Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Stellarium  (Прочитано 412987 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 980
  • Благодарностей: 1261
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Stellarium
« Ответ #5840 : 18 Июл 2017 [11:09:28] »
А как так получилось, что система не имеет поддержка SSL и это учитывая, что мы положили библиотеки OpenSSL в установщик?

P.S. Ещё до кучи полная беда с часовыми поясами.
Ну пока мы собирали телескопы он слил версию 16.0  и ткнул на установку.  Файл даже остался на компе общаковом stellarium-0.16.0-classic-win32.exe  181 445 кб.
Часовые пояса это потом сделает, до этого и не дошло, уже уезжали.

80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Viborn

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Viborn
Re: Stellarium
« Ответ #5841 : 18 Июл 2017 [13:00:09] »
А Вы Руководство-то на указанных страницах открывали?
Да ничего он не открывал. Если бы открывал, то и вопросов бы таких не задавал.

Ответ в стиле RTFM зачастую говорит о снобизме отвечающего (wiki:  снобизм - претензия на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменное отношение к тем, кто якобы лишён этих достоинств).
Читал я это ваш FM, говорил же уже.  Зря не верите людям.  Написан он вырвиглазно – верстка текста на 2-, абзацев нет, да и с ошибками еще написано. Где там ошибки?  А RTFM!
Я вернусь к вопросу. Постановка задачи – есть секторная панорама (сектор в 157 град).  Вопрос – как загрузить ее в Стеллариум?
Нужна, как я понимаю, сферическая проекция.
Вот отрывок из мануала – для сомневающихся,  открывал ли я этот FM.

7.1.3 Spherical landscape
This method uses a more usual type of panorama – the kind which is produced directly from
software such as autostitch or Hugin2. The Moon landscape which comes with Stellarium
provides a minimal example of a landscape.ini file for a spherical type landscape:
[ landscape ]
name = Moon
type = spherical
maptex = apollo17 . png
A more elaborate example is found with the Grossmugl landscape:
[ landscape ]
name = Grossmugl
type = spherical
author = Guenther Wuchterl , Kuffner - Sternwarte .at;
Lightscape : Georg Zotti
description = Field near Leeberg , Grossmugl ( Riesentumulus ),
Austria - Primary Observing Spot of the Grossmugl
Starlight Oasis - http :// starlightoasis . org
maptex = grossmugl_leeberg_crop11 .25. png
maptex_top =11.25
maptex_fog = grossmugl_leeberg_fog_crop22 .5. png
maptex_fog_top = 22.5
maptex_fog_bottom = -22.5
maptex_illum = grossmugl_leeberg_illum_crop0 . png
maptex_illum_bottom = 0
angle_rotatez = -89.1
minimal_brightness = 0.0075
polygonal_horizon_list = horizon_grossmugl .txt
polygonal_angle_rotatez =0
horizon_line_color = .75 ,.45 ,.45
minimal_altitude = -1
Where:
name appears in the landscape tab of the configuration window. This name may be translated.
type identifies the method used for this landscape. spherical in this case.
2http://hugin.sourceforge.net/
7.1 Stellarium Landscapes 69
author lists the author(s) responsible for images and composition.
description gives a short description visible in the selection panel. The text will be superseded
by optional description.<lang>.utf8 files.
maptex is the name of the image file for this landscape.
maptex_top (optional; default=90) is the altitude angle of the top edge.
maptex_bottom (optional; default=-90) is the altitude angle of the bottom edge. Usually you will
not require this, or else there will be a hole at your feet. ;-)
maptex_fog (optional; default: no fog) is the name of the fog image file for this landscape.
maptex_fog_top (optional; default=90) is the altitude angle of the top edge of the fog texture.
Useful to crop away parts of the image to conserve texture memory.
maptex_fog_bottom (optional; default=-90) is the altitude angle of the bottom edge.
maptex_illum (optional; default: no illumination layer) is the name of the nocturnal illumination/
light pollution image file for this landscape.
maptex_illum_top (optional; default=90) is the altitude angle of the top edge, if you have light
pollution only close to the horizon.
maptex_illum_bottom (optional; default=-90) is the altitude angle of the bottom edge.
angle_rotatez (optional, default=0) Angle (degrees) to adjust azimuth. If 0, the left/right edge
is due east.
tesselate_rows (optional, default=20) This is the number of rows for the maptex. If straight
vertical edges in your landscape appear broken, try increasing this value, but higher values
require more computing power. Fog and illumination textures will have a similar vertical
resolution.
tesselate_cols (optional, default=40) If straight horizontal edges in your landscape appear
broken, try increasing.
polygonal_horizon_list (optional) is the name of the (measured) horizon data file for this
landscape. Can be used to define the exact position of the horizon. If missing, the texture
can be queried for horizon transparency (for accurate object rising/setting times)
polygonal_horizon_list_mode (optional) see 7.1.2
polygonal_angle_rotatez (optional, default=0) see 7.1.2
horizon_line_color see 7.1.2
minimal_brightness see 7.1.2
minimal_altitude (optional, default=-2) Some sky elements, e.g. stars, are not drawn below
this altitude for efficiency. Under certain circumstances (e.g. for space station panoramas
where you may have sky below your feet, or for deep valleys/high mountains, you may want
to specify something else here. (since v0.14.0)
To save texture memory, you can trim away the transparent sky and define the angle maptex_top.
Likewise, fogtex_top, fogtex_bottom, maptex_illum_top and maptex_illum_top. You
should then stretch the texture to a full power of 2, like 4096_1024 (but note that some hardware
is even limited to 2048 pixels). The easiest method to create perfectly aligned fog and illumination
layers is with an image editor that supports layers like the GIMP or Photoshop. Fog and Light
images should have black background.

