Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Китайское барахло - я балбес?  (Прочитано 1122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Matroskin82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Matroskin82
Китайское барахло - я балбес?
« : 05 Июн 2024 [22:39:02] »
Добрый день, уважаемые форумчане! Вопрос такой. Достался мне тут телескоп китайский F76700. В астрономии я вообще ничего не понимаю, но очень интересно. Я фотограф. Вообщем сейчас вышел во двор, посмотреть. Сегодня безоблачно, но Луны нет, смотрел на какую-то звезду. Мне понравилось и теперь у меня есть несколько вопросов, с которыми к вам обращаюсь:

1. Штатив в комплекте - просто алюминиевый мусор. Любая вибрация - и вся картинка ходуном ходит. У меня есть пару фото штативов старых, надёжных. Думаю пересобрать на него монтировку эту, что бы было лучше или это не поможет?

2. В комплекте идут куча пластмассовых окуляров. Если их заменить - станет ли мне легче жить? Картинка с комплектных мутная, блёклая и сам глазок окуляра - он для лилипутов.

3. Как определить на какую звезду я смотрел? Я скачал себе Стеллариум, но там не понятно какая это звезда - везде всего много.

4. Как наводится на ту звезду, которая меня интересует? Только по искателю?

5. Вообще имеет ли смысл "дорабатывать" этот скоп путём замены треноги, замены окуляров и Барлоу? Сейчас средств у меня не так много, что бы взять и купить за 30 тыс скоп, а тут можно (вроде бы) потихоньку вливать по 2-3к и как бы картинка станет лучше.

6. Как понять, что нужна юстировка? Я понимаю, что она скорее всего нужна, но это ведь какие-то нужны симптомы?

Прощу прощения за глупые вопросы, но очень хочется прояснить. Спасибо всем откликнувшимся!

p.s. всё, что мне удалось увидеть в закрепе. Если б я смог выжать из этой трубы хоть чуточку - я бы купил переходник на свои камеры и начал бы фотографировать. Это то, что мне интересно сейчас.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 548
  • Благодарностей: 196
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Китайское барахло - я балбес?
« Ответ #1 : 05 Июн 2024 [22:44:31] »
У меня есть пару фото штативов старых, надёжных. Думаю пересобрать на него монтировку эту, что бы было лучше или это не поможет?

Да, приличный фотоштатив и видеоголовка с демпфером дадут наблюдений для вашей трубы. как ваша труба крепится непосредственно на монтировку ? скорей всего на трубе есть длинная пластина с отверстиями для фото винтов
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Matroskin82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Matroskin82
Re: Китайское барахло - я балбес?
« Ответ #2 : 05 Июн 2024 [22:49:53] »
Цитата
Да, приличный фотоштатив и видеоголовка с демпфером дадут наблюдений для вашей трубы. как ваша труба крепится непосредственно на монтировку ? скорей всего на трубе есть длинная пластина с отверстиями для фото винтов

Я снимал монтировку сегодня. Она крепится большим одним болтом. Отверстие в монтировке слишком большое (в фотоштативах сильно меньше), но с помощью проставки можно его уменьшить. Весь вопрос только - стоит ли игра свеч и можно ли возится с этим скопом для улучшения результата?

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 548
  • Благодарностей: 196
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Китайское барахло - я балбес?
« Ответ #3 : 05 Июн 2024 [22:52:20] »
да , нашел сейчас ваш телескоп в интернете . там нет крепежной пластины ...

2. да, картинка станет немного лучше. но не стоит ждать радикального прорыва. все же у вас сам телескоп достаточно скромный, практически игрушечный по своим возможностям, поэтому к нему нет смысла покупать дорогие и высококачественные окуляры. сам глазок окуляра, я так понимаю это выходной зрачок, зависит от выбранного вами окуляра. чем более короткофокусный окуляр, тем выше будет увеличение, тем меньше зрачок. разумный максимум для вашей трубы находится в пределах 100х

3. определитесь с направлением на стороны света и непосредственно в стеллариуме найдите это направление по компасу и примерный угол над горизонтом. затем в настройках видимости можно потихоньку убирать наиболее тускло звезды, пока не останутся лишь самые яркие.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 934
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Китайское барахло - я балбес?
« Ответ #4 : 05 Июн 2024 [22:52:45] »
Штатив в комплекте - просто алюминиевый мусор. Любая вибрация - и вся картинка ходуном ходит
Это на всех бюджетных монтировках.
Картинка с комплектных мутная, блёклая и сам глазок окуляра - он для лилипутов.
Если б я смог выжать из этой трубы хоть чуточку - я бы купил переходник на свои камеры и начал бы фотографировать
С учётом того, что вам для фотографирования нужна в первую очередь монтировка, смысла выжимать что-то из этой игрушки ноль. На хорошей монтировке ваш фотоаппарат с телеобъективом больше толку даст, чем попытки что-то сделать с этой трубой в текущем виде.  Видеоголова на то и видео, что фотографировать на неё смысла мало будет, она для наблюдений хороша. А вам нужна eq3 хотя бы (cg4), на барахолке у нас по 15 проскакивают
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Matroskin82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Matroskin82
Re: Китайское барахло - я балбес?
« Ответ #5 : 05 Июн 2024 [22:59:50] »
Друзья, большое СПАСИБО за ответы. Похоже, придётся копить на более серьёзную трубу. Ладно. Дождусь хотя бы Луны - погляжу как с ней будут дела обстоять. Спасибо ещё раз!

