Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS  (Прочитано 132697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1280 : 18 Мар 2008 [11:45:03] »
Вот так! А мы тут нервы друг другу портим >:(
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1281 : 18 Мар 2008 [11:52:25] »
Вот так! А мы тут нервы друг другу портим >:(
Действительно. Заставляет задуматься.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1282 : 23 Апр 2008 [22:38:19] »
Надо пробовать новый ascom http://www.ioptron.cn/Upload/file/iOptronAscomSetupV1.01.zip

Скачал на днях этот драйвер. Положительные изменения на лицо - практически не тормозит, работает из всех планетариев.
Правда автогидирование так и не заработало - драйвер не поддерживает pulseguiding. Так что моя проблема с реализацией автогидирования не решилась...
Я им письмо по этому поводу написал - пока молчат...
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 28
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1283 : 24 Апр 2008 [17:23:32] »
Надо пробовать новый ascom http://www.ioptron.cn/Upload/file/iOptronAscomSetupV1.01.zip

Скачал на днях этот драйвер. Положительные изменения на лицо - практически не тормозит, работает из всех планетариев.
Правда автогидирование так и не заработало - драйвер не поддерживает pulseguiding. Так что моя проблема с реализацией автогидирования не решилась...
Я им письмо по этому поводу написал - пока молчат...

От ё мое. Опять не работает. Тоже надеялся на автогидирование, но пока его аппаратно соберу может и починят...
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1284 : 24 Апр 2008 [18:44:27] »
От ё мое. Опять не работает. Тоже надеялся на автогидирование, но пока его аппаратно соберу может и починят...

А каким образом аппаратно реализуете? Подпаиваться к кнопкам и подключаться через URB коробочку?
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1285 : 24 Апр 2008 [19:56:33] »
Надо пробовать новый ascom http://www.ioptron.cn/Upload/file/iOptronAscomSetupV1.01.zip

Скачал на днях этот драйвер. Положительные изменения на лицо - практически не тормозит, работает из всех планетариев.
Правда автогидирование так и не заработало - драйвер не поддерживает pulseguiding. Так что моя проблема с реализацией автогидирования не решилась...
Я им письмо по этому поводу написал - пока молчат...
А вот здесь тогда про что пишут? http://www.starlab.ru/showpost.php?p=117875&postcount=28
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1286 : 24 Апр 2008 [20:44:16] »
А вот здесь тогда про что пишут? http://www.starlab.ru/showpost.php?p=117875&postcount=28

Я это пробовал.... Многократно... У меня ГТС не подключается как Generic LX200. Выплевывает ошибку о том что телескоп не подключен. Проверено на трех компах (два стационарных и один ноут). На всех СОМ порты встроенные (не USB и PCMCIA переходники). До последнего драйвера от iOptron у меня работал (и то через ж...) только драйвер для Астрофизикс маунт.
Вот теперь грешным делом подумываю про раскурочивание пульта и реализацию схемы автогидирования типа как для простого пульта от движков EQ5...
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 28
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1287 : 25 Апр 2008 [14:09:00] »
От ё мое. Опять не работает. Тоже надеялся на автогидирование, но пока его аппаратно соберу может и починят...

А каким образом аппаратно реализуете? Подпаиваться к кнопкам и подключаться через URB коробочку?
Я в том смысле, что пока куплю гид и гид-камеру может и починят. Подпаиваться к кнопкам - очень уж радикальный способ... Пока жду.
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1288 : 27 Апр 2008 [23:42:34] »
Докладываю результаты последних испытаний ГТС в плане автогидирования.
Обновил АСКОМ до 5 версии. Скачал драйвер Генерик ЛХ200. На удивление через этот драйвер ГТС заработал (напомню - у меня с версией АСКОМ 4.1 ничего не вышло - ГТС отказывался работать через все драйверы кроме Астрофизикс).
На радостях решил потетстить автогидирование. Для теста взял телескоп 80/400 от Дипскай и камеру Мид ЛПИ. Тестил из окна через стеклопакет и противомоскитную сетку :). Полярку, ясное дело, выставил условно. Из софта пробовал PHD Guiding, Proguider 2 и Guidemaster.
Из всего софта пока заработал нормально только PHD Guiding. Правда он активно ругался при подключении маунта на отсутствие функции isPulseGuiding (как с драйвером от иОптрона, так и Генерик ЛХ200). Но при этом звезду усердно старался держать на прицеле и, что характерно, небезуспешно.
Прогайдер с дефолтовыми настройками молча типа гидировал, но звезда быстро убежала из поля зрения.
Гайдмастер при калибровке ругался на проблемы с DEC (типа DEC movement is too less) и гидировать не захотел.
Ни прогайдер, ни гайдмастер на отсутствие функции isPulseGuiding в драйвере телескопа не ругались.
Вот такие результаты...
В общем и целом я рад! Хоть как то автогидирование запустилось. Грядет открытие дачного сезона, так что будет еще испытание в поле.
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1289 : 28 Апр 2008 [12:42:40] »
Эх, на АФ2008 надо было попробовать. Там пара GTS была.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1290 : 28 Апр 2008 [16:50:31] »
Эх, на АФ2008 надо было попробовать. Там пара GTS была.