Нигде нет инструментария для задания сектора.  Мне думалось, что должно быть для этого задание азимутальных направлений для боковых границ панорамы, а остальную часть сектора программа сама дорисует непроницаемым фоном, скажем. Но ничего похожего нет. Есть только возможность довернуть точку склейки торцов диаграммы по нужному изимуту. При этом диаграмма предполагается круговой.
Повторюсь еще раз – у меня НЕТ КРУГОВОЙ ПАНОРАМЫ, есть только сектор. 
Как быть тогда?
Я уже решил, что отсниму просто круговую панораму, где  лишнюю ее часть заполню просто фоном.
Но изначально вопрос ставился именно о секторной панораме.
Просьба СНИЗОЙТИ с Олимпа и ответить по-человечески на вопрос.
Celestron NexStar 4SE

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Stellarium
« Ответ #5842 : 18 Июл 2017 [13:18:44] »
Повторюсь еще раз – у меня НЕТ КРУГОВОЙ ПАНОРАМЫ, есть только сектор.
Как быть тогда?

Как не сноб и не гуру, замечу - когда у меня возникла подобная задача, я просто заполнил те сектора, где у меня стены, непрозрачной текстурой от 0 до 90 градусов. Сейчас мне кажется это очевидным, хотя, признаюсь, дошел я до этого не сразу.

Оффлайн Viborn

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Viborn
Re: Stellarium
« Ответ #5843 : 18 Июл 2017 [13:24:25] »
Повторюсь еще раз – у меня НЕТ КРУГОВОЙ ПАНОРАМЫ, есть только сектор.
Как быть тогда?

Как не сноб и не гуру, замечу - когда у меня возникла подобная задача, я просто заполнил те сектора, где у меня стены, непрозрачной текстурой от 0 до 90 градусов. Сейчас мне кажется это очевидным, хотя, признаюсь, дошел я до этого не сразу.

А как вы указали программе, с какого по какой угол находится непрозрачная текстура? Вот есть сектор, как его дополнить непрозрачной текстурой до 360, без регистрации и смс?
Celestron NexStar 4SE

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #5844 : 18 Июл 2017 [22:22:12] »
Ответ в стиле RTFM зачастую говорит о снобизме отвечающего (wiki:  снобизм - претензия на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменное отношение к тем, кто якобы лишён этих достоинств).
А так же это говорит о том, что человек уже заколебался по 10 раз отвечать на то, на что ответы уже даны письменно. И да, я, являясь одним из разработчиков этого планетария, имею некоторую претензию на авторитетность в вопросах, его касающихся.

