Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS  (Прочитано 132684 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1540 : 22 Сен 2009 [20:01:11] »
Что что? Работайте товарищ Андрейчик, работайте. :( Будем оценивать Ваши результаты. ;D
я удивлён, по-китайски только нихау знаешь? твоё счастье , что они русский знают... 8)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1541 : 22 Сен 2009 [20:13:15] »
Владимир Николаевич, если у Вас есть связь с китайцами, напишите им про баг, они его в принципе могут исправленной прошивкой пульта компенсировать ИМХО.
Если честно то я вполне понимаю проблему, но вижу тут и банальную разбалансировку - чего ему току при автогидировании повышаться если балансировка не менялась?
То есть пока шло ведение балансировка была в норме и процесс ведения ничем не осложнялся. Ток не повышался.  При работе в режиме автогидирования несомненно механическое вмешательство приведшее к разбалансировке и превышению по току. Проще поставить звуковой датчик или сигнальный светодиод на превышение тока в данном режиме.
А китайцам про эту проблему сообщу.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2009 [20:16:19] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1542 : 22 Сен 2009 [20:34:46] »

Утановил дрйвер переходника ЮСБ-КОМ. Установил приложенный в пакете драйвер ср2102.
Это же одно и тоже!
imho они поругались.

снести драйвер неопознанного устройства.
воткнуть шнурок
после запроса драйвера подсунуть родной драйвер шнурка

по-моему так

Что значит одно и тоже?
Драйвер переходника свой под каждый конкретный переходник. А под конкретное устройство (ГТС в данном случае) должен быть свой драйвер. Я так понимаю. Или не прав?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

andreichk

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1543 : 22 Сен 2009 [21:45:16] »
Цитата
Но а судя по изложенному Вами направлению деятельности Вашего начальника мы можем лишь сочуствовать Вам и взывать к воссоединению трудящихся Одессы. Для того чтобы сделать го-ту вовсе не обязательно ехать к черту на куличики. Тут получится дешевле и без транспортных издержек.
Николаич, ну что за идиотская привычка править посты через час ,после их написания?
Про Одессу ,это ты зря упомянул, не еврей я, ошибочка вышла. А что касается чёрта на куличках, так тут проще,заказал, заплатил, прислали.Не то , что в Московии, всё по безналичке,да только если фирма есть. Мне вот эти самые ЖКИ каждый раз кого-то надо просит по безналу закупить.У нас к сож. таких не продают.
А ещё меня автобаны тут держат, на них колёса от машины не отваливаются...да и фик с ними,с транспортными издержками, зато романтика какая, я  и мой партнер аж за 12тыс. км друг от друга и ничего, работаем....

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1544 : 22 Сен 2009 [22:23:21] »
Ну-ну! Хрен Вас немцев разберешь! ;D Компот!
А автобаны Ваши пробками по 10км задолбали. Какое то это косое решение. Имею по ним свое мнение так как уже тысяч 10 по ним накатал. ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

andreichk

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1545 : 22 Сен 2009 [22:26:22] »
лучше вот так наверное? правильно, наши танки грязи не боятся 8)

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1546 : 22 Сен 2009 [22:34:59] »
У нас к сож. таких не продают.
Это тебе сильно повезло!  8)
/ссылка запрещена правилами форума/

andreichk

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1547 : 22 Сен 2009 [22:37:26] »
Виктор, даже не знаю, радоваться или горевать....

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1548 : 22 Сен 2009 [22:42:02] »
Все ок, не грусти.  ;D
/ссылка запрещена правилами форума/

damian_1

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1549 : 22 Сен 2009 [23:11:30] »
Если честно то я вполне понимаю проблему, но вижу тут и банальную разбалансировку - чего ему току при автогидировании повышаться если балансировка не менялась?
То есть пока шло ведение балансировка была в норме и процесс ведения ничем не осложнялся. Ток не повышался.  При работе в режиме автогидирования несомненно механическое вмешательство приведшее к разбалансировке и превышению по току. Проще поставить звуковой датчик или сигнальный светодиод на превышение тока в данном режиме.
А китайцам про эту проблему сообщу.

Задник длинной трубы уперся в треногу по касательной. По RA привод продолжал вести кое как, а по DEC начало трубу уводить за счет скольжения по препятствию. Автогид "увидел" что звезда по склонению поползла, и начал пытаться компенсировать дрейф, давить в сторону препятствия. В схватке мотора и препятствия, победило препятствие. А я все проспал...  :'(

P/S. ГТС я отремонтировал уже, все работает. Вот только достать транзисторы как в оригинале не получилось, а те что удалось купить хуже, греются сильнее.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2009 [23:15:12] от damian_1 »

andreichk

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1550 : 23 Сен 2009 [09:02:33] »
Судя по описанию, ГИД тут вообще ни при чём, ну разве что коственно.Просто из-за остановки мотора начал возрастать выходной ток, что и привело к выгоранию транзисторов или что там в ГТС на выходе.И дело вовсе не прошивке , а в элементарном отсутствии защиты от перегрузки.

damian_1

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1551 : 23 Сен 2009 [17:30:10] »
Судя по описанию, ГИД тут вообще ни при чём, ну разве что коственно.Просто из-за остановки мотора начал возрастать выходной ток, что и привело к выгоранию транзисторов или что там в ГТС на выходе.И дело вовсе не прошивке , а в элементарном отсутствии защиты от перегрузки.

Сразу видно, что Вы вообще никогда не работали с этим устройством, а если и работали, то не как инженер, а как рядовой пользователь.
Идеология построения ГТСа вполне типична, подозреваю что 1:1,0 содрана с Autostar от Meade. Пара коллекторных двигателей с энкодерами и микроконтроллерным управлением (далее двигатели) общаются по посл. шине с микропроцессорным пультом. Контроллеры двигателей умеют крутить моторчики на N шагов с V скоростью, получать, учитывать и отдавать текущие "внутренние" координаты (при отключении/подключении пульта "на горячую", двигатели продолжают автономно выполнять последнее задание, координаты скопа остаются актуальными). Контроль тока через двигатель не реализован схемотехнически. Пульт выполняет всю математику, интерфейс с пользователем итп, кроме того, он контроллирует механические заклинивания. Контроль заклинивания происходит так - дается задание на двигатель, если по "таймауту" 2-3 сек, текущие координаты данной оси не меняются и не соответствуют заданным, пульт считает что произошла мех. блокировка, дает команду "реверс-стоп" для снятия мех. нагрузки и пишет сообщение об ошибке. Работу с проблемной осью можно возобновить после квитирования ошибки. В режимах Autoguide и Sync_to_target задание на двигатель DEC дается без изменения внутренних координат по DEC, что вполне логично, ибо подвижки по склонению в этих режимах не должны менять координату по склонению. Но при такой организации вылезает неявный глюк, когда двигатель DEC может упереться рогом в стену, и пульт этого не заметит. По оси RA такого глюка нет, так как там в вышеупомянутых режимах производится (и контролируется) часовое ведение.
Для исправления бага, достаточно поправить прошивку пульта таким образом, сначала сохранить текущие вн. координаты, после отдачи команды на подвижку по DEC (в нужных режимах), проверить ее исполнение (изменение вн. координат, возвращаемых двигателем) и лишь затем записать в него сохраненные старые координаты. При наличии нормально комментированных исходников - работы на полчаса от силы.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2009 [17:34:19] от damian_1 »

andreichk

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1552 : 23 Сен 2009 [18:57:13] »
конечно я не работал с этим устройством, нафиг оно мне надо? Просто ежу понятно, что раз есть вероятность КЗ, то надо ставить защиту,хоть програмную,хоть аппаратную.Ни того ,ни другого там нет, или я не прав?

damian_1

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1553 : 23 Сен 2009 [19:40:39] »
Просто ежу понятно, что раз есть вероятность КЗ, то надо ставить защиту,хоть програмную,хоть аппаратную.Ни того ,ни другого там нет, или я не прав?

Правильнее говорить о изъяне в имеющейся защите. Во всех режимах кроме пары "проблемных", софт четко отрабатывает перегрузку. Я 2й по счету владелец этой системы и за пару лет ни разу не было инцидентов, испортивших сессию, хотя снимал и по морозу -21, и роса ручьем текла... Моя бдительность была усыплена четко.  ;D


andreichk

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1554 : 23 Сен 2009 [19:50:52] »
поскольку доступа к прошивке нет, предлагаю след. решение.В цепь мотора поставить шунт на 2-3-4-5 или сколько надо Ампер. и с него через ОУ, компаратор на реле снимать значение тока. Настроить систему на необходимый ток, а контакты реле включить таким образом, чтобы они отрубали питание от ГТСа, также можно включить красную лампочку, сирену и послать в китайский майкрософт  сообщение об ошибке... 8)

damian_1

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1555 : 23 Сен 2009 [19:58:38] »
Зачем такие сложности? Обычный полупроводниковый термопредохранитель на пару ампер поставить в разрез провода или дорожки питания на плате двигателя. А если захочется секса, паралельно предохранителю поставить автомобильную пищалку, которую на поворотники колхозят.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1556 : 24 Сен 2009 [13:45:42] »
Судя по описанию
Идеология построения ГТСа вполне типична, подозреваю что 1:1,0 содрана с Autostar от Meade. Пара коллекторных двигателей с энкодерами и микроконтроллерным управлением (далее двигатели)
Нет за основу схемы Гоутустара взят Skysensor 2000PC от Vixen. У Миада нет многих функций Гоутустара.
Ну и конечно и Автостар и Скайсенсор уступают экранами. У них маленькие двухстрочные экраны.
 
« Последнее редактирование: 24 Сен 2009 [14:03:18] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1557 : 24 Сен 2009 [14:44:51] »
Ограничение по току и пищалку от перегруза можно поставить на вход GTOSTARa после батареи. Чутье будет ниже, зато не надо лезть в схему.  Можно настроить, чтобы вначале пищал, а затем выключался. Радисты, кто в теме, как это реализовать подручными средствами.
      Кстати  меня на входе  стоит такая штука сделанная из автозаряки так как питается GTS 14 вольтами от аккумулятора шуруповерта. Схемка там на основе импульсной микросхемки (она во всех зарядках стоит)  резистором обвески регулируется максимальный ток. Пока не было нужного резистора при подвеске 200 мм ньютона иногда ограничение срабатывало если не  сбалансировать правильно трубу.
Ищу ДОБ от 300 мм

Оффлайн jackal

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1558 : 18 Мая 2010 [10:40:21] »
Уважаемые любители астрономии, подскажите пожалуйста, а то я совсем запутался. У меня комплект №8420 с отдельным блоком управления.
1.   Какая прошивка для комплекта №8420 является рабочей?
2.   Можно ли прошить 070710, GOTONOVA_090505, 8401_Ver080801_Eng?
3.   Исправлен ли баг с коэффициентом редукции (читал выше)

Заранее благодарен.
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1559 : 01 Июн 2010 [09:45:33] »
А кто знает, какой момент на выходе редуктора большлго движка готостар, который был №4?