К сожалению и в этом году у меня не сложилось с посещением Астрофеста... Пришлось работать...
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 28
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1291 : 03 Июн 2008 [16:00:10] »
Испытал работоспособность ASCOM 4.1 с драйвером GTNova 1.01. При управлении из одной программы (TheSky, MaxImDL, SkyMap) наведение работает, оно и раньше работало. Включаю TheSky и MaxImDL через POTH все входит в ступор - наведение выполнить не получается, но ошибок не выдает. Если подключить симулятор телескопа - команды наведения отрабатывают корректно.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2008 [16:04:39] от SAE »
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1292 : 06 Июн 2008 [12:19:43] »
Испытал работоспособность ASCOM 4.1 с драйвером GTNova 1.01. При управлении из одной программы (TheSky, MaxImDL, SkyMap) наведение работает, оно и раньше работало. Включаю TheSky и MaxImDL через POTH все входит в ступор - наведение выполнить не получается, но ошибок не выдает. Если подключить симулятор телескопа - команды наведения отрабатывают корректно.
Кстати созрело у меня гнусное убеждение что 6-пин разьем на Готустаре унифицирован под стандартный порт автогида. Кто нибудь такой вариант пробовал?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1293 : 06 Июн 2008 [18:05:30] »
Испытал работоспособность ASCOM 4.1 с драйвером GTNova 1.01. При управлении из одной программы (TheSky, MaxImDL, SkyMap) наведение работает, оно и раньше работало. Включаю TheSky и MaxImDL через POTH все входит в ступор - наведение выполнить не получается, но ошибок не выдает. Если подключить симулятор телескопа - команды наведения отрабатывают корректно.
Кстати созрело у меня гнусное убеждение что 6-пин разьем на Готустаре унифицирован под стандартный порт автогида. Кто нибудь такой вариант пробовал?

Так вроде китайца в свое время опроверг эту идею:

Просто праздник какой-то!
Владимир, спасибо огромное (думаю не только от меня)!
Буду вечером все это великолепие пробовать

Во достал  все таки но легче от этого мне не стало - как соединять то 6пин порт\ RS232? ??? Или только с компьютера через 232-й.
пишут блин что нет там 6-пин порта автогида ;D мол это просто разьемы :o

цитирую-

 GOTOSTAR do not use 6pin guide port for guide. Instead, GOTOSTAR use RS232 serial port for autoguide. It support Astro-physics GTO's RS232 communicte protocal for guide.
 
Thease guide commands  :Mn#:Ms#:Me#:Mw# :Qn#:Qs#:Qe#:Qw# :Q# are used for guide. All my 6pin ports are same. They are two 12V positive,Two GND and one TXD and One RXD

Ну в черных понятно там USB-2. А в белых похоже переходник USB\RS-232 потребуется.
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн sergey07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sergey07
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1294 : 20 Июл 2008 [16:10:40] »
Здравствуйте!
Недавно и я стал обладатетем сего чуда. Вот дошли руки попробовать его в ракурсе управления с компа. У меня не работает ни с USB-RS232 ни с чесным COM-портом. Такое впечатление, что сам АСКОМ-драйвер не видит. И при подключении на пульте ничего про комп не пишется. Что может быть?

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1295 : 20 Июл 2008 [16:13:54] »
Здравствуйте!
Недавно и я стал обладатетем сего чуда. Вот дошли руки попробовать его в ракурсе управления с компа. У меня не работает ни с USB-RS232 ни с чесным COM-портом. Такое впечатление, что сам АСКОМ-драйвер не видит. И при подключении на пульте ничего про комп не пишется. Что может быть?

Знакомая ситуация.
В каком планетарии пробовали? Какая версия АСКОМ платформы? Какой АСКОМ драйвер использовали?
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн sergey07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sergey07
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1296 : 20 Июл 2008 [16:32:31] »
Версия платформы - 4.1.
ПРОбовал из MaxImDL и RedShift.
Сейчас скачал версию 5 из ascom-standards.org

Оффлайн sergey07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sergey07
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1297 : 20 Июл 2008 [17:08:07] »
Знакомая ситуация.
T-Rexx . А Вы свою проблему решили? (Я еще не дочитал до конца).

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1298 : 20 Июл 2008 [22:37:52] »
Докладываю результаты последних испытаний ГТС в плане автогидирования.
Обновил АСКОМ до 5 версии. Скачал драйвер Генерик ЛХ200. На удивление через этот драйвер ГТС заработал (напомню - у меня с версией АСКОМ 4.1 ничего не вышло - ГТС отказывался работать через все драйверы кроме Астрофизикс).
На радостях решил потетстить автогидирование. Для теста взял телескоп 80/400 от Дипскай и камеру Мид ЛПИ. Тестил из окна через стеклопакет и противомоскитную сетку :). Полярку, ясное дело, выставил условно. Из софта пробовал PHD Guiding, Proguider 2 и Guidemaster.
Из всего софта пока заработал нормально только PHD Guiding. Правда он активно ругался при подключении маунта на отсутствие функции isPulseGuiding (как с драйвером от иОптрона, так и Генерик ЛХ200). Но при этом звезду усердно старался держать на прицеле и, что характерно, небезуспешно.
Прогайдер с дефолтовыми настройками молча типа гидировал, но звезда быстро убежала из поля зрения.
Гайдмастер при калибровке ругался на проблемы с DEC (типа DEC movement is too less) и гидировать не захотел.
Ни прогайдер, ни гайдмастер на отсутствие функции isPulseGuiding в драйвере телескопа не ругались.
Вот такие результаты...
В общем и целом я рад! Хоть как то автогидирование запустилось. Грядет открытие дачного сезона, так что будет еще испытание в поле.

Собственно вот.
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн sergey07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sergey07
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #1299 : 20 Июл 2008 [23:13:29] »
Отлично!!!
У меня тоже заработало, но гидировать  еще не пробовал.