Читал я это ваш FM, говорил же уже.  Зря не верите людям.  Написан он вырвиглазно – верстка текста на 2-, абзацев нет, да и с ошибками еще написано. Где там ошибки?  А RTFM!
Я вернусь к вопросу. Постановка задачи – есть секторная панорама (сектор в 157 град).  Вопрос – как загрузить ее в Стеллариум?
Нужна, как я понимаю, сферическая проекция.
Вот отрывок из мануала – для сомневающихся,  открывал ли я этот FM.
О господи... Spherical landscape переводится не как "сферическая проекция". На странице 65 перечислены все типы поддерживаемых планетарием ландшафтов. Где именно там написано про "секторные панорамы"? Для всех 4-х типов ландшафтов можно сделать видимые и невидимые сектора, причём решения для всех случаев очевидные.

Нигде нет инструментария для задания сектора.  Мне думалось, что должно быть для этого задание азимутальных направлений для боковых границ панорамы, а остальную часть сектора программа сама дорисует непроницаемым фоном, скажем. Но ничего похожего нет. Есть только возможность довернуть точку склейки торцов диаграммы по нужному изимуту. При этом диаграмма предполагается круговой.
То есть осилил прочитать только о круговой панораме.

Повторюсь еще раз – у меня НЕТ КРУГОВОЙ ПАНОРАМЫ, есть только сектор. 
Как быть тогда?
Я уже решил, что отсниму просто круговую панораму, где  лишнюю ее часть заполню просто фоном.
Но изначально вопрос ставился именно о секторной панораме.
Просьба СНИЗОЙТИ с Олимпа и ответить по-человечески на вопрос.
Я уже ответил, и не один раз, но ты с упорством маньяка предпочитаешь считать, что я прячу от тебя возможности планетария. Мало того, что ты мне мозг выносишь тем, что требуешь ответы на придуманные тобой возможности (и плевать на то, что в документации написано), так ещё и до других доколупываешься - зачем мозги-то включать?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Stellarium
« Ответ #5845 : 18 Июл 2017 [23:29:42] »
А как вы указали программе, с какого по какой угол находится непрозрачная текстура? Вот есть сектор, как его дополнить непрозрачной текстурой до 360, без регистрации и смс?

Про текстуру я зря похвастался. Посмотрел сейчас - нет её у меня. А так - брал за основу горизонт для Женевы и правил под свою местность. Поглядывая за разъяснениями в http://stellarium.org/wiki/index.php/Customising_Landscapes

Оффлайн Viborn

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Viborn
Re: Stellarium
« Ответ #5846 : 18 Июл 2017 [23:45:04] »
документации
]Я уже ответил, и не один раз, но ты с упорством маньяка предпочитаешь считать, что я прячу от тебя возможности планетария. Мало того, что ты мне мозг выносишь тем, что требуешь ответы на придуманные тобой возможности (и плевать на то, что в документации написано), так ещё и до других доколупываешься - зачем мозги-то включать?

Я чего-то не понял - ты чего хамишь?
Написал бы сразу, что нет такой возможности - загрузить без танцев с бубном просто сектор и все.

Нервы лечи. Неадекват какой-то...


« Последнее редактирование: 18 Июл 2017 [23:54:39] от Viborn »
Celestron NexStar 4SE

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #5847 : 19 Июл 2017 [00:01:30] »
Я чего-то не понял - ты чего хамишь?
Написал бы сразу, что нет такой возможности - загрузить без танцев с бубном просто сектор и все.
О как. То есть когда ты в совершенно хамской форме начал тут орать, что я отправляю читать какие-то непонятные Руководства - то это нормально. Когда ты в не менее хамской форме начал тут тыкать пальцами и истерить, то это тоже нормально. Когда тебе прямым текстом прочитали Руководство, то оказалось, что это я хамлю.

Организовать видимые сектора можно во всех типах ландшафтов, но для этого нужно внимательно прочитать документацию и хоть немного мозгов иметь.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Viborn

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Viborn
Re: Stellarium
« Ответ #5848 : 19 Июл 2017 [00:08:07] »
Я чего-то не понял - ты чего хамишь?
Написал бы сразу, что нет такой возможности - загрузить без танцев с бубном просто сектор и все.
О как. То есть когда ты в совершенно хамской форме начал тут орать, что я отправляю читать какие-то непонятные Руководства - то это нормально. Когда ты в не менее хамской форме начал тут тыкать пальцами и истерить, то это тоже нормально. Когда тебе прямым текстом прочитали Руководство, то оказалось, что это я хамлю.

Организовать видимые сектора можно во всех типах ландшафтов, но для этого нужно внимательно прочитать документацию и хоть немного мозгов иметь.

Я нигде не орал. Не дождаждвшись от тебя внятного ответа на вопрос, а получив лишь совет в стиле RTFM на мануал, в котором ничего про загрузку сектора не написано, я повторил вопрос. В ответ лишь получил от тебя, софтописателя, оскорбления.
Это непрфессионально - так работать с пользователем твоего софта.

Что можно кропнуть часть круговой панорамы - это понятно. Ты же, даже не вникнув в суть вопроса, тупо отмахнулся от него, а потом начал хамить.

Некрасиво.
Celestron NexStar 4SE

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #5849 : 19 Июл 2017 [01:02:09] »
Я нигде не орал. Не дождаждвшись от тебя внятного ответа на вопрос, а получив лишь совет в стиле RTFM на мануал, в котором ничего про загрузку сектора не написано, я повторил вопрос.
О господи... оказывается отправить прочитать документацию теперь является оскорблением и хамством. Если в руководстве написано, что планетарий понимает полигональные, круговые, многогранные ландшафты и ландшафты типа "рыбий глаз", то это означает, что всякие другие типы ландшафтов планетарий не знает. Ты придумал себе какую-то секторную панораму со своими настройками конфигурации и возмущаешься тем, что она не работает. Да ещё и в хамской форме. Это нормально, да?

В ответ лишь получил от тебя, софтописателя, оскорбления.
И где же я тебя оскорбил?

Это непрфессионально - так работать с пользователем твоего софта.
Знаешь, если бы ты сказал, что тебе не хватает некоторого функционала в планетарии и нормально описал поведение недостающего функционала, то отношение было бы совершенно другое. Ты же начал тут возмущаться - и я тут сноб, и помогать тебе не хотят, и руководство дерьмовое, и прочитать там ничего нельзя, даже увидеть нельзя, и сплошные ошибки в нём, и хамят тебе, предлагая его читать (упоминая Руководство исключительно в форме мата), и ты уже выставляешь задачи, которые тупой разработчик не исполняет в мгновение ока. И после этого ты ещё имеешь наглость ныть о каком-то профессионализме в твой адрес?

Что можно кропнуть часть круговой панорамы - это понятно. Ты же, даже не вникнув в суть вопроса, тупо отмахнулся от него, а потом начал хамить.
Некрасиво.
Да что же это такое-то... ты хоть понимаешь значение слова "crop"? Объясни мне, каким образом отрезание фотографии даст тебе закраску? Объясни мне, что такое сферическая проекция в твоём понимании и почему она должна тебе помочь? Почему отправка на детальную документацию в твоём понимании "даже не вникнув в суть вопроса, тупо отмахнулся от него"? Ты же не удосужился прочитать эту главу. Где я тебе хамил?

Может это тебе всё же нужно воспользоваться твоим же советом?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Viborn

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Viborn
Re: Stellarium
« Ответ #5850 : 19 Июл 2017 [06:00:25] »
Что я посчитал за хамство с твоей стороны?
Неоднократные предположения о том, что у меня не работает мозг. И еще ты назвал меня земляным червяком маньяком. Это хамство.

Хамством также считаю повторную отправку к мануалу, когда прочитавший его человек отвечает тебе, что не нашел там ответа.

А тебе я не хамил. То, что мануал сверстан безобразно и с ошибками - это печальный факт. Если ты это принял за хамство.

