Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 182791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1380 : 23 Фев 2016 [16:57:56] »
Конечно интересно! Молодец! В дебрях NSVS удалось обнаружить очередной непонятный объект. J-K около 0.7, т.е. это не красная звезда, а стало быть не L-звезда и не SR. Была бы  белая , тогда тип переменности - "I".  Но здесь желтая звезда. М.б. пора ввести новый тип переменных звезд? Желтые звезды с неправильными колебаниями яркости?  У кого какие мысли по этому поводу?  Звезда обозначена как "VAR". Нужны дополнительные, желательно многолетние наблюдения с целью разобраться с типом переменности.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 993
  • Благодарностей: 930
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1381 : 23 Фев 2016 [18:33:34] »
Конечно интересно! Молодец!
Спасибо за добрые слова! Пользуясь случаем, сообщаю свежую информацию - об открытых мной ещё двух переменных. Они находятся в созвездии Дракон и 23 февраля 2016 года были зарегистрированы в международной базе данных переменных звёзд AAVSO VSX под именами:

NSVS 2863134 https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=469850 По построенному мной графику (прилагаю его ниже) изменения звёздной величины самостоятельно определил, что тип переменности данной звезды - L (медленная неправильная переменная) - и что её звёздная величина изменяется в пределах 9.0 - 9.2 R1.

NSVS 2864596 https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=469851 У данной звезды я обнаружил примерный период изменения звёздной величины в 35.7 суток, с изменением звёздной величины в пределах 10.20 - 10.35 R1, поэтому я классифицировал данную переменную, как полуправильную (тип SRB). Выполненный мной фазовый график для NSVS 2864596 прилагаю ниже.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1382 : 24 Фев 2016 [22:10:24] »
Прекрасно!  Продолжай в том же духе!  Я также человек весьма азартный увлеченный в этом плане.
В NSVS иногда встречаются звезды (весьма редко), у которых на монотонный рост или ослабление яркости накладываются более малоамплитудные колебания. В таком случае необходимо провести вычет частот. Данная процедура легко выполняется в программе Period04. Ниже привожу рекомендации админа VSX Cебастьяна Отеро, может быть кому-то пригодится:
You open a txt file with the data (HJD + mag, no blank spaces) in Period04
(using the "Import time string" button). Go to the Fourier tab and make a period search (search from 0 to 0.2 since  this is a long period variable, the search gives you frequencies not periods
in days, you have to divide 1/freq to get the period.). Then click on  Calculate and Yes when a period is found.
The first result will give you a period for the long-term trend but that  period is meaningless because it is longer than the time span of the NSVS  data. You won't use it for your submission (just add "Long term magnitude  changes" in the remarks) but it will be useful because you will subtract it
and find the short period in Period04.

Go to the fit tab. You can click on Phase diagram to see the resulting phase  plot.
Mark the box "Use freq" and click on "Calculate" and then several times on  "Improve all".
Come back to the Fourier tab and mark the "Residuals at original" box. Then  click on Calculate. Then yes.
In the Fit tab, repeat the previous steps. If you click on the Phase diagram
button you will now see a nice phase plot of the short period.
Mark F2, calculate, improve all and that will be the pulsation period. I did
the search and the frequency is 0.015182 c/d . so 1/0.015182 = 65.867 d,
rounded to one decimal place, 65.9 d., very similar to your period.

If you want to plot only the light curve of this second period (with the
long-term trend subtracted), unclick F2, and click on Calculate and Improve
all several times. Then go to the Time string tab, click on Export time
string. Select only "Time" and "Residuals observed" in the left pannel and
click on the Add button to add them to the columns that will be exported.
Then click OK and save the file.

Go to the Log tab and there you will see a line called "zeropoint". In my
file it was 13.190.
You add that value to the values in the "Redisuals observed" column and
there you have your magnitudes for F2, the short pulsation period, with the
long-term trend subtracted.
Try and see what you get. I attach the resulting light curve.
In cases when the long-term trend has a large amplitude, you may want to
upload a phase plot showing the detrended data. But mention it in the File
description "Phase plot with the long-term trend subtracted".

Ясного неба и успехов!

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 993
  • Благодарностей: 930
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1383 : 25 Фев 2016 [02:41:14] »
Сообщаю информацию об открытии мной ещё четырёх переменных звёзд (11, 12, 13 и 14-ая по счёту открытых мной переменных). Они 23 и 24 февраля 2016 года были зарегистрированы в международной базе данных переменных звёзд AAVSO VSX, с указанием моих имени и фамилии в качестве первооткрывателя, под именами:

NSVS 3298248  https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=469854 Данная переменная находится в созвездии Лебедь. У данной звезды я обнаружил период изменения звёздной величины в 46 суток, с изменением звёздной величины в пределах 10.5 - 10.9 R1, поэтому я классифицировал данную переменную, как полуправильную (тип SRA). Выполненный мной фазовый график прилагаю ниже.

NSVS 6226386 https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=469856 Данная переменная находится в созвездии Андромеда. У данной звезды я обнаружил период изменения звёздной величины в 43 суток, с изменением звёздной величины в пределах 10.3 - 10.5 R1, поэтому я классифицировал данную переменную, как полуправильную (тип SR). Прилагаю выполненный мной фазовый график.

NSVS 3798741 https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=469857 Данная переменная, как и двенадцатая, открытая мной, находится в созвездии Андромеда. У данной звезды я обнаружил период изменения звёздной величины в 112.6 суток, с изменением звёздной величины в пределах 8.3 - 8.7 R1, поэтому я классифицировал данную переменную, как полуправильную (тип SR). Прилагаю выполненный мной фазовый график.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 993
  • Благодарностей: 930
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1384 : 25 Фев 2016 [02:41:56] »
NSVS 8904208 https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=469863 Данная переменная находится в созвездии Пегас. У данной звезды в процессе построения мной и анализа графиков (например, фазового и других) я обнаружил период изменения звёздной величины в 74 суток, с изменением звёздной величины в пределах 10.25 - 10.45 R1, поэтому я классифицировал данную переменную, как полуправильную (тип SR). Прилагаю выполненный мной фазовый график.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1385 : 25 Фев 2016 [03:16:27] »
Ребята, как вы думаете. Что бы это значило? Вроде как BY, но в тоже время график похож на затменку W UMA, только график перевернут.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2016 [03:51:45] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1386 : 25 Фев 2016 [04:26:54] »
...В дебрях NSVS удалось обнаружить очередной непонятный объект...
Похоже такое же чудо? Хотя она ближе к белой B-V=0.887,J-K=0.304.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 214
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1387 : 25 Фев 2016 [20:45:13] »
Ребята, как вы думаете. Что бы это значило? Вроде как BY, но в тоже время график похож на затменку W UMA, только график перевернут.

Это вполне может быть затменная с эффектом отражения, тогда максимумы могут различаться. В сети встречал хорошую статью на эту тему можно попробовать поискать.

Сам недавно наткнулся на подобный объект, но пока не удалось прописать всю кривую, период близок к 1сут., картинку прилагаю. Это фрагмент, второй максимум уже получилось прописать, он на 0.07m ярче.
Конечно для более точного диагноза желательно иметь более точные наблюдения.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 214
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1388 : 25 Фев 2016 [20:48:58] »
Вообще, просматривая сообщения, иногда удивляюсь, как можно по таким кривым кривым определять типы переменности.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1389 : 26 Фев 2016 [02:02:34] »
В общем зарегистрировал я эту "заковыку" (NSVS 7492125) как тип VAR. Думаю с наступлением погоды удастся пронаблюдать ее и уточнить тип. Да и спектр попробую глянуть, мож прояснится что-нибудь. Вся заковыка в том, что она излучает во всем диапазоне от рентгена до инфракрасного. И в рентгене поток выше нормы.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 993
  • Благодарностей: 930
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1390 : 26 Фев 2016 [19:01:52] »
26 февраля 2016 года была зарегистрирована в международной базе данных переменных звёзд AAVSO VSX, с указанием моих имени и фамилии в качестве первооткрывателя, пятнадцатая - по счёту открытых мной - переменная звезда. Ей было присвоено имя NSVS 6105547https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=469877

Данная переменная находится в созвездии Ящерица. У данной звезды я обнаружил примерный период изменения звёздной величины в 84 суток, с изменением звёздной величины в пределах 10.75 - 11.05 R1, поэтому я классифицировал данную переменную, как полуправильную (тип SR). Выполненный мной фазовый график прилагаю ниже.

Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1391 : 26 Фев 2016 [19:56:01] »
Только что зарегистрирован новый Алголь в Близнецах, открытый мной в поле MT GEM на живом небе.
https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=469880
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1392 : 01 Мар 2016 [01:14:50] »
За февраль 2016 мной зарегистрировано в VSX 17 новых переменных звезд (см.вложение). Распределение по типам следующее: SR:7 звезд L:5 звезд M:3звезды  var:1 звезда  EA:1 звезда. 16 объектов найдены в архиве NSVS, одна звезда на живом небе (затменка).
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1393 : 01 Мар 2016 [09:30:15] »
Вообще, просматривая сообщения, иногда удивляюсь, как можно по таким кривым кривым определять типы переменности.
Ну, вообще-то тип переменности в современной астрономии устанавливается не только по кривой блеска в оптике, а ещё и по излучению в других диапазонах. ;)

Ребята, как вы думаете. Что бы это значило? Вроде как BY, но в тоже время график похож на затменку W UMA, только график перевернут.
Вообще-то это действительно похоже на W UMA, где один компонент имеет пятна. Вот, например, публикация о подобной звезде (правда, что-то ссылка на сам текст раньше работала, а в данный момент - нет :-[).

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1394 : 01 Мар 2016 [21:23:57] »
Для установления типа переменности не достаточно одной лишь кривой. В случае уникальных кривых, не вписывающихся в общепринятые известные кривые, в ход идёт вся возможная информация об объекте в т.ч. в других диапазонах (рентген, ультрафиолет, радиоизлучение и т.д.). Даже одной ночи наблюдений зачастую недостаточно чтобы сделать надёжные выводы.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1395 : 03 Мар 2016 [14:26:44] »
Денис, смотрю, вы на AAVSO отправляете свои наблюдения DDE 35. Хотел бы уточнить вот что. Когда я её снимал, то она в течение часа-двух меняла блеск заметно. Потому вот интересно, это вы скидываете средние оценки? Или вот сделано было несколько снимков в течение десятка-другого минут и эти оценки и есть на AAVSO?
Просто непонятно, это она в последнее время меняется от дня к дню, или это вы просто её застаёте на разных фазах быстрых изменений блеска.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1396 : 04 Мар 2016 [10:56:06] »
Используя методику Дениса по проверке рентгеновских источников на предмет катаклизмиков я нашел RS-ку и довольно яркую NSVS 14291575. Спасибо Денису за инструкцию. Интересно. Буду продолжать может еще что удастся нарыть  ;)
« Последнее редактирование: 04 Мар 2016 [12:30:42] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1397 : 04 Мар 2016 [11:49:11] »
Эм... Что-то я не понял... иRиSки ж - двойные, а почему фазовая кривая только для одной ветки, а не для удвоенного периода?
Хотя кривая и так нормально выглядит. Но тогда возникает вопрос по поводу двойственности.
Что-то я как-то в этом запутался, однако. ;)

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1398 : 04 Мар 2016 [12:06:57] »
Эм... Что-то я не понял... иRиSки ж - двойные, а почему фазовая кривая только для одной ветки, а не для удвоенного периода?
Хотя кривая и так нормально выглядит. Но тогда возникает вопрос по поводу двойственности.
Что-то я как-то в этом запутался, однако. ;)
Вообще их есть пять типов.
Почему здесь так сам не знаю. Так админ попросил сделать исходя из того, что минимумы на кривой были одинаковые.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1399 : 04 Мар 2016 [12:29:35] »
Ну и за компанию EW-шку NSVS 4901416 с эффектом О'Коннелла.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский