Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопостроение - опиум для любителя!  (Прочитано 12622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #100 : 24 Ноя 2006 [11:57:18] »
Цитата
Спасибо, конечно, за советы. Но неужели по моей убогому переводу-кальке нельзя понять о чем речь? Никогда не поверю
Аркадий, нормально всё, кроме двух моментов - у тебя колеса зарываются в асфальт и про засилие цифровой астрономии ты перевел с точночтью до наоборот. Весь текс понятен конечно!

Мужики ладно, давайте про переводы закончим спорить!

Цитата
По существу вопроса, если можно. Ведь добсоны в самом деле "одогматились"? Или нет?
Аркадий, конечно, в целом да - одогматились. Застой конструкторской мысли.

Оффлайн Mish_kaa

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mish_kaa
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #101 : 24 Ноя 2006 [12:04:18] »
Достаточно подробно информация по Добсону на экваториальном клине приведена на форуме СтарЛаба:

SAY, а может, создать тему про этот клин здесь, на этом форуме, да и фоток выложить побольше ? :) там ведь вся дискуссия пропала, да и инфы хотелось бы побольше - интересный же проект !
Сам.100,150.365-в процессе

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 071
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #102 : 24 Ноя 2006 [12:19:52] »
По существу вопроса, если можно. Ведь добсоны в самом деле "одогматились"? Или нет?



Одиночное зеркало f/3 обойдётся слишком дорого (потеряется весь смысл добсоновской идеи), а если ещё и корректирующие пластины изготовлять...
Привет Саша!
Я тоже не пойму это! Народ видимо не смотрел прайсы. Зеркало 1\3 обойдется мин в 2-3 раза дороже точно такого же но 1\5. А рисков по качеству с ним в 5 раз больше. Так что смысла действительно мало.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Germ

  • Гость
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #103 : 24 Ноя 2006 [12:24:34] »
По существу вопроса, если можно. Ведь добсоны в самом деле "одогматились"? Или нет?



Одиночное зеркало f/3 обойдётся слишком дорого (потеряется весь смысл добсоновской идеи), а если ещё и корректирующие пластины изготовлять...
Привет Саша!
Я тоже не пойму это! Народ видимо не смотрел прайсы. Зеркало 1\3 обойдется мин в 2-3 раза дороже точно такого же но 1\5. А рисков по качеству с ним в 5 раз больше. Так что смысла действительно мало.

А если зеркало сферическое? ;) А вторичка с субапертурным корректором в едином блоке.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2006 [12:30:32] от Arkady »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #104 : 24 Ноя 2006 [12:48:25] »

А если зеркало сферическое? ;) А вторичка с субапертурным корректором в едином блоке.

Хорошая сфера F/3 тоже не на 20 копеек потянет.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #105 : 24 Ноя 2006 [12:54:02] »
А если зеркало сферическое? ;) А вторичка с корректором в едином блоке.
Аркадий, а не окажется ли такой корректор дороже главного зеркала? Ведь, как минимум, асферику придётся применять, притом сложнопрофильную, или склейку для каждого экземпляра подбирать,а это значит - опять-таки удорожание.

Вот что я бы посоветовал владельцам добсонов, исходя из личного опыта, так это - экваториальную платформу.

Она поднимает добсоны на совсем новый уровень удобства наблюдений - одно дело, когда приходится постоянно давить на трубу рукой, чтобы удержать объект в поле зрения (а любые материалы, даже фторопласт, не могут полностью компенсировать дрожание трубы при этих перемещениях, то есть нормально разглядывать объект удаётся в течение немногих секунд после "устаканивания"), и совсем другое - иметь возможность в течение длительного времени вникать в детали.

И не так уж они огромны (хотя, помнится, Миша Седых, увидев вживую мою платформу для 10"-го добсона, честно признался, что представлял её себе меньшего размера) - она имеет вид равнобедренного треугольника, у которого меньшая сторона - около 50 см, а медиана к противолежащему углу - около 65.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Germ

  • Гость
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #106 : 24 Ноя 2006 [12:57:48] »
Хорошая сфера F/3 тоже не на 20 копеек потянет.

А какое здесь примерно соотношение цен будет (только для главного зеркала, корректор пока не считаем)? Насколько сфера дешевле параболы?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #107 : 24 Ноя 2006 [13:09:36] »
Мне кажется, что при нынешней отечественной ситуации, когда сам материал уже составляет значительную часть стоимости изделия, разница будет процентов в 30.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 071
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #108 : 24 Ноя 2006 [13:21:59] »
У меня в Клевцове сфера Д470мм 1\1.5. Еще года три назад я консультировался с Анатолием Санковичем по поводу цены такого зеркала. Озвучивалась цена порядка 10000$. 