Наконец, я нигде не настаивал на том, что эта программа должна работать с секторной панорамой. Просто предположил это логичным, а не найдя ответа в мануале, задал вопрос на форуме.
А в ответ услышал - RTFM.

Мне надоело это непродуктивное выяснение отношений и общение с нервной и неадекватной "техподдержкой" в твоем лице.
Я не стану пользоваться Стеллариумом - при случае знаю теперь, что разработчик проги пошлет меня читать мануал и нахамит в ответ.
Мнение о Стеллариуме у меня сформировано негативное, при общении на эту тему с другими ЛА буду его высказывать. Со ссылкой на эту тему форума.

Celestron NexStar 4SE

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #5851 : 19 Июл 2017 [06:37:29] »
Что я посчитал за хамство с твоей стороны?
Неоднократные предположения о том, что у меня не работает мозг. И еще ты назвал меня земляным червяком маньяком. Это хамство.
Потому что мозг у тебя не работает. И когда ты хамишь оппоненту, будь любезен ожидать хамство в ответ.

Хамством также считаю повторную отправку к мануалу, когда прочитавший его человек отвечает тебе, что не нашел там ответа.
То есть по твоему мы должны были написать в руководстве примерно так: "Ландшафты типа секторная панорама планетарий не поддерживает"? Если в руководстве явно перечислено, что он поддерживает и в каких объёмах, то ожидать поддержки чего-либо вне описанного не нужно - это очевидно любому здравомыслящему человеку.

А тебе я не хамил. То, что мануал сверстан безобразно и с ошибками - это печальный факт. Если ты это принял за хамство.
Ты единственный во всём мире не нашел там абзацев, так что либо ты лжец, либо у тебя сбитое восприятие окружающей среды.

Наконец, я нигде не настаивал на том, что эта программа должна работать с секторной панорамой. Просто предположил это логичным, а не найдя ответа в мануале, задал вопрос на форуме.
А в ответ услышал - RTFM.
Да ты везде как раз настаиваешь на этом. А то, что "секторная панорама" вообще никак не отличается от "круговой панорамы" до тебя до сих пор не дошло.

Мне надоело это непродуктивное выяснение отношений и общение с нервной и неадекватной "техподдержкой" в твоем лице.
Я не стану пользоваться Стеллариумом - при случае знаю теперь, что разработчик проги пошлет меня читать мануал и нахамит в ответ.
Мнение о Стеллариуме у меня сформировано негативное, при общении на эту тему с другими ЛА буду его высказывать. Со ссылкой на эту тему форума.
Именно со ссылкой, чтобы все видели насколько "адекватный пользователь" тут высказывал свои требования. Очень надеюсь, что во время этих жалоб ты также будешь жаловаться на то, что техподдержка в моём лице заставляла читать тебя руководство. Также во время этих диспутов рекомендую высказывать крайнее возмущение тем фактом, что планетарий отказывается воспринимать придуманные тобою конфигурационные параметры.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Stellarium
« Ответ #5852 : 19 Июл 2017 [08:15:51] »
Комментарий модератора раздела Придётся мне вмешаться. Viborn 30% за грубость и провоцирование скандала. Дальше будет больше.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #5853 : 19 Июл 2017 [08:19:21] »
Алексей, вообще-то я тоже был хорош в этой теме и также вполне заслуживаю санкций - я это понимаю со всей очевидностью, но это уже на твоё усмотрение.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #5854 : 22 Июл 2017 [13:32:28] »
Ну пока мы собирали телескопы он слил версию 16.0  и ткнул на установку.  Файл даже остался на компе общаковом stellarium-0.16.0-classic-win32.exe  181 445 кб.
Часовые пояса это потом сделает, до этого и не дошло, уже уезжали.
Кое-что я всё же не понимаю, поэтому потребуется некоторая помощь с вашей стороны:
1) есть ли в папке с установленным Stellarium'ом файлы ssleay32.dll, libeay32.dll и libssl32.dll?
2) если они есть, то какие версии установились (посмотрите свойства этих файлов)?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 980
  • Благодарностей: 1261
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Stellarium
« Ответ #5855 : 24 Июл 2017 [08:15:58] »
Ну пока мы собирали телескопы он слил версию 16.0  и ткнул на установку.  Файл даже остался на компе общаковом stellarium-0.16.0-classic-win32.exe  181 445 кб.
Часовые пояса это потом сделает, до этого и не дошло, уже уезжали.
Кое-что я всё же не понимаю, поэтому потребуется некоторая помощь с вашей стороны:
1) есть ли в папке с установленным Stellarium'ом файлы ssleay32.dll, libeay32.dll и libssl32.dll?
2) если они есть, то какие версии установились (посмотрите свойства этих файлов)?
Пока не готов ответить. это же не на моём компе. Думаю на очередной встрече ЛА посмотрю на комп. По поводу версий знаю что стояло 15.2 , но он почему-то нажал установку с не сохранением старых настроек и базы данных.  :( 
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Виталий,Сыктывкар.

