Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы с sharpstar 15028HNT  (Прочитано 3079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lord_CamelL

  • Гость
Re: Проблемы с sharpstar 15028HNT
« Ответ #60 : 08 Июл 2024 [11:17:30] »
2я будет хуже, нам 3ю надо, там линза стоит и будет видно край фокусера думаю. Таки он 2.5"
блин дорогой он, 23 на али(
Ну хороший лазер стоит 10-15р на алишке
И в принципе чешир который "кошачий глаз" тоже под 23-25р на алишке
Поэтому сразу решил брать окал, как замена всему этому. (вобще в проверенных магазинах он 27-28р + налог)

Приехал в проле, окал вставил, глянул, если ок - проверка по звездам.

Я нагородил с камерой и окуляром для метеоров. Но встала проблема с софтом через который можно сделать настройки через sharcap неудобно. AlsCollimationAid не запускается. какой вы софт используете? в sharcap  элементарно не нашёл как изменить шаг прицела под себя (круги с обозначением зон зеркал).
CollimationCircles


Вобщем едет ко мне окал 3.0, 25-26 июля буду крутить вертеть трубу.
Будем отталкиваться от него.
Зафиксировал крутящийся фокусер, пусть всегда будет в одном положении.
Лазером и самодельным окалом - пооочти попал, но мне мвло этого, хочу звезды иголки.
Кто в Казани - теперь он есть в городе и могу на день, не безвозмездно дать погонять.
Я сделал камеру сам, все показывает нормально, но не могу попасть во что-то разумное... Возможно у меня методологическая проблема. Смотрю видосы и думаю где косячу...


Я вот тоже смотрел видосы по окалу и понял суть, выше писал. Еще есть нюанс нецентровки при зажимании камеры в фокусере, если не резьба

Lord_CamelL

  • Гость
Re: Проблемы с sharpstar 15028HNT
« Ответ #61 : 08 Июл 2024 [11:24:35] »
OCAL желательно закрепить в переходник, зажатый в патроне токарного станка (который выточен за один установ на этом же токарном станке) и вращая патрон, путём программного смещения центра, добиться концентричности с точкой на экране, расположенном на расстоянии фокуса настраиваемого телескопа, чтобы попытаться исключить и децентровку чипа и наклон фокусирующей оптики. Есть таблица децентровки на сайте ocal-а, но в моём случае там данные ничего общего с реальностью не имели.
Я как раз это и имел ввиду, переходник будет иметь смещение при зажатии/фиксации. Неоднократно на лазере видел. Чисто теоретически, если основная камера будет также зажиматься, то надо оптическую ось корректировать с учетом этого смещения, иначе телескоп будет выверен и соответсвенно при юстировке он будет компенсирован, те смысла в юстировке с разьемом нет. А если вместо конструктива будет другой - то да, надо учитывать смещение окала в переходнике.

Оффлайн Alex202323Автор темы

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex202323
Re: Проблемы с sharpstar 15028HNT
« Ответ #62 : 08 Июл 2024 [11:51:55] »
OCAL желательно закрепить в переходник, зажатый в патроне токарного станка (который выточен за один установ на этом же токарном станке) и вращая патрон, путём программного смещения центра, добиться концентричности с точкой на экране, расположенном на расстоянии фокуса настраиваемого телескопа, чтобы попытаться исключить и децентровку чипа и наклон фокусирующей оптики. Есть таблица децентровки на сайте ocal-а, но в моём случае там данные ничего общего с реальностью не имели.
Я как раз это и имел ввиду, переходник будет иметь смещение при зажатии/фиксации. Неоднократно на лазере видел. Чисто теоретически, если основная камера будет также зажиматься, то надо оптическую ось корректировать с учетом этого смещения, иначе телескоп будет выверен и соответсвенно при юстировке он будет компенсирован, те смысла в юстировке с разьемом нет. А если вместо конструктива будет другой - то да, надо учитывать смещение окала в переходнике.

У меня камера ZWO с линзой для метеоров входит в 2 дюйма переходник идеально без зазора.
Коллеги, подскажите видео для совсем тупых про юстировку кошачьим глазом или камерой. всё перерыл, все делаю как там и ничего не получается((( Или кто-то может уделить время вечером часов в 8 я бы экран с камеры включил трансляцию и мне объяснили мои косяки. Уже 3 неделю как макака с микроскопом. Ночью сегодня уже чуть не психанул и не выставил на продажу.  Какой-то момент я упускаю именно методологически.

Lord_CamelL

  • Гость
Re: Проблемы с sharpstar 15028HNT
« Ответ #63 : 08 Июл 2024 [16:18:34] »
Я после 25го буду онлайн, можнь запланировать общение через телегу за ручку) покажу как я это делаю)
@Lord_CamelL в телеге

Оффлайн Alex202323Автор темы

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex202323
Re: Проблемы с sharpstar 15028HNT
« Ответ #64 : 08 Июл 2024 [16:33:07] »
Я после 25го буду онлайн, можнь запланировать общение через телегу за ручку) покажу как я это делаю)
@Lord_CamelL в телеге
Спасибо большое. Сегодня подход №50, надеюсь получится.
Вообще посмотрел с трубами и камерами проблемы, нет выбора в РФ ещё и на али они пропали. Вероятно проблемы с платежами. Так, что надо учиться делать самому.