А изменения за прошедшее время коснулись в основном цены на материал. И на сегодня материал составляет уже большую часть цены на зеркало. Доходит уже до запросов по ценам на стекло в Китае и Японии. А кое кто уже на ЛЗОС положил и закупает за границей. Еще чуть чуть и выгодно будет организовать кооператив на бульдозере ;D ;) по пропашке помоек ЛЗОСа в Тураево и Чкалово. 

 
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2006 [08:47:56] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

AlAn

  • Гость
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #109 : 24 Ноя 2006 [18:10:37] »
Может быть и опиум, но какой КАЙФ!!! nickas, AlAn

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #110 : 24 Ноя 2006 [20:29:36] »
SAY, а может, создать тему про этот клин здесь, на этом форуме, да и фоток выложить побольше ? :) там ведь вся дискуссия пропала, да и инфы хотелось бы побольше - интересный же проект !

Да какие фотки могут быть еще. Этот клин самый элементарный. А если говорить по большому счету про данный проект, то дело даже и не в клине. Основная задача (в увязке с диаметром диска по прямому восхождению) - добиться минимального центра тяжести трубы относительно заднего среза короба. Отсюда "пляшут" все другие размеры по монтировке и, как следствие - по относительному отверстию телескопа. Чем больше диаметр диска и севернее широта места наблюдения, тем менее жесткие требования по ЦТ. Чистейшей воды геометрия.
Проект с 250 мм телескопом был у меня первый. Возможность реализации для широты Москвы подтверждена. По результатам эксплуатации возникли кое-какие новые идеи (например замена двух фторопластовых дисков на клине на шарикоподшипники, установка привода по прямому восхождению, установка чего-то типа искателя полюса в полярной оси монтировки с диагональным зеркалом для удобства и некоторые другие). Вот сделаю задуманный 14" Ньютон, тогда выложу все, что смогу. По крайней мере фанера для трубы уже закуплена.


Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 149
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #111 : 25 Ноя 2006 [21:50:25] »
Часть топика про проблемы остывания телескопов перенес в отдельную тему.
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=22163.msg402227#msg402227

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #112 : 26 Ноя 2006 [11:15:01] »
Вот что писал классик по этому поводу (об опиуме) в 1949 году:

"Рефлектор с зеркалом в 150 мм принадлежит к сильным инструментам; с его помощью можно не только своими глазами видеть всё, о чем сообщают популярные книги по астрономии, но и сделать много наблюдений, имеющих научное значение. Приобрести готовый инструмент такой силы для любителя практически невозможно. Поэтому мы не колеблясь рекомендуем попытаться своими силами создать его. При настойчивости и настоящем желании, успех гарантирован.
Сооружение телескопа своими силами не потеряет привлекательности и значения даже тогда, когда приобретение готового инструмента станет доступным. Это уже не за горами: замечательное изобретение нашего известного оптика Д.Д. Максутова - менисковые телескопы, - соединяющие достоинства рефлекторов и рефракторов в одном инструменте, реализуется советской оптической промышленностью, которая вскоре начнёт массовый выпуск телескопов этого нового типа. Однако наблюдения всегда будут иметь особую прелесть, если инструмент самодельный. Для любителя много значит создать телескоп, этот тончайший прибор, своими собственными руками из бесформенных кусков грубого материала и на своём опыте понять каждую деталь его действия. А понять по-настоящему можно лишь после работы над постройкой телескопа. Бескорыстный труд, соединённый с громадным энтузиазмом, всегда отличавшим любителей астрономии, не может остаться бесплодным: недаром все крупнейшие телескопостроители начинали с любительства."

М.С. Навашин "Инструкция к изготовлению самодельного рефлектора", Издательство АН СССР, Москва, 1949г.

Инструкция эта, со временем, преобразилась в знаменитую книгу "Телескоп астронома любителя". Приведённый выше кусок текста также постепенно, от издания к изданию, трансформировался, покуда, кажется, к четвёртому изданию, не исчез совсем.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #113 : 26 Ноя 2006 [12:05:19] »
Как в первом примере с рефлектором 150 мм, так и во втором с зеркально-линзовым Максутовым в 1949 году автор издания при всем уважении к нему оказался не слишком дальновидным. На практике все оказалось с точностью до наоборот.
150 мм рефлектор значительно проще купить готовый или заказать у профессионалов в общем то недорогую качественную оптику. Самим делать зеркально-линзовые Максутовы не советую, пожалейте нервы и время. Производством таких телескопов должны заниматься исключительно профессионалы
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 825
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #114 : 26 Ноя 2006 [12:33:38] »
>>>Самим делать зеркально-линзовые Максутовы не советую, пожалейте нервы и время.