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталий,Сыктывкар.
Re: Stellarium
« Ответ #5856 : 04 Авг 2017 [15:47:38] »
Подскажите, пожалуйста, как в "вид в окуляр" ограничить звёздную величину. Галочка в настройках плагина стоит, в настройках неба тоже стоит. Установил ограничение 10, но работает ограничение только на небе, а в "окуляр" показывает до 15 зв. вел.
И ещё: Настроил "вид в окуляр" по планетам так, как вижу в телескоп. Но луна стала нереально большой. Если настраиваю по луне, планеты становятся нереально мелкими. Можно что-то сделать, чтоб для всех объектов было правильно?
Celestron NexStar 6" на GSO ATZ.
https://vk.com/timusev

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Stellarium
« Ответ #5857 : 04 Авг 2017 [17:04:27] »
Подскажите, пожалуйста, как в "вид в окуляр" ограничить звёздную величину. Галочка в настройках плагина стоит, в настройках неба тоже стоит. Установил ограничение 10, но работает ограничение только на небе, а в "окуляр" показывает до 15 зв. вел.
Предельная звёздная величина в плагине рассчитывается исходя из оптических характеристик телескопа.

И ещё: Настроил "вид в окуляр" по планетам так, как вижу в телескоп. Но луна стала нереально большой. Если настраиваю по луне, планеты становятся нереально мелкими. Можно что-то сделать, чтоб для всех объектов было правильно?
Вид тоже считается исходя из оптических характеристик телескопа, окуляра и промежуточной линзы (Барлоу или Шепли), хотя тут можно порулить ещё тремя характеристиками - абсолютной и относительной шкалой для звёзд (увы, разные типы телескопов показывают небо немного по разному) и полевой диафрагмой окуляра, но её нужно трогать только в том случае, если производитель озаботился публикацией соответствующей характеристики.

Исходя из фразы Настроил "вид в окуляр" по планетам так, как вижу в телескоп. Но луна стала нереально большой. предполагаю, что как раз полевая диафрагма бездумно и была выставлена.

Что касается вопроса в целом... ну выставил что-то в плагине, что-то там поднастроил - гадать можно до посинения о причинах. Что стоило указать характеристики телескопа и окуляров?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Виталий,Сыктывкар.

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталий,Сыктывкар.
Re: Stellarium
« Ответ #5858 : 04 Авг 2017 [19:32:37] »
Предельная звёздная величина в плагине рассчитывается исходя из оптических характеристик телескопа.

Указан телескоп Celestron NexStar, фокус 1500, диаметр 150.
Окуляр фокус 24, видимое полн зрения 68, полевая диафрагма 8.
Линза barlow 2x.
Абсолютное увеличение 0,10
Относительное увеличение 0,25
Больше ничего не трогал.
Celestron NexStar 6" на GSO ATZ.
https://vk.com/timusev

Оффлайн Виталий,Сыктывкар.

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталий,Сыктывкар.
Re: Stellarium
« Ответ #5859 : 04 Авг 2017 [19:45:24] »
Перепроверил абсолютное увеличение и относительное увеличение, везде стоит 1,00
Celestron NexStar 6" на GSO ATZ.
https://vk.com/timusev