Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 181496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #400 : 25 Сен 2009 [23:54:31] »
Кирилл, проделанная работа и вообще идея весьма интересны! Хотелось бы глянуть на скрипты (если под линух - ничего). Интересна сама реализация.
Андрей

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #401 : 26 Сен 2009 [00:32:22] »
198.14434170 +09.9626750 B1= 16.850 B2= 19.310 R1= 17.190 R2= 18.990 B1-R1= -.340 B1-B2= -2.460 R1-R2= -1.800

Вот этого объекта есть аж 67 снимков NEAT с 1998 по 2003 год (разного качества, не все в фокусе) - при беглом, поверхностном осмотре вспышек вроде бы не зафиксировано. То, что объект находится между двумя галактиками и не имеет собственного движения в USNO-B1.0, скорее говорит в пользу квазарного отождествления, хотя его и нет в каталоге 2MASS (видимо, слишком слабый).
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #402 : 26 Сен 2009 [04:17:50] »
Возьмешь меня вторым автором?!?
Денис, я как-раз тебя хотел тоже самое спросить. ;)  Идею поиска ты ж придумал. Я только каталог достал и скрипт написал...

Большой вопрос - что и куда писать. С той информацией которая доступна сейчас, вероятно, это даже в ПЗП не возьмут. На основании того, что недостаточно информации для уверенной классификации переменок. А уж если работу не берут даже в ПЗП... Это повод задуматься! ;D  Зато по формату это вполне бы подошло ATel. Получилось бы один в один как про каталинские транзиенты: "Мы представляем список зверски слабых переменных объектов. Вот эти из них наверно квазары, а вон те наверно катаклизмы". У нас тоже самое, только объекты в среднем поярче и по архивным данным выловлены - галочку ***Instant Email Notice*** можно не ставить, уже не убегут... ;D  С теми несколькими объектами для которых нет 2MASS'овской фотометрии можно куда-нибудь попробовать податься чтобы их сняли в J и K. Тут вся проблема в том, что нужен инфракрасный фотометр. А если он есть то делов всего на несколько сотен секунд. У такой маленькой заявки будут неплохие шансы, так сказать, из-за соотношения цена/качество. ;)  Короче говоря, первый вариант действий - пытаемся добыть JK фотометрию, хватаем всё что есть (Паломар, NEAT, ГАИШ для тех кто в максимуме ярче 17.0) и пишем ATel про те из этих 7 объектов, в кого после сбора и изучения всех данных мы ещё будем верить и может ещё про кого, если к тому времени найдём.
Второй вариант - начинаем мониторинг объектов в поисках вспышек. Возможно, просим время на чём-то относительно большом чтобы посмотреть на них в минимуме. Пытаемся скооперироваться с более опытными коллегами. Короче говоря, пытаемся развести полномасштабное исследование одной или нескольких звёздочек. Второй план первому вообще говоря не противоречит... :)
И инициатива во всей этой работе должна принадлежать именно тебе! Потому что: идея - твоя, специализация - твоя, а я в эту работу не смогу вложить столько времени сколько она заслуживает - смогу быть разьве что "на подхвате". Единственная причина почему я влез в это дело: если чую, что где-то завалялись неоткрытые переменки - бегу за ними как мышь Рокфор за сыыыыыром. >:D  Удержаться не могу - хочу поучаствовать! :)

В ближайшее время подготовлю список кандидатов по слабому росатовскому каталогу. Ещё посмотрю что будет с ярким каталогом если совсем отключить отбор по Star/Galaxy и полагаться только на внешние каталоги PGC и 2MASX для отсеивания галактик.

