Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS  (Прочитано 134845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DA4NIK

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1240 : 03 Фев 2008 [19:05:35] »
Да конечно все пульты одинаковые - я же выше писал что с любого пульта работают все 4 вариации. Только модели с белым пультом №1 и с черным пультом №2 имеют прошивку строго на 144 зуба. А вот с прошивки 070710 запускаются все вариации и 1 и 2 и 3 и 4.   
Владимир Николаевич, правильно ли я понял, что прошив пульт N1 версией 070710, я смогу устанавливать количество зубьев по обоим осям. Моя задача-совместить ГТС N1 и MT3S-2D.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1241 : 03 Фев 2008 [20:04:56] »
Нестандартное решение. А Вы посмотрели встанут ли движки?
По идее да все получится если только пульт перепрошьется - у №1 ведь порт RS232 а у №2 USB. В любом случае прошивайте 070710, а если нет вернетесь на 070814.   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

DA4NIK

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1242 : 03 Фев 2008 [21:12:04] »
Спасибо! Попробую перепрошить.

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 535
  • Благодарностей: 29
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1243 : 04 Фев 2008 [15:27:20] »
Благодарствую, дядя Вова, заработало - крестик ползает монтировка жужжит. Так шо как говорится "Будете у нас на Колыме, милости просим."  ;D
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 535
  • Благодарностей: 29
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1244 : 05 Фев 2008 [08:38:24] »
Замечено, более устойчиво работает через SkyMap. В TheSky через некоторое количество наведений замирает на месте, хотя на дисплее отображаются координаты объекта наведения, а крест на экране не движется. Лечится установкой телескопа в парк позишн. И так до следующего зависона.
Внимание вопрос. Для одновременного управления монтировкой из TheSky и MaxImDL необходим некий POTH (Plain Old Telescope Handset), который содержится в ASCOM платформе, но при его запуске вылетает сообщение типа "неверная входная строка" чтобы это значило? ASCOM версии 5.
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1245 : 05 Фев 2008 [09:55:45] »
Спасибо, за предупреждение. Подожду с ASCOM5.
Внимание вопрос. Для одновременного управления монтировкой из TheSky и MaxImDL необходим некий POTH (Plain Old Telescope Handset), который содержится в ASCOM платформе, но при его запуске вылетает сообщение типа "неверная входная строка" чтобы это значило? ASCOM версии 5.
а если подставить Poth-драйверу симулятор телескопа? Эта ошибка тоже выскочит? Если нет, то виноват, скорее, драйвер ГТС.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Leonid_F

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1246 : 20 Фев 2008 [10:41:01] »
Практика наблюдений выявила две проблемы. Напомню, что разговор про азимутальный вариант, хотя для зкваториала все будет также.
1. Вертикальную ось особо не выставляю, погрешность составляет градусы. Задаю объект, но телескоп держу рукой, навожусь на объект и затягиваю тормоза. Слежения в визуале без нареканий. Выбираю следующий объект, и, пока проходит процедура выбора объекта через меню пульта, моторы не жужжат с минуту. Жму ИНТЕР, но объект на градус и более в стороне от центра при скачке градусов на 25.
Это результат простоя или погрешности оси? Неба нет, а в тот раз пробовал только такой вариант наведения, т.к. мешала сосредоточиться вторая проблема.
2. Шнурок от пульта к блоку управления двигателями витой и оконцован 6-ти контактными джеками. Обжимки для них, что бы сделать шнурок длиннее хотя бы на метр, нет, а родной постоянно натянут из-за повива. В результате контакт периодически теряется, моторы останавливаются, пульт подвисает, приходится выключать питание и начинать все с начала. Закрепил пульт на ноге треноги - неудобно. Вчера догадался поджать разъемы кембриком между корпусом и язычком - держит хорошо. Жду неба.

Вообще-то я надеялся, что функция АЛИГН выберет ошибки установки оси, но в тот вечер у меня не получилось правильно ею воспользоваться. Как правильно эту функцию использовать?
Leonid_F

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1247 : 20 Фев 2008 [10:45:33] »
Леонид! Все это прекрасно, но без точного выставления полярки и элайнов, желательно 3-х, о точности наведения нужно забыть.
Хотя как это делать в азимутале вообще не понятно.

Allighn применять так - выбираешь обьект в каталоге, делаешь го-ту, затем кнопками + выводишь обьект в центр поля зрения и жмешь Энтер. И так три раза.
Естественно предварительно в меню выбираешь 3-star Alighn.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2008 [10:55:11] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Грин

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1248 : 20 Фев 2008 [12:20:48] »
2. Шнурок от пульта к блоку управления двигателями витой и оконцован 6-ти контактными джеками. Обжимки для них, что бы сделать шнурок длиннее хотя бы на метр, нет,
От проблема... ;D Любая компьтерная контора, любой сетевик за 5 мин и 5$ обожмёт дешёвый 4х-жильный кабель. берите прямой (не витой!!!) мяхонький кабелёк потоньше.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1249 : 20 Фев 2008 [13:52:14] »
Обжимки кругом продаются от 150р, разьемы по 2.5р, а шнур 5-10р\метр. Я свой шнур для автогидирования 6-пин изготовил за 5 минут.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Leonid_F

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1250 : 20 Фев 2008 [14:04:51] »
2. Шнурок от пульта к блоку управления двигателями витой и оконцован 6-ти контактными джеками. Обжимки для них, что бы сделать шнурок длиннее хотя бы на метр, нет,
От проблема... ;D Любая компьтерная контора, любой сетевик за 5 мин и 5$ обожмёт дешёвый 4х-жильный кабель. берите прямой (не витой!!!) мяхонький кабелёк потоньше.
Так я и говорю, что это не RJ11 разъем, а 6-ти контактный. Сетевые и телефонные сам обжимаю.

Владимир, еще про одну проблемку не подскажите ли?
Есть два варианта глючной работы функции "Sync to target".
1. Сделал го-то на объект и пытаюсь через эту функцию загнать его в центр поля. По DEC все нормально, а вот по R.A. моторы не хотят останавливаться. Направлениие вращения меняют, а остановить можно только отключением питания.
2. Из парк позишн, сразу после включения, через "Sync to target" управление идет нормально по обеим осям, но дальше, после выбора объекта, по оси R.A. вращение так же останавливается только выключением питания.

У Вас, в отличии от меня, есть возможность смоделировать эту ситуацию на другом комплекте, и даже использовать другую прошивку (у меня 405-я), тогда будет ясно прошивка ли это или конкретный вариант железа.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2008 [14:12:32] от Leonid_F »
Leonid_F

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1251 : 20 Фев 2008 [14:31:04] »
Ну возможно что проблемы у Вас с тем что Вы нарушаете порядок работы. Сначала Alighn-ы, а потом др. А не наоборот.
Насколько я знаю дополнительные коррекции \элайны\ которыми Вы хотите заменить штатный Элайн, это доп функция, а не наоборот!
Возвращаться везде помогала кнопка Back!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Leonid_F

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1252 : 20 Фев 2008 [19:05:32] »
Нет, это не взаимосвязанные алгоритмы.
Как сейчас проверил, чудеса кроются в выборе типа монтировки. На экваториале все чудненько, а в азимутале проблемы. Поэтому возвращаюсь к просьбе проверить на другой прошивке, т.к. у меня такой возможности нет, а без этой функции ущербность давит на психику.
Leonid_F

Оффлайн Leonid_F

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1253 : 20 Фев 2008 [20:50:23] »
Опережая возражения сообщаю, что функция АЛИГН в азимутале подвержена той же заразе. Редукцию червячной пары выставил 1:360, как у VN.
Жду рекомендаций от "производителя" или профессионала.
Leonid_F

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1254 : 20 Фев 2008 [21:28:45] »
Обжимки кругом продаются от 150р, разьемы по 2.5р, а шнур 5-10р\метр. Я свой шнур для автогидирования 6-пин изготовил за 5 минут.
Точно, а мне ты его изготовил за 2 мин, я засекал! ;)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1255 : 20 Фев 2008 [21:29:52] »
На прошивке 710 у меня в азимутале все работает и в "Sync to target" все корректируется и останавливается. 405-й под рукой нет посмотрю в выходные.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Al-Tarf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Al-Tarf
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1256 : 22 Фев 2008 [00:14:18] »
Доброго всем времени суток и ясного неба!

Итак, с чего бы начать? Ну, для начала, - я терпеливо прочёл все 64 страницы данной темы и вот теперь у меня в голове полная каша из глюков и проблем присущих разным моделям GoToStar и GoToNova, а также совершенно левых, не относящихся к сути данного разговора, вещей. Тема явно замусорена!



Пару недель назад я наконец то сподобился забрать со склада "Грузовозoff'а" (ну и идиотское же название, к слову сказать  ;D ) свой комплект GoToStar (тот самый что № 1). Полностью уверен в том что USB в GoToStar ни к чему и платить лишние 2500руб. за встроенный переходник ценой 300руб., который лишь прибавит глюков - безумие, именно поэтому нисколько не жалею что купил GoToStar, а не GoToNova. Хотя было бы интересно узнать что это за разъём LED, который находится на блоке двигателя склонения GoToNova, для чего он нужен и как хоть он выглядит. Владельцы GoToNova выложите фотку разъёма.



При установке GoToStar на монтировку EQ-5 от Synta обнаружилась просто огромная, видимая без всяких звёзд - просто по шкале, ошибка. Ошибка носила случайный характер, но была направлена всегда в одну и ту же сторону и составляла в среднем 5 градусов на одно перемещение, то есть при перемещении телескопа по пути Park Position->Объект №1->Объект №2->Объект №3->Park Position телескоп уезжал в среднем на 15 градусов дальше положенного по сравнению с исходным положением. Другими словами я столкнулся с той же самой проблемой что и maxerror:

Уважаемые товарищи проблема! Пролейте свет! После более двухмесячного ожидания неба вчера увидел звезды, ну сразу схватил телескоп и наконец-то поехал опробовать GO TO как говорится на природе. Выставил телескоп по полярке (через искатель полюса), решил навестись по двум звездам. Задал первую (Мицар) труба повернулась, но нужный объект не попал даже в искатель (на сколько ошибка в градусах и т.п. не знаю), кнопками подвинул на объект. Задал вторую звезду - опять ошибся. Вновь навелся руками. После этого задал навестись на сатурн уже ближе (в искатель видно, в окуляр нет), но в последствии такое ощущение, что ошибка постоянно увеличивается с каждым последующим наведением, вобщем через два или три последовательных наведения задал на Мицар (первая звезда) и попал почти на Полярку?  ??? ??? ??? Может я что то не так делаю? Могут ли на это влиять ошибки установки монтировки (неправильный уровень и т.п.).

И судя по некоторым последующим постам этот глюк довольно частое явление!

Однако, основная проблема всех GoToStar/GoToNova, как я понял из обсуждения, - люфт мотора по склонению. Похоже, бессмысленно даже обменивать GoToStar при наличии этой проблемы - единственный вариант подкладывать шайбу под мотор для более плотного прилегания шестерёнок. У меня после устранения люфта ошибка сразу сократилась в пять раз, хотя это скорее случайное совпадение, поскольку люфт должен давать постоянную неувеличивающуюся ошибку. Люфт шестерёнок по склонению я устранил подложив с двух сорон выступа на корпусе мотора, в котором просверлена резьба под крепёжный винт, половинки разрезанной пополам шайбы.

Однако окончательно ошибку удалось устранить только нахождением оптимального положения фотодиода (тот что из прозрачной пластмассы) осторожно отгибая/подгибая фотодиод. В оптомеханических мышах, действующих по тому же принципу что и данный GoToStar, при неправильном положении фотоприёмника оптопары мыша просто перестаёт перемещать курсор по соответствующей координате, но GoToStar работать не перестаёт, начиная безбожно врать, что может ввести пользователя в заблуждение относительно настоящей причины неисправности. Видимо, причина того что GoToStar продолжает всё же работать при неправильном положении фотодиода, в отражениях от металла:

дальше берем ЧЕРНЫЙ фломастер для лазерных дисков и красим колесико энкодера со стороны излучателя, самое главное - прокрасить вырезы. Мне это помогло.
Ого! Отражение от пластмассы? Василий, ты сам догадался?

Под словами "самое главное - прокрасить вырезы" Василий видимо имеет ввиду то, что необходимо прокрасить вырезы, просовывая пишущий узел фломастера последовательно в каждый из вырезов, для того чтобы прокрасилась внутренняя поверхность выреза - хотя колёсико энкодера и очень тонкое, но паразитные отражения от внутренней поверхности выреза возможны и фотодиод вполне может на них реагировать.

Правда я не уверен что маркер для лазерных дисков наилучшее решение - подобные оптопары работают в инфракрасном диапазоне и далеко не известно насколько хорошо чернила, находящиеся в маркере, поглощают инфракрасные лучи - не исключено что в некоторых случаях будет иметь место как раз обратное и паразитные отражения только усилятся. Однако, если это может повысить точность наведения, то наверное следует попробовать, только будьте осторожны, не погните тонкий металл, иначе сделаете только хуже.




А на фокусер есть такая же ссылочка?  :D
На сколько я знаю, ГТС-фокусёров в продаже нет и, когда будут неизвестно, в тоже время, я не рекомендовал бы его Вам. Один экземпляр такого фокусёра побывал у меня некоторое время. Крайне неудобен в управлении. Советую приобрести автономный  электрофокусёр.

Алексей, что Вы имели ввиду говоря что электрофокусер "Крайне неудобен в управлении."
« Последнее редактирование: 22 Фев 2008 [17:46:48] от Kolobok_iz_Sarova »
"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь." ©Лис
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся!" ©Чингизхан

Грин

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1257 : 22 Фев 2008 [01:05:16] »
 ;D Всем нараздавал... ;D ;D ;D

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1258 : 22 Фев 2008 [08:47:58] »


Алексей, что Вы имели ввиду говоря что электрофокусер "Крайне неудобен в управлении."
Видите ли, уважаемый Колобок, на моём ГОТОСтар этот ЭФ работал не корректно, на ГОТОНова, по словам Владимира Николаевича, он работает нормально.


Оффлайн Leonid_F

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1259 : 22 Фев 2008 [09:51:18] »

Но помучиться придется.
У меня еще одна зип папка в посылке с 070710 лежит Goto_star_Download 500+кб она то видно и нужна?

........
Так что пока не установлена прошивка 070710 говорить о чем то рано.

Владимир, как Вы посмотрите, если я перепрошью с 405 на 710?
710 скачал ту, что выкладывал Виктор, загрузчик можно использовать тот, что на сайте iOptron_GoToNova, или скиньте свой мне на ящик. Хуже стать не должно, а насколько все станет лучше - увидим ;D
Жду индульгенцию, можно с советами.
Leonid_F