Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще один любительский проект ПЗС камеры  (Прочитано 7744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СеменАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
наткнулся в процессе странствий по просторам интернета, надеюсь кому-нибудь пригодится.

http://pyxiscamera.htohananet.com/Pyxis/index.html
всего хорошего,
Семен

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
2) Про это уже писали 2006-05-11.

1) На сайте проекта написано - Correlated double sampling is performed using a simple clamp and hold scheme similar to that used in the Audine camera. Выше в таблице - Readout noise (KAF401e sensor): 15 e- RMS.
Так что Buil-я пока никто не "переплюнул". Это всё тот же AUDINE.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
только интерфейс посерьезнее будет

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Там не только интрефейс посерьезней. Там и АЦП пошустрее, считывается она быстрее, аналоговая часть современней, прецизионный контроллер температуры, импульсный блок питания. Плюс еще камера автономная, в отличие от аудины у неё тайминг генератор выполнен на втроенном микроконтроллере. Аудина против Пиксиса - это все равно что плотник супротив столяра.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 379
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Еще один интересный проект из Италии:
http://www.uai-ccd.com/

Все расписано от и до, но по-итальянски......

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Ну вот опять эта схема. У меня небольшая просьба к ребятам с фундаментальными знаниями по электронике пояснить одну вещь. Павел, Александр... (простите что всех перечислять не стал. ::) Посмотрите пожалуйста на итальянскую схему, а именно куда подключается видео выход матрицы. Это типовая схема из документации на матрицы Sony. Видеовыход подключается к затвору полевого транзистора, который тока не потребляет. Это должно означать, что у матрицы активная нагрузка выходного каскада (выходной каскад всегда истоковый повторитель) встроена в матрицу. Не так ли? (В отличие, например, от матриц кодак, у которых выход положено нагружать на источник/потребитель тока около 5 ма). Так вот мне не понятно, если видеовыход это истоковый повторитель с активной нагрузкой, его выходное сопротивление должно быть порядка 500 ом - 1 ком, какой тогда смысл подключать видеовыход к буферу на полевом транзисторе? Полевик был бы хорош, при выходном сопротивлении в десятки килоом и выше, шумел бы меньше биполярного. А в данном случае при таком выходном сопротивлении по идее меньше шуметь должен биполярный транзистор? Надеюсь я не полный бред несу. :) 

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Плюс к тому у биполярного транзистора температурный дрейф противоположен по знаку дрейфу выходного каскада ПЗС, в итоге они друг друга компенсировали бы в какой-то степени.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Не претендуя на фундаментальные знания могу сказать, что у данного полевика шум 1,5 дБ на 100Мгц.Что само по себе не плохо.
Биполярник с таким шумом нужно искать.С другой стороны есть принцип если производитель так нарисовал, так и делать.
Не могу сказать насколько оправдано это решение в данной ситуации, но дыма без огня :)
С третьей стороны сигнал в усилителе на AD713 пускают через разделительную ёмкость и весь дрейф идёт туда.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Не претендуя на фундаментальные знания могу сказать, что у данного полевика шум 1,5 дБ на 100Мгц.
Прикаком сопротивлении источника?

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Цитата
Не претендуя на фундаментальные знания могу сказать, что у данного полевика шум 1,5 дБ на 100Мгц.
Прикаком сопротивлении источника?

На всякий случай
http://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/B/F/2/4/BF245.shtml

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   Помочь Денис особо ничем не могу, поскольку мало чего помню про шумы биполярных транзисторов, а про шумы полевых вообще никогда не знал. Однако, насколько я понимаю, усилитель сигнала матрицы должен быть усилителем заряда, т.е. неким усилителем выходное напряжение которого пропорционально заряду некого конденсатора на входе усилителя. В этом случае биполярник никак не тянет по входному сопротивлению, которое еще и сильно падает с ростом частоты. Ниже стандартная схема включения для A1310AQ из даташита, там тоже полевик.
  Кстати у итальянца стоит та самая ПЗСка, которую можно выдрать из WATEK 902H?





Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Однако, насколько я понимаю, усилитель сигнала матрицы должен быть усилителем заряда, т.е. неким усилителем выходное напряжение которого пропорционально заряду некого конденсатора на входе усилителя.
Именно так, но усилитель заряда на полевом транзисторе уже встроен в матрицу. Представляет собой истоковый повторитель с активной нагрузкой. Меня интересовал следующий каскад, который находится за пределами матрицы. Кодак и Texas Instruments ставят эмиттерный повторитель. Сони почему-то истоковый.

На счет WATEC 902H затрудняюсь подтвердить.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Может у кодака внутри транзисторы получше чем у сони. Проект интересный, спасибо Олегу. А интересен он тем, что в нем применена матрица работающая в черезстрочной развертке и следовательно значительно проще покупаемая и более дешевая, поскольку используется в охранных камерах.  В WAT902 используется несколько другая матрица – ICX249, но возможно, что они взаимозаменяемы. 
http://www.yeint.ru/s_search.php?query=icx429 .

http://products.sel.sony.com/semi/PDF/ICX429ALL.pdf
http://www.astro.uu.se/grundutb/wt/images/ICX249ALpalstcamex.pdf


Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Андрей спасибо за ПДФ.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Буквы после цифр в обозначении сони говорят о наличии/отсутсвии цветной маски, количестве дефектов кристалла, типе корпуса и т.д. Условные обозначения официально нигде не озвучены, за исключением вероятно особо посвященных тамплиеров или массонов от фирмы сони. Поэтому матрицы можно считать идентичными.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Мне кажется здесь дело в шумах.
Лежит у меня в хламе линейка ILX520K.
Та же Сони, но т.к. в сканерах нет особых проблем с яркостью и не нужно ловить блох, пардон, электроны там стоят честные
эмиттерные повторители.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2007 [15:09:23] от АндрейЦ »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
    Вы Денис также невнимательны как и я - 249 и 429 разные числа, но уенит говорит о возможной замене этих матриц, а WAT902Н у меня есть.  :)

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Господа, а насколько реальна идея скинуться по 200-300$ человекам эдак 10-15-и и заказать разработку астрокамеры по типу Артемиды,  у какой нибудь Российской конторы, с исходниками и поддержкой рядя матриц. Или это нежизнеспособно?
Андрей

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Вы Денис также невнимательны как и я - 249 и 429 разные числа, но уенит говорит о возможной замене этих матриц, а WAT902Н у меня есть. 
Да действительно. :)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Господа, а насколько реальна идея скинуться по 200-300$ человекам эдак 10-15-и и заказать разработку астрокамеры по типу Артемиды,  у какой нибудь Российской конторы, с исходниками и поддержкой рядя матриц. Или это нежизнеспособно?
За такие деньги можно будет заказать разработку блока питания для этой камеры. ;)