В других случаях разность B1-B2 около -2.5..-3.0 может быть связана со сдвигом чувствительности синих пластинок O в сторону ультрафиолетового диапазона по сравнению с пластинками B. Квазары в оптике действительно синие, и на пластинках O выглядят еще более синими, чем на B.
Изменение на 2.5-3 величины, при том, что эффективная длинна волны изменилась с 4100 до 4800. Я бы сказал, что это многовато... Но в таких делах интуиция не всегда работает. Никакого более правдоподобного чем "так совпало" объяснения факта что в 6 случаях из 7 B1-B2<0 у меня нет. ::)  Обнадёживает, что во всех тех де случаях так же R1-R2<0 (хотя для 1367-0277088 и не значимо). То, что амплитуда в B больше чем в R тоже вроде нормально: вот, например, как выглядит кривая блеска SS Cygni в цветах:


Кирилл, проделанная работа и вообще идея весьма интересны! Хотелось бы глянуть на скрипты (если под линух - ничего). Интересна сама реализация.
Andrey, в прицепленном к посту файле - архив с программой которой я перекапываю каталог (две сишные программки и BASH-скрипт) и примеры файлов которые они читают (росатовский каталог там не весь - он больше 4М весит, я оставил только несколько строк чтобы показать формат - это просто файл скаченный из визира с отрезанной шапкой). Первой запускается ./rass_fsc которая читает росатовский каталог и запускает другие программы. Чтобы вся эта конструкция реально заработала нехватает ещё программы ubcone которая идёт с каталогом USNO-B1.0 и самого каталога. При необходимости их могу выложить на ФТП... но это 78 Гигабайт... Мои скрипты ни в коей мере не могут служить хорошим примером напсания кода (а как-раз наоборот) - всё слеплено за несколько минут, только чтоб скорее заработало. Нелепая конструкция с запусканием шеловского скрипта из сишной программы возникла исторически: я начинал эксперименты с USNO без росатовского каталога и тогда скрипт был "высшим уровнем", а потом мне было лень думать как пропарсить в баше этот нелепый формат с палочками вместо пробелов (ох уж эти любители фортрана) и я просто написал это на Си. Хотя может проще было бы палочки на пробелы поменять раз уж всё равно открывал его текстовым редактором чтобы шапку отрезать... ;D  В общем, тут всё не очень логично и знатоки увидев этот код конкретно ужаснутся. Но достоинство в том, что это было написано очень быстро и оно работает. ;)

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #403 : 26 Сен 2009 [04:39:17] »
Второй вариант - начинаем мониторинг объектов в поисках вспышек.

Вот! Золотые слова!!! Поисковую карточку 1RXS J184542.4+483134 на этом форуме скачало уже 28 человек! Ну, один раз это был я из дома - остается 27. Наверняка у 2-4 из них есть доступ к телескопам с ПЗС, которые могут добить до 16-18-й величины за 1-5 минут экспозиции. Неужели никто до сих пор не догадался этого сделать?!? Может быть, звезда уже обратно во вспышке, а мы тут рассуждаем о возможном эффекте гравитационного линзирования... Объект почти незаходящий в северных широтах, по вечерам сейчас вообще практически в зените! Люди, ау!!!

Цитата
Единственная причина почему я влез в это дело: если чую, что где-то завалялись неоткрытые переменки - бегу за ними как мышь Рокфор за сыыыыыром. >:D  Удержаться не могу - хочу поучаствовать! :)

Жжошь!!! Еще бы сказал "Как кот Плюшкин за матросками!" ;D ;) :)
« Последнее редактирование: 27 Сен 2009 [02:59:28] от Денис Денисенко »
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #404 : 26 Сен 2009 [08:03:56] »
А у нас сегодня, при блинковании поля денисовсекого рентгеновского источника, звезда на 5 последовательных снимках ослабела на 2 величины. Это были 5 снимков полученные после переклаки телескопа. До перекладки есть еще 17, но они со смещенным центром, и не понятно, попала ли на них эта звезда. Из-за кометных страстей разобраться в сути дела не успели.
Вечером вернемся, погода вроде испортилась.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #405 : 26 Сен 2009 [14:37:02] »
...к сожалению саму катаклизму профотометрировать толком не удалось - слишком она слаба для того чтобы прописать надежную кривую блеска, увы.
В принципе есть такой (хоть и очень трудоёмкий) вариант - сложить кадры штук по 10... Тогда чувствительность разгонится в три раза, т.е. больше чем на величину. При этом временное разрешение станет совсем плохим, но если звёздочку удастся вытянуть можно поставить хотябы 1-2 оценки за ночь, посмотреть есть ли медленные изменения блеска... ::)

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #406 : 26 Сен 2009 [23:56:40] »
Дениса катаклизму поставлю на патруль. Жаль погода испортилась. А вообще, мне бы прочесать каталог ярких росатовских источников... Вашу идею поиска вспышек одобряю.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #407 : 30 Сен 2009 [06:51:48] »
В ближайшее время подготовлю список кандидатов по слабому росатовскому каталогу.

Машина открытий заработала!!! :) :D ;D Даже первый, сырой и неочищенный список кандидатов, подготовленный Кириллом, в первую же ночь беглой проверки выдал две новые катаклизмические переменные! Одну в Драконе и одну в Тельце. Звездочки, кстати, оказались не слабее, чем V713 Cep и V2466 Cyg, открытые на фототеке в ГАИШ, и ярче подавляющего большинства Каталинских транзиентов. У обеих есть собственное движение между Паломарскими пластинками 1-й и 2-й эпохи, так что это точно галактические переменные, а не далекие квазары. Хотя вторая звезда оказалась в 40" от рентгеновского источника, у которого с другой стороны - радиогалактика!!! То есть действительно иногда имеет смысл искать переменные объекты в двух сигмах за пределами радиуса ошибок. В данном случае ROSAT, похоже, принял два источника за один и выдал координаты их "центра тяжести".

У переменной в Тельце - две вспышки на Паломаре: на красной пластинке 1986-го года и Quick-V 1982-го. Кроме того, есть еще и 33 снимка NEAT за 11 разных ночей в 1996-2006 годах, так в две ночи в январе 2004-го звезда тоже была во вспышке! :o Я первый раз видел звезду в максимуме на снимке NEAT без гидирования: все изображения звезд колбасит со страшной силой, причем такое плохое качество изображения было именно в эти две ночи, когда звезда во вспышке, и только в них. Оказывается, и такие ужасные кадры могут давать ценную информацию.

В общем, теперь у меня 10 открытых катаклизмических переменных (три из них - в этом топике совместно с Кириллом). Еще 4, и я догоню Сергея Антипина! ;)

P.S. Список кандидатов Кирилла после удаления "плохих" полей с кучей ложных переменных сократился с 1800 до 1400, из них я пока проверил только 25. Переменка в Тельце нашлась уже среди первого десятка! (Правда, я знал, что именно надо искать!) ;)
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #408 : 30 Сен 2009 [22:18:18] »
Пару лет назад я начал было массово выкачивать DSS-архивные фотопластины и блинкуя, искать новые переменные вокруг рентгенисточников (бывший проект VarFind), который сейчас снова возрождаю, но уже сразу по нескольким направлениям : реальный прогон на небе , NSVS-архив, ресурсы Паломара DSS Plate Finder. Тогда много чего любопытного нашёл, но не разобрался. Вот скриншоты выкладываю. Может кто заинтересуется и проверит.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #409 : 30 Сен 2009 [22:20:03] »
И еще немножко....
Ясного неба и успехов!

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #410 : 01 Окт 2009 [00:55:45] »
Дорогие коллеги!
Представляю вашему вниманию скромную заметку соавтором которой я являюсь о открытии трёх новых переменнях звёзд:
http://astro.sci.muni.cz/variables/oejv/issues/oejv0111.pdf
Опубликована она в "основном конкуренте" ПЗП - чешском OEJV. Этот электронный журнал был выбран потому, что первому автору больше понравился его формат: нормальный TeX вместо HTML. На всякий  случай полезно помнить, что помимо ПЗП есть ещё это почти идентичное по тематике издание... ::)

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #411 : 01 Окт 2009 [21:23:13] »
Кирилл! Поздравляю! Ну а насколько высок вес в научном мире чешского журнала? Может это журнал для продвинутых ЛА-переменщиков?
Денис, поздравляю с открытиями!
Я вот что думаю насчёт "догоню и перегоню". Здоровый дух соперничества, конечно, не помешает. Но устраивать некую гонку у кого больше открытий? Смысл? Ни медалей ни денег за это не дадут. Однозначно. Я вот запросто , чего стесняться, со своим энтузиазмом Хруслова бы в миг обошел по числу открытий в ПЗП, если бы не одно обстоятельство. По-моему, лучше медленно и качественно прорабатывать тот или иной объект. Одно дело найти новый объект в Паломарских архивах. Другой вопрос сунуться с этим в престижный журнал. Без плотных фотометрических рядов явно не примут сообщение об открытии. Если бросать клич во VSNET , кто-то из читающих наблюдателей пойдет как совтор, если  ПЕРВЫЙ! получит плотные ряды открытого объекта.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #412 : 01 Окт 2009 [21:46:17] »
Пару лет назад я начал было массово выкачивать DSS-архивные фотопластины и блинкуя, искать новые переменные вокруг рентгенисточников (бывший проект VarFind), который сейчас снова возрождаю, но уже сразу по нескольким направлениям : реальный прогон на небе , NSVS-архив, ресурсы Паломара DSS Plate Finder.

Помню эту историю! ;) С тех пор прибавилось опыта и новых источников информации, которые помогают совершенствовать методику поиска и более эффективно отбирать кандидатов. За первые два года нашлась всего одна катаклизмическая переменная, за второй год - две, за третий - три, а тут за две недели - четыре!!! Что характерно, тогда мы искали только звезды с "синим" показателем цвета B-R по USNO-A2.0, а сейчас выясняется, что многие открываемые катаклизмики имеют B-R аж до +1, но зато их можно выловить по необычным цветам в каталоге USNO-B1.0.

Тогда много чего любопытного нашёл, но не разобрался. Вот скриншоты выкладываю. Может кто заинтересуется и проверит.

Ваня, по поводу второй картинки. Это поле проверяли аж в апреле 2006-го! Звезда с координатами 06 36 03.46 +07 54 22.3, помеченная красной стрелкой, меняет цвет извините, блеск между пластинками на твоем рисунке потому, что она красная (B-R~2.5, R-I~2.0), а пластинки сняты в разных диапазонах. 1997.181 - это IR, а 1989.850 - R. Отсюда и разница.

Кстати, эта звездочка даже есть в NSVS (12508402+9834252), но уж больно у нее шумные данные.

Другие звезды не проверял - занят "пробитием" списка кандидатов, которые Кирилл составил по моим критериям в USNO-B1.0.
« Последнее редактирование: 01 Окт 2009 [23:48:42] от Денис Денисенко »
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #413 : 01 Окт 2009 [23:22:51] »
Денис, поздравляю с открытиями!
Я вот что думаю насчёт "догоню и перегоню". Здоровый дух соперничества, конечно, не помешает. Но устраивать некую гонку у кого больше открытий? Смысл? Ни медалей ни денег за это не дадут. Однозначно. Я вот запросто , чего стесняться, со своим энтузиазмом Хруслова бы в миг обошел по числу открытий в ПЗП, если бы не одно обстоятельство. По-моему, лучше медленно и качественно прорабатывать тот или иной объект. Одно дело найти новый объект в Паломарских архивах. Другой вопрос сунуться с этим в престижный журнал. Без плотных фотометрических рядов явно не примут сообщение об открытии.

Спасибо за поздравления! Я как раз думал о том, что делать с карликовыми новыми, отождествленными по каталогу USNO, и кажется придумал! Как сказал один советский астроном, "Метод важнее результатов, которые получены с его применением" (не ручаюсь за дословность, но смысл ясен). Если открытия звезд без кривых блеска не годятся в ПЗП, они вполне годятся в... более серьезный научный журнал!!! Ничто не мешает нам с Кириллом написать статью в "Письма в АЖ" и выложить ее на astro-ph (в смысле, в arxiv.org) с описанием метода поиска переменности рентгеновских источников в архивных данных. Слово "метод" сразу придаст статье научный характер!  Любой наблюдатель с телескопом, в том числе и любитель астрономии, может случайно открыть новую переменную, получить временные ряды и воспользоваться программой поиска периода - это как раз дело нехитрое и не требует особой квалификации. Аналогично - найти звезду в базе данных NSVS или ASAS. Потому-то в них десятки любителей и профессионалов уже больше пяти лет копаются. ;D То, что сделали мы с Кириллом, не делал никто! Тем-то и отличается профессиональный подход к астрономии от любительского, что в нем применяется систематический метод исследования. А это уже более серьезный уровень!

В тот же день, как статья будет выложена в arxiv, списки новооткрытых катаклизмических переменных можно отправить на vsnet, cvnet и aavso-photometry с призывом к их регулярному мониторингу. После этого, опять же, ничто не помешает нам войти в соавторы с людьми, которые первыми получат эти самые пресловутые плотные фотометрические ряды. Плюс в AAVSO сейчас очень популярна и всячески продвигается идея Data Mining'а и для развития этого направления создана целая рабочая группа. На волне этого интереса объекты, открытые в архивных данных, можно будет прекрасно подать под соответствующим соусом в AAVSO и даже заявить кампанию по их мониторингу (естественно, самим же её и возглавив)! ;)

По поводу гонки и духа соперничества. Во-первых, катаклизмические переменные - это все-таки астрофизически ценные объекты, и их до сих пор известно не так уж и много. Поэтому открытие или отождествление даже 20 новых катаклизмиков из каталога РОСАТ'а - большой вклад в науку. Если проводить аналогию с астероидами, каждая новая обычная переменная звезда (затменка или пульсашка) стоит одного астероида главного пояса. И те, и другие в 99% интересны только открывателю просто потому, что он их открыл. ;) Особой научной ценности они не представляют и никто их больше специально наблюдать не будет. Может быть, за исключением тех нескольких процентов, у которых есть спутники (в случае двойных астероидов) или мультипериодичность разных типов переменности (вроде затменной цефеиды).

Другое дело - необычные объекты. Они гораздо более редкие (1-2 из 100), и у многих из них есть уникальные особенности. Одна катаклизмическая переменная стоит сотни обычных затменных или пульсирующих звезд, подобно тому, как околоземный астероид стоит сотни объектов главного пояса. Какой-нибудь затменный поляр типа новогоднего каталинского транзиента J0711+4404 стоит десяти обычных катаклизмиков и его важность можно приравнять, условно говоря, к транснептунному объекту. Открытие новой звезды типа Z Жирафа - такая же редкость, как кентавр в Солнечной системе. Кстати, сейчас в AAVSO идет еще одна кампания по исследованию звезд этого типа с забавным названием Z-CamPaign - там всего 30 таких объектов, среди которых есть и звезды с сомнительной классификацией! Можно будет им представить и открытую мной недавно звезду в Цефее, которую снимали Кирилл и Леонид двумя страницами выше в этой теме. Наконец, звезда типа AM CVn (двойной белый карлик) - еще более редкий зверь, и если один из отождествленных рентгеновских источников окажется именно таким, публикация об его открытии соберет кучу ссылок. Именно этим интересен слабый объект в Лебеде - обнаружение его вспышки наверняка потянет на Циркуляр IAU, поэтому так важен и нужен его мониторинг.

Ну и во-вторых про "гонку" - я обещал Сергею Антипину, что скоро догоню его по количеству открытых катаклизмиков, значит я должен это сделать! Теперь это уже дело чести.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #414 : 29 Окт 2009 [17:02:56] »
Что-то у нас все переменщики затихли ...

ВСЕ В РАБОТЕ - НЕ ПОДЫМАЯ ГОЛОВЫ ???

bis

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #415 : 29 Окт 2009 [17:17:37] »
Что-то у нас все переменщики затихли ...

ВСЕ В РАБОТЕ - НЕ ПОДЫМАЯ ГОЛОВЫ ???

bis
Я без оборудования сейчас сижу... Зато потом, когда всё появится(ориентировочно в начале 2010 года), дам ТАКОЙ копоти, что УУУУХ!  8) :-X
Пределом 20mRc уже не будет!  8)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #416 : 29 Окт 2009 [23:44:40] »
Что-то у нас все переменщики затихли ...

