Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS  (Прочитано 134815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1500 : 26 Июн 2009 [19:20:37] »
и про изящную ручечку не позабудьте..

Это я из широко известного в узких кругах анекдота про идеальный измерительный прибор у которого должна быть только одна ручка......... для переноски.
Ищу ДОБ от 300 мм

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1501 : 26 Июн 2009 [19:21:55] »
Как мне кажется делать отдельный пульт  с дисплеем и кучей кнопок для управления монтировкой в настоящее время не имеет смысла.
Между прочим человек дело говорит.
В настоящее время ГОТО без ноутбука - это уже фактически анахронизм.
И нет никакого смысла утрамбовывать в пульт какой либо мегафункционал и сферическую тригонометрию.
Н-И-К-А-К-О-Г-О.
Современное ГОТО решение должно представлять из себя всего лишь motion controller, те коробку, которая имеет USB или какой больше нравится интерфейс, принимать по нему команды и уметь лишь разгонять/тормозить двигатель в инструментальных координатах, топать на заданной скорости и отдавать инструментальные координаты по запросу. Все. При этом она не должна иметь какой либо силовой части, а должна иметь DIR/STEP или квадратурный выход, а драйвера шаговиков или сервы цепляются на выбор пользователя.

И ведь это уже реализовано, присмотритесь внимательно, EQMOD+синтовские монтировки, именно эта архитектура. Чем пульты с мегафункционалом бесполезным и ненужным городить, лучше бы разработать эмулятор синтовской коробки на одной пикухе и все. екумод имеет открытый код, его можно использовать полностью, только синтовскую дллку переписать и все. Делов там на раз плюнуть.

andreichk

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1502 : 26 Июн 2009 [19:33:05] »
Цитата
И ведь это уже реализовано, присмотритесь внимательно, EQMOD+синтовские монтировки, именно эта архитектура. Чем пульты с мегафункционалом бесполезным и ненужным городить, лучше бы разработать эмулятор синтовской коробки на одной пикухе и все.
именно так и сделали.Если не нужен пульт, нафик его и гоняй моторы экумодом.Загрузчик настройки моторов только подправим немного и всё....

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1503 : 26 Июн 2009 [20:54:24] »
Отдельный эргономичный и надежный пульт тоже не помешает. Но, как мне видится, он должен быть беспроводным и являться дополнением к коробочке.
Ищу ДОБ от 300 мм

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1504 : 27 Июн 2009 [00:01:35] »
Цитата
И ведь это уже реализовано, присмотритесь внимательно, EQMOD+синтовские монтировки, именно эта архитектура. Чем пульты с мегафункционалом бесполезным и ненужным городить, лучше бы разработать эмулятор синтовской коробки на одной пикухе и все.
именно так и сделали.Если не нужен пульт, нафик его и гоняй моторы экумодом.Загрузчик настройки моторов только подправим немного и всё....
Опа! А чего молчишь, партизан?  ;D
Давай инфу, описалово, цену, а то я уже монтировку зачетную, но без гото, на продажу за трояк выставил.  >:D
Мне ж эту гоутовину надо!

andreichk

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1505 : 27 Июн 2009 [00:12:57] »
ну дык говорю же, чуть-чуть осталось доделать, ну пол-часика потерпите, а то как-то стрёмно за недодел цену назначать... 8)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1506 : 30 Июн 2009 [09:42:29] »
ну дык говорю же, чуть-чуть осталось доделать, ну пол-часика потерпите, а то как-то стрёмно за недодел цену назначать... 8)
Если это можно сделать "напикухе", то значмт можно сделать и программно, при этом не ущемляя ни чьих прав. Правда, продавать уже тогда будет нечего.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн vaska7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 1
  • Съел , и стал ближе к звездам.
    • Сообщения от vaska7
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1507 : 15 Июл 2009 [13:13:53] »
Добрый день.Извините что вклиниваюсь , но вот появилась проблема ,надеюсь на вашу помощь. Теперь по порядку,приобрел GOTOSTAR с черным пультом 8401 пере прошил его все отлично ,а патом взял и поставил галочку прошить с объектами ,процесс оборвался на 17 % после этого из каталога пульта пропали все кометы и астероиды  . Как я понимаю каталоги с объектами прошиваются отдельно , где их взять , на форуме этого не нашел .На сайте http://www.ioptron.com/support.aspx?catalog=28  тоже нет , может кто сталкивался с проблемой ? Заранее благодарен  .
Жизнь реальна когда « я есть».

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1508 : 07 Сен 2009 [01:30:18] »
Мужики! Я правильно понимаю, что для апгрейда ГТС (чтобы элайн по 3 звёздам был доступен), который ещё с разъёмом RS232 был, требуется переходик USB-COM?
Этих переходников в Инете как грязи с весьма приличным разбросом цен. Какой посоветуете?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1509 : 08 Сен 2009 [00:40:17] »
 Рекомендую покупать переходник на чипе FTDI. Это самый лучший чип для адаптера USB-COM.  У него можно правильно настраивать скорость обмена, что нужно например для диагностики авто и т.п..   Хотя у меня работает с совершенно левым китайским чипом "Аrkmicro".  

Оптимально взять Мастеркитовскую приблуду. Она не очень красиво выглядит но гарантированно правильная и легко купить. http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1059


http://www.radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/05/
« Последнее редактирование: 08 Сен 2009 [00:52:47] от Dench »
Ищу ДОБ от 300 мм

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1510 : 08 Сен 2009 [18:02:39] »
Рекомендую покупать переходник на чипе FTDI. Это самый лучший чип для адаптера USB-COM.  У него можно правильно настраивать скорость обмена, что нужно например для диагностики авто и т.п..   Хотя у меня работает с совершенно левым китайским чипом "Аrkmicro".  

Оптимально взять Мастеркитовскую приблуду. Она не очень красиво выглядит но гарантированно правильная и легко купить. http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1059


http://www.radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/05/

Спасибо за информацию.
Такой ещё глупый вопрос. На домашнем ПК как оказалось есть один СОМ порт. Можно с разъёмом RS-232 штатного кабеля ГТС через этот порт закачать в ГТС последнее обновление (версия для работы через USB), или обязательно требуется поключение по USB через переходник USB-СОМ?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

damian_1

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1511 : 20 Сен 2009 [20:41:54] »
Внимание пользователям GotoStar (с белым пультом), и возможно других моделей от iOptron.

В прошивке контроллера есть серьезный баг, который может привести к выгоранию двигателя и силовых транзисторов. В режиме автогидирования, контроллер не проверяет ток двигателя по DEC, соответственно, при перегрузке привода DEC, двигатель и схема управления могут сгореть!




andreichk

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1512 : 20 Сен 2009 [20:43:23] »
китайцам очередной зачёт... 8)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1513 : 20 Сен 2009 [21:28:47] »
Внимание пользователям GotoStar (с белым пультом), и возможно других моделей от iOptron.

В прошивке контроллера есть серьезный баг, который может привести к выгоранию двигателя и силовых транзисторов. В режиме автогидирования, контроллер не проверяет ток двигателя по DEC, соответственно, при перегрузке привода DEC, двигатель и схема управления могут сгореть!


В изначальной прошивке или в последней? Блин, уже запутаться можно: белый/чёрный, универсальный/под конкретную монти, куча прошивок.
Только в автогидеже баг?
Кто-нибудь может чётко сказать: стОит или нет прошивать модель с белым пультом 8401 под ЕКУ5 (с компьютером через СОМ-порт) на версию от 01.07.09 (с переходом на USB). Хочу элайн по 3 звёздам.

По автонаведению с изначальной прошивкой могу сказать из собственной практики следующее в конкретном случае:
Если в процессе отработки автонаведения объект успеет пересечь небесный меридиан с южной стороны, то монти, дойдя до меридиана, поедет в другую сторону (автонаводился с М92 на М27). При этом движок по склонению "молчит" и труба разворачивается с отрицательным креном к горизонту. Вынужден был прервать процесс. После этого в "Парк Скоуп" встала нормально.

В Син-Скан в таких случаях система работает грамотно.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

damian_1

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1514 : 20 Сен 2009 [23:24:37] »
китайцам очередной зачёт... 8)
Ув. Andreichk. За разработку "отечественного" девайса, Вам конечно респект и уважуха...
Если не считать мелких багов, в китайском гтс за пару лет вылезла только одна серьезная проблема, которая к тому же проявляется в достаточно экзотических условиях. Вы сначала продайте пару сотен своих готостаров, и подождите полгода-год, вот тогда посмотрим, насколько вылизанным софтом Вы зарядили свое железо. Если злорадствовать над китайцами - можно свое детище сглазить...


В изначальной прошивке или в последней? Блин, уже запутаться можно: белый/чёрный, универсальный/под конкретную монти, куча прошивок.
Только в автогидеже баг?
Кто-нибудь может чётко сказать: стОит или нет прошивать модель с белым пультом 8401 под ЕКУ5 (с компьютером через СОМ-порт) на версию от 01.07.09 (с переходом на USB). Хочу элайн по 3 звёздам.

Прошивка 080616 , если не изменяет память - она от ГотоНовы. Взаимозаменяемость софта есть, но прошивки от ГТНа заточены под другой тип LCD, поэтому на ГТСе контраст приходится выкручивать на максимум.
Баг проявляется только в автогидеже.

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1515 : 21 Сен 2009 [01:18:11] »
По поводу прошивок рекомендую поглядеть на http://gotostar.ya.ru/#y5__id30 Тут собраны все рабочие прошивки  (кроме последней) и информация по данному девайсу. Прошивать на последнюю версию стоит. Хуже не будет. Работает GOTOSTAR  очень неплохо. Хотя согласен  с тем, что HEQ 5 более законченное решение. Гидеж ,каюсь, не проверял.
Ищу ДОБ от 300 мм

andreichk

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1516 : 21 Сен 2009 [09:44:59] »
Ув. Andreichk. За разработку "отечественного" девайса, Вам конечно респект и уважуха...
спасибо за респект и уважуху.Не знаю, что вы имеете ввиду под экзотическими условиями, но выгорание элементов платы,это уже извините, состав преступления....Равняться на массовое производство Китая, я конечно не буду,но при таком подходе  как они, со всеми технологическими возможностями,допускать такие баги в конечном продукте,просто свинство.
Смею Вас уверить, что в нашей системе такого не произойдёт, даже не надейтесь...

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1517 : 21 Сен 2009 [11:57:02] »
Внимание пользователям GotoStar (с белым пультом), и возможно других моделей от iOptron.

В прошивке контроллера есть серьезный баг, который может привести к выгоранию двигателя и силовых транзисторов. В режиме автогидирования, контроллер не проверяет ток двигателя по DEC, соответственно, при перегрузке привода DEC, двигатель и схема управления могут сгореть!




Если не секрет, как удалось установить сей факт. Как я понимаю, декомпилировать прошивку микроконтроллера невозможно или  если быть более точным потребуются большие трудозатраты. Если вам это удалось, интересно было бы на основе вашей вскрытой прошивки создать альтернативную для всеобщего блага. Например сделать русификацию.
Ищу ДОБ от 300 мм

damian_1

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1518 : 21 Сен 2009 [20:55:07] »
...
Смею Вас уверить, что в нашей системе такого не произойдёт, даже не надейтесь...

Время рассудит нас.


damian_1

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1519 : 21 Сен 2009 [20:57:51] »
А у меня уже горит второй комплект выходных транзисторов. Греются гады нереально!

Вы ставили такие же транзисторы как в оригинале, или аналоги?