Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Штатив для бинокля 25х100  (Прочитано 1274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис СергеевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Штатив для бинокля 25х100
« : 26 Июн 2024 [10:26:16] »
Всем привет, подскажите штатив пжл. Кто реально использовал. Высота не менее 1,75, я так понимаю нужна видео голова. Вес бинокля 4кг.

Оффлайн Денис СергеевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #1 : 26 Июн 2024 [10:28:48] »
Цена тысяч до 20.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 934
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #2 : 26 Июн 2024 [11:16:08] »
Всем привет, подскажите штатив пжл. Кто реально использовал. Высота не менее 1,75, я так понимаю нужна видео голова. Вес бинокля 4кг.
Штатив для каких наблюдений? Для астрономических нужна монтировка параллелограмм, parabino HD в случае такого монстрика. https://astronom.ru/product/montirovka-dlya-binoklej-parabino-hd.html (в наличии нет, на али какие-то аналоги искать, возможно, или бу)
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Денис СергеевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #3 : 26 Июн 2024 [11:19:25] »
Она конечно хороша. Но 16 кг это перебор. Я понимаю, что обычный штатив не так удобен, но его легко таскать. Бинокль буду постоянно выгуливать.

Оффлайн Ph_user

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Ph_user
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #4 : 26 Июн 2024 [13:11:09] »
Так начать с какой-нить геодезической модели (нивелирно-теодолитной) для гуляния по планете и уже к ней искать желанную *видео голову* - так голова может стоить почти в 100 раз дороже штатива. Начать можно с какой-нить простой шаровой фото головы или даже выравнивающего основания (если там только по планете смотреть надо с малыми наклонами).

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 131
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #5 : 26 Июн 2024 [17:59:18] »
Не стоит даже пытаться искать какое-то идеальное решение. Речь может идти только о компромиссном решении со многими неудобствами. Полного комфорта и жесткости не будет никогда. Только бинокуляр с изломом, но это уж не бинокль.
Можно, конечно, сгородить, нечто очень громоздкое и сложное, например, поворотное кресло с регулируемой спинкой, но стоит ли оно того? Так что надо ограничиться для начала самым простым, а там видно будет, станете вы фанатом именно бинокулярных наблюдений или это игрушка на час.

Оффлайн Ph_user

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Ph_user
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #6 : 26 Июн 2024 [18:29:27] »
сгородить, нечто очень громоздкое и сложное, например, поворотное кресло с регулируемой спинкой,

Это во много раз дешевле и удобнее приличной *видео головы*.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 934
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #7 : 26 Июн 2024 [18:52:34] »
Она конечно хороша. Но 16 кг это перебор. Я понимаю, что обычный штатив не так удобен, но его легко таскать. Бинокль буду постоянно выгуливать.
Нет смысла вкладываться в штатив ради наблюдений космоса в такой бинокль. Если по наземке, то можно видеоголову купить и геодезический штатив, или треногу стальную, на них более-менее будет. Тоже много места занимает и много весит. На хороший карбоновый бюджета не хватит.
По небу на сколь-нибудь продолжительные наблюдения можно не рассчитывать, невероятно неудобно. Бинокуляр нужен с изломом оси, либо телескоп, тогда будет компактно, 804 например с фото штативом и видеоголовой в 4кг уложится и очень компактный, по цене тоже недорого. Да, один глаз задействован, но в такое по крайней мере удобно наблюдать
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Денис СергеевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #8 : 26 Июн 2024 [18:57:44] »
Для 1 глаза у меня есть. Речь именно о  бинокле на штативе для космоса. Я знаю, что не очень удобно. И долго не понаблюдать, шея не даст. Но, с рук еще не удобнее.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 131
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #9 : 26 Июн 2024 [20:22:28] »
сгородить, нечто очень громоздкое и сложное, например, поворотное кресло с регулируемой спинкой,

Это во много раз дешевле и удобнее приличной *видео головы*.
Тут проблема с собственным "живым весом" и других проблем набегает. Я делал на попробовать, оно ничего, но доводить до ума не захотелось.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 934
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #10 : 26 Июн 2024 [20:44:06] »
Для 1 глаза у меня есть. Речь именно о  бинокле на штативе для космоса. Я знаю, что не очень удобно. И долго не понаблюдать, шея не даст. Но, с рук еще не удобнее.
Тогда есть смысл поменять бинокль на более лёгкий и приобрести parabino LT. 20x80 она потянет
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Ph_user

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Ph_user
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #11 : 26 Июн 2024 [20:50:25] »
проблема с собственным "живым весом" и других проблем набегает. Я делал на попробовать, оно ничего, но доводить до ума не захотелось.

Можно начать с простейшей раскладушки переносной и к ней повесить балансирное коромысло на геодезический люминевый штатив за чуть тыщ ру-руб. Уже будет удобная лежанка и разгрузка рук примерно полная. Конечно полезно у себя в хозяйстве делать двухосевую поворотную кресло систему с креплением в ней и смотрелки. Собственно с учетом начала ускореных расходов красноармеской техники после 2022 может можно начать с готовой зенитной или наземной установки для спареных авиапушек скоростных - там хотя бы уже готовая крутилка сидухи по азимуту есть. В типовых огородно отдыхательных креслах в магазинах такое еще мало завезли.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 548
  • Благодарностей: 196
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #12 : 26 Июн 2024 [21:18:17] »
Всем привет, подскажите штатив пжл. Кто реально использовал. Высота не менее 1,75, я так понимаю нужна видео голова. Вес бинокля 4кг.

Могу поделиться своим опытом.
да, добротный крепкий параллелограмм решит ваши проблемы. но и со штативами тоже можно смотреть в бинокли. важный момент, что при наблюдениях в бинокль у штатива должна быть выдвижная центральная колонна. в идеале это должна быть колонна с редуктором, как у моделей Manfrotto 117B или 475B или аналоги . на авито часто бывают по гуманным ценам. но можно обойтись и с ручным выдвижением, если сам штатив достаточно жесткий. у меня для этого  Benro A2680T 
постараюсь объяснить, зачем собственно нужна выдвижная колонна
1. вы настраиваете высоту ножек штатива на комфортную для вас высоту, например для наблюдения луны. пусть это будет красивый восход над горизонтом. окуляры бинокля находятся ровно на высоте ваше глаз на высоте 175 см 
2. через какое - то время вы хотите посмотреть другой объект на высоте 15° над горизонтом.
3. для этого вы разворачиваете бинокль вверх на 15°.
4. поскольку крепление штативной головки приходится на центр тяжести бинокля, то это чуть вперед относительно его геометрического центра
5. для наведение на объект 15° над горизонтом вам нужно поднять объективы сантиметра на 3, соответственно окуляры опустятся сантиметра на 4
6. но вам и голову нужно поднять на 15° вверх, соответственно для комфортного положения вам придется поднять глаза вверх на пару сантиметров, откинув голову немножко назад
7. а это означает, что для комфортного наблюдения в бинокль, вам нужно его приподнять на 6 см вверх, чтобы объективы опять совпадали с вашими глазами под нужным углом
8. если у вас нет центральной колонны, то придется регулировать все 3 опорные ножки. если ножки уже выдвинуты на максимум, то вам нужно будет присесть на 6 см и развернуть голову чуть вверх. от такой немыслимой йоги у вас моментально заболит шея. именно из этого момента проистекает мнение, что невозможно наблюдать в бинокль без параллелограмма.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Денис СергеевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #13 : 26 Июн 2024 [21:21:33] »
Спасибо за ответ, это я понимаю. Ищу именно с центральной штангой. Просто хотел услышать конкретику по модели.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 548
  • Благодарностей: 196
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #14 : 26 Июн 2024 [21:30:43] »
Насчет головы рекомендую смотреть на обычные видеоголовки . можно не гнаться за жидким демпфером или контрбалансом , поскольку расчетные увеличения у бинокля без сменных окуляров гораздо меньше, поэтому микроколебания и дрожь при наведении будут не так бросаться в глаза. единственный момент - лучше искать видеоголовку покрупнее , тогда бинокль будет себя комфортнее на ней чувствовать и вероятность "заваливания" будет минимальна. лучше избегать шаровых голов, поскольку там бинокль постоянно будет норовить наклониться по оси влево или вправо, потеряв линию горизонта.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 548
  • Благодарностей: 196
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #15 : 26 Июн 2024 [21:55:50] »
Спасибо за ответ, это я понимаю. Ищу именно с центральной штангой. Просто хотел услышать конкретику по модели.

можете посмотреть варианты GreenBean HDV Elite Combo 2 или попроще и покороче Falcon Eyes CinemaPRO VT-1695 . нормальные модели с возможностью при необходимости поменять видеоголовку на более мощную . у этих брендов были еще несколько моделей в линейке, всякий облегченный карбон и укрепленный алюминий. но там или максимальная высота недостаточна, или головка на шаровом основании без возможности установить центральную штангу
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Денис СергеевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #16 : 27 Июн 2024 [09:50:26] »
Спасибо за информацию, примерно такой вариант и ищу. Только хочу, что бы запас прочности был  больше 5кг. Надо съездить в магазин пообщаться, что реально есть в наличии.

Оффлайн Бобёр

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Бобёр
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #17 : 28 Июн 2024 [01:08:44] »
Всем привет, подскажите штатив пжл. Кто реально использовал. Высота не менее 1,75, я так понимаю нужна видео голова. Вес бинокля 4кг.

Slik PRO 700DX с родной головой, я реально использовал с 25х100 4,5 кг, рабочая связка. Цена б/у на авито до 10 тыс. Если лучше, то это будет астерионовская парабина + стальная тренога от хека, за пределами вашего бюджета.
Dobsonian SW 355/1600 mm
HEQ5 vs Celestron C9.25

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 732
  • Благодарностей: 234
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #18 : 28 Июн 2024 [07:00:57] »
Добавлю один, не очевидный многим момент, в пользу параллелограмма.
Когда мы смотрим глазами, нам не сложно посмотреть в Зенит, с биноклями это не так. Дело в том, что физиологически нам не сложно поднять голову градусов до 45, а дальше мы добираем до 90 перемещением глаз. Кому интересно проверьте, задрать голову на  90, а именно так её надо задирать для просмотра в бинокль крайне неудобно.
Многие скажут - зачем нам Зенит, бог с ним, проблемы развиваются уже после примерно 45 градусов.
Таким образом под бинокль нужен всё таки параллелограмм, а к нему табуретка, кресло, шезлонг в идеале
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Денис СергеевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #19 : 28 Июн 2024 [07:08:30] »
Тут уж лучше бин с изломом, чем эту тяжеленную не дешевую конструкцию.