Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS  (Прочитано 132687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1480 : 26 Мая 2009 [22:53:06] »
Менюшка "телескоп" у меня содержит только 3 позиции.
Картинку я давал выше...
"выбрать тип интерфейса" там нет  ??? :(
Что же делать???
  Лёша, я смотрю, что мой "Кертис" отличается от Вашего. У меня стоит версия 2.76с + плагин для Висты.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1481 : 27 Мая 2009 [09:48:29] »
Вчера, благодаря Dench и чудо программе Скайп удалось, после часовых плясок с бубнами подключить готостар к компу. Подключили по протоколу Meade.tid, монтировка LX200, но работает он некорректно - нет отображения позиции телескопа на карте. Плюс Картес периодически виснет. Аском.tid запустить так и не удалось.
Попробовал снести Картес с С и поставить его на D (где резервная копия Висты валяется) - ситуацию это изменило мало. По прежнему при нажатии кнопки Селект вылетают ошибки, скрины которых я приводил выше.

Попробую вернуться на Картес 2,76 - А что за плагин для висты к нему есть и где его взять?
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009 [09:55:48] от Пецык Алексей »

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1482 : 27 Мая 2009 [12:10:38] »
Кстати Андрей Левин сейчас продает такой комплект с функцией изменения передаточного отношения очень недорого - рекомендую.
Выглядит так -
По названию этой версии некоторая путаница - кое где она идет 8420.

Где он такой продается. Хочу купить.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1483 : 27 Мая 2009 [13:49:11] »
Кстати Андрей Левин сейчас продает такой комплект с функцией изменения передаточного отношения очень недорого - рекомендую.
Выглядит так -
По названию этой версии некоторая путаница - кое где она идет 8420.

Где он такой продается. Хочу купить.
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=pm;sa=send;u=6534
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1484 : 27 Мая 2009 [23:13:48] »
Вчера, благодаря Dench и чудо программе Скайп удалось, после часовых плясок с бубнами подключить готостар к компу. Подключили по протоколу Meade.tid, монтировка LX200, но работает он некорректно - нет отображения позиции телескопа на карте. Плюс Картес периодически виснет. Аском.tid запустить так и не удалось.
Лёша, Ваша версия, очевидно, не дружит с Вистой, скачайте 2.76с http://www.stargazing.net/astropc/download.html#upd и, думаю, у Вас всё заработает нормально по LX200.



Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1485 : 31 Мая 2009 [16:14:47] »
Вчера вечером на дачу съездил с 100ЕD и GP-DX/GTS, хотел Сатурн напоследок посмотреть, да атмосфера оказалась наимерзопакостнейшей даже для 100 мм рефрактора. И небо гнусное - светлое + Луна. Решил функционирование GTS проверить (старая прошивка, элайн по 2 звёздам).
Выставил монтировку по уровню и по искателю полюса. Выставился вручную в "Парк позишн". Компенсацию люфта ввёл 100 шагов.
Помятуя о недавних ссылках на желательную процедуру элайна (опорные звёзды с одной стороны от меридиана,труба движется из "Парк позишн" от звезды к звезде в одном направлении) отэлайнился сначала на Дубхе с окуляром 32 мм. Звезда в поле зрения окуляра, отцентрировался. Заменил на окуляр 5 мм (180х, диаметр поля зрения около 18'). Навинчивающегося перекрестия на окуляр с собой не брал, отцентрировался на глазок.
Второй звездой выбрал Арктур. Лень было менять окуляр, оставил 5 мм. На удивление Арктур оказался на крае поля зрения этого окуляра. Подогнал кнопками приблизительно к центру. После элайна пульт выдал ошибку: 0,6' по высоте и 25' с хвостиком по азимуту. Никакой дополнительной коррекции по азимуту не делал.
Отготушился на М3 с окуляром 5 мм - объект где-то на половине радиуса поля зрения. Очень порадовало (ошибка всего 4,5').
Поскольку Вега было с другой стороны меридиана, отготушился на неё. Труба совершила длинное путешествие. К моему изумлению объект был где-то на 1/3 радиуса от края (окуляр 5 мм).
Теперь надо будет аналогичным способом с 10" Ньютоном попробовать (основной инструмент для этой монтировки), с которым ранее проблемы по точности наведения возникали без учёта упомянутых рекомендаций по элайну.

ЗЫ. Функцию "Sync to target" не задействовал
ЗыЗы. С перепрошивкой пульта на последнюю версию пока повременю.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 527
  • Благодарностей: 28
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1486 : 17 Июн 2009 [14:48:36] »
Обновилась версия прошивки http://www.ioptron.com/upgrades/8401_Ver090606_Eng.bin

от 6 июня 2009 года
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1487 : 24 Июн 2009 [13:29:04] »
А у меня уже горит второй комплект выходных транзисторов. Греются гады нереально!

andreichk

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1488 : 24 Июн 2009 [19:00:02] »
А у меня уже горит второй комплект выходных транзисторов. Греются гады нереально!
не пришла ли пора поддержать российского производителя ГОТО, то есть меня?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1489 : 25 Июн 2009 [15:03:39] »
не пришла ли пора поддержать российского производителя ГОТО, то есть меня?
Сколько стоит?
Где посмотреть?

andreichk

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1490 : 25 Июн 2009 [18:32:24] »
не пришла ли пора поддержать российского производителя ГОТО, то есть меня?
Сколько стоит?
Где посмотреть?
пока тут http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=62.240
чуть попозжей тут тему сделаю.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1491 : 26 Июн 2009 [00:06:02] »

не пришла ли пора поддержать российского производителя ГОТО, то есть меня?
чуть попозжей тут тему сделаю.

    Вот тогда непременно поддержим! :)


Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1492 : 26 Июн 2009 [01:41:10] »
  Andreichk, Ваша разработка конкретно нужная вещь, едва был в шаге от покупки набора от  SKY-WATCHER (Upgrade Kit), собственно вопрос: когда?

andreichk

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1493 : 26 Июн 2009 [08:35:26] »
ну ещё чуточку потерпите, ну буквально пол-часика.... 8)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1494 : 26 Июн 2009 [09:08:00] »
полчасика ужо прошло...  ;)

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1495 : 26 Июн 2009 [16:59:05] »
Выскажусь и я по данному вопросу. Как мне кажется делать отдельный пульт  с дисплеем и кучей кнопок для управления монтировкой в настоящее время не имеет смысла. По моему мнению схема должна представлять из себя  коробочку с интерфейсами на 2-4 двигателя 2-3 интерфейсами Еthernet 10/100/1000 для подключения камер  и  оснащенную  внешним беспроводным интерфейсом  WiFi. В качестве пульта вполне может выступать КПК или ПК в связке с программой планетарием. Можно еще приделать маленькую изящную ручку для переноски  :).  Внутри  маленький микроконтроллер, минимум микросхем обвязки для  интерфейсов, импульсный блок питания. и возможно какие-то девайсы для поддержания микроклимата внутри устройства (подогрев). В идеале все можно сделать на 1 микросхеме.

Сразу снимаются все вопросы с обновлением баз данных, планированием наблюдений и т.п. Качество картинки в ноутбуке и КПК не достижимо никакими дисплеями за разумную цену. Для нее не  нужно решать вопросы эргономики пульта, что очень важно в данном устройстве и требует профессионального подхода.  Штучка при качественном исполнении будет достаточно долгоиграющей. Она не будет быстро устаревать. Собственно по этой причине крупные фирмы и не спешат делать подобные девайсы.

В качестве рабочей программы для КПК как пример Astromyst. Цены на КПК сейчас 6-15 т. Примерно столько сейчас стоят и нетбуки.
Ищу ДОБ от 300 мм

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1496 : 26 Июн 2009 [18:08:25] »
По моему мнению схема должна представлять из себя  коробочку с интерфейсами на 2-4 двигателя 2-3 интерфейсами Еthernet 10/100/1000 для подключения камер 
А много ли камер имеют Еthernet ?
В идеале все можно сделать на 1 микросхеме.
Это невозможно, Вы думаете производители думают, как бы это заюзать побольше м/с?
Сразу снимаются все вопросы с обновлением баз данных, планированием наблюдений и т.п. Качество картинки в ноутбуке и КПК не достижимо никакими дисплеями за разумную цену. Для нее не  нужно решать вопросы эргономики пульта, что очень важно в данном устройстве и требует профессионального подхода.  Штучка при качественном исполнении будет достаточно долгоиграющей. Она не будет быстро устаревать. Собственно по этой причине крупные фирмы и не спешат делать подобные девайсы.
На морозе качество картинки на КПК, изначально разработанном, как бытовое устройство будет никаким и стилусом поуправлять на морозе будет совсем не комфортно. А о каких крупных фирмах речь?
Андрей

andreichk

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1497 : 26 Июн 2009 [18:52:47] »
Выскажусь и я по данному вопросу. Как мне кажется делать отдельный пульт  с дисплеем и кучей кнопок для управления монтировкой в настоящее время не имеет смысла.....
вот и займитесь разработкой , а не болтологией..... 8)
 и про изящную ручечку не позабудьте..

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1498 : 26 Июн 2009 [18:53:18] »
Микроконтроллеры сейчас развиваются очень сильно, наверняка можно найти со встроенным  беспроводным интерфейсом и достаточно мощными выводами для управления шаговиками. По поводу камер  :) пусть будет USB это не принципиально. Одна заказная микросхема совершенно реально, но это может позволить себе достаточно крупная фирма. а уж как управляться с  ноутбуком или КПК на морозе вариантов море. Собственно  для этого и нужен беспроводной интерфейс. Кстати, есть военные ноутбуки с активным экраном. На выставках они обычно работают лежа в аквариуме с рыбками, под струей песка и на вибростенде. Устаревшие, но вполне работоспособные такие ноутбуки ддостаточно дешевы  и активно применяются любителями 4х4 при поездках в "говны" как они выражаются. :)
  GOTOSTARу  кстати не хватает только встроенного беспроводного интерфейса  а так он отлично работает с ПК.
Собственно вся эта идея уже реализована в HEQ 5  ( так она кажется называется)  осталось запихнуть com-bluetooth переходник внутрь.
 
Ищу ДОБ от 300 мм

Оффлайн Dench

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 1
    • Skype - exdench
    • Сообщения от Dench
    • GOTOSTAR
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1499 : 26 Июн 2009 [19:06:04] »
Каждый зарабатывает деньги своим способом. Я поддерживаю товарища который пытается сделать  очень полезную вещь. Мое предложение как раз и заключается в оснащении его девайса беспроводным интерфейсом которого ПОКА нет у конкурентов.  Пусть будет даже дисплей и кнопки.
Куча всяких модулей Bluetooth
WiFi
« Последнее редактирование: 26 Июн 2009 [19:12:32] от Dench »
Ищу ДОБ от 300 мм