   Ну, почему вы так категоричны: Толя Санкович начинал как оптик - любитель, Олег Санкин и Фидель Горбунов сотворили себе по двухменисковому телескопу, работая в подвале на Садово - Кудринской. Вопрос только в том, насколько серьезно человек хочет заниматься изготовлением астрономической оптики. Очень увлекательный процесс, особенно если есть возможность его механизировать. Да в вручную интересно, только сил много требует. А если не в одиночку... Я так жалею, что слишком поздно нашел ребят из подвала на Кудринке...

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #115 : 26 Ноя 2006 [13:11:31] »
Не всё ещё потеряно Слава. Жаль вот только, что ты далековато живёшь... Мы снова засуетились на Кудринской - будем ставить вертикальный шпинделёк и станочек. Это конечно далеко не то, что было, но всё же лучше, чем совсем ничего :)

Для SAY: Дело не в том, что проще или сложнее. Ясно - надыбать деньжат для покупки заводского инструмента неизмеримо легче, чем изготовить качественный прибор самостоятельно. Основная мысль, содержащаяся в приведённом выше отрывке, - любительское телескопостроение самостоятелная область человеческих увлечений. И неважно - есть в продаже телескопы или их нет!

У меня, например, со времени развала отдела, лежат заготовки под двухменисковый кассегрен 200 мм, подготовленные к полировке. Можно было бы давным-давно отдать их мастеру на полировку-напыление-просветление и собрать трубу. Но это совсем не то... хочется, понимаете ли, самому сделать. Интересно..., да и удовольствие немалое, уж можете мне поверить..., какие там нервы и время :)

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #116 : 26 Ноя 2006 [13:18:00] »
Ну не красавица разве? :)

Феанор

  • Гость
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #117 : 26 Ноя 2006 [22:54:33] »
... Однако наблюдения всегда будут иметь особую прелесть, если инструмент самодельный. Для любителя много значит создать телескоп, этот тончайший прибор, своими собственными руками из бесформенных кусков грубого материала и на своём опыте понять каждую деталь его действия. А понять по-настоящему можно лишь после работы над постройкой телескопа.

Это точно.   Когда я припадаю к своему 305мм добу, собранному полностью мной, я испытываю такой экстаз с ним в обнимку, который вряд ли бы присутствовал, будь это покупной 12'' доб.
А огромный энтузиазм при наблюдениях повышает настойчивость, позволяет забить на такие мелочи, как холод и ветер, забывается усталость, повышается терпение и внимание. Результат - даже такой немногоопытный любитель как я увидел галактики  до 14,8m и звезды до 15,6m совершенно отчетливо.
А также полную спиральную структуру М31 с многочисленными пылевыми прослойками с сгущениями в "ушах". 
И увидеть за ночь по 30-40 новых дипскаев в 1-2 созвездиях - становится реальным и необременительным делом.
 И это счастье!  >:D
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2006 [22:56:56] от Феанор »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #118 : 27 Ноя 2006 [11:04:44] »
Уважаемые Gals и Fidel.
Вы, вероятно, не совсем правильно меня поняли. В упоминании о МАКах я имел в виду "горячих" начинающих любителей, которые могут подумать, что сделать на первый взгляд простой  МАК со сферической оптикой им вполне по силам. Лично я преклоняю голову перед увлеченными любителями, которые сами смогли создать виртуально кажущийся простым, но в реальности очень сложный 200 мм двухменисковый кассегрен. Могу предположить, что на создание этого телескопа с момента принятия окончательного решения потребовался не один месяц и, возможно, даже не один год. Но таких любителей в России единицы. Я же имел в виду широкую массу ЛА.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Телескопостроение - опиум для любителя!
« Ответ #119 : 27 Ноя 2006 [16:33:09] »
Уважаемые Gals и Fidel.
Вы, вероятно, не совсем правильно меня поняли. В упоминании о МАКах я имел в виду "горячих" начинающих любителей, которые могут подумать, что сделать на первый взгляд простой  МАК со сферической оптикой им вполне по силам. Лично я преклоняю голову перед увлеченными любителями, которые сами смогли создать виртуально кажущийся простым, но в реальности очень сложный 200 мм двухменисковый кассегрен. Могу предположить, что на создание этого телескопа с момента принятия окончательного решения потребовался не один месяц и, возможно, даже не один год. Но таких любителей в России единицы. Я же имел в виду широкую массу ЛА.

Ну да - не совсем правильно... извините.
С наскока конечно ничего не выйдет. Нужно помещение, станочки, оснастка, материалы, время, терпение и кое-какой опыт, а, главное, хороший наставник.