ВСЕ В РАБОТЕ - НЕ ПОДЫМАЯ ГОЛОВЫ ???
Нашу с Кириллом карликовую новую в Тельце рядом со слабым источником РОСАТ'а "увела" Каталина!!! Открыла слабенькую вспышку до 16.3m 24 октября и опубликовала кривую блеска за 5 лет наблюдений!  (Чтобы увидеть фотометрию, кликните на lightcurve). Причем как только я ее обнаружил 13 октября, сразу послал заявку на Брэдфордский телескоп-робот, и мне ее сняли 17-го и 22-го.  (Там очередь заявок такая большая, что выполнения "заказа" надо ждать от 3-5 дней до месяца).  Так вот: 22-го она поярчала на 1 величину от минимума (с 19.1 до 18.0), я заподозрил начало вспышки, поговорил с Алексеем Позаненко, он предложил снять ее на BOOTES-е в Испании, плюс в пятницу вечером отправил координаты в КрАО.  Но в КрАО всю ночь снимали гамма-всплеск, а в Испании все матрицы оказались демонтированы. :P 25-го звезда опять погасла до 18-й величины - когда только успела!  Похоже, вспышка была очень короткая и слабая.  Хотя исторически эта звезда может вспыхивать до 14.8m - см. кривую Каталины и мое сообщение [vsnet-alert 11606].  Орбитальный период померить, естественно, не удалось, так что звездочка по-прежнему требует дополнительных наблюдений.  Она сейчас всю зиму будет видна - Телец только подходит к противостоянию.  Стандартную поисковую карту размером 10'x9' в цветах со звездами сравнения я выложил вот здесь. Есть подозрение, что и объект R=17.0, B=17.5 в 2' от катаклизмы сам по себе тоже переменный!
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #417 : 30 Окт 2009 [11:51:40] »
Нету неба вот и затихли. Ладно, оставлю, Денис я твой объект в Лебеде так и не разобравшись с чем имею дело. Видно не хватает опыта обработки полученных данных (фиг знает сколько у неё периодов может быть). Буду дальше продолжать поисковые работы как и запланировал.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #418 : 30 Окт 2009 [16:20:42] »
Цитата
Нашу с Кириллом карликовую новую в Тельце рядом со слабым источником РОСАТ'а "увела" Каталина!!!

Да-c ... :-[ ЛИХИЕ ж они на это поганое дело .... >:(

bis

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #419 : 05 Ноя 2009 [19:58:19] »
Цитата
Нашу с Кириллом карликовую новую в Тельце рядом со слабым источником РОСАТ'а "увела" Каталина!!!
Да-c ... :-[ ЛИХИЕ ж они на это поганое дело .... >:(
Зато я у них увел катаклизму в Андромеде!!! Сегодня ночью она наконец-то вспыхнула до 14.2-14.5m (звезда сравнения в каталоге USNO-A2.0 имеет блеск R=14.4, а в USNO-B1.0 - R1=14.10, R2=14.06, так переменная на 0.1m слабее нее). Снимал на Брэдфордском телескопе-роботе - глядя на других, тоже занялся паразитической астрономией ;D стал использовать заграничные телескопы. ::) На третьем же снимке - бабах!!! - вспышка!!! Эту катаклизмическую переменную (тот самый аналог NSV 1485 = NN Жирафа) я обнаружил в NSVS еще в декабре позапрошлого года. Звезда в минимуме около 18-й величины и даже слабее, но за счет соседки 14-й величины в 18.5" к юго-востоку дает вспышки от 14.5 до 13.6: кривая блеска NSVS 9022680. Тимур ее снимал на Астротеле, но вспышку так и не поймал. Пришлось взяться за дело самому! ;D Видно, карма у меня такая - никто ничем не может быть мне полезен, все надо делать своими руками...

Вот цветная поисковая карта 10'x9'. Телеграмму Астронома ATel 2282 я уже опубликовал, так что скоро на звезду наверняка накинутся вээснетчики и аавсошники. ;) Пока в Японии и Америке не стемнело, можно успеть поснимать ее с нашей европейской территории, чтобы определить орбитальный период и/или период суперхампов. Координаты звезды:

R.A. = 23 19 36.1, Decl. = +36 47 01 (J2000.0)

Обозначения по каталогам: USNO-A2.0 1200-19824206 или USNO-B1.0 1267-0564384.

Понятно, что это задачка для телескопов апертурой от 20 см с ПЗС (хотя в горах потянет и 80-миллиметровик с СБИГ-ом, если без фильтра).

P.S. А NSV 1485 в Жирафе тоже на днях вспыхнула!!! :o В ночь с воскресенья на понедельник, до 13m. Пишут, что это superoutburst.
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2009 [20:11:49] от Денис Денисенко »
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...