzion
Еще год назад начитался я у этого gahonis и купил эту камеру.(Где то узе писал)
Может у меня не удачный экземпляр- но шумит зараза.
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Да, шумов многовато. Я первый день после покупки Fire-i приделал к ней в качестве объектива 30 мм окуляр и ради забавы рассматривал предметы на столе при свете ламапы накаливания - шумов на экране ноутбука не было вообще.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Обещанная переделка. ковыряясь на просторах интернета и раскапывая его залежи инфы я набрёл вот на такой вот сайт http://www.astro-imaging.de/astro/astro_index.html. Там есть раздел Equipment, потом Cameras, а там статья Unibrain Fire-i monochrome board camera . В этой статье описывается метод увеличения выдержки путём отключения автоматического контроля затвора.

"A hardware modification of the Fire-i board has been published by Anthony Wesley aka "Bird". It disables the shutter control of the Sony CXD1267AN vertical clock driver so that exposure/integration times are directly coupled to the framerate.
The modification is done by cutting a copper trace on the bottom side of the PCB connecting pin 17 (VSHT) of the Sony IC (reference designator U4) and one pin of capacitor C34
If the trace is cut, shutter controll is disabled, integration times are determined by framerate, so 1/30s, 1/15s, 1/7.5s and 1/3.75s are possible with the Unibrain fire-i windows application.."

Модификация платы Fire-i  была опубликована Anthony Wesley (он же "Bird"). Модификация отключает контроль затвора микросхемы  Sony CXD1267AN ,так что время экспозиции напрямую зависит от скорости съёмки камеры. Модификация  выполнена путём перерезания дорожки соединяющей ногу номер 17 микросхемы Sony CXD1267AN  и конденсатора C34 на задней стороне платы. Если дорожка перерезана, то управление затвором выключено и время накопления определено скоростью съёмки, поэтому для програмного обеспечения Unibrain fire-i возможны выдержки 1\30 с, 1\15 с, 1\7.5 с, 1\3.5 с.

Я проделал тоже самое со своей RAW камерой. В статье также сказано о том, что некоторые экземпляры камеры умирали через некоторое время после переделки. Свою я тестировал довольно много и долго и она живёт :) Возможным методом устранения этого, как пишет автор статьи, будет заземление этой дорожки со стороны CCD резистором 10 Ком. Но смерть камеры наступала также и без переделки, поэтому говорить о вреде переделки не представляется возможным из-за отсутствия точной статистики. Я например резал дорожку уже ночью и случайно зацепил и соседнюю на контакте 16, но ничего страшного не произошло. Позже запаяю ;). Привожу свою фотку места.
 

UPDATE! ACHTUNG! После последнего теста камеры 15 минут назад всё таки произошёл её выход из строя, камера работает, о чём говорит зелёный светодиод, но по интерфейсу она не находится. ТАК ЧТО ПЕРЕДЕЛКА ОТПАДАЕТ
;D
« Последнее редактирование: 25 Дек 2006 [20:10:01] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Fuzion
Еще год назад начитался я у этого gahonis и купил эту камеру.(Где то узе писал)
Может у меня не удачный экземпляр- но шумит зараза.
По фотографии видно, что света было в помещении не много... Скорее всего поэтому шумы и начали активно вылазить. Если так, то с задачей камера будет справляться посредственно.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Отснял Луну. Надеюсь сегодня успеть выложить результаты.
Миша, ждём Луну ;).
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 879
  • Благодарностей: 756
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Да USB-2 чесный.
Пока не установил Windows SP-2 не пошло.
Очень капризная к ручным установкам.
Муцишся Муцишся...установил. Жмёш ОК, о она зараза понимает как detault.
Микрушка очень греется.Передеаваю корпус- буду отводит тепло на него.

И ещё меня убивает очень маленький динамический деапазон.
См.фото.
Ролик 95 сек,2,26 ГБ 1280*960.Нестабилная атмосфера.

К3 CCD Tools не очень понаравилсь- тормазит при полной резолиуцыи.
Ползавался программкой вебкамеры мустек. Но она сама зависает.

Недавно Маколкин предложил iuVCR. За,что ему Большое спасибо !
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 879
  • Благодарностей: 756
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
А почему вебки так юбит свет лиуминисцентных ламп ?
Fusion,которую мне показаваи, в магазине вобще не шумел  :o
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Что-то кроме IEEE 1394 я в камере особых преимуществ перед тем же филипсом не вижу. Хотя на результаты посмотреть интересно.

Это, по-моему, очень существенное преимущество.
Существенно оно в том случае если есть что гонять по Fire-Wire, а 640х480 при 30 fps USB 2.0 вполне достаточно. Если бы она хоть кадров 60 в секунду молотила, тогда да. Но и 60 fps маловато, DMK что-то вроде 500 кадров в секунду может выдавать.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
...
возникает новая проблема: КАК СОХРАНЯТЬ ТАКОЙ ПОТОК ДАННЫХ? При разрешении (реальном, не экстаполяция!) 7.5@1280*960 не хватает скорости винчестера... подробнее:
 http://ghonis2.ho8.com/fusiontest5.html
Поэтому единственным выходом стало использование поджодящего lossless кодека, который компрессит потоковое видео с большой скоростью и без потери информации... (удалось снизить поток с 216 mbps до 75 mbps!!!)
А вот тут http://ghonis2.ho8.com/fusiontest10.html обсуждается использование "нештатного" софта - то есть софта сторонних производителей.

Какой кодек удалось использовать? Я со своей камерой (у меня EVS-135 от ЭВС) пробую MJPEG от MainConcept, а у вас какой?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Что-то кроме IEEE 1394 я в камере особых преимуществ перед тем же филипсом не вижу. Хотя на результаты посмотреть интересно.

Это, по-моему, очень существенное преимущество.
Существенно оно в том случае если есть что гонять по Fire-Wire, а 640х480 при 30 fps USB 2.0 вполне достаточно. Если бы она хоть кадров 60 в секунду молотила, тогда да. Но и 60 fps маловато, DMK что-то вроде 500 кадров в секунду может выдавать.
DMK  стаким же сенсором выдаёт 60 кадров в секунду :) и стоит 490$ без доставки :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 879
  • Благодарностей: 756
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
А теперь помогите !
Получил подарок.
Переделанаю под длительные выдержки Cretive Ultra.
(Эти выдержки мне не очень нужны- в лаптопе нету ни LPT, ни COM )

А вот CD при камере не-было  :'(
Узе пару месяцев промаялся- не нахожу софт.
Мне кажется ,что Cretive на сайте даёт только обновления.
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат