Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще один любительский проект ПЗС камеры  (Прочитано 7739 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Цитата
Господа, а насколько реальна идея скинуться по 200-300$ человекам эдак 10-15-и и заказать разработку астрокамеры по типу Артемиды,  у какой нибудь Российской конторы, с исходниками и поддержкой рядя матриц. Или это нежизнеспособно?
За такие деньги можно будет заказать разработку блока питания для этой камеры. ;)
Фигасе блок питания за 4500$  ;) Значит надо заказывать не в России.
Андрей

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Тогда за такие деньги Вас только внимательно выслушают. :)

andreichk

  • Гость
Тогда за такие деньги Вас только внимательно выслушают. :)
И даже при этом будут мило улыбаться  :)

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Цитата
Господа, а насколько реальна идея скинуться по 200-300$ человекам эдак 10-15-и и заказать разработку астрокамеры по типу Артемиды,  у какой нибудь Российской конторы, с исходниками и поддержкой рядя матриц. Или это нежизнеспособно?
За такие деньги можно будет заказать разработку блока питания для этой камеры. ;)
Фигасе блок питания за 4500$  ;) Значит надо заказывать не в России.

      При разработке необходимо учитывать то обстоятельство, что руководитель должен обеспечить зарплатой разработчиков устройства на время работы. Думаю в данном случае примерно 3 человека на 3 – 4 месяца + конструктор на пару недель + изготовления – монтажники и т.д. + накладные расходы и налоги. Блок питания такой просто никто делать не будет, посчитают ниже своего достоинства.

  Ознакомился, как мог с проектом, в итальянском не силен, так что по схемам и картинкам. Сделана камера на доступных деталях, весьма вероятно, что все покупается в Москве. Некоторые вопросы есть с АЦП  и ПЗС чипом, не обзванивал, но в интернете заявлены и эти детали.  Разработана однослойная печатная плата. Итальянцами предполагается, что ее будут изготавливать в домашних условиях при помощи фотошаблона напечатанного на принтере и фоторезиста.  Плату можно изготовить термоспособом, шаблон я печатал для проверки. Разведена плата в каком-то бесплатном итальянском сапре. Для USB и процессора применены готовые модули для установки в DIP колодки. Не очень понятно, зачем для процессора, поскольку он вроде в дипе есть. Поэтому в конструкции нет SMD элементов.  Есть файлы микропрограмм и файлы тестовых микропрограмм. Есть свой софт для съемки. Подробная инструкция по сборке с фотографиями. В перспективе предполагается расширить возможности камеры за счет возможности установки ПЗС, которая стоит в SK1004X (стоит 70$ ), и за счет ПЗС c прогрессивной разверткой 1024х768 точек, тоже SONY. Предполагается в перспективе софт для MAXIM. На мой взгляд это самый интересный для повторения проект камеры на настоящее время.


Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Фигасе блок питания за 4500$  ;) Значит надо заказывать не в России.
Андрей, я конечно утрирую, но Вы сами представьте себе весь цикл разработки. Во-первых должно быть написано тех задание, ведь Вы заказываете официально на фирме, которая во-первых должна четко понимать поставленную задачу, а во-вторых обезопасить себя от таких моментов, когда разработка закончена, Вы вдруг вспомнили, что забыли о какой-то маленькой но полезной фиче, которую необходимо включить в проект. А эта маленькая фича вылазит в значительный кусок дополнительной работы. Далее будут работать как мнимум два инженера, программист и электронщик, и работать будут не месяц и не два, помножьте это на уровень заработной платы. Нужно будет покупать комплектующие в розницу для изготовления опытных образцов, в количестве больше одного, а овёс нынче дорог (в смысле матрицы), особенно если планируется камера с поддержкой нескольких типов матриц. Ну и наконец учтите, что фирма хочет еще и прибыль получить, типа на новый мерс шефу или на развитие производства. С учетом всего перечисленного, станет очевидно, что озвученной цифры совершенно не достаточно.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Ознакомился, как мог с проектом, в итальянском не силен, так что по схемам и картинкам......На мой взгляд это самый интересный для повторения проект камеры на настоящее время.
Мне камера решительно не нравится, хотя то, что она вполне доступна для повторения - это большой плюс. Схема драйверов затворов ПЗС цельнотянута из Аудины. Учтем, что тактовая частота на затворах довольно высокая, при этом входные ёмкости затворов очень большие, а требования к скорости нарастания/спада фронтов жесткие. Вопрос: при таких исходных данных возбуждать затворы ПЗС от прецизионных микромощных аналоговых ключей это вообще как, нормально? Кому-нибудь придёт в голову проделать тоже самое например с мощным МОП транзистором? А у матрицы входные ёмкости как раз на уровне многодесятиамперных МОПов. В итоге будем иметь сильно затянутые фронты, как и у Аудины, а отсюда дополнительные шумы.  Хотя с другой стороны картинку показывает и ладно. :)

Ну еще конечно там есть кое что по мелочи, что можно покритиковать. Про предусилитель я уже говорил, сомнения вызывает.

Оффлайн Un4given

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Un4given
А почему не использовать стандартный драйвер CCD? Под каждую матрицу существуют, стоят не так сильно дорого.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
В том-то и дело, что нужно использовать. Или специальный драйвер, или универсальный MOSFET драйвер или на худой конец делать драйвер на дискретных транзисторах, главное что бы он мог обеспечить ток зарядки входной емкости около 1A.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2007 [11:51:45] от Денис Никитин »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Господа, а насколько реальна идея скинуться по 200-300$ человекам эдак 10-15-и и заказать разработку астрокамеры
Мне несите. ;)
Палю тему: готова к микросерийному (несколько штук) и некоммерческому производству в фоновом режиме (а ля URB) убогая
монохромная ПЗС камера на 259 чипе. АЦП - 12бит, s/n по шумам - честные 10 бит. Без охлаждения, без ИК блокера,
интерфейс USB 2.0, софт - только Proguider. Выдержки до 20 мин. Бининг 1х1, 2х2, 3х3, 4х4.
Вообщем то камера для гидов, но и поснимать думаю тоже можно, особенно зимой.
Только про цену не спрашивайте, я ее сам пока не знаю, она определяется исходя из текущих затрат и на данный момент
пока еще остается относительно доступной.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Антон, предоплату уже можно вносить? :)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Антон, предоплату уже можно вносить? :)
Не, я пока морально не готов. Пока можно только надеяться.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Господа, а насколько реальна идея скинуться по 200-300$ человекам эдак 10-15-и и заказать разработку астрокамеры
Мне несите. ;)
Палю тему: готова к микросерийному (несколько штук) и некоммерческому производству в фоновом режиме (а ля URB) убогая
монохромная ПЗС камера...

Вот я об этом и говорю! Есть же спецы, которые смогут (Антон). И не придется распыляться дя каких-то начальничков с их блискучими мэрсами. Скинуться человеку, который сможет взяться и сделать.
Андрей

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
При этом он либо должен на время разработки бросить работу и "скинувшиеся" доброжелатели будут его кормить до пенсии >:D,
либо делать это в фоне.Чем многие и занимаются.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
При этом он либо должен на время разработки бросить работу и "скинувшиеся" доброжелатели будут его кормить до пенсии >:D,
либо делать это в фоне.Чем многие и занимаются.
Да, но эффект занятия на фоне виден только по западным проектам.
Наши пока только на словах.
Андрей

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Да, но эффект занятия на фоне виден только по западным проектам.
Наши пока только на словах.

Разработка и изготовление чегото уникального вообще и камеры в частности довольно непростая и недешёвая задача.
По-видимому, разница между купить готовое "там" и изучить работу ПЗС, сделать камеру, написать софт и это в единственном экземпляре либо не очень велика либо вообще отрицательна :'(




Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Да, но эффект занятия на фоне виден только по западным проектам.
Наши пока только на словах.
А какая разница где он это эффект на западе, на востоке или у нас. Почему бы не воспользоваться западными проектами. Или Вы полагаете местная камера должна получится дешевле? Врятли. 

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Ну приятно было бы если бы наши сделали. Вопрос ценообразования - это отдельный разговор. Разумеется любой изготовитель здесь закатил бы стоимость, как у западной камеры.
Андрей

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Мужики, я не понял, вам шашечки или ехать?
Я же написал: "Готова к производству." Это значит, что разработано, протестировано, дрова и софт написаны.
Ну разве что последняя заминка с корпусом, тк хотелось холодильника, но голос разума настоятельно советует бросить эти глупости.
Ибо нафиг не нужен, да и от USB его кормить глупо, толку будет немного и порты по току вылетать будут регулярно, а внешние блоки питания + герметизация + осушка + стекло приличное, а может быть и ИК блокер, итд итп ну никак не способствуют вписыванию стоимости ну хотя бы в 10-12к рублей.
А так корпус - кусок трубы дюралевой. В принципе, считай все готово.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Цитата
монохромная ПЗС камера на 259 чипе. АЦП - 12бит, s/n по шумам - честные 10 бит. Без охлаждения, без ИК блокера,
интерфейс USB 2.0, софт - только Proguider. Выдержки до 20 мин. Бининг 1х1, 2х2, 3х3, 4х4
Получается камера для гида. зачем тогда 12 бит? Если для съемк deep-sky тогда неплохо бы иметь холодильник регулируемый.

Цитата: Anton
Мужики, я не понял, вам шашечки или ехать?
внешние блоки питания + герметизация + осушка + стекло приличное, а может быть и ИК блокер, итд итп ну никак не способствуют вписыванию стоимости ну хотя бы в 10-12к рублей.
Ежелели цена выйдет дороже переделанной в ч/б вариант вэбки, то имеет ли смысл? По идее должно бы получиться дешевле орионоподобной QHY.  ::)
Андрей

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
зачем тогда 12 бит?
Ну так  получилось. А оно сильно мешает? Можно программно обрезать до желаемого количества (хоть до одного?  ;D)

Цитата
Если для съемк deep-sky тогда неплохо бы иметь холодильник регулируемый.
Автомобиль по цене велосипеда не получится однозначно.

Цитата
Ежелели цена выйдет дороже переделанной в ч/б вариант вэбки, то имеет ли смысл?
Ну, все таки практически полноценная камера супротив вебки "на стероидах" выглядит поинтереснее.
Для 90% пользователей она пойдет и на "поснимать". А холодильник это конечно хорошо, но летом тут снимать нечего, а зимой и так достаточно холодно. Тщательная калибровка тоже поможет.

Цитата
По идее должно бы получиться дешевле орионоподобной QHY.  ::)
В китае коммунизм, а у нас капитализм, китайцу похоже все бесплатно достается, так что дешевле не выйдет.