А так хотелось "допилить" это и сделать лучше малой кровью :)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 934
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Китайское барахло - я балбес?
« Ответ #6 : 05 Июн 2024 [23:07:11] »
Друзья, большое СПАСИБО за ответы. Похоже, придётся копить на более серьёзную трубу. Ладно. Дождусь хотя бы Луны - погляжу как с ней будут дела обстоять. Спасибо ещё раз!

А так хотелось "допилить" это и сделать лучше малой кровью :)
Эту можно для визуала доработать малой кровью, с фото же проблема не в трубе, а в монтировке всегда
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Matroskin82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Matroskin82
Re: Китайское барахло - я балбес?
« Ответ #7 : 05 Июн 2024 [23:12:04] »
Цитата
Эту можно для визуала доработать малой кровью, с фото же проблема не в трубе, а в монтировке всегда

Хорошо. А если я фото оставлю в покое (по крайней мере пока) - и сосредоточусь чисто на наблюдении. Реально из трубы что то сделать?

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 414
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Китайское барахло - я балбес?
« Ответ #8 : 05 Июн 2024 [23:14:28] »
Потенциально это прекрасный телескоп для наблюдений планет и Луны,      надо проверить качество оптики по  расфокусированной звезде.
  Даже с тем комплектом , что есть, вкл. монтировку и окуляры с барлоу ,  все это вполне рабочее,  и годное для наблюдений.
 Главное  проверить качество зеркал.  Тест сразу покажет.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Matroskin82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Matroskin82
Re: Китайское барахло - я балбес?
« Ответ #9 : 05 Июн 2024 [23:17:28] »
Потенциально это прекрасный телескоп для наблюдений планет и Луны,      надо проверить качество оптики по  расфокусированной звезде.
  Даже с тем комплектом , что есть, вкл. монтировку и окуляры с барлоу ,  все это вполне рабочее,  и годное для наблюдений.

Большое спасибо за надежду!!! Я буду пробовать! 

Оффлайн dreamer68

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dreamer68
Re: Китайское барахло - я балбес?
« Ответ #10 : 05 Июн 2024 [23:52:43] »
Как понять, что нужна юстировка?
Есть телескоп - нужна юстировка.
тут на форуме была тема о доработке подобного телескопа https://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=4113#p80023
Вообще имеет ли смысл "дорабатывать" этот скоп путём замены треноги, замены окуляров и Барлоу?
Если смотреть глазами окуляры нужны. А для фото нужен переходник для камеры и барлоу.

Я бы начал с юстировки и приобретения переходника для камеры. Уже можно будет наблюдать и понять нужны ли хорошие окуляры (они кстати подороже телескопа бывают). Снимать Луну тоже можно будет. А там поймете, оно вообще вам надо. Если надо, то всё, кранты бюджету :)

Окуляры, барлоу, переходники для камер и на следующую трубу подойдут.

Онлайн Kassy

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kassy
Re: Китайское барахло - я балбес?
« Ответ #11 : 06 Июн 2024 [10:00:42] »
Большое спасибо за надежду!!! Я буду пробовать!

Вот полезные материалы для новичков:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,58544.0.html
https://star-hunter.ru/articles/
https://vazhorov.wordpress.com/2010/09/02/mybook/
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,102700.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,94022.0.html

И помните, что на Солнце в телескоп можно посмотреть только два раза. Один раз правым глазом и один - левым.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2024 [10:43:43] от Kassy »
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 462
  • Благодарностей: 69
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Китайское барахло - я балбес?
« Ответ #12 : 06 Июн 2024 [21:51:26] »
Скажу так - китайский товар, он ведь разный бывает. Бывает и качественным. Это ко всему относится. Но за качественный приходится также довольно много платить
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 235
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Китайское барахло - я балбес?
« Ответ #13 : 06 Июн 2024 [23:13:35] »
....... Я фотограф. ......
Братан, миллион раз просил - -не проеувеличивай! Ты просто парень с фотокамерой!