Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Штатив для бинокля 25х100  (Прочитано 1275 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Денис СергеевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #40 : 29 Июн 2024 [18:23:38] »
Я такую искал, не нашел. Бывают они?

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 548
  • Благодарностей: 196
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #41 : 29 Июн 2024 [18:33:00] »
Надо, что бы стойка была под углом

Если я вас правильно понял, то голову az5 и ее клоны можно наклонять под таким углом
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 732
  • Благодарностей: 234
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #42 : 29 Июн 2024 [18:46:04] »
Надо, что бы стойка была под углом

Если я вас правильно понял, то голову az5 и ее клоны можно наклонять под таким углом

Да
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 732
  • Благодарностей: 234
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #43 : 29 Июн 2024 [18:47:54] »
Такая конструкция нужна, что бы ничего не мешало поднимать трубу или бинокль
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 131
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #44 : 29 Июн 2024 [19:02:23] »
сейчас бы я как основной вариант под бинокль рассматривал вариант с плоским зеркалом пред объективами
Блин, серьёзно, а так можно было? Это же гениально)
Этой идее сто лет в обед. Были реализованные конструкции. По поводу позы, это несерьезно, в этой позе наблюдают в микроскопы, и никто не жалуется.
По цене: Они дороги бинокуляры-то с изломом. Пара вторичек от ньютонов будет подешевле. А свой труд – он бесплатный. Была бы нужда.

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 467
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #45 : 29 Июн 2024 [19:10:07] »
По поводу позы, это несерьезно, в этой позе наблюдают в микроскопы, и никто не жалуется.
Вы ещё штангистов и лучников в пример поставьте, они тоже не жалуются.

По цене: Они дороги бинокуляры-то с изломом. Пара вторичек от ньютонов будет подешевле. А свой труд – он бесплатный. Была бы нужда.
Единственный абсолютно невосполнимый ресурс - время жизни. Тратить его на юстировку вторичек лично я бы пожалел. Деньги тратить проще.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 732
  • Благодарностей: 234
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #46 : 29 Июн 2024 [19:11:07] »
сейчас бы я как основной вариант под бинокль рассматривал вариант с плоским зеркалом пред объективами
Блин, серьёзно, а так можно было? Это же гениально)
Этой идее сто лет в обед. Были реализованные конструкции. По поводу позы, это несерьезно, в этой позе наблюдают в микроскопы, и никто не жалуется.
По цене: Они дороги бинокуляры-то с изломом. Пара вторичек от ньютонов будет подешевле. А свой труд – он бесплатный. Была бы нужда.

я сделал прототип с зеркалом, это хорошо для сухой местности. В наших краях быстро зеркало запотевает. Прототип был с обычным зеркалом, астрономическое не стал в итоге заказывать - надо греть
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 131
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #47 : 29 Июн 2024 [19:14:35] »
Единственный абсолютно невосполнимый ресурс - время жизни. Тратить его на юстировку вторичек лично я бы пожалел. Деньги тратить проще.
Глупее занятия, чем любительская астрономия, трудно представить. Это вам любой нормальный и рациональный человек скажет.
Блин, сколько я времени на юстировку всяких самоделок потратил!

Оффлайн Денис СергеевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #48 : 29 Июн 2024 [21:22:32] »
Такая конструкция нужна, что бы ничего не мешало поднимать трубу или бинокль
Больно здоровая, для бина с изломом подойдет. Мне для вылазок нужно. Думаю видео голову брать придется.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #49 : 29 Июн 2024 [22:29:25] »
Единственный абсолютно невосполнимый ресурс - время жизни. Тратить его на юстировку вторичек лично я бы пожалел. Деньги тратить проще.
Глупее занятия, чем любительская астрономия, трудно представить. Это вам любой нормальный и рациональный человек скажет.
Блин, сколько я времени на юстировку всяких самоделок потратил!
А пример умного занятия можно привести? По зверушкам на охоте из ружжа палить :-[? пузо на пляже под солнцем греть :-[? водку жрать :-[? бабло лопатой грести и потом пальцы веером топырить  :-[... по борделям шляться :-[? Что в конце концов является мерилом "умности"? На что расходовать своё драгоценное время?  :-\
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Ph_user

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Ph_user
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #50 : 29 Июн 2024 [22:39:05] »
Думаю видео голову брать придется.

Под нее трудно будет голову с глазами запихивать при приличных углах к горизонту. Вот где вилка с второй внутреней - можно внутренюю развернуть наверх и тогде при повороте близко к 90 градусам к горизонту места для головы с глазами будет побольше (сколько-то).

Ну или на видеоповоротник надо еще прикручивать ферму годной жесткости с выносом точки крепления бинокля от оси поворота по углу места хотя бы на длину бинокля или больше. Обычно видео и фото поворотники наоборот сделаны чтобы вынос точки крепления объектива от оси поворота был минимальный для минимизации паразитного паралакса при вертикальном панорамировании. А для звездсмотрения это пофиг.

Оффлайн Ph_user

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Ph_user
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #51 : 29 Июн 2024 [22:41:40] »
На что расходовать своё драгоценное время?

Увеличение количества биологически качественых своего народа.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 131
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #52 : 29 Июн 2024 [22:53:09] »
Единственный абсолютно невосполнимый ресурс - время жизни. Тратить его на юстировку вторичек лично я бы пожалел. Деньги тратить проще.
Глупее занятия, чем любительская астрономия, трудно представить. Это вам любой нормальный и рациональный человек скажет.
Блин, сколько я времени на юстировку всяких самоделок потратил!
А пример умного занятия можно привести? По зверушкам на охоте из ружжа палить :-[? пузо на пляже под солнцем греть :-[? водку жрать :-[? бабло лопатой грести и потом пальцы веером топырить  :-[... по борделям шляться :-[? Что в конце концов является мерилом "умности"? На что расходовать своё драгоценное время?  :-\
Это ко мне?

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #53 : 29 Июн 2024 [23:32:16] »
 Ко всем в общем-то... Но к Вам в первую очередь. Про "глупее занятия" от Вас поступило...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 131
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #54 : 30 Июн 2024 [00:27:01] »
Это вы не проследили за дискуссией. Я пошутил в ответ на слова CyberManiac, который высказался против всякой самодеятельности.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 934
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #55 : 30 Июн 2024 [01:18:13] »
Излом 90 градусов - аццкий геморрой и гнуснейшая содомия при окологоризонтных наблюдениях.
Так мы об астрономических говорим сейчас
Нифига. Прикиньте размеры плоскости оптического качества
Кто говорит об оптическом качестве? Это блин два коротких ахромата с самыми дешёвыми окулярами и сомнительного качества призмами. Там а приори нет никакого качества, а хоть как-то они показывают только за счёт всего лишь 0.25D кратности. Просто через плоское зеркало смотреть. По поводу запотевания, можно решить длинной блендой. Идея реально интересная, и это просто в миллион раз удобнее, чем корячиться под штативом с прямым биноклем)
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Ph_user

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Ph_user
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #56 : 30 Июн 2024 [01:32:01] »
Просто через плоское зеркало смотреть.

Просто плоское зеркало из магазина хозтоваров на флоат стекле - весьма кривом. И еще под стеклом отражалка и на стекле нету просвета - при малых углах падения будет весьма лютое двоение от отражений от наружней поверхности стекла еще. При больших углах - процента 4 отражения. И при обратном полете еще 4% и полетит на следущее отражение со следущим смещением.

Надо искать хотя бы наружнее зеркало и годных размеров.

Проход лазаря через 4мм бытовое стекло с зеркалом под углом градусов 30 это такой лютый пц. И отражение лазаря вместо точки размывает в линию с углом расхода градусов 20.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2024 [01:48:57] от Ph_user »

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 732
  • Благодарностей: 234
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #57 : 30 Июн 2024 [07:21:37] »
Просто через плоское зеркало смотреть.

Просто плоское зеркало из магазина хозтоваров на флоат стекле - весьма кривом. И еще под стеклом отражалка и на стекле нету просвета - при малых углах падения будет весьма лютое двоение от отражений от наружней поверхности стекла еще. При больших углах - процента 4 отражения. И при обратном полете еще 4% и полетит на следущее отражение со следущим смещением.

Надо искать хотя бы наружнее зеркало и годных размеров.

Проход лазаря через 4мм бытовое стекло с зеркалом под углом градусов 30 это такой лютый пц. И отражение лазаря вместо точки размывает в линию с углом расхода градусов 20.

То, что зеркало надо астрономическое, понятно дело. В простом виде подойдут зеркала для проектора с внешним напылением( заказываются на Али в любой размер).
Навигация делается легко, надо разместить лазер в параллель с биноклем. Но роса.... Заставила прикрыть проект. А в теории всё красиво и удобно, пока не запотевает
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 467
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #58 : 30 Июн 2024 [07:59:52] »
Излом 90 градусов - аццкий геморрой и гнуснейшая содомия при окологоризонтных наблюдениях.
Так мы об астрономических говорим сейчас
Ну да. У нас вот Большой Пёс выше 20 градусов над горизонтом не поднимается. И всякие Орлы и Омеги тоже низенько-низенько.

Нифига. Прикиньте размеры плоскости оптического качества
Кто говорит об оптическом качестве? Это блин два коротких ахромата с самыми дешёвыми окулярами и сомнительного качества призмами. Там а приори нет никакого качества
Не надо такое покупать, если заведомо нет качества. Но даже для самого плохого бинокля качества оконного стекла будет недостаточно.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 131
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Штатив для бинокля 25х100
« Ответ #59 : 30 Июн 2024 [10:02:29] »
Цитата: cubear от Сегодня в 01:18:13

    Цитата: CyberManiac от Вчера в 16:17:42

        Нифига. Прикиньте размеры плоскости оптического качества

    Кто говорит об оптическом качестве? Это блин два коротких ахромата с самыми дешёвыми окулярами и сомнительного качества призмами. Там а приори нет никакого качества

Не надо такое покупать, если заведомо нет качества. Но даже для самого плохого бинокля качества оконного стекла будет недостаточно.
Высокое качество поверхности, естественно не помешает, но такое зеркало совсем не вторичка для ньютона. Чем спорить, проще попробовать. Даже если качество картинки испортится (а лишние поверхности всегда потери), то комфортные условия наблюдения многое скомпенсируют. Уж точно не будет видно хуже, чем с рук, вот где потери разрешения. Я через стеклопакет в бинокль вполне на природу посматриваю, особых потерь не видно и сопли не надо морозить.
Да, там вроде будет зеркальное изображение, вот чего я не люблю. На стадии изучения созвездий, это может быть совсем плохо. Но ко всему можно привыкнуть.
В общем как один из возможных вариантов.