Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с выбором , бинокль или зрительная труба.  (Прочитано 1433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sonyaibo87Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sonyaibo87
Здравствуйте, помогите с выбором зрительная труба или бинокль. Сразу скажу , что в астрономии ноль понимания. Габариты и вес неважны. Важно , чтобы можно было наблюдать и за небом и наземные наблюдения с квартиры, или на улице, как в дневное время так и в ночное. Предпочтительно не б/у. Бюджет 20.000 руб плюс минус, доп оборудование можно докупить отдельно. Интересуют модели которые доступны на рынке. Огромная просьба при помощи написать названия моделей. Спасибо.

Оффлайн Kassy

  • ****
  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Kassy
Важно , чтобы можно было наблюдать и за небом и наземные наблюдения с квартиры, или на улице, как в дневное время так и в ночное.
По земле с рук, то есть без штатива, удобно использовать увеличения примерно до 12х. По небу это обзорное увеличение, если хотите что-то рассмотреть на небе, нужны увеличения от 30х, а то и от 50х.

Сразу скажу , что в астрономии ноль понимания.
Вот полезные для новичков материалы:
Всем новичкам! - Всем новичкам!
Полезные статьи для начинающих - https://star-hunter.ru/articles/
«Наблюдения звездного неба» Э. Важорова - https://vazhorov.wordpress.com/2010/09/02/mybook/
Ответы на частые вопросы от Эрнеста - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=302
Производители телескопов - Производители телескопов. Грабли при выборе. Конкретные модели.
Проблемы, замеченные в серийных моделях - Проблемы, замеченные в серийных моделях телескопов

И помните, что на Солнце в телескоп можно посмотреть только два раза. Один раз правым глазом и один - левым. Да и в бинокль тоже.
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн sonyaibo87Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sonyaibo87
Пользоваться со штативом. Может телескоп до 30.000. Главное чтобы можно не только небо смотреть , но и просто на природу и тд. Это больше как игрушка, за такую цену я понимаю , что ничего серьезного не взять, просто хочется золотую середину , ну и чтобы в магазине лапшу не навешали. Поэтому хотелось бы несколько примеров моделей узнать .

Оффлайн mediumrareplease

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от mediumrareplease
Celestron Omni XLT 150R

Оффлайн muhamor

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
"Здравствуйте, помогите с выбором зрительная труба или бинокль. Габариты и вес неважны. Важно , чтобы можно было наблюдать и за небом и наземные наблюдения с квартиры, или на улице, как в дневное время так и в ночное. Предпочтительно не б/у. Бюджет 20.000 руб"---------Я посоветую бинокль бпц 10х50 потому что он маленький(удобно носить с собой, наблюдать с рук и днём и  на ночном небе), увеличение 10 при диаметре выходного зрачка 5мм и небольшая цена. А дальше если понравиться смотреть на заезды то можно подумать и о приобретении какого-то другого оборудования, но этот бинокль все-равно вам понадобиться как поисковик. Лучше покупать с раздельной фокусировкой БП 10х50, можно и советский (их новыми продают и недорого). В крайнем случае можно купить тот же советский бпц 10х50 с центральной фокусировкой, новый+даже паспорт и коробочка и недорого, так как советское качество отличное и доказано уже нераз. Если есть деньги, покупайте китайский бинокль современный.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 900
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Про качество изготовления не в курсе, но по характеристикам и цене вам такой подойдёт
Телескоп DeepSpace 707 AZ2.
https://astronom.ru/product/teleskop-deepspace-707-az.html
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 103
  • Благодарностей: 88
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Бинокль формата 8х42, можно 10х42.

Зрительные трубы, особенно дешёвые показывают плохо.
На малых увеличениях еще приемлемо, но на больших картинка мутная.
Еще у зрительных труб малое увеличение.
Интереснее будет трубочка АПОхромат, ну или хотя бы просто ED, навроде Svbony 80/560 ED.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 631
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Важно , чтобы можно было наблюдать и за небом и наземные наблюдения с квартиры, или на улице, как в дневное время так и в ночное. Предпочтительно не б/у.
Наиболее оптимальным для этих задач является формат 10х40(42). Моделей биноклей такого формата огромно. В районе 20 т. р. могу посоветовать SV Bony SA 205 ED Flat Field. Отличные впечатления оставил и наш КОМЗ БПс 10х40 с раздельной фокусировкой (удобна для неба и не очень для наземки). Это из тех что сам пользуюсь.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Kassy

  • ****
  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Kassy
Может телескоп до 30.000. Главное чтобы можно не только небо смотреть , но и просто на природу и тд. Это больше как игрушка, за такую цену я понимаю , что ничего серьезного не взять, просто хочется золотую середину , ну и чтобы в магазине лапшу не навешали.
Свой первый телескоп я взял год назад за 12 т.р. на Авито. Это был SW809AZ3 и это была не игрушка, а хороший для новичка вариант. Наблюдал Юпитер, Сатурн и Луну, конечно же.
С окуляром 32 мм увеличение будет 28х. Подойдёт и для природы, на дистанциях от сотен метров до нескольких километров. Но по сравнению с биноклем он громоздкий и тяжёлый.
Сейчас примерно за эти же деньги на вторичном рынке можно найти телескоп от SW705 или SW707 до SW909. Останется ещё на два-три приличных окуляра.
Однако, телескопы всё же больше для неба. По земле бинокль удобнее.
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 956
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Важно , чтобы можно было наблюдать и за небом и наземные наблюдения с квартиры, или на улице, как в дневное время так и в ночное.
Можно купить карманный бинокль, руф до 32мм апертуры, 5х25, 6х30, 8х32 - смотря что является объектами наблюдений. И зрительную трубу со штативом, у svbony много недорогих вариантов.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 573
  • Благодарностей: 199
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Здравствуйте, помогите с выбором зрительная труба или бинокль.

надо сравнить плюсы и минусы трубы и бинокля, после этого можно будет сделать предметный выбор
давайте по пунктам
1. наблюдать за небом - что имеется в виду ? луна, звездные скопления, галактики или облака, птицы, относительно близкие самолеты на взлете/посадке ?
2. наземные наблюдения с квартиры - это типа панорамы города или красивый горный горизонт? или вы хотите с расстояния в 100 м увидеть номер автомобиля, который паркуется на ваше место или рассмотреть девчонок на пляже во всех подробностях?

нужно понять примерный уровень детализации, который вам нужен. в вашей паре инструментов бинокль - это мобильный обзорно-поисковый инструмент. эффективен, когда нужно быстро найти, быстро расмотреть объект. без штатива разумный максимум 10 - 12 крат, со штативом до 20. удобно возить с собой в бардачке автомобиля, носить в рюкзаке, чтоб был всегда под рукой. для вечерних и ночных наблюдений желательно иметь выходной зрачок не менее 5 мм. оптимальным видится формат 10х50. 

зрительная труба - это уже инструмент для детальных и предметных наблюдений. можно рассчитывать на увеличение вплоть до 50-60х. обязательно требует штатива. соответственно требуется время на подготовку к наблюдениям, так что объект наблюдения должен быть более - менее стабилен. я не имею в виду неподвижен, например в зрительную трубу можно наблюдать пролетающий самолет. но поймать редкую птицу, если она пролетает над вами в течение 5 секунд, уже не удастся
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн sonyaibo87Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sonyaibo87
Спасибо всем кто откликнулся за советы , помощь. Вообщем решил поехать в магазин и купил по совету продавца телескоп, Levenhuk Skyline plus 70