Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Камера Unibrain Fire-i для съемки планет и Луны  (Прочитано 14976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Камера Unibrain Fire-i для съемки планет и Луны
« Ответ #120 : 18 Фев 2007 [13:12:48] »
Было бы очень интересно сравнить чувствительность с монохромным 098 чипом. По данным приведенным вот здесь: http://www.pk3.org/Astro/index.htm?astrophoto_ccd_comparison.htm монохромная 098 матрица при приведении картинки к одному масштабу чувствительнее 424.

Вчера пытался снимать Сатурн - но эта погода уже начинает выводить из себя - за 2 с половиной часа сидения в сугробе - только 200 нормальных кадров в самом удачном ролике. Плюс еще довольно плотная дымка подключилась - пришлось гейн задирать.

PS - слева над кольцом, если приглядеться, видна Тефия.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2007 [13:17:49] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Камера Unibrain Fire-i для съемки планет и Луны
« Ответ #121 : 21 Фев 2007 [11:32:02] »
По поводу уровня черного.
Миша, кажись я все понял. В общем это "неправильные пчелы", т.е. тени и светА подрезаются, но растяжки гистограммы не происходит. Короче это абсолютно бессмысленная приблуда для астросъемки, оставляй его всегда 50% и больше с ним не заморачивайся (впрочем при фокусировке на тусклом объекте может помочь). Серию с ним делать не надо.
С учетом вышесказанного я поправил твои тестовые картинки (цветную обесцветил для лучшего сравнения). В общем сравнение чувствительности должно выглядить примерно так:
Миш, с уровнем черного, похоже все не так очевидно. У меня сложилось ощущение, что этот параметр в камере как-то связан с Sharpness. При Sharpness загнанном в ноль стоит только поднять уровень черного от нулевого значения - сразу появляется какая-то белесая заливка - похожий эффект наблюдается если в Фотошопе Lightness задрать.  Если Sarpness не на нуле (а это для нас, как я понимаю, неприемлимо) - все нормально. Так что пока я снимаю с нулевым уровнем черного - сегодня попробую по Сатурну поэкспериментировать - если не замерзну ;D.

В цветной камере реуглировки Sharpness нет - и откликается она на изменение уровня черного по-другому.
Интересно, как у Леши на черно-белой Fire-i c этим обстоят дела.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2007 [11:38:41] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Камера Unibrain Fire-i для съемки планет и Луны
« Ответ #122 : 21 Фев 2007 [13:40:37] »
Было бы очень интересно сравнить чувствительность с монохромным 098 чипом. По данным приведенным вот здесь: http://www.pk3.org/Astro/index.htm?astrophoto_ccd_comparison.htm монохромная 098 матрица при приведении картинки к одному масштабу чувствительнее 424.
Пропустил как-то этот пост...
Ну сравнение довольно "левое". Сразу видно несколько слабых моментов:
-Нет 100% уверенности, что измерения СОНИ абсолютно идентичны по всем матрицам.
-Измерения были только в одной точке характеристической кривой, а она нелинейна и нелинейна по-разному для разных матриц (сильно может сказаться на слабых освещенностях). Т.е. линейный пересчет фокусных расстояний и выдежек не совсем адекватен.
-Спектральная чувствительность матриц отличается (особо некорректно сравнение ч\б и цветных матриц).
-Пересчет площади пикселей подразумевает одинаковый филл-фактор, а это скорее всего не так.
В общем более-менее тут корректно сравнение например 098АЛ и 098БЛ, но с ними и так все понятно....
Кроме того снимает не матрица, а камера... (например у Лешиной 098 ч\б камеры максимальный гэйн означает +30дБ, а у тебя на 501й - +27дБ...)
В общем надо сравнивать непосредственно рассматриваемые камеры, но у Леши МСТ180, у тебя 230, объект можно выбрать реальным - тот же Сатурн, ну масштаб по нему же привести можно, но пропускание разное..........
Не чего-то дистанционные сравнительные испытания тоже как-то не очень корректно получаются.....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Камера Unibrain Fire-i для съемки планет и Луны
« Ответ #123 : 21 Фев 2007 [13:49:28] »
Миш, с уровнем черного, похоже все не так очевидно. У меня сложилось ощущение, что этот параметр в камере как-то связан с Sharpness. При Sharpness загнанном в ноль стоит только поднять уровень черного от нулевого значения - сразу появляется какая-то белесая заливка - похожий эффект наблюдается если в Фотошопе Lightness задрать.  Если Sarpness не на нуле (а это для нас, как я понимаю, неприемлимо) - все нормально. Так что пока я снимаю с нулевым уровнем черного - сегодня попробую по Сатурну поэкспериментировать - если не замерзну ;D.
Интересное кино....
Походу Шарпнесс  тут -  просто контраст. Если у тебя по умолчанию он и уровень черного стоят на 50% и при этом картинка нормальная, то снимай только в такой комбинации и забудь больше их менять - эти параметры нужны только чтобы регулировать визуалицию на мониторе и походу 50% значение соответствует их отключению.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Камера Unibrain Fire-i для съемки планет и Луны
« Ответ #124 : 21 Фев 2007 [14:03:10] »
Скорее всего так оно и есть. Мануал по этому поводу лишь скупо сообщает, что этот параметр предназначен для "..Control of the image sharpness..." ;D.

А насчет масштаба - у меня на 424 чипе с 2X Барлоу и у Леши на 098 с 2,5Х Барлоу масштаб будет практически одинаковым, - и относительное отверстие в этом случае практически совпадет.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2007 [14:07:48] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Камера Unibrain Fire-i для съемки планет и Луны
« Ответ #125 : 21 Фев 2007 [14:37:52] »
А насчет масштаба - у меня на 424 чипе с 2X Барлоу и у Леши на 098 с 2,5Х Барлоу масштаб будет практически одинаковым, - и относительное отверстие в этом случае практически совпадет.
Ну насчет качественной оценки - можно замутить. По масштабу надо просто добиться равного размера Сатурна в пикселях (у тебя был диаметр диска примерно 101+/-3пикселя). Можно принять одинаковым коэффициент пропускания инструментов. Поправки за счет различных относительных отверстий придеться делать обязательно.  ИК-фильтры долой. Уровень черного и шарпнесс на 50%, гамму на 1, усиление на 0 (чтобы исключить разные усилители) или если не хватит света, то на максимум. И снимать с одинаковой выдежкой. Сравнение максимального сигнала на одиночном кадре даст примерное представление о соотношении чувствительностей.
Количественно, думаю точности лучше 20-30% достигнуть не удасться. Но на уровне явно разная/примерно одинаковая чувствительность, наверное оценить можно.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2007 [14:41:51] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Jonny engeneer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Jonny engeneer
Re: Камера Unibrain Fire-i для съемки планет и Луны
« Ответ #126 : 10 Апр 2007 [11:57:02] »
Уважаемые коллеги! Возможно это будет интересно: http://kazus.ru/lenta/view/0_6691_0.html
Micron представляет новый CMOS сенсор MT9S402 с беспрецедентной скоростью съёмки 2500 кадров в секунду, с разрешением 512 на 512 пикселей

...разве что размер пикселя великоват...

andreichk

  • Гость
Re: Камера Unibrain Fire-i для съемки планет и Луны
« Ответ #127 : 10 Апр 2007 [19:56:11] »
Цитата
Применение

Устройства регистрации быстропротекающих процессов.
не годится.Тут медленнопротекающие процессы :)

Оффлайн DobermannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Камера Unibrain Fire-i для съемки планет и Луны
« Ответ #128 : 10 Апр 2007 [20:11:45] »
Micron представляет новый CMOS сенсор MT9S402 с беспрецедентной скоростью съёмки 2500 кадров в секунду, с разрешением 512 на 512 пикселей

Здорово, только вот где найти ноутбук, который сможет переварить такое без изжоги ;D. У моего даже 60 к/с при разрешении 640*480,  8 бит вызывают некоторое недоумение.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн zah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от zah
Re: Камера Unibrain Fire-i для съемки планет и Луны
« Ответ #129 : 09 Авг 2007 [01:05:34] »
Вот и я стал счастливым обладателем unibrain камеры.
Какой софт порекомендуете помимо штатного?

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Камера Unibrain Fire-i для съемки планет и Луны
« Ответ #130 : 08 Фев 2010 [17:57:07] »
Вопрос по выбору веб-камеры отделил и перенес в "Товары..."
